Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

Для того чтобы смартдрайв заработал, нужно чтобы был подгружен драйвер верхней памяти XMS - это память выше 640 кБ, драйвер называется HIMEM.SYS.
Грузится он в строчках
Dos = High,Umb
Device = A:\Himem.Sys

=============================

Вообщем оставьте config.sys по-минимуму, полностью удалите эту секцию
Цитата:
Device = A:\Boot\EcsCDIde.Sys /D:MSCD001
Device = A:\Boot\BtDosm.Sys
Device = A:\Boot\FlasHpt.Sys
Device = A:\Boot\BtCdRom.Sys /D:MSCD002
Device = A:\Boot\Aspi2Dos.Sys
Device = A:\Boot\Aspi8Dos.Sys
Device = A:\Boot\Aspi4Dos.Sys
Device = A:\Boot\Aspi8u2.Sys
Device = A:\Boot\AspiCd.Sys /D:MSCD003
Install = A:\MSCdEx.Exe /D:MSCD001 /D:MSCD002 /D:MSCD003 /M:10
обязательно проверьте что ваша флешка видится под буквой "а" (зависит от реализации BIOS|UEFI), если под другой - то исправьте все нужные пути на правильную букву.

Цитата juk_777:
А что за новый файл ntoskrn8.sys появился в папке Miscellaneous?
И storpor8.sys в Microsoft SATA driver v2.0? »
3 постами раньше всё написано - это для драйверов 2-го поколения.
Читайте - Особенности установки модернизированных USB 3.0 драйверов 2-го поколения (версии 2.3.4.XX)

Отправлено: 17:25, 28-08-2020 | #181



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
обязательно проверьте что ваша флешка видится под буквой "а" (зависит от реализации BIOS|UEFI), если под другой - то исправьте все нужные пути на правильную букву. »
Моя флешка с DOS видится под буквой "C", все пути с A: на C: я сменил, те строки, что Вы указали выше я удалил, но DOS грузится с жуткими артефактами и не хочет запускать winnt.exe

Но это ещё ладно, я готов единоразово подождать 4 часа копирования файла. У меня com.sys не хочет файлы копировать, бьёт ошибку "Не удаётся скопировать файл command.com на результирующий диск".

Если я отзеркалю файлы на флешке на SSD диск какой-нибудь утилитой с LiveCD, предварительно отформатировав SSD в FAT32 и сделав раздел активным - это может сработать, как вариант в обход com.sys?

Отправлено: 10:30, 29-08-2020 | #182


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017,
Цитата Ruslan2017:
3 постами раньше всё написано »
Про ntoskrn8.sys понятно: скопировать в папку c:\WINDOWS\system32\drivers,
а про storpor8.sys - ни слова...

Отправлено: 10:43, 29-08-2020 | #183


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А зачем столько мучений?
Цитата club7001497:
Моя флешка с DOS видится под буквой "C", все пути с A: на C: я сменил, те строки, что Вы указали выше я удалил, но DOS грузится с жуткими артефактами и не хочет запускать winnt.exe

Но это ещё ладно, я готов единоразово подождать 4 часа копирования файла. У меня sys.com не хочет файлы копировать, бьёт ошибку "Не удаётся скопировать файл command.com на результирующий диск".

Если я отзеркалю файлы на флешке на SSD диск какой-нибудь утилитой с LiveCD, предварительно отформатировав SSD в FAT32 и сделав раздел активным - это может сработать, как вариант в обход sys.com ?
Можно же сделать загрузочную флешку с помощью, например, WinsetupFromUSB (с данной программой у меня все получилось) и установить WinXP.

Отправлено: 11:53, 29-08-2020 | #184


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oeoe, столько мучений из-за того , что я пытаюсь поставить XP на современное железо, но я ловлю BSOD, хотя драйвер для AHCI контроллера нашёл под мою модель. На разных форумах рекомендуют попробовать установить не с флешки, а с СД диска, но т.к. привода у меня нет и негде его подключить(минипк), остаётся вариант установки с жёсткого диска(SSD в моём случае). Я бы и сам рад с флешки установиться, но почему-то никак не идёт...

Отправлено: 14:24, 29-08-2020 | #185


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата club7001497:
Моя флешка с DOS видится под буквой "C", все пути с A: на C: я сменил, те строки, что Вы указали выше я удалил, но DOS грузится с жуткими артефактами и не хочет запускать winnt.exe
Но это ещё ладно, я готов единоразово подождать 4 часа копирования файла. У меня com.sys не хочет файлы копировать, бьёт ошибку "Не удаётся скопировать файл command.com на результирующий диск".
Если я отзеркалю файлы на флешке на SSD диск какой-нибудь утилитой с LiveCD, предварительно отформатировав SSD в FAT32 и сделав раздел активным - это может сработать, как вариант в обход com.sys? »
sys.com a: c: - это значит скопировать системные файлы с диска "а:" на диск "с:"

Какие-то проблемы в простых местах.... Если вы загрузились с флешки, которая после загрузки видится как диск С, то первым параметром будет диск "с:", а вторым тот диск, на котором у вас распакован инсталлятор, например у вас он видится как D.
То есть для вашего случая, правильная команда --- sys.com c: d:
Короче команду нужно писать применительно к вашему случаю, а не тупо повторяя за мной. И вообще чтобы создать DOS диск можно и не пользоваться этими командами, а на свежеотформатированный диск вначале записать файл - io.sys первым, чтобы он лег в начальный сектор, а потом скопировать msdos.sys и command.com. Эти действия будут равносильны команде sys.com - которая просто размещает io.sys в начало раздела. Коммандный интерпретатор command.com - можно скопировать вручную или даже указать после частичной подгрузки DOS после > вписывая путь к файлу.... Поскольку вы этих мелочей не знаете - то под DOS вы явно не работали и у вас ничего не получится. Купите оптический дисковод за 20 баксов - будет гораздо проще.

Кстати у меня ещё валялся модный DOS, с поддержкой драйвера NTFS, с поддержкой длинных имен и кучей всяких плюшек, но вам его давать не буду - вы запорете разделы, это и к гадалке не ходи.

Отправлено: 17:12, 29-08-2020 | #186


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Какие-то проблемы в простых местах.... Если вы загрузились с флешки, которая после загрузки видится как диск С, то первым параметром будет диск "с:", а вторым тот диск, на котором у вас распакован инсталлятор, например у вас он видится как D.
То есть для вашего случая, правильная команда --- sys.com c: d:
Короче команду нужно писать применительно к вашему случаю, а не тупо повторяя за мной. И вообще чтобы создать DOS диск можно и не пользоваться этими командами, а на свежеотформатированный диск вначале записать файл - io.sys первым, чтобы он лег в начальный сектор, а потом скопировать msdos.sys и command.com. Эти действия будут равносильны команде sys.com - которая просто размещает io.sys в начало раздела. Коммандный интерпретатор command.com - можно скопировать вручную или даже указать после частичной подгрузки DOS после > вписывая путь к файлу.... Поскольку вы этих мелочей не знаете - то под DOS вы явно не работали и у вас ничего не получится. Купите оптический дисковод за 20 баксов - будет гораздо проще. »
Многоуважаемый Ruslan2017! Я, прежде всего, благодарен за Ваш труд, это действительно полезное дело, НО:
Я нигде не писал о том, что я тупо повторяя за Вами использовал sys.com a: c:. Я использовал данную команду применительно ко своим дискам, и в Volkov Commander оба диска я видел, файл command.com я также видел, но скопировать не получилось.
Я не могу использовать оптический привод, об этом я написал постом выше. Повторюсь, у меня минипк, где только один SATA разъём, уже занятый SSD.

Задача установить на мой минипк XP оказалась не самой тривиальной, поэтому вынужден обратиться за помощью к тем, у кого опыта больше в этом. Что я имею на данный момент:
1. Чистый оригинальный дистрибутив с заменённым ACPI.sys(BSOD 0a5 вылечен) и добавленным AHCI драйвером под мою модель контроллера.
2. При загрузке с флешки/с внешнего ДВД привода я вижу BSOD 07b.
3. Поэтому для меня остаётся вариант только установки с SSD. При использовании winnt.exe файлы все копируются на флешку. Если добавить параметр /t, то часть копируется уже на SSD, но часть всё равно на флешку. Мой вопрос следующий: может ли помочь зеркальное копирование флешки(с уже распакованными туда файлами для установки ХР) на SSD, чтобы произвести установку именно с SSD или этот способ нерабочий?

Мой вопрос в конце риторический, можете на него не отвечать, всё равно мои посты Вы читаете по диагонали, а потом делаете выводы, что я тупо повторяю за Вами или могу запороть разделы. Если Вы преуспели в этом деле, но у Вас нет желания помогать мне, то можно просто проигнорировать мои посты, хамить мне в завуалированном виде необязательно.

Последний раз редактировалось club7001497, 29-08-2020 в 19:44.


Отправлено: 19:23, 29-08-2020 | #187


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
И вообще чтобы создать DOS диск можно и не пользоваться этими командами, а на свежеотформатированный диск вначале записать файл - io.sys первым, чтобы он лег в начальный сектор, а потом скопировать msdos.sys и command.com. Эти действия будут равносильны команде sys.com - которая просто размещает io.sys в начало раздела.
А загрузочные сектора создать (BootIce такое умеет) ? А раздел пометить загрузочным? Это, кстати, sys.com тоже делает. На счёт отформатированого диска - там автоматически новый MBR, который загружает bootmgr, а не io.sys. Если бы я мог записывать файлы в LBA 0 в проводнике...
Цитата Ruslan2017:
Купите оптический дисковод за 20 баксов - будет гораздо проще.
Не очень хорошое решение для ноутбуков. Кстати, сейчас дисководы продают за копейки.

Последний раз редактировалось Oeoe, 29-08-2020 в 22:19.


Отправлено: 20:50, 29-08-2020 | #188


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я создаю себе трудности не от хорошей жизни, мне думаете больше заняться нечем, как 2 недели потратить на попытки установить старую ОСь на современное железо. Если мне кто-то расскажет как оптический дисковод подключить в подобную железяку(SATA разъём занят жёстким диском и он только один), я готов заплатить 100 баксов, купите себе 5 приводов, чтобы не знать моих проблем.
Скрытый текст

Отправлено: 21:17, 29-08-2020 | #189


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,



На такой изврат ХП ещё не ставили + один SATA разъём - это да, вы себе выбрали трудности. Ну ладно... Вариантов решения всё равно много.

1) Добить вариант с голым DOS. В упор не понимаю в чем проблема. Любой свежеотформатированный, активный раздел с ПЕРВЫМ записанным файлом io.sys автоматически является загрузочным с DOS.
По сути DOS это 3 файла:
io.sys - основной файл DOS
msdos.sys - досовский конфиг, зачастую пустой
command.com - коммандный интерпретатор

если программа создающая DOS не закинула command.com то скопируйте его вручную. По сути для загрузки DOS важно только расположение файла io.sys - в первом секторе, остальные файлы без разницы. Но для DOS есть ограничение на размер загрузочного раздела. Может вы хотите 100 ГБ диск отдать под DOS - то так не получится, DOS c него действительно грузится не будет, нужно разбить на разделы, с куском около 25-30 ГБ для системы. При загрузке с DVD загрузчик пзволяет и на 50-80 ГБ разделы ставить ХП, но можно ли это с голого DOS я не уверен.

2) Я вам посоветую взять 8/16 ГБ флешку и сделать с неё мультизагрузочный диск.
Потом вам эта мультизагрузочная флешка 100500 раз пригодится, я вам гарантирую. Если система упадет - то восстановите и загрузиться подкинете "левые" файлы в чужую ОС, инжектировать драйвера и 100500 разных применений. В том числе там набор программ для всех случаев + есть нужный софт для установки ВинХП отдельно через 2 этапа - текстовый (начальный) и графический (конечный).
MultiBoot 2k10 7.28 Unofficial - берите этот, 100500 раз будете благодарить. Все остальные загрузочные флешки в сравнение не идут с мультибут 2k10. Скачаете с https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=735 или с других треккеров. У меня она всегда под рукой, хотя более старая версия. Использую для востановления ОС за пару минут, после полного убиения всякими экспериментами с кривыми драйверами.

3) Есть вариант не установки, а распаковки из бекапа уже установленной системы. Есть версия бекапа от Viktor_Kisel, по сути вы качаете образ, потом загружаетесь с мультибут 2к10 флешки (СОЗДАЙТЕ ЕЁ ОНА ВАМ ПРИГОДИТСЯ) и разворачиваете ОС из бекапа за 1 минуту. Viktor_Kisel вообще считает, что на ВинХР нефиг тратить 40 минут на установку, ВинХР нужно распаковывать из образа, а не устанавливать......

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 29-08-2020 в 21:53.


Отправлено: 21:45, 29-08-2020 | #190



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход