Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Решено | Помогите установить драйвер звука realtek ALC650 в Linux Mandrake v 10.0

Ответить
Настройки темы
Решено | Помогите установить драйвер звука realtek ALC650 в Linux Mandrake v 10.0
turbobotan


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Привет.
У меня есть большое желание перейти в Linux.
Но все время появляются какие-то проблемы.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Начну с драйвера звука.
Чип Realtek ALC650. OS Mandrake Linux v10.0.
Скачал драйвер realtek-linux-audiopack-3.5-6.tar.bz2
в readme сказано следующее:

Automatic install:
execute

./install

Вызвал командную строку. Набрал "путь ./install"
И ни чего. Пишет: нет такой директории, или что-либо в таком духе.
Подскажите пожайлуста, как надо ставить этот драйвер.
Учитывайте что я в Linux полный 0.
Поэтому советы вроде: "скомпилируй с правами Root" мне точно ни очем не скажут.

P.S. Почему вообще все так сложно.
В windows только успевай нажимать Ok, next, далее, да...
Или в linux нет инсталяторов...?

Отправлено: 14:19, 15-04-2006

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если необходимо установить драйвер из исходных текстов, то у вас должны быть установлен пакет компиляторов gcc, Затем идем в Goolge, там задаем вопрос "установка ПО в Linux из исходных текстов". Одной из первых ссылок будет "Linux для пользователя" http://www.linuxcenter.ru/lib/books/...gl_10_03.phtml Читаем:
Цитата:
Непосредственно процесс инсталляции пакета состоит из следующих шагов:

1. Перейти (с помощью команды `cd') в каталог, содержащий исходные коды устанавливаемого пакета.

2. Выполнить команду `./configure', которая осуществляет конфигурирование пакета в соответствии с Вашей системой. Процесс выполнения этой команды занимает довольно длительное время, причем команда выдает на экран сообщения, сообщающие, какие именно особенности системы испытываются.

3. Выполнить команду `make', для того, чтобы скомпилировать пакет.

4. После этого можно выполнить (это шаг не является обязательным) команду `make check', которая вызывает запуск процедур самотестирования, которые поставляются с пакетом.

5. Выполнить команду `make install' для установки программ, а также файлов данных и документации.

6. Заключительный этап состоит в выполнении команды `make clean', которая удаляет промежуточные объектные и двоичные файлы из каталога с исходными кодами. Для удаления временных файлов, которые создала команда `configure' (после чего пакет можно компилировать для другого типа компьютеров), надо выполнить команду `make distclean'.

В большинстве случаев выполнение этой последовательности команд
достаточно для установки нового пакета.
Если же у вас уже скомпилированный драйвер, то переходите в папку с драйвером (все это делается в режиме коммандной строки, как это сделать - описано выше) и наберите ./install.
Ничего сложного тут нет. Просто надо немного перестроиться. Такой способ усановки намного проще и удобнее, чем "next, next, next..." Уж поверьте моему опыту.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 14:28, 15-04-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

turbobotan


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Я дико извиняюсь за такой тупой вопрос, но как отличить скомпилированный он или нет?
Об этом говорит расширение файла?

Вот этот какой realtek-linux-audiopack-3.5-6.tar.bz2 ?
а надо его сначала разархивировать?

Отправлено: 14:47, 15-04-2006 | #3


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это архив, разархиваруйте его командой
Код: Выделить весь код
bzip2 -cd realtek-linux-audiopack-3.5-6.tar.bz2 | tar xvf -
Все это надо набрать в коммандной строке. При этом надо находиться в той же папке, где у вас лежит этот файл. Т.е. перед этим надо сделать
Код: Выделить весь код
cd папка_с_файлом
. После того, как файл будет разархивирован, переходите в папку с разарихивированными файлами
Код: Выделить весь код
cd realtek-linux-audiopack-3.5-6
. Далее, если в readme было написано, что надо выполнить ./install, то просто наберите в коммандной строке
Код: Выделить весь код
./install
Если в имени архива есть подстрока "src", то этот архив содержит исходный текст программы. Ее надо скомпилировать. Об этом я уже писал.
Рекоммендую ознакомится с этой книжкой. Она написана простым и доступным языком. Думаю, что после ее прочтения тебе будет легче разбираться в тонкостях Linux.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 15:44, 15-04-2006 | #4

turbobotan


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Большое человеческое спасибо.
Все понятно.
Хотел еще вот что узнать.
можно ли в Linux работать через дата-кабель с GSM-телефоном? ведь нет ни драйверов для кабеля, ни спец. файловых менеджеров под Linux.

Отправлено: 16:07, 15-04-2006 | #5


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.opennet.ru/prog/sml/101.shtml
http://www.nixp.ru/soft/user_mobile/1
Надеюсь, найдете там свою модель.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 16:14, 15-04-2006 | #6


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно, а чем вас ALSA не устраивает? Там вроде все тот же snd_intel8x0 работает с вашей карточкой.
Или вам OSS по душе?
alsaconf, набранное в терминале, не помогло?

Отправлено: 01:34, 16-04-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем. В линухе новичок, опыт работы всего пару недель. Самые "наибольшие" достижения которые были у меня, это установка драйверов nvidia и компиляция ядра для них вручную(пока по инструкции ессна). В общем зря поставил эти дрова с сайта реалтека, думал что получится "погасить" оптический выход, т.к. он постоянно горел на стоковых линуксовых дровах... Ну и соответственно теперь пропал звук и вообще звуковые устройства в параметрах звука. Вопрос, как их можно снести? Что именно прописать в терминале чтоб удалить ранее скомпиленные дрова?

Отправлено: 23:34, 07-12-2011 | #8


Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, а можно все то же самое только для Дебиан. Парюсь с утра, уже глазюки вылазивывают! Проблема один в один такая же, с той разницей что чип Realtek ALC887, ось - Дебиан обновленная, и линукс я знаю с этого утра. Стоит он у меня второй системой после ХР. Пол дня убил что бы Винду в грубе увидеть. А звука никак не добьюсь. Скачал realtek_linuxpkg_5.09.tar.bz2. Открыл с помощью Менеджера архивов, получил 7 файлов, один из которых readme, в котором то же было что то про ./install (только ни хрена я не понял что куда писать), как не напишу - нет такого каталога и все. Ну я тогда install через правую мышь запустил в терминале, движуха какая то пошла, много всего мелькало но мне сразу не понравилось среди мелькания "Отказано в доступе". В регуляторе громкости появилось есче одно устройство. Теперь их три - камера, HD-Audio Generic (Alsa mixer), и SAA7134 (Alsa mixer), а звука как и не бывало. Ползунки все на максимуме. В Винде звук тот еще. Хирам его знает что делать...В башке уже каша, за весь день то. Так поможете оперативненько? Буду жутко признателен!

Цитата [mzd:
]Это архив, разархиваруйте его командой
Код:
bzip2 -cd realtek-linux-audiopack-3.5-6.tar.bz2 | tar xvf -
Все это надо набрать в коммандной строке. При этом надо находиться в той же папке, где у вас лежит этот файл. Т.е. перед этим надо сделать
Код:
cd папка_с_файлом »
Не поясните, как это, находясь в папке набрать в командной строке... Я реально не догоняю о чем речь. Типо открыть папку с файликом, и терминал... А смысл?

Отправлено: 22:06, 03-03-2012 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата kho271:
Ползунки все на максимуме. »
А буквы ММ под ползунками есть? По умолчанию все каналы заглушены (muted), с проверки чего и следовало начинать, благо драйвер ALC887 в ядре сто лет как есть и возня со сборкой стороннего ни к чему.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:34, 03-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Решено | Помогите установить драйвер звука realtek ALC650 в Linux Mandrake v 10.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Невозможно установить драйвер Realtek High Definition Audio - ошибка Sanja Alone Поиск драйверов, прошивок и руководств 82 07-10-2016 17:39
[решено] Невозможно установить драйвер звука quartz Поиск драйверов, прошивок и руководств 10 21-02-2008 21:50
Решено | Интеграция драйверов звука Realtek ALC880(d) на матери Asus P5GD1-VM Baloven1 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 13-02-2007 15:14
Как установить Linux Mandrake 9.0? Yez Общий по Linux 20 28-02-2005 11:05
Помогите установить драйвер Lindah Хочу все знать 3 12-11-2003 22:59




 
Переход