Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Проблема с загрузкой ОС

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Проблема с загрузкой ОС

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У моего друга есть проблема касательно загрузки ОС на компьютере.
При загрузке с жесткого диска пишет такую ошибку:
File: \Boot\BCD
Status: 0xc000000f
Info: Думаю описывать не нужно.
Далее загружаясь с установочной флешки, пытаюсь восстановить систему и пишет:
Обнаружены проблемы в параметрах загрузки этого компьютера.
Хотите внести исправления и перезагрузить компьютер?
Нажимая подробности пишет:
Будет восстановлен следующий параметр загрузки:
Имя: {bootmgr}
Идентификатор: {9dea862c-5cdd-4e70-acc1-p32b344d4795}
Далее расписывает что то подобное, если нужен сделаю фото монитора на этом моменте.
После нажатия "Исправить и перезапустить" пишет:
Не удается сохранить параметры запуска.
Нажимаю ок и у меня есть два пункта для выбора установленной ос и дальнейший переход к восстановлению, либо с помощью раннее созданного образа системы.
После есть две клавиши "Загрузить драйверы" и "далее".
После нажатия "Загрузить драйверы" видны все томы жесткого диска и вся оставшаяся на них информация (то есть ничего не удалилось), после нажатия "далее" появляются способы восстановления. После "далее" он мне пишет:
Внутренняя ошибка. Следующая информация, возможно, поможет устранить ошибку:
Не удается найти указанный файл. (0x80070002).
Нажимаю "ок". Появляется 5 средств восстановления. Сразу скажу, 4 первых бесполезны и не помогают, а вот на 5 месте командная строка, она то наверное и поможет.
В общем я делал chkdsk с какими то параметрами (в основном все гуглил и уже не помню). Переназначил активные томы с диска "зарезервировано системой" на диск E на котором находится папка Windows. Пробовал так же Bootrec.exe, но когда ввожу параметр /rebuildbcd пишет "не удается найти запрошенное системное устройство".
Еще много чего пробовал, хочется все же восстановить систему, а не переустанавливать. Кажется я уже близко, но далеко в этом не профессионал и не могу определить что делать дальше.
Надеюсь на вашу помощь. Отвечу на любые вопросы.

Отправлено: 14:09, 07-09-2018

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vladimir_Welt:
Переназначил активные томы с диска "зарезервировано системой" на диск E на котором находится папка Windows »
Зря вы это сделали. Верните как было. Активным должен быть именно 100Мбайтный раздел, т.к. именно на нем хранится загрузчик ОС (файл BOOTMGR).

Цитата Vladimir_Welt:
0xc000000f »
Удалите файл BCD, затем создайте новый с помощью команды BootRec /RebuildBCD.

Отправлено: 14:18, 07-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Зря вы это сделали. Верните как было. Активным должен быть именно 100Мбайтный раздел, т.к. именно на нем хранится загрузчик ОС (файл BOOTMGR). »
Я вернул в исходное состояние и опять пробовал bootrec /rebuildbcd. В интернете вариаций этой команды я повидал не одну, и использовал все в разных порядках. Но для убедительно сделал это еще раз и пишет мне что было обнаружена одна система Windows. После вопроса "Добавить систему в список загрузки" пишу конечно же да(y), но опять выходит ошибка "не удается найти запрошенное системное устройство".

Отправлено: 14:30, 07-09-2018 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vladimir_Welt:
"не удается найти запрошенное системное устройство" »
Вероятно, не совпадает режим загрузки с установочной флэшки и режим, в котором установлена система. Например, Windows установлена в Legacy-режиме на MBR-диск, а вы загрузились в UEFI-режиме и BootRec ищет EFI-раздел (которого, естественно, нет). Ну или наоборот.

P.S. LiveCD скачайте какой-нибудь на базе Win7 и выше, чтобы посмотреть что вообще творится с разделами и какова их структура.

Отправлено: 15:24, 07-09-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Вероятно, не совпадает режим загрузки с установочной флэшки и режим, в котором установлена система. Например, Windows установлена в Legacy-режиме на MBR-диск, а вы загрузились в UEFI-режиме и BootRec ищет EFI-раздел (которого, естественно, нет). Ну или наоборот. »
В BIOS есть строка "Управление опциями загрузки и политики OpROM" где можно выбрать Do not launch, UEFI, Legacy. Раньше стояло Legacy, переставил на UEFI. Так же есть строка "Другие PCI устройства" где можно так же выбрать три параметра. Пробовал чтобы и там, и там стояло UEFI или Legacy, но результат тот же. "Не удается найти запрошенное системное устройство". Может я что то делаю не так? Приложу картинку с биосом.

Последний раз редактировалось Vladimir_Welt, 07-09-2018 в 19:45.


Отправлено: 15:40, 07-09-2018 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vladimir_Welt, Когда загрузитесь в установочную среду, нажмите Shift + F10 и там запустите DiskPart, после чего введите команду List Disk. Если под GPT будет стоять звёздочка, значит, диск в GPT-разметке и нужна UEFI-загрузка с установочной флэшки. Если звездочки нет, то значит, система стоит в Legacy-режиме на MBR-диске. У вас же Gigabyte? F11 нажмите и увидите 2 варианта загрузки для своей флэшки. Соответственно, выбираем нужный режим загрузки и грузимся, далее выполняем RebuildBCD.

Впрочем, всё это верно только при условии, что вообще есть нужные разделы. Установочная среда Windows не слишком удобна в этом плане, лучше смотреть разметку диска и структуру разделов с помощью LiveCD.

Отправлено: 16:06, 07-09-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
У вас же Gigabyte? »
Да, у меня гигабайт и поправочка: для Boot menu требуется нажать F12. Но ладно, я загрузил систему с Legacy и флешку (так как звездочки над GPT не стоит) и попробовал bootrec, но опять та же ошибка.
Цитата Avatar-Lion:
с помощью LiveCD »
У меня ссылка выводит на AntiSMS. Так и должно быть? Именно эту программу мне запустить?
И спасибо огромное за помощь.

Отправлено: 16:20, 07-09-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
LiveCD »
Я понял что такое LiveCD. Даже и не знал что есть загрузочная винда с флешки. Знал только про Linux с той же флешки. Пожалуй буду использовать ее постоянно. Спасибо. Но когда я запущу систему с LiveCD мне снова прописывать /rebuildbcd? Или придется сделать что то другое?

Отправлено: 16:37, 07-09-2018 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vladimir_Welt:
ля Boot menu требуется нажать F12 »
Точно, с MSI спутал. Ладно, не суть.

Цитата Vladimir_Welt:
Пожалуй буду использовать ее постоянно »
Для постоянного использования оно не очень хорошо годится. Могу порекомендовать более полноценный LiveCD на базе Windows 8.1, называется он "AdminPE" (легко гуглится). Но это так, для справки просто.

Цитата Vladimir_Welt:
когда я запущу систему с LiveCD мне снова прописывать /rebuildbcd? »
Нет, с точки зрения загруженной системы ваша дохлая Винда - не более чем набор файлов, поэтому rebuildbcd делать бесполезно.

---
По поводу вашей ситуации. Запустите опять установщик Windows и там введите в командной строке последовательно:
  1. BootRec /FixMBR
  2. BootRec /FixBoot
  3. Attrib -S -H -R C:\Boot\BCD
  4. Del C:\Boot\BCD
  5. BootRec /RebuildBCD

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 07-09-2018 в 18:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:17, 07-09-2018 | #9


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Attrib -S -H -R C:\Boot\BCD »
И снова проблемы. Если что, папка Windows у меня находится на диске E, а том "зарезервировано системой" на диске C. Так вот я ввел сначала на диск C и мне выдало "Не найден файл: C:\Boot\BCD". А если я ставлю на диск E, "не найден путь E:\Boot" (что в принципе логично, просто решил сделать это сразу)
Эх, аж даже не знаю сколько еще ошибок я повидаю.

Отправлено: 17:41, 07-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Проблема с загрузкой ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Проблема с загрузкой ОС smooning Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 26-12-2017 11:19
Загрузка - Проблема с загрузкой ОС.. maksius Непонятные проблемы с Железом 26 08-05-2011 18:28
Ошибка - Проблема загрузкой ОС 15963 Microsoft Windows 2000/XP 5 23-09-2009 14:22
Загрузка - Проблема с начальной загрузкой ОС nokiax86 Microsoft Windows 2000/XP 44 14-03-2009 20:02
[решено] Проблема с загрузкой ОС 171080 Непонятные проблемы с Железом 14 06-09-2007 07:55




 
Переход