Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Ответить
Настройки темы
[решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дано: ноутбук Леново со следующими характеристиками:
Цитата:
Процессор 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 @ 2.40GHz 2.42 GHz
Оперативная память 8,00 ГБ (доступно: 7,80 ГБ)
Тип системы 64-разрядная операционная система, процессор x64
Перо и сенсорный ввод Поддержка ввода с помощью пера и поддержка сенсорного ввода (точек касания: 10)
Имеет странную особенность, которой я раньше не наблюдал на ноутбуках других производителей (например Асус, Хуавей).
При работе в автономном режиме (от батареи) все нормально: кулер включается очень редко и только при нагрузке ЦП.
Но стоит ноутбук перевести в режим сна (в меню Пуск или закрытием крышки) и подключить к сети питания (родной адаптер), как он тут же оживает: запускается кулер, дует теплый воздух (иногда горячий), ну и сам ноутбук при этом, соответственно, греется.
Иногда такого не происходит, но чаще именно так (примерно в 3-х случаях из 5-ти).
В Диспетчере задач никакой активности нет, установлен набор офисного ПО.

Подытожу симптомы вышеописанной проблемы, которые проявляется исключительно при совокупности двух обстоятельств:
1) Ноутбук подключен к сети питания;
2) Ноутбук в это время находится в спящем режиме.

Прошу поделиться мнением: это дефект или же такая особенность ноутбуков Леново, на которую не стоит обращать внимание?

Отправлено: 21:38, 13-11-2021

 

Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Если есть другой жд, то попробуй поставить на него Win7 и воспроизвести этот глюк. Это может быть модно-молодёжная W10 гнать.
Цитата Phoenix:
Windows чистая, свежая, лицензия; »
+это ж Леново ::рукалицо:: где даже в БИОС хрен зайдешь нормально. Там может быть "своя атмосфера", типа доп. функций встроенных, живущих на разделе ЖД (не удивлюсь, если обнаружишь там пять разделов), либо даже какая-то железная доработка.

Почитай доки про эту модель, всё что касается питания и их доп.ф-ций.
Но яб с ОС с Win7 начал... если возможно по железу.

Отправлено: 17:01, 14-11-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если модель ноута свежая то есть смыл подождать новую прошивку фирмваре. В этом случае связь с техподдержкой может быть полезной.
Цитата Phoenix:
Процессор 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-1135G7 »
Цитата wasp14:
попробуй поставить на него Win7 »
Сомневаюсь что это реализуемо. Установить можно 10 или 11
Цитата Phoenix:
память 8,00 ГБ (доступно: 7,80 ГБ) »
Возможно не в тему, а почему так мало на видео отдано? 250мб для современных FHD графических интерфейсов может быть мало. ИМХО.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 14-11-2021 в 18:42.


Отправлено: 18:15, 14-11-2021 | #12


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Если есть другой жд, то попробуй поставить на него Win7 и воспроизвести этот глюк. Это может быть модно-молодёжная W10 гнать. »
У меня SSD установлен и другого нет. И Windows 11 (хотя это та же Win 10).
Цитата wasp14:
где даже в БИОС хрен зайдешь нормально. »
Это точно. БИОС по F2 запустился несколько раз, а потом неожиданно перестал. Но благо сбоку корпуса есть дырочка маленькая, и если туда ткнуть скрепкой, ноут из выключенного состояния сразу загружается в БИОС (что удобно).
Цитата wasp14:
Там может быть "своя атмосфера", типа доп. функций встроенных »
Там действительно много всяких разделов и настроек, в которых я слабо понимаю. Трогать ничего не буду, просто на дефолт все сбросил. И еще драйвер Intel(R) Management Engine Interface обновил, может поможет.

Отправлено: 18:29, 14-11-2021 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, в политиках питания - Действие на закрытие крышки что у вас стоит?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:33, 14-11-2021 | #14


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Возможно не в тему, а почему так мало на видео отдано? 250мб для современных FHD графических интерфейсов может быть мало. ИМХО. »
Не знаю, а разве видеопамять динамически не расширяется за счет ОП? Вообще я планирую добавить еще планку на 8 Гб, слот свободный под нее есть.
Цитата yurfed:
Phoenix, в политиках питания - Действие на закрытие крышки что у вас стоит? »
Сон, разумеется.

Отправлено: 19:01, 14-11-2021 | #15


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, удалите файл hiberfil.sys. мерез командную строку
Цитата:
powercfg -h off
Перезагрузитесь и включите снова, если нужна гибернация.
Цитата:
powercfg -h on
Возможно в нём "ошибка порылась".

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:28, 14-11-2021 | #16


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
удалите файл hiberfil.sys. »
Я сам уже собирался это сделать. Ок, спасибо, попробую.
Но с этим связан вопрос: а насколько вообще оправдана гибернация для SSD, тем более, если я ею не пользуюсь?
Ведь насколько я знаю, при переводе в гибернацию данные записываются не в оперативную память, а на диск, что теоретически вредно для SSD, уменьшает его ресурс.

Отправлено: 19:34, 14-11-2021 | #17


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Phoenix:
что теоретически вредно для SSD, уменьшает его ресурс. »
и вот опять... Ну хватит уже эти глупости повторять(не обижайся). Винда в логи свои, напару с АВ(+телеметрия и проч. введенная фигня в W10+) пишет столько, что и ТЕМПа и "спальники" не сравнятся никогда.

Отправлено: 19:38, 14-11-2021 | #18


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
и вот опять... »
Да какие обиды ) Я читал много мнений по этой теме, в числе которых и то, что данные хоть и пишутся в гиберсус, но в таком малом объеме, что погоды не делают. Но некоторые "специалисты" утверждали противоположное, вот я и засомневался. Ок, вопрос снят.

Отправлено: 19:43, 14-11-2021 | #19


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
теоретически вредно для SSD, уменьшает его ресурс. »
Это чисто риторический вопрос и ответ на него у каждого свой, как и мнение по этому поводу.
И не отходим от первоначального вопроса.

ЗЫ отпишитесь по результату hiberfil.sys

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:11, 14-11-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Ноутбук на зарядке с закрытой крышкой шумит кулером и греется

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли ноутбук оставлять постоянно на зарядке? rownong27 Флейм 11 07-05-2020 13:15
[решено] Греется ноутбук, подозрение на майнер MetalSerCore Лечение систем от вредоносных программ 19 10-04-2020 05:38
[решено] Шумит кулер, греется видеокарта bRooq~ Видеокарты 23 01-07-2018 17:06
Ноутбук ASUS X550JK - вибрации и нагрев при зарядке Doooore Ноутбуки 4 30-03-2015 17:21
Сильно греется процессор с новым кулером iKimster Процесcоры 24 31-10-2012 02:55




 
Переход