Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Вопросы загрузки Windows 10

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 10

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip MultiBoot.zip
(294.6 Kb, 37 просмотров)
Вопросы загрузки периодически появляются и будут появляться. Чтобы как-то их систематизировать, решил создать эту тему.

Рекомендуемые к прочтению материалы

Правила подачи запросов о помощи в этой теме
Для решения проблем в этой теме прикрепите к сообщению:
  1. Полноэкранный скриншот управления дисками: Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена;
  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу MultiBoot (также прикреплена), на вкладке "Дополнительно" нажмите ссылку "Сохранить в текстовый файл", сохраненный файл прикрепите к сообщению: (Получение текстового файла, содержащего сведения о конфигурации загрузки).

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 11-01-2015

 

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А..а..а!!! У меня загрузка в режиме UEFI моего USB-реаниматора пропала! Почему мне так не везёт? Стопудово бог отвращает меня от этого дела. Брошу компьютеры, пойду фотографом...

В меню при включении компа с кнопкой есть пункты загрузки с диска с UEFI и без, а с моим CardReader только один, хотя раньше было. Хотя - может мне это кажется. Может с флешки было, а когда такой-же пакет реаниматора запускаю с кардридера - то комп его начало видит, а внутрь залезть не может. Может быть такое?

При загрузке таким образом в WinPE10x64, при попытке выполнить ваше bcdboot, получаю следующее:

Скрытый текст


C:\>bcdboot C:\Windows /L ru-ru /s I: /f uefi

BFSVC Error: BcdOpenSystemStore failed with unexpected error code, Status = [c0000043]


Последний раз редактировалось cahes, 12-04-2017 в 09:22.


Отправлено: 09:11, 12-04-2017 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
Стопудово бог отвращает меня от этого дела »
От использования пираток?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:48, 12-04-2017 | #172


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cahes, а если я еще раз направлю вас сюда и поясню, что ваш раздел EFI нужно удалить и потом создать снова и тогда, глядишь, bcdboot\bcdedit и прочие утилиты получат-таки доступ к хранилищу, вы попробуете? С линукс загрузчиком вполне может прокатить простой бэкап\вставка его файлов, но не факт.

Отправлено: 12:57, 12-04-2017 | #173


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Соглашусь с gannet, что ESP раздел нужно пересоздать по-новому или отформатировать его, а потом команда bcdboot по созданию файлов загрузки. Только не забыть перед этим сохранить папку ubuntu с линуксовым загрузчиком (если загрузка в линукс нужна), а потом вернуть на место.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:21, 12-04-2017 | #174


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пересоздал раздел, пересоздал файлы, "ubuntu" перекопировал, но загрузочное меню виндовое я не получил. Порывшись в BCD заметил что пункт по умолчанию один, а значит - выбирать нечего, посему добавил ещё пунктов, но эта операция к появлению меню не привела. Сдаётся мне - раздел с EFI здесь вообще не при чём. Может быть при бывшей операции восстановления информации у меня загрузка восстановилась в качестве "MBR" или типа того? Как это проверить?

Отправлено: 09:02, 15-04-2017 | #175


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


" добавил ещё пунктов, но эта операция к появлению меню не привела" - зачем?? Зачем вам меню windows (ubuntu вы в нем не увидите) и как вы добавили "еще пунктов", каких? Windows в uefi просто загружается, максимально быстро, а линукс показывает меню grub или иное, в котором отображаются варианты загрузки, в том числе для восстановления, есть возможность редактировать их, отображается и windows благодаря oscheck. Если вам надо загружаться еще с чего-то, используйте boot-menu по клавише esc, F9, F12 и пр. в зависимости от производителя материнки или предопределение загрузки в биос.

Отправлено: 14:10, 15-04-2017 | #176


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня UEFI-меню, видимое на этапе отработки до жёсткого диска, показывает диск, ubuntu и др. Это я могу поправить посредством BootIce-UEFI, но не это надо. Я хочу чтоб у меня по умолчанию загружался загрузчик винды, который обрабатывается (на сколько я понял) файлом "I:\EFI\Boot>bootx64.efi", который UEF-овый загрузчик, передающий управление виндовому менеджеру, менюшки и др., которого, находятся в файле "I:\EFI\Microsoft\Boot>BCD", который я могу редактировать посредством BootIce-BCD. Судя по этому я должен видеть "эти" менюшки, но я их не вижу. Почему? Это при условии что вы правы. Может вы чего-то не поняли из моих объяснений - прошу поправить. Может быть я не правильно понимаю процесс - тоже прошу поправить.

Другими словами - на вопрос:

Цитата gannet:
зачем? »
я не могу ответить, мне нечего добавить, это вопрос не по теме.

Цитата gannet:
добавили "еще пунктов", каких? »
Несколько пунктов в файл "I:\EFI\Microsoft\Boot>BCD", согласно чему будет отрабатываться таймер, а с одним пуктом (я предполагаю) он не отрабатывается.

Отправлено: 00:37, 16-04-2017 | #177


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
...файлом "I:\EFI\Boot>bootx64.efi", который UEF-овый загрузчик, передающий управление виндовому менеджеру, менюшки и др., которого, находятся в файле "I:\EFI\Microsoft\Boot>BCD", который я могу редактировать посредством BootIce-BCD. »
Про загрузчик винды уже было написано - это \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi и именно он должен быть прописан. Про BCD - верно.
Похоже, что вы читаете выборочно и только то, что хотите услышать.

-------
Userok


Отправлено: 01:02, 16-04-2017 | #178


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня новости:

В UEFI-меню "New boot entry" переименовать в "что-то" не получалось, как я уже писал, но я создал новый пункт под тем-же названием, указав ему по требованию файл "\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi", переименовав в "Windows Boot Manager" и подняв вверх, и удалось сохранить нововведения. Сейчас перезагружусь и проверю.

Отправлено: 09:27, 16-04-2017 | #179


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
хочу чтоб у меня по умолчанию загружался загрузчик винды
на случай, если bootice подвел, bcdedit тоже неплохо взаимодействует с nvram. У меня например, только она отображает все записи efi, по команде bcdedit /enum firmware. И управление порядком записей (а вместе с тем и пунктом, загружаемым по умолчанию) тоже есть: например, сделать windows первой можно так -
Код: Выделить весь код
 Bcdedit /set {fwbootmgr} displayorder {bootmgr} /addfirst
, для изменения названия служит параметр description, для загрузчика-приложения efi - path, таймаут также здесь задается. Источник, управление порядком работает.

Отправлено: 13:13, 16-04-2017 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Вопросы загрузки Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.) okshef Microsoft Windows 7 432 23-11-2023 12:45
Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8 okshef Microsoft Windows 8 и 8.1 957 10-11-2021 19:46
Блог - Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы) Vadikan Microsoft Windows 10 362 16-03-2018 16:40
Ответы на вопросы по Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-10-2014 11:30




 
Переход