Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не запускается ПК после замены термопасты.

Ответить
Настройки темы
Не запускается ПК после замены термопасты.

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. На днях решил сменить термопасту на процессоре, ибо при загрузке в 50-60%, температура достигала 75 градусов. Посмотрел что да как, приобрел термопасту и полез её менять. После замены термопасты, ПК не запустился. Лампочка на материнке горит, все куллеры работают, а изображение на монитор не идет. Подключенная по USB клавиатура, тоже никак не риагирует на подключение (клацал клавишу NumLocck в надежде увидеть загоревшуюся лампочку). Термопасту меня аккуратно, ничего не задел, самой пастой за края не вылез. Отключал только питание куллера и снимал радиатор. Единственное - по запарке начал откручивать крепление радиатора на материнке, но вовремя опомнился. Я только сорвал с места пару болтов и затянул их обратно. Сразу, после обнаружения "симптомов", решил попробовать сбросить биос, путям доставания батарейки из материнки и втыкания её обратно - не помогло. Решил проверить, может при снятие радиатора, старая термопаста проц за собой потянула и он подделся, полез проверять. Разобрал, снял проц, решил посмотреть на всякий случай контакты - визуально, всё ок, погнутых, подгоревших контактов нет. Решил еще раз поменять термопасту, ибо не знаю, можно ли после разборки юзать старую. На этот раз еще лучше и равномерно её размазал тонким слоем. После сборки изменений не произошло. Сбросил биос еще раз, на всякий случай, ибо проц доставал - ничего. Из комплектующих проверить ничего не могу, ибо видеокарта встроенная, планка оперативки одна. Я конечно, достал её, ради интереса, на что ПК стартанул и через секунду вырубился, что не удивительно. Кроме всего, обнаружил что в шнуре питания процессора имеется 2 "подкопченных" гнезда (из 4х). Как давно это с ними произошло - не знаю, так как ПК у меня всего неделю, до этого так глубоко в нём не копался.
В общем, что можете подсказать?Кроме вариантов со сгоревшим процессором или материнкой, есть что-то? И если нет, то объясните, как я вообще умудрился угробить его? Ибо я даже понять не могу, как такое могло произойти. Заранее спасибо.

Отправлено: 18:08, 26-10-2017

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
так как ПК у меня всего неделю »
Ну так гарантию еще никто не отменял.
А вообще хотелось бы конфигурацию ПК увидеть.

Отправлено: 20:27, 26-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, у меня-то он неделю, но брал я его с рук. Сам ПК, достаточно древний.
Конфигурацию забыл добавить. Вот:
материнка - asus m2n68-am se2
Процессор - AMD Athlon 7750 dual-core
ОЗУ - 1ГБ
Видеокарта встроенная, от Nvidia. Правда, модель не помню.
Два винчестера по 120ГБ. Один в IDE разъем тыкнут, другой в SATA. Тот что в SATA, это винт от ноутбука.

Последний раз редактировалось Mialder, 26-10-2017 в 20:41.


Отправлено: 20:34, 26-10-2017 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
Правда, модель не помню. »
GeForce 7025/ nForce630a

БП такой же древний?

Цитата Mialder:
что в шнуре питания процессора имеется 2 "подкопченных" гнезда (из 4х). »
Это не есть хорошо, фото можно глянуть?

Отправлено: 20:46, 26-10-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg image1.jpg
(216.1 Kb, 11 просмотров)

Цитата eco:
БП такой же древний? »
Вроде да. Материнка, насколько знаю, менялась, а БП, вроде нет.

Цитата eco:
фото можно глянуть? »
В каком смог качестве...

Отправлено: 20:58, 26-10-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
температура достигала 75 градусов »
это потому-что куллер плохой. И система питания на материнке для такого проца слабоватая. Вангую - у вас были зависания и перезагрузки - и это не только из-за того что проц грелся, но и из-за той же системы питания проца (VRM). Не хочу вас расстраивать, но зря вы купили эту головную боль. Изображение на монитор вообще не идёт? Даже логотипа материнки/биоса нету?
Цитата Mialder:
планка оперативки одна. Я конечно, достал её, ради интереса, на что ПК стартанул и через секунду вырубился »
После этой процедуры (когда планка вытянута и всё отключено от материнки - периферия, перредняя панель) выньте разъём 4-хконтактный питания процессора. Если после этого запустить комп и вентиляторы закрутятся, то скорей всего пробил мосфет/ы в VRM
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:22, 26-10-2017 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mialder, на мат. плате и в БП вздувшихся конденсаторов нет?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:34, 26-10-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
И если нет, то объясните, как я вообще умудрился угробить его? »
Термопаста не попала на контакты проца - в сокет? Если она токопроводящая, то так тоже можно сделать КЗ - отчего и контакты могут подгореть на разъёме 4-pin. Это как вариант. Или где то на материнке сделали КЗ. Вам только может быть известно.

Цитата Normal:
в БП вздувшихся конденсаторов нет? »
Normal, это вы про то, что БП мог "пойти вразнос", правильно я понимаю?

Отправлено: 21:35, 26-10-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OCETP:
это потому-что куллер плохой. И система питания на материнке для такого проца слабоватая. Вангую - у вас были зависания и перезагрузки - и это не только из-за того что проц грелся, но и из-за той же системы питания проца (VRM). Не хочу вас расстраивать, но зря вы купили эту головную боль. Изображение на монитор вообще не идёт? Даже логотипа материнки/биоса нету? »
Нет, зависаний, перезагрузок не было, всё ок работало. А изображения на монитор нет вообще.
Цитата OCETP:
После этой процедуры (когда планка вытянута и всё отключено от материнки - периферия, перредняя панель) выньте разъём 4-хконтактный питания процессора. Если после этого запустить комп и вентиляторы закрутятся, то скорей всего пробил мосфет/ы в VRM »
Отключил память, питание процессора и жесткие диски. ПК запустился, куллеры закрутились...
Цитата Normal:
на мат. плате и в БП вздувшихся конденсаторов нет? »
Я не мастер, что бы сказать наверняка, но вроде как нет.
Цитата OCETP:
Термопаста не попала на контакты проца - в сокет? Если она токопроводящая, то так тоже можно сделать КЗ - отчего и контакты могут подгореть на разъёме 4-pin. Это как вариант. Или где то на материнке сделали КЗ. Вам только может быть известно. »
Нет, термопаста не попадала никуда. Я тщательно все перепроверял.

Отправлено: 21:43, 26-10-2017 | #9


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mialder:
Отключил память, питание процессора и жесткие диски. ПК запустился, куллеры закрутились... »
Mialder, значит VRM на материнке неисправен. Или то, про что говорил вам Normal. Сам процессор наврядли вышел из строя.

Отправлено: 21:46, 26-10-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не запускается ПК после замены термопасты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Шумит компьютер после замены термопасты serega100100 Ноутбуки 1 12-06-2017 11:27
Проблема с ноутбуком после замены термопасты nikrom10 Разгон, охлаждение и моддинг 4 30-09-2016 09:30
После замены термопасты постоянно перезагружается, не включаясь swedrad Непонятные проблемы с Железом 19 23-04-2016 15:47
Не включается компьютер после замены термопасты andrekas2608@vk Непонятные проблемы с Железом 1 16-12-2013 21:24
Не включается Compaq 610 после замены термопасты vitia_k Ноутбуки 0 12-04-2012 07:11




 
Переход