Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - [файл-менеджер] Far Manager

Ответить
Настройки темы
Система - [файл-менеджер] Far Manager

ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 19-05-2010
Описание: Обновил шапку
Far Manager




FAR Manager - программа управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Особенностью программы является то, что работа происходит в текстовом (консольном) режиме, потому результат работы программ, использующих для выполнения консольный механизм (напр., команды командного процессора Windows - ver, copy, утилиты командной строки типа ping и другие), можно контролировать из программы, со всем удобством интерфейса и без необходимости запуска отдельного экземпляра командного процессора (cmd).
Имеет многоязычный, легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов.

Функциональность FAR Manager существенно расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей - плагинов (этому способствует набор специальных интерфейсов - "Plugins API"). Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью плагинов, включенных в стандартную поставку FAR.


Загрузка:Полезные ресурсы:Связанные темы:


Внимание: Просьба участникам, задающим вопросы в теме. Старайтесь обязательно информировать о тех советах которые явились стоящими и полезными, так они будут добавлены в шапку и при следующем подобном вопросе, не нужно будет листать многостраничные темы и повторяться в ответах, на которые уже существуют ответы.

Наиболее частые вопросы:

Отправлено: 08:10, 10-11-2004

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Устанавливал табуляцию для просмотра, а проверял в редакторе. "Настройки редактора" - не донастроил. »
. Я примерно так и предполагал.

Цитата CyraxZ:
Можно было не выносить. Базовый функционал "ядра". Похоже, вынесли в плагин только в целях выстраивания логики "Все пункты, не соответствующие дискам, - плагины" в Панели выбора дисков. »
Это ни разу не был «базовый функционал "ядра"». Раньше был плагин, и сейчас плагин. Если есть желание, можете порыться на форуме, на мантисе, в рассылке на предмет аргументов обоснования, я уже не упомню. Как по мне — правильно сделали, данный функционал в FarCmds смотрелся как пятое колесо у телеги.

Цитата CyraxZ:
FarColorer работает не совсем корректно. Если открыть большой текстовый файл, то … »
А если долистать до конца — то раскрасит? Вы точно долистывали в таком режиме до конца?

Цитата CyraxZ:
Только вот для полного комфорта надо бы ещё комбинации Ctrl+F и Ctrl+H настроить для поиска и замены во встроенном редакторе. Чтобы было как "везде". А то иногда "на ходу" жмёшь Ctrl+F и вместо поиска в текст вставляется имя текущего файла. »
См. макрос: «%FarHome%\Addons\Macros\Edit.Notepad.lua» и прочие «Edit.*.lua» там же. Поместите выбранное в %FARPROFILE%\Macros\scripts и перезапустите приложение. Я сам не использую и Вам не советую пользовать.

Цитата CyraxZ:
И такой вопрос. Раньше был плагин для быстрого копирования файлов (чтение в кэш, запись из кэша + совмещение этих операций). Сейчас, наверное, эти оптимизации уже включены в стандартный функционал копирования (по F5) ? С тем плагином копирование выполнялось гораздо быстрее, чем проводником Windows XP. »
Какой плагин? Вспоминайте. Навскидку:
BackgroundCopy
Extended File Copy (FileCopyEx3)

Цитата CyraxZ:
Только действительно ли нужен far:config. Настроек-то не так много, как в браузерах... »
Вполне нужен. Дабы под каждый чих не лепить отдельный диалог.

Отправлено: 03:36, 29-11-2016 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Far Commands.jpg
(64.7 Kb, 8 просмотров)

Цитата:
А если долистать до конца — то раскрасит?
Раскрасит. Но если сразу в конец перейти - раскрашивание прекратит. Пока снова не начнёшь движение от последнего раскрашенного участка далее вниз.

Цитата:
Это ни разу не был «базовый функционал "ядра"». Раньше был плагин, и сейчас плагин.
Только "Такой же каталог" - это был не самостоятельный плагин, а одна из настроек плагина Far Commands, расширяющих стандартный функционал far'а: http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1480448950

Цитата:
См. макрос: «%FarHome%\Addons\Macros\Edit.Notepad.lua» и прочие «Edit.*.lua» там же. Поместите выбранное в %FARPROFILE%\Macros\scripts и перезапустите приложение.
Вот это другое дело. Ctrl+F, Ctrl+H, Ctrl+S - классические сочетания клавиш.

Цитата:
Я сам не использую и Вам не советую пользовать.
С практической точки зрения минусов не вижу. Они есть ?

Цитата:
Какой плагин? Вспоминайте. Навскидку:
Extended Copy

Отправлено: 23:01, 29-11-2016 | #152


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Раскрасит. Но если сразу в конец перейти - раскрашивание прекратит. Пока снова не начнёшь движение от последнего раскрашенного участка далее вниз. »
Этот файл в архиве сколько займёт места? Я хочу оценить возможность его загрузки, дабы проверить поведение у себя.

Цитата CyraxZ:
Только "Такой же каталог" - это был не самостоятельный плагин, а одна из настроек плагина Far Commands, расширяющих стандартный функционал far'а: »
Не «одна из настроек плагина», а сам плагин, часть его функционала. В остальном верно. Но разве я где-то утверждал обратное?

Цитата CyraxZ:
Ctrl+F, Ctrl+H, Ctrl+S - классические сочетания клавиш. »
Кому-то и Ctrl-K,B и Ctlr-K,K — классические, до сих пор как вспомню, так вздрогну . Так что, кому как.

Цитата CyraxZ:
С практической точки зрения минусов не вижу. Они есть ? »
Делайте, как Вам удобно. Главное, не забывайте о том, какие отличия у Вас будут по сравнению со стандартными сочетаниями.

Цитата CyraxZ:
Extended Copy »
Пробуйте. У меня работает. Я, правда, ни тот, ни другой не пользую, мне проще запустить новый экземпляр приложения.

Отправлено: 03:48, 30-11-2016 | #153


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Этот файл в архиве сколько займёт места? Я хочу оценить возможность его загрузки, дабы проверить поведение у себя.
В архиве не знаю. Но в живом виде (текстовый файл) - то ли 400 Кб, то ли 1,5-2 Мб.
Дамп большого многоуровневого массива в php. Для воспроизведения можно взять любой исходник и продублировать много раз (Shift+Ins), чтобы получилось 2-3 Мб кода.

Цитата:
Я, правда, ни тот, ни другой не пользую, мне проще запустить новый экземпляр приложения.
Вот здесь не понял. Запустить новый экземпляр Far'а - для чего ? Когда я писал про одновременное выполнение операций, я имел ввиду одновременное чтение копируемых файлов в буфер и запись файлов из буфера по новому пути. Т.е. вместо F5 использовал F11 + выбор этого плагина. Один Far, одна операция копирования (одного или нескольких файлов). Копирование выполнялось заметно быстрее, чем в Проводнике.

Цитата:
У меня работает.
Вы в новом Far'е для копирования используете плагин Extended Copy ???

Отправлено: 16:03, 30-11-2016 | #154


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
В архиве не знаю. Но в живом виде (текстовый файл) - то ли 400 Кб, то ли 1,5-2 Мб.
Дамп большого многоуровневого массива в php. »
Упакуйте в архив и выложите его на RGhost или Яндекс.Диск.

Цитата CyraxZ:
Для воспроизведения можно взять любой исходник и продублировать много раз (Shift+Ins), чтобы получилось 2-3 Мб кода. »
Для наиболее точного воспроизведения ситуации желательно постараться наиболее точно воспроизвести и Ваши условия. Одинаковые исходные данные являются одним из определяющих факторов.

Цитата CyraxZ:
Запустить новый экземпляр Far'а - для чего ? »
Длительные операции имелись в виду, например — операция копирования. Хотя это, скорее, к первому плагину, BackgroundCopy.

Цитата CyraxZ:
Т.е. вместо F5 использовал F11 + выбор этого плагина. »
У выбранного Вами плагина «FileCopyEx» после его вызова нажмите на кнопку «Настройка»:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
╔═══════════ Extended Copy ════════════╗
║  1. Скопировать файлы...             ║
║  2. Переместить файлы...             ║
║  3. Скопировать файл под курсором... ║
║  4. Переместить файл под курсором... ║
╟──────────────────────────────────────╢
║  5. Настройка...                     ║
╚══════════════════════════════════════╝

затем — «Клавиши…»:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
╔════════════════════════════ Параметры ═════════════════════════════╗
║ Размер буфера:  (•) % памяти  15                                   ║
║                 ( ) килобайт  4096                                 ║
║ [ ] Перезапись по умолчанию                                        ║
║ [ ] Копирование потоков по умолчанию                               ║
║ [ ] Копирование прав доступа по умолчанию                          ║
║ [x] Разрешить параллельное копирование                             ║
║ [x] Параллельное копирование по умолчанию                          ║
║ [x] Подтверждать завершение по ESC                                 ║
║ [x] Читать файлы открытые для записи                               ║
║ [x] Проверять свободное место на диске                             ║
║ [x] Копировать описания                                            ║
║ [ ] Обновлять описания в подкаталогах                              ║
║ [ ] Менять направление индикаторов прогресса                       ║
║ [x] Звук после долгих операций                            [ Тест ] ║
║ Заранее распределять место на диске для файлов больше  64       Кб ║
║ Использовать небуферизованную запись для файлов больше  64      Кб ║
╟────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
║        { ОК } [ Отмена ] [ Клавиши... ] [ О программе... ]         ║
╚════════════════════════════════════════════════════════════════════╝

В результате в каталоге «%FARPROFILE%\Macros\internal» будут созданы макросы:
Код: Выделить весь код
Shell_F5.lua
Shell_F6.lua
Shell_ShiftF5.lua
Shell_ShiftF6.lua
на клавиши F5, F6, Shift-F5 и Shift-F6:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
╔════════════════╗
║ Hotkeys binded ║
╟────────────────╢
║     { OK }     ║
╚════════════════╝

вызывающие функции плагина, по аналогии со встроенными. Перезапуск приложения не требуется. Макросы можно править на свои горячие клавиши. Как отпадёт надобность — можно просто удалить файлы макросов и перезапустить приложение.

Цитата CyraxZ:
Вы в новом Far'е для копирования используете плагин Extended Copy ??? »
Нет, не использую. Но, если о чём-то пишу — стараюсь предварительно проверять, прежде чем высказываться. Если по каким-то причинам не могу этого сделать — то так и пишу: не проверялось.

Отправлено: 17:03, 30-11-2016 | #155


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z test.7z
(18.9 Kb, 1 просмотров)

Цитата:
Для наиболее точного воспроизведения ситуации желательно постараться наиболее точно воспроизвести и Ваши условия. Одинаковые исходные данные являются одним из определяющих факторов.
Это в теории. В данном случае артефакт наблюдается на любом текстовом файле размером 0,5 Мб и выше.
Пример - во вложении.

Цитата:
У выбранного Вами плагина «FileCopyEx» после его вызова нажмите на кнопку «Настройка»:
Стоп. Так этот самый плагин (Extended Copy = FileCopyEx) - он современному Far'у нужен ?
Т.е. последняя версия Far'а так и не научилась самостоятельно копировать на максимальной скорости ?

Отправлено: 01:38, 01-12-2016 | #156


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ, поведение Colorer'а подтверждаю. Судя по описаниям, это поведение тянется уже хрен-те знает когда после какого-то из исправлений и перидически всплывает на форуме. Зависит поведение, видимо, от объёма файла. Возможно, сие где-то и правится в настройках плагина и/или схем, но я сильно не копал.

Единственный разумный вариант, который в наших силах, я тут вижу такой: после открытия файла на редактирование и перехода в его конец по Ctrl-End/Ctrl-PgDn (или повторного открытия файла на редактирование сразу в конце при установленной настройке «[x] Сохранять позицию файла») следует дать команду плагину на принудительную раскраску: F11, FarColorer, Enter, 9 («Обновить раскраску»). Можете повесить последовательность нажатий клавиш на макрос в макрообласти редактора.

Кстати, это всё-таки ini-файл, и для лучшей читабельности стоит либо задать ему это расширение, либо принудительно менять тип в Colorer'е с «Plain Text» на «Other INI»:
Скрытый текст


Цитата CyraxZ:
Это в теории. В данном случае артефакт наблюдается на любом текстовом файле размером 0,5 Мб и выше. »
Это Вы знаете. А я — ещё нет. Поэтому первое условие — обеспечить точное воспроизведение и повторяемость результатов эксперимента. Для этого и нужны точно те же исходные данные и полное описание процесса. Когда это условие выполнено, тогда мы можем танцевать дальше.


Цитата CyraxZ:
Стоп. Так этот самый плагин (Extended Copy = FileCopyEx) - он современному Far'у нужен ? »
Он и старому не требовался.

Цитата CyraxZ:
Т.е. последняя версия Far'а так и не научилась самостоятельно копировать на максимальной скорости ? »
Мне лично всегда хватало установленного параметра «[x] Использовать системную функцию копирования». Реальную пользу от данного плагина можно получить только при копировании между различными физическими устройствами, и то, если позволяет пропускная способность интерфейса. Я ж говорю: хотите — пользуйте.

Отправлено: 03:36, 01-12-2016 | #157


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Iska
, вы какой схемой раскраски в FarColorer'е пользуетесь ?

Цитата:
Мне лично всегда хватало установленного параметра «[x] Использовать системную функцию копирования». Реальную пользу от данного плагина можно получить только при копировании между различными физическими устройствами, и то, если позволяет пропускная способность интерфейса. Я ж говорю: хотите — пользуйте.
Если копировать в таком порядке - "Прочитал - записал - прочитал - записал" - так копирование будет выполняться медленнее. Если копируемые файлы сначала писать в буфер, затем писать на новое место (да ещё одновременно) - так будет работать быстрее.

Отправлено: 23:52, 01-12-2016 | #158


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
вы какой схемой раскраски в FarColorer'е пользуетесь ? »
Мне показался наиболее подходящим под мои цвета (нестандартные, ближе к старому Dos Navigator, с палитрой цветов от Windows 9x — она отличается в более яркую сторону от умолчальной в линейке Windows NT, если интересно — попробую рассказать более подробно):
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
╔══════════════ Настройки FarColorer ═══════════════╗
║ [x] Включить                                      ║
║ [?] Показывать крест                              ║
║   Вид креста   целый                ↓             ║
║ [x] Выделять парные элементы                      ║
║ [x] Показывать синтаксис                          ║
║ [x] Классический стиль списка функций             ║
║ [ ] Изменять цвет фона редактора                  ║
║ Цветовой стиль:[ Gray a'la DN ]                   ║
║ Файл catalog.xml:                                 ║
║                                                 ↓ ║
║ Файл списка схем пользователя                     ║
║                                                 ↓ ║
║ Файл цветовых стилей пользователя                 ║
║                                                 ↓ ║
║ Log файл                                          ║
║                                                 ↓ ║
║──────────────── Настройки TrueMod ────────────────║
║ [ ] Включить                                      ║
║ Цветовой стиль:[ White (crimsoned) ]              ║
║───────────────────────────────────────────────────║
║ [ Тест библиотеки схем ] [ Настройки схем ]       ║
║                               { ОК }    [ Отмена ]║
╚═══════════════════════════════════════════════════╝

Цитата CyraxZ:
Если копировать в таком порядке - "Прочитал - записал - прочитал - записал" - так копирование будет выполняться медленнее. Если копируемые файлы сначала писать в буфер, затем писать на новое место (да ещё одновременно) - так будет работать быстрее. »
Данные при чтении всегда копируются в буфер из оперативной памяти. Затем записываются из буфера. На этом пути запросы проходят длинный путь приложение-ОС-драйвер-контроллер-головки диска. При этом любые ухищрения на уровне приложения, кроме самых очевидных, совершенно нивелируются на этом пути.

Цитата CyraxZ:
(да ещё одновременно) »
Это как — одновременно?

Отправлено: 00:32, 02-12-2016 | #159


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Мне показался наиболее подходящим под мои цвета (нестандартные, ближе к старому Dos Navigator, с палитрой цветов от Windows 9x — она отличается в более яркую сторону от умолчальной в линейке Windows NT, если интересно — попробую рассказать более подробно):
Попробуйте в вашей цветовой схеме открыть в редакторе тот самый ini-файл, который я прикреплял (только расширение нужно изменить на .ini) - просто ужас.
Я использую схему "Black by Alex Yaroslavsky". Имхо, самая умеренная и наиболее адекватная (правда, не нравится синий фон у кода, но у других цветовых схем проблемы посерьёзнее).

Цитата:
При этом любые ухищрения на уровне приложения, кроме самых очевидных, совершенно нивелируются на этом пути.
Ладно. Не знаю как там конкретно этот плагин был реализован, но по "тогдашнему" описанию и по словам его использующих он ускорял копирование файлов с одного жёсткого диска на другой (не CD). Если на уровне приложения (Far) невозможно ускорить операцию копирования, тогда за счёт чего достигалось ускорение копирования ? Если сравнивать со стандартным (встроенным) копирование тогдашнего (старого) Far'а ? Или со скоростью копирования в проводнике Windows XP ?

P.S. Предлагаю вопрос про добавление UTF-8 в F8cps вынести в шапку темы.

Отправлено: 01:52, 02-12-2016 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - [файл-менеджер] Far Manager

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - [файл-менеджер] Total Commander (бывший Windows Commander) Nealles Программное обеспечение Windows 349 23-02-2019 20:16
C/C++ - Менеджер лицензий EvgeniyQQQ Программирование и базы данных 8 17-07-2009 09:20
Менеджер файлов Roland Общий по Linux 13 25-12-2003 17:03
файл-менеджер Cobalt Программное обеспечение Linux и FreeBSD 15 14-06-2003 23:57




 
Переход