Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Не запускается ПК после замены термопасты. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=330797)

Mialder 26-10-2017 18:08 2773532

Не запускается ПК после замены термопасты.
 
Доброго времени суток. На днях решил сменить термопасту на процессоре, ибо при загрузке в 50-60%, температура достигала 75 градусов. Посмотрел что да как, приобрел термопасту и полез её менять. После замены термопасты, ПК не запустился. Лампочка на материнке горит, все куллеры работают, а изображение на монитор не идет. Подключенная по USB клавиатура, тоже никак не риагирует на подключение (клацал клавишу NumLocck в надежде увидеть загоревшуюся лампочку). Термопасту меня аккуратно, ничего не задел, самой пастой за края не вылез. Отключал только питание куллера и снимал радиатор. Единственное - по запарке начал откручивать крепление радиатора на материнке, но вовремя опомнился. Я только сорвал с места пару болтов и затянул их обратно. Сразу, после обнаружения "симптомов", решил попробовать сбросить биос, путям доставания батарейки из материнки и втыкания её обратно - не помогло. Решил проверить, может при снятие радиатора, старая термопаста проц за собой потянула и он подделся, полез проверять. Разобрал, снял проц, решил посмотреть на всякий случай контакты - визуально, всё ок, погнутых, подгоревших контактов нет. Решил еще раз поменять термопасту, ибо не знаю, можно ли после разборки юзать старую. На этот раз еще лучше и равномерно её размазал тонким слоем. После сборки изменений не произошло. Сбросил биос еще раз, на всякий случай, ибо проц доставал - ничего. Из комплектующих проверить ничего не могу, ибо видеокарта встроенная, планка оперативки одна. Я конечно, достал её, ради интереса, на что ПК стартанул и через секунду вырубился, что не удивительно. Кроме всего, обнаружил что в шнуре питания процессора имеется 2 "подкопченных" гнезда (из 4х). Как давно это с ними произошло - не знаю, так как ПК у меня всего неделю, до этого так глубоко в нём не копался.
В общем, что можете подсказать?Кроме вариантов со сгоревшим процессором или материнкой, есть что-то? И если нет, то объясните, как я вообще умудрился угробить его? Ибо я даже понять не могу, как такое могло произойти. Заранее спасибо.

eco 26-10-2017 20:27 2773554

Цитата:

Цитата Mialder
так как ПК у меня всего неделю »

Ну так гарантию еще никто не отменял.
А вообще хотелось бы конфигурацию ПК увидеть.

Mialder 26-10-2017 20:34 2773558

Ну, у меня-то он неделю, но брал я его с рук. Сам ПК, достаточно древний.
Конфигурацию забыл добавить. Вот:
материнка - asus m2n68-am se2
Процессор - AMD Athlon 7750 dual-core
ОЗУ - 1ГБ
Видеокарта встроенная, от Nvidia. Правда, модель не помню.
Два винчестера по 120ГБ. Один в IDE разъем тыкнут, другой в SATA. Тот что в SATA, это винт от ноутбука.

eco 26-10-2017 20:46 2773563

Цитата:

Цитата Mialder
Правда, модель не помню. »

GeForce 7025/ nForce630a

БП такой же древний?

Цитата:

Цитата Mialder
что в шнуре питания процессора имеется 2 "подкопченных" гнезда (из 4х). »

Это не есть хорошо, фото можно глянуть?

Mialder 26-10-2017 20:58 2773565

Вложений: 1
Цитата:

Цитата eco
БП такой же древний? »

Вроде да. Материнка, насколько знаю, менялась, а БП, вроде нет.

Цитата:

Цитата eco
фото можно глянуть? »

В каком смог качестве...

OCETP 26-10-2017 21:22 2773568

Цитата:

Цитата Mialder
температура достигала 75 градусов »

это потому-что куллер плохой. И система питания на материнке для такого проца слабоватая. Вангую - у вас были зависания и перезагрузки - и это не только из-за того что проц грелся, но и из-за той же системы питания проца (VRM). Не хочу вас расстраивать, но зря вы купили эту головную боль. Изображение на монитор вообще не идёт? Даже логотипа материнки/биоса нету?
Цитата:

Цитата Mialder
планка оперативки одна. Я конечно, достал её, ради интереса, на что ПК стартанул и через секунду вырубился »

После этой процедуры (когда планка вытянута и всё отключено от материнки - периферия, перредняя панель) выньте разъём 4-хконтактный питания процессора. Если после этого запустить комп и вентиляторы закрутятся, то скорей всего пробил мосфет/ы в VRM

Normal 26-10-2017 21:34 2773571

Mialder, на мат. плате и в БП вздувшихся конденсаторов нет?

OCETP 26-10-2017 21:35 2773572

Цитата:

Цитата Mialder
И если нет, то объясните, как я вообще умудрился угробить его? »

Термопаста не попала на контакты проца - в сокет? Если она токопроводящая, то так тоже можно сделать КЗ - отчего и контакты могут подгореть на разъёме 4-pin. Это как вариант. Или где то на материнке сделали КЗ. Вам только может быть известно.

Цитата:

Цитата Normal
в БП вздувшихся конденсаторов нет? »

Normal, это вы про то, что БП мог "пойти вразнос", правильно я понимаю?

Mialder 26-10-2017 21:43 2773576

Цитата:

Цитата OCETP
это потому-что куллер плохой. И система питания на материнке для такого проца слабоватая. Вангую - у вас были зависания и перезагрузки - и это не только из-за того что проц грелся, но и из-за той же системы питания проца (VRM). Не хочу вас расстраивать, но зря вы купили эту головную боль. Изображение на монитор вообще не идёт? Даже логотипа материнки/биоса нету? »

Нет, зависаний, перезагрузок не было, всё ок работало. А изображения на монитор нет вообще.
Цитата:

Цитата OCETP
После этой процедуры (когда планка вытянута и всё отключено от материнки - периферия, перредняя панель) выньте разъём 4-хконтактный питания процессора. Если после этого запустить комп и вентиляторы закрутятся, то скорей всего пробил мосфет/ы в VRM »

Отключил память, питание процессора и жесткие диски. ПК запустился, куллеры закрутились...
Цитата:

Цитата Normal
на мат. плате и в БП вздувшихся конденсаторов нет? »

Я не мастер, что бы сказать наверняка, но вроде как нет.
Цитата:

Цитата OCETP
Термопаста не попала на контакты проца - в сокет? Если она токопроводящая, то так тоже можно сделать КЗ - отчего и контакты могут подгореть на разъёме 4-pin. Это как вариант. Или где то на материнке сделали КЗ. Вам только может быть известно. »

Нет, термопаста не попадала никуда. Я тщательно все перепроверял.

OCETP 26-10-2017 21:46 2773577

Цитата:

Цитата Mialder
Отключил память, питание процессора и жесткие диски. ПК запустился, куллеры закрутились... »

Mialder, значит VRM на материнке неисправен. Или то, про что говорил вам Normal. Сам процессор наврядли вышел из строя.

Mialder 26-10-2017 21:49 2773578

Цитата:

Цитата OCETP
Mialder, значит VRM на материнке неисправен. Или то, про что говорил вам Normal. Сам процессор наврядли вышел из строя. »

Ох....Весело. Спасибо всем за информацию. Пойду поплачу, что-ли)

OCETP 26-10-2017 21:52 2773580

Цитата:

Цитата Mialder
Отключил память, питание процессора и жесткие диски »

Mialder, вообще - надо отключать всё - чтобы исключить по максимуму влияния сторонних внешних факторов. И вообще - высунуть материнку из корпуса и запускать всё на столе замыканием контактов POWER_SW на материнке отвёрточкой, к которым подключается корпусная кнопка включения компа

Цитата:

Цитата Mialder
Пойду поплачу, что-ли) »

Mialder, да что тут уже плакать? :) Комп то вы за копейки ж купили. Просто на будущее, не берите с бухты-барахты, тем более б/у. Лучше посоветуйтесь с человеком хоть немного понимающем в железе.

Normal 26-10-2017 21:55 2773583

Цитата:

Цитата Mialder
Я не мастер, что бы сказать наверняка, но вроде как нет. »

БП нужно вытащить из ПК и снять крышку на нем чтобы осмотреть, чего врядли вы проделали.
Кстати что пищит спикер после вкл. ПК?

Mialder 26-10-2017 22:05 2773586

Цитата:

Цитата OCETP
вообще - надо отключать всё - чтобы исключить по максимуму влияния сторонних внешних факторов. И вообще - высунуть материнку и запускать всё на столе замыканием контактов POWER_SW на материнке, к которым подключается корпусная кнопка включения компа »

Проделал все сказанное вами, всё равно врубается.

Цитата:

Цитата Normal
БП нужно вытащить из ПК и снять крышку на нем чтобы осмотреть, чего врядли вы проделали.
Кстати что пищит спикер после вкл. ПК? »

Сейчас сниму, посмотрю. А спикер, кстати молчит. Он с самого начала у меня молчал, кстати.

OCETP 26-10-2017 22:23 2773591

Цитата:

Цитата Mialder
А спикер, кстати молчит. Он с самого начала у меня молчал, кстати. »

может он не подключен? или его вообще нету. при отсутствии ОЗУ он должен выдавать длинный сигнал и так повторятся. Это при условии, что всё исправно.

Mialder 26-10-2017 22:34 2773593

Вложений: 2
Вздутых конденсаторов, вроде нет...Но меня смущает несколько моментов. Эт заливка какая-то или что?

Mialder 26-10-2017 22:36 2773594

Цитата:

Цитата OCETP
может он не подключен? или его вообще нету. при отсутствии ОЗУ он должен выдавать длинный сигнал и так повторятся. Это при условии, что всё исправно. »

На разъеме с подписью speaker, стоит джемпер. Должно ли так быть и правильно ли он вставлен - я без понятия.

WSonic 26-10-2017 22:48 2773596

Цитата:

Цитата Mialder
На разъеме с подписью speaker, стоит джемпер. Должно ли так быть »

Нет

Mialder 26-10-2017 22:50 2773597

Цитата:

Цитата WSonic
На разъеме с подписью speaker, стоит джемпер. Должно ли так быть »
Нет »

А штекера, для подключения спикера, я что-то не нахожу...

OCETP 26-10-2017 22:56 2773598

Цитата:

Цитата Mialder
Эт заливка какая-то или что? »

То компаунд - это так на зыводе залили - это нормально.
Цитата:

Цитата Mialder
На разъеме с подписью speaker, стоит джемпер »

Заглушка что ли? Cфоткай. Спикер (динамик-пищалка) выглядит примерно так -


Mialder, вообще странно, что при вставленой озу у вас материнка кое-как стартует (вентили крутятся), а при высовывании планки - не стартует (как я понял вентили дёрнутся и останавливаются)

Mialder 26-10-2017 23:00 2773600

Вложений: 1
Да вот в нете нашел. Вот такая вот перемычка.

Normal 26-10-2017 23:00 2773601

Цитата:

Цитата Mialder
штекера, для подключения спикера, я что-то не нахожу »

Смотрите в пучке проводов от передней панели ПК черный и красный провод, но их может и не быть.

OCETP 26-10-2017 23:02 2773602

Цитата:

Цитата Mialder
А штекера, для подключения спикера, я что-то не нахожу... »

Ну может как я говорил - спикера вообще нету (он может стоять за передней панелью корпуса) - это иногда нужная (как в вашем случае), но не обязательная часть компа

Mialder 26-10-2017 23:02 2773603

Цитата:

Цитата OCETP
Mialder, вообще странно, что при вставленой озу у вас материнка кое-как стартует (вентили крутятся), а при высовывании планки - не стартует (как я понял вентили дёрнутся и останавливаются) »

Да, тоже показалось странным. Ну, он не то что дергается...Запускается на секунду и останавливается. Еще более странно, что когда одна оперативка изъята, то ПК не стартует, а когда ВСЕ отключено - работает.

А скажите, есть смысл менять vrm, если это он? Дорого это вообще? Да и реально ли?

Цитата:

Цитата OCETP
Ну может как я говорил - спикера вообще нету (он может стоять за передней панелью корпуса) - это иногда нужная (как в вашем случае), но не обязательная часть компа »

Похоже, его и вправду нет.

OCETP 26-10-2017 23:10 2773607

Цитата:

Цитата Mialder
На разъеме с подписью speaker, стоит джемпер »

высуньте этот джампер вообще!

Цитата:

Цитата Mialder
А скажите, есть смысл менять vrm, если это он? »

VRM - это не отдельная плата, а ШИМ-контроллер, микросхемы драйверов, и фазы питания проца на материнке - каждая фаза - это пара полевых транзисторов (ключей, мосфетов) и LC-фильтр (дроссель и конденсатор).
Вашу материнку врядли целесообразно ремонтировать - легче рабочую б/у купить. Но надо точно выяснить в чём причина. Если есть возможность - подкинуть другой заведомо исправный БП

Mialder 27-10-2017 00:12 2773611

Цитата:

Цитата OCETP
высуньте этот джампер вообще! »

Достал. Изменений никаких. Я так понимаю, его там быть не должно, но пока ставил обратно, дабы не потерять.
Цитата:

Цитата OCETP
VRM - это не отдельная плата, а ШИМ-контроллер, микросхемы драйверов, и фазы питания проца на материнке - каждая фаза - это пара полевых транзисторов (ключей, мосфетов) и LC-фильтр (дроссель и конденсатор).
Вашу материнку врядли целесообразно ремонтировать - легче рабочую б/у купить. Но надо точно выяснить в чём причина. Если есть возможность - подкинуть другой заведомо исправный БП »

Понял, спасибо. Понесу в мастерскую, посмотрим что там скажут.

kshopin 17-05-2018 13:22 2814179

Было все как описано здесь один в один, даже действия проделывал в таком же порядке. Оказалось проблемы с памятью. Вытащил вставил и все заработало


Время: 08:19.

Время: 08:19.
© OSzone.net 2001-