Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
в Красноярске
про DDR2 я в курсе. привел просто для примера разнообразия имеющихся вариантов под интел

Цитата:
Pentium 4 3.0 E GHz 800 FSB LGA 775, 1MB cache BOX = 5201.25
AMD Athlon 64 3000+ Socket 939 BOX = 4688.06
Pentium 4 2,8 E GHz 800 FSB LGA 775, 1MB cache BOX = 4563.23
счастливые люди. я и говорю, что не всем так везет.
я за 5200 купил P4 520 2.8E
почему то довезти атлон до красноярска стоит дороже, чем пентиум. вопрос, однако....
про выбор материнок - аналогично...

хотя опять же в сравнении разница 10%. я бы не сказал, что это сильно критично. другими словами, мое решение такая разница не предопределила бы

Отправлено: 14:31, 17-03-2005 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murrey
то что мне нравится в атлонах 64:
1) малое тепловыделение
2) минимальная латентность памяти

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 14:50, 17-03-2005 | #52


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
заметь, ты не сказал "деньги"!
достойный ответ

Отправлено: 14:57, 17-03-2005 | #53


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murrey
если нужна максимальная вычисдительная мошьность то нужно брать Сермон... он стоит 45$ + 50$ за мать для него...
потом все это элементарно разгоняется до 3200+

и вот встает выбор тогда брать два Сермона 3200+(два компа) или один П4 3000 причем примерно за теже деньги....

а можно взять мать за 150$ и опятьже 2 сермона, благо они могут работать парами так же как и MP....

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 15:13, 17-03-2005 | #54

JonSimonJon


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Нифига!
Я сравнивал Cel1700 и Ath 1800+.
А по тестам своего компа и тестам с компом у моего знакомого сравнивал P4 3000 и Ath64FX-51 с примерно равными тестами.

А Соньку я, атак сказать, к слову приклеил. Я хотел тим сказать что сравнивать "игровую приставку" под названием Athlon с расширенной функциональностью против высокопроизводительной ЭВМ под названием Pentium просто безсмысленно. Нет смысла сравнивать PS2 и ПК. Между ними большая пропасть и преднозначены они для решения разных задач, хотя и имеют много общего.

Отправлено: 22:50, 17-03-2005 | #55

JonSimonJon


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Попробуй сравнить проци не по PR рейтингу а по реальной частоте, ух как обожгешься.
Я сравнивал на 3D Mark 2001, Aida, архивация и в играх которые оказывают большую нагрузку на проц.
Цитата:
5) ты не имел дело с АМД 64 с939!
Давно про них слышал и читал, но в глаза еще его не видел. В тех 3 магазинах что возле меня в прайсай еще в продаже нету. ТОлько под заказ с предоплатой могут привезти.
Цитата:
1) малое тепловыделение
У меня при боксовском кулере в среднем больше 50С не поднимаетса. Процессор при долгой и максимальной нагрузке не перегреваетса, так что я считаю что в этом не стоит вопрос и назвать это плюсом в сторну Атлона я считаю не нужно.
Цитата:
и вот встает выбор тогда брать два Сермона 3200+(два компа) или один П4 3000 причем примерно за теже деньги....
Конечно один но Пень! У меня одно время сразу 3 компа в комнате стояло. 99% времени они просто пылились и кроме того что они использовались для архивных целей они ничего больше не делали. Конешно нужен 1 комп, но помощнее!
Цитата:
Intel P4 530 (3000 МГц) socket 775 Box - от 5400 до 6400 руб.
Athlon 64 3000+ socket 939 Box - от 5500 до 6300 руб.
А почему никто не сделал замечание что Athlon 64 3000+ имеет не 3000мГц а существенно меньше? Может кто еще не знает...

Отправлено: 23:17, 17-03-2005 | #56


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


JonSimonJon
но почему то твой знакомый кипил Ath64FX-51 а не П4 3000

все это дело личное...

я вот не собираюсь никуда применять П4...

1) как офисный компьютер АМД дешевле
2) как высокроизводительные сервара Оптерон рилит по всем тестам в много процессорных системмах
3) как комп для игр тоже не тянет, из-за указаной вами оптимизации
4) как комп для програмиста тоже не тянет... П4 греется заметно больше а значит шуму от вентеляторов больше, вопрос 10% производительности для них не так существенен... можно проц по быстрее поставить а вот тепловыделение ни куда не денешь!
5) для работы с 3D графикой очень полезна SLI!
6) а вот если кодировать видио то да П4 хорошо... (все равно 2 сермона будут быстре одного П4)
7) да гипертрединг увеличивает производительность в 3DМаксе во время рендеренга...

ну и в чем я не прав?

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:23, 17-03-2005 | #57


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


JonSimonJon
Цитата:
Давно про них слышал и читал, но в глаза еще его не видел.
так как можно сравнивать?

как раз в архивации и проявляется вся сила с939...
поищи тесты...

а какая разница какая частота у процесора, главное чтобы все работало быстро!

для моих целей П4 просто не приемлем, т.к. как его производительность в качестве веб сервера очень посредственная!

а вешь неоходимый софт уже есть прооптимизированный под АМД 64....

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 23:33, 17-03-2005 | #58


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Цитата:
если нужна максимальная вычисдительная мошьность то нужно брать Сермон... он стоит 45$ + 50$ за мать для него...
а если нужны только функции печатной машинкы можно взять что-нибудь старое за 150$
сравнения уже кривые пошли. с точки зрения минимизации затрат дешевле всего вообще ничего не покупать. разве не так?
я собственно к чему все говорю: я с удовольствием купил бы AMD 64 если бы он был в продаже, даже за те же деньги что и пентиум.

Цитата:
4) как комп для програмиста тоже не тянет... П4 греется заметно больше а значит шуму от вентеляторов больше, вопрос 10% производительности для них не так существенен... можно проц по быстрее поставить а вот тепловыделение ни куда не денешь!
спорить не буду, поскольку нет базы для сравнения. скажу, что у меня P4 2.8E под сокет 775 при боксовом кулере при работе офисных приложений греется максимум до 37-39 градусов, в играх - до 49-50... насколько я понял эта температура в пределах нормы.
а если так, то в чем принципиальное преимущество AMD в плане тепловыделения? в том что он еще на 4-5 градусов холоднее? ну а на чем тогда это сказывается? я понимаю, если бы AMD наоборот охлаждался бы настолько, что его можно было использовать в качестве холодильного компрессора. а так... вся ситуация сводится к пустым крикам "Пень - это плохо, потому что он греется". особенно смешно это выглядит после того, как несколько лет назад все было с точностью наоборот.

Цитата:
и вот встает выбор тогда брать два Сермона 3200+(два компа) или один П4 3000 причем примерно за теже деньги....
в зависимости от потребностей. мне, например, два компа не нужно. одного более чем достаточно. поэтому такой вопрос у меня не вставал.

Цитата:
5) для работы с 3D графикой очень полезна SLI!
она полезна тем немногим, кто этой графикой занимается.
для меня и, думаю, еще 99% пользователей, это опять же ненужная фича, за которую надо переплачивать, причем дважды: за материнку (они дороже чем обычные) и за вторую видеокарточку

Отправлено: 06:18, 18-03-2005 | #59


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murrey
там разница не в 4-5 а в 10градусов, притом что на АМД чтоит более примитивный куллер.

П4 выделяет тепла не меньге чем Атлон, просто на атлоны ставили очень дешовый келлеры... а потом кричали что они греются...

Murrey
я просто вспомнил как из термалтейковского корпуса с П4 внутри выдывался воздух температурой порядка 40 градусов... это был просто самый настаящий тепловентелятор....

Murrey
на самом деле высокая производительность нужна как правало тельно в некоторых приложениях...
1) дома это как праволи игры...
2) на работе, (лично для меня) это Апачь + ПХП + MySQL

я недавно видел сервер к который обслушивал EDK сеть, так к нему было было подключело более милиона компьюторов... и это всего 2х процессорный сервер...

Murrey
я не говорил что П4 плох, я говорил что почти для всех задачь решение на АМД выгоднее...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 06:44, 18-03-2005 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход