Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Хищник

Благодарности: 334

Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать

У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, I-II век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Отправлено: 22:35, 30-11-2014

Ветеран

Благодарности: 138

Профиль | Отправить PM | Цитировать

Для новостей науки фекальная тема как-то не подходит... Пусть будет тут.

Breaking news! Ученые объяснили, почему вомбат какает кубиками

Загадка века раскрыта.

Вомбаты — австралийские (и немного тасманские) сумчатые млекопитающие. Эти гигантские хомяки едят траву, роют норы и сводят человечество с ума своей няшностью. Но самое непостижимое в вомбатах — их уникальная способность срать кирпичами производить фекалии кубической формы.

Вопросы «зачем» и самое главное «как» будоражили лучшие умы мирового научного сообщества много лет. С «зачем» все оказалось достаточно просто: вомбаты — территориальные животные, у которых неважно со зрением. Зато хорошо с обонянием, так что они сообщают другим вомбатам о своем присутствии и обмениваются с ними текущими новостями с помощью запаха. Для этого зверьки оставляют свои какашки на возвышенных местах вроде корней деревьев или упавших веток, складывая их друг на друга. Поскольку каждый вомбат знает, что строить пирамидку из кубиков гораздо легче, чем из овалов, в процессе эволюции он приспособился производить помет нужной формы. В количестве 100 образцов за ночь!

На то, чтобы понять, как именно он это делает, ученым пришлось потратить чуть больше времени, но и эта тайна, наконец, раскрыта. Как сообщает The Guardian, физик Патрисия Янг и ее коллеги из Технологического института Джорджии решили заглянуть внутрь вомбатов, сбитых машинами на австралийских дорогах, и выяснить, что происходит в их тонком кишечнике. Они поместили туда длинный воздушный шар (как тот, из которых вы крутите собачек на детских праздниках) и накачали его воздухом, чтобы изучить деформацию мускулатуры. Оказалось, что за геометрическую форму фекалий отвечают последние 8% тонкой кишки животного, когда его стенки уже извлекают из них избыточную влагу. Эта часть кишечника растягивается неравномерно и состоит из жестких и мягких «колец» на манер зебры. Так и формируются кубики, столько столетий поражавшие людей.
...
О результатах исследования они рассказали на ежегодном собрании Американского физического общества, которое проходит с 18 по 20 ноября. Ученые уверены, что их открытие будет иметь значение не только для небольшой группы исследователей и миллионов любителей вомбатов, но и для мировой промышленности. «На сегодняшний день у инженеров есть только два метода изготовления кубиков: либо литье, либо резка, — отмечает Патрисия. — А кишечник вомбата предлагает нам третий путь!».

Отправлено: 12:49, 31-08-2019 | #981

Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Хищник

Мир через окошко видоискателя

denyaleto (Денис Григорюк), 9 сентября 2019

Снимая трагичные события в Донбассе, я научился смотреть на мир через окошко видоискателя. Постепенно я перестроился на работу через поворотный экран своего фотоаппарата, но это уже детали. В книге испанского военного фотографа Артуро Перес-Реверте «Баталист» главный герой смотрел на мир через окошко видоискателя, поэтому останется вариант оригинала. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, I-II век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Отправлено: 15:19, 09-09-2019 | #982

Ветеран

Благодарности: 544

Цитата XPEHOMETP:
Но самое непостижимое в вомбатах — их уникальная способность срать кирпичами производить фекалии кубической формы. »
На картинке цилиндрические какашки жареные зефирки (marshmallows).

-------
ПМ стираю не читая. Не пишите мне.

Отправлено: 16:38, 09-09-2019 | #983

Новый участник

Благодарности: 0

да просто выращивают молодое поколение, которое даже смыслить не будет, очень удобно...

Отправлено: 10:20, 10-09-2019 | #984

Ветеран

Благодарности: 2860

Цитата Димонойд:
да просто выращивают молодое поколение »
давай так - гвардию тупорорылых убийц, наёмников, называй как хочешь.

-------
Мнение большинства людей всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты.
~ Эдгар Аллан По ~

Отправлено: 11:30, 10-09-2019 | #985

Железных Дел Мастер

Moderator

Благодарности: 4205

Цитата Димонойд:
которое даже смыслить не будет »
новое слово в русском языке? Или эффект выращивания уже проявляет себя?

Отправлено: 00:02, 11-09-2019 | #986

Хищник

Настольная книга хирурга: анатомический атлас нацистов помогает спасать жизни

Когда у хирурга и преподавателя Университета Вашингтона в Сент-Луисе Сьюзан Маккиннон во время сложной операции появляется необходимость уточнить расположение какого-либо нерва, она обращается анатомическому атласу, выпущенному еще в середине прошлого века. Далее...

-------

Отправлено: 00:50, Сегодня | #987

Ветеран

Благодарности: 138

Ватикан сошел с ума и канонизирует военных преступников Второй Мировой войны

Во избежание чего лишнего, я ничего тут приводить не буду. Кто хочет, тот читает по ссылке.

Отправлено: 02:12, Сегодня | #988

Хищник

Цитата XPEHOMETP:
Во избежание чего лишнего »
Цитата:
Не моргнув глазом, католическая церковь в очередной раз покажет "истинное" лицо религии в целом и христианства в частности.
Католическая церковь никогда не была христианской - ее основатель трижды отрекся от Христа.

-------

Отправлено: 03:03, Сегодня | #989

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено