Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Удивительные здания и сооружения

Ответить
Настройки темы
Удивительные здания и сооружения

Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: XPEHOMETP
Дата: 03-02-2019
Кое-кто меня подвигнул к созданию этой темы...

Волшебная гора в Патагонии: лодж в лесу

(Лодж - это такая гостинница. Статейка чуток с рекламизмом в конце)



Похожий на сказочный домик отель La Montana Magica 4* расположен в чилийском биологическом заповеднике Уило-Уило (Huilo-Huilo). Удивительный лодж конусообразной формы служит воплощением древней легенды о волшебной горе, некогда существовавшей в Патагонии и исполняющей желание всякого, кто взберется на её вершину.

Отель, впрочем, больше смахивает на вулкан: вместо лавы с его остроконечной крыши низвергается бурлящий водопад. Вода питает обвивающий фасад здания плющ, создавая естественные лесные пейзажи: отличить, где каменные стены сливаются с природным ландшафтом, почти невозможно. Окна La Montana Magica, выглядывающие из лесных зарослей, выглядят особенно живописно. Попасть в горный домик можно по специальной веревочной лестнице, пробивающейся сквозь густые заросли.

Строительство лоджа было закончено в 2005 года. В интерьере необычного отеля использованы только натуральные материалы. Необработанная древесина и доски с неровными краями для внутренней отделки, а также камни для фасада были собраны на территории заповедника. Каждой комнате присвоено имя птицы, обитающей в Уило-Уило; её же рисованное изображение можно увидеть на входных дверях и стенах комнат.
Скрытый текст







Есть еще здесь статейка, но с блеклыми фото и текстом, сбивающимся в конце на неграмотный перевод с источника.

А вообще последняя фотка с чурбачками напомнила это:



Отправлено: 00:29, 10-06-2018

 

Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все знают о пирамидах Египта и о американских пирамидах майя. Некоторые знают о попытках объявить, что в Китае и Боснии тоже были свои пирамиды. А вот есть, оказывается, суданские пирамиды... Чисто туристический взгляд:

Судан: страна черных Фараонов. Пирамиды Мероэ.



И так, что же такое Пирамиды Мероэ, в Судане ( столица Хартум)???

Если ответить коротко-то это могилы Фараонов древней Нубии. Возраст этих Пирамид примерно 2500 - 3000 лет.



Далее - по ссылке...

Туристический взгляд, но с обрисовкой политических реалий:

Пирамиды Судана (Нубии): гробницы «черных» фараонов



Солдатики рядом с туристами - не просто так:

Цитата:
Доступ туристов на осмотр достопримечательностей после санкций бывшего президента Омара Аль-Башира во время гражданских беспорядков ограничен.
(правда - это 2015 год). А наиболее внятное описание: под конец:

Пирамиды Мероэ: наследие затерянной цивилизации


Отправлено: 22:08, 28-02-2019 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А на левый тоннель - имя Сталина, а на правый - Маруська в анфас! Правого, правда, нет, тоннель однопутный. Во Владивостоке. И Сталин - есть. В названии. Если приглядеться к фотке - был и в надписи, но буквы срубили.





Википедия:

Цитата:
Тоннель им. И. В. Сталина — однопутный железнодорожный тоннель во Владивостоке, проложен под горой Шошина, связывает долину Первой Речки с районом Минного городка и Луговой улицей.

Официальное наименование объекта в юридических документах эксплуатанта: Владивостокский тоннель Дальневосточной железной дороги[1]. Расположен между платформами Третья Рабочая и Луговая. Имеет статус стратегического объекта и памятника истории и архитектуры краевого значения. Находится под охраной воинской части внутренних войск МВД.
Отсюда:

Цитата:
В ходе строительства тоннеля имени тов. Сталина были и обвалы, и замурованные в породу люди, и десятки изувеченных в результате несчастных случаев. Чтобы как-то компенсировать тяжкий и рискованный труд, всем задействованным на строительстве платили приличные по тем временам деньги, обеспечивали бесплатным питанием с обязательным куском мяса. Выдавалась даже стопка водки.
Там, кстати, хороший исторический обзор о необходимости этого тоннеля, созревшей еще в начале 20-го века, перед войной с Японией.

Отправлено: 01:13, 01-03-2019 | #122


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как выглядит самая необычная и большая постройка из дерева в мире

В жарком испанском городе Севилья на площади Энкарнасьон есть удивительная конструкция под названием Метрополь Парасоль или, как ее еще называют, «Севильские грибы». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 03-02-2021 в 18:21.


Отправлено: 14:37, 07-03-2019 | #123


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Метрополь Парасоль »
Цитата:
Высота Метрополя составляет 26 метров... сейчас он является крупнейшей деревянной конструкцией в мире.
Ну, не надо! Википедия про дом Сутягина:
Цитата:
«Дом Сутягина» (Деревянный небоскрёб, Соломбальский небоскрёб) — деревянный 13-этажный дом, построенный в Соломбале (север Архангельска) бизнесменом Николаем Сутягиным. Дом был частично разобран в декабре 2008 года по решению суда (до четырёх этажей[1]) как самовольная постройка. 5 мая 2012 года оставшаяся часть от деревянного небоскреба была уничтожена пожаром[2].

Являлся одной из самых высоких частных деревянных построек в России, уступая при этом в высоте некоторым ярусным деревянным храмам.


С подробностями, но с некоторыми фотографиями, ставшими недоступными:

Деревянный небоскреб Сутягина

Несколько лет назад, в северной части России, на окраине города Архангельска, стоял высокий деревянный дом – причудливый винегрет из опалубки, который вырос во всех направлениях, но в основном вверх. Издали он напоминал японскую пагоду, но при близком рассмотрении это была фантасмагорическая конструкция, которая больше походила на логово злого сказочного персонажа. Он имел 13 этажей и достигал высоты 44 метров.

Скрытый текст
Недавно в социальных сетях появилась информация: во французской высшей национальной школе архитектуры Malaquais (Париж) воссоздали макет дома Сутягина. Свою работу французы назвали с юмором и знанием советской истории – «Шабашник». Тринадцать лет прошло, а мир помнит!

В комментариях к этой новости народ спрашивал: «А где сам-то Сутягин? До сих пор сидит? Жив ли вообще?». Жив, на свободе и намедни заходил в редакцию газеты «Правда Севера«. Представьте, он до сих пор пытается доказать, что шесть лет назад его детище снесли незаконно.





Остальное - по ссылке...


Самый высокий в мире и незаконный в России: почему суд решил снести деревянный небоскреб


ДОМ И БАНЯ СУТЯГИНА. ФОТО С САЙТА TLTONLINE.RU

В 2000-х в Архангельске бизнесмен построил самый высокий в мире частный дом из древесины. Посмотреть на него приезжали столичные и зарубежные журналисты, а также туристы со всего света. Судьбу 38-метрового деревянного "небоскрёба", уступавшего на земном шаре по высоте только нескольким деревянным храмам, решил суд.

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 19:41, 07-03-2019 | #124

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Высота Метрополя составляет 26 метров... сейчас он является крупнейшей деревянной конструкцией в мире.
Ширков Погост на Валдае, недалеко от истока реки Волги.

Высота деревянной церкви Рождества Иоанна Предтечи составляет 46 метров — на 8 метров выше знаменитой Преображенской церкви в Кижах. Несмотря на это деревянный храм стоит не на фундаменте (земля здесь промерзает, и глубоко!), а на мощных валунах. Далее...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:04, 07-03-2019 | #125


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще немного о зиккуратах. Правда, по моему мнению, проведенная при Саддаме Хуссейне "реставрация" первого яруса - просто беспредел новодела. Уж лучше бы оставили, как было.

Зиккурат Дур-Куригальзу: древний небоскрёб



Трудно поверить, что эти странные огромные руины, которые характерно выделяются среди песчаных морей, приблизительно 3400 лет назад были величественной башней из глиняных кирпичей. Представляем вашему вниманию зиккурат Дур-Куригальзу!

На момент постройки здание было высотой около 60 метров (как современный 24-этажный дом). То, что мы можем увидеть сегодня – это лишь сохранившиеся руины внутренней части башни. Зиккурат Дур-Куригальзу был разрушен вместе с городом во время его захвата в 12 веке до нашей эры.

Скрытый текст


Вы можете задаться вопросом: «А где здесь вход-выход или внутренние комнаты?». Ответ прост – их нет и никогда не было. Такие постройки не имели интерьера, за исключением верхнего яруса.

Какая цель этих башен – до конца не ясно. Возможно, с них было удобно наблюдать за происходящем во всем городе или смотреть вдаль и первыми видеть приближение врагов. По одной из версий, эти башни использовались древними звездочётами. А может, они символизировали величие её владельца, как египетские пирамиды. Пока что это тайна.

Есть и такая версия: эти возвышенности использовались в религиозных целях. Находясь на вершине, человек ощущал себя ближе к богам. Здесь, возможно, проводили жертвоприношения и различные ритуалы.

Вероятно, зиккураты строились по примеру библейской вавилонской башни. Башни-храмы могли означать величие жителей города, которые хотели достать до небес.

Зиккурат Дур-Куригальзу: значение в истории


Зиккурат Дур-Куригальзу после реконструкции

Дур-Куригальзу был основан в начале 14-го века до нашей эры королем Куригальзу. Он являлся столицей владений династии Касситов. Этот род правил в районе этой постройки непрерывно почти 400 лет. Это считается самым длительным правлением за всю вавилонскую историю.



Зиккурат Дур-Куригальзу расположен недалеко от Багдада, примерно в 30 км. Эта постройка могла выполнять роль защитной крепости, так как находилась на важном торговом пути на восток. С территории Афганистана переправляли лазурит – полудрагоценный камень ярко-синего цвета. Известно также, что город был обнесен огромной стеной.

Веками на пути в Багдад караваны верблюдов ориентировались на зиккурат Дур-Куригальзу.

Раскопки зиккурата


Фотография сделана в 2010 году после восстановительных работ

С течением времени зиккурат был сильно разрушен. Однако, именно это помогло археологам изучить его лучше, чем все остальные похожие памятники истории. Например, в других подобных башнях нет тростниковых слоев и связок, которые удерживали всю конструкцию вместе.

Место расположения Дур-Куригальзу было обнаружено в начале 19 века. Самый нижний ярус башни раскопали в 1940-х г. По инициативе Саддама Хусейна, бывшего президента Ирака, в 1970-х годах был отреставрирован первый уровень.

Отправлено: 21:30, 10-03-2019 | #126


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверно это любительская обсерватория на Старорязанском шоссе и поворот на Лыткарино.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:14, 11-03-2019 | #127


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недостроенная базилика Сан-Петронио: запрещенное искусство





Здание по центру нижнего снимка, более похожее на огромное складское или заводское помещение, это и есть та самая базилика. А "запрещенное искусство" - тамошняя фреска, на которой черти в аду пытают пророка Магомета. Из-за которой местные исламские башибузуки уже пытались устроить в базилике теракт. Фреска в особом приделе, вход туда платный, и фотографировать эту фреску там не дают.

Почему "недостроенная"? А она снизу облицована мрамором, но сверху так и остался кирпич. Зато внутри красота:



Все остальное смотрим по ссылке выше, либо:


Курьезы базилики Сан Петронио. Болонья

Скрытый текст




Коммунальный декрет о её строительстве был издан в 1388 году, а первый камень лег в основание в 1390, городской совет пригласил Антонио ди Винченцо для строительства собора в готическом стиле. Работы, как это часто было в те времена, длились ни одно столетие- закончен был фасад лишь к 1479 году.

В третьих- основной вход со скульптурами- работа знаменитого Якопо дела Кверча. Мы в Лукке с замиранием сердца разглядываем его Иларию, а тут вся дверь в Делла Кверча, смотри-не хочу.





Загадки недостроенного храма: базилика Сан-Петронио в Болонье

Когда впервые бросаешь взор на Сан-Петронио, создается впечатление, что строители, тщательно и кропотливо выстраивающие нижний этаж, на полпути забросили свое творение, доделав его кое-как – настолько ярким и резким получился контраст.
Скрытый текст
...
Basilica di San Petronio считается пятой по величине церковью в мире: ее длина составляет почти 132 метра (вместо планируемых 208), а одновременно в церкви может находиться около 30 тысяч человек! Высота внутреннего свода храма – 46 метров, высота здания – 60 метров.
...
В соборе имеется орган, который считается старейшим органом во всей Италии! Он и еще один орган, а также деревянные хоры (работы мастера Агостино ди Марчи) являются наиболее ценными владениями храма.


Отправлено: 14:43, 11-03-2019 | #128


Новый участник


Сообщения: 0
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сколько все таки интересного в нашем мире есть, каждый день что-то новое узнаешь.

Отправлено: 13:58, 18-03-2019 | #129


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще немного о необычных железных дорогах. Кстати, карта показывает стратегическое значение железки в последующей битве за германские колонии в Первой Мировой...

«Безумный экспресс»: железная дорога, которая привела к возникновению Кении



Более ста лет назад, ещё до того, как европейцы ступили на земли того, что сегодня является территорией Кении, племенной пророк по имени Кимниоле рассказал о злобной «железной змее», которая будет ползать по травянистым равнинам, пожирая скот, грабя владения и сея хаос на своём пути. Эта змея, по его словам, приведёт чужеземца со странными рыжими волосами, который однажды станет правителем их земель. И хотя Кимниоле не знал особых подробностей, пророчество, сделанное им, сулило одно – трудности для его народа.



Остальное - по ссылке...

Отправлено: 00:02, 20-03-2019 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Удивительные здания и сооружения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Помогите,пожалуйста, выбрать оборудование для здания банка espachka Сетевое оборудование 8 15-03-2015 17:49
AMD намеревается продать свои здания в Остине OSZone News Новости информационных технологий 0 29-11-2012 02:30
VPN/Firewall - Чем соединить два здания на расстоянии 10 км? Diesel Сетевое оборудование 9 01-04-2008 16:36




 
Переход