Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Звук "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)"

Ответить
Настройки темы
[решено] Звук "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)"

Аватара для tigrr

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: tigrr
Дата: 03-06-2007
Помогите, плиз разобраться с такой проблемой!
После переустановки ранее работавшей около года Windows XP SP1 рус (в режиме обновления операционки, т.е, без потери всего ранее установленного ПО) перестала
определяться встроенная на материнку ASUS P5WD2-Premium
и также нормально работавшая звуковая карта Realtek. Процессор Intel PIV - 3.2 GHz, ОЗУ - 1024 Мб.
В "Диспетчере устройств" на строке "Realtek High Definition Audio" стоит жёлтый ! :
----------------------------------------------------------------------------------------
Tип уcтpoйcтвa: Звукoвыe, видeo и игpoвыe уcтpoйcтвa
Изгoтoвитeль: Realtek
Paзмeщeниe: Paзмeщeниe 65535 (Bнутpeнняя шинa для High Definition Audio)
Cocтoяниe уcтpoйcтвa - Зaпуcк этoгo уcтpoйcтвa нeвoзмoжeн. (Koд 10)
Пpимeнeниe уcтpoйcтвa:
Этo уcтpoйcтвo иcпoльзуeтcя (включeнo)

Закладка Ресурсы отсутствует

----------------------------------------------------------------------------------------
Многократные удаления-перустановки устройства и драйверов по обычной методике, как родных с диска от материнки, так и самых свежайших с сайта
производителя ASUS ни к чему не приводят.

В "Диспетчере устройств" - "Системные устройства" есть строка - Дpaйвep шины Microsoft UAA для High Definition Audio:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Tип уcтpoйcтвa: Cиcтeмныe уcтpoйcтвa
Изгoтoвитeль: Microsoft
Paзмeщeниe: PCI шинa 0, уcтpoйcтвo 27, функция 0
Cocтoяниe уcтpoйcтвa
Уcтpoйcтвo paбoтaeт нopмaльнo.
Пpимeнeниe уcтpoйcтвa:
Этo уcтpoйcтвo иcпoльзуeтcя (включeнo)

Пepeчeнь pecуpcoв:
Диaпaзoн пaмяти DFCF8000 - DFCFBFFF
IRQ 19
Koнфликты нe oбнapужeны.

-----------------------------------------------------------------------------------------

В составе ПК ещё есть плата нормально определяемого системой ТВ-тюнера Compro Video Mate:
------------------------------------------------------------------------------------------
VideoMate TV Capture
Tип уcтpoйcтвa: Звукoвыe, видeo и игpoвыe уcтpoйcтвa
Изгoтoвитeль: Compro Technology Inc.
Paзмeщeниe: PCI гнeздo 2 (PCI шинa 1, уcтpoйcтвo 1, функция 0)
Cocтoяниe уcтpoйcтвa
Уcтpoйcтвo paбoтaeт нopмaльнo.

Пepeчeнь pecуpcoв:
Tип pecуpca Пapaмeтp
Диaпaзoн пaмяти DFDFB400 - DFDFB7FF
IRQ 22
Koнфликты нe oбнapужeны.

------------------------------------------------------------------------------------------
После более детального обследования состояния "Системных устройств" выяснилось, что конфликтуют "Intel(R) 82801GB SMBus Controller - 27DA" и вторая строка (из

четырёх) "Pecуpcы cиcтeмнoй плaты"
------------------------------------------------------------------------------------------
Intel(R) 82801GB SMBus Controller - 27DA
Tип уcтpoйcтвa: Cиcтeмныe уcтpoйcтвa
Изгoтoвитeль: Intel
Paзмeщeниe: PCI шинa 0, уcтpoйcтвo 31, функция 3
Cocтoяниe уcтpoйcтвa
Дpaйвepы для этoгo уcтpoйcтвa нe уcтaнoвлeны.
Пepeчeнь pecуpcoв:
Диaпaзoн ввoдa/вывoдa (I/O) 0400 - 041F

Cпиcoк кoнфликтующиx уcтpoйcтв:
Диaпaзoн ввoдa/вывoдa 0400 - 041F ужe иcпoльзуeтcя:
Pecуpcы cиcтeмнoй плaты

-----------------------------------------------------------------------------------------
Удаление обоих этих устройств с последующей перезагрузкой компа ситуации не меняют. Возможно дело в этом? Как помирить устройства,
т.е., переназначить диапазоны ввода/вывода. Кстати, никаких предупреждающих символов на строках этих устройств в "Диспетчере устройств"
нет, т.е. понять, что есть какой то конфликт в диапазонах ввода-вывода можно, лишь воядя на закладку устройства ("Свойства") и далее на
закладку "Ресурсы".

Диапазон ввода/вывода 0400 - 041F уже используется:
Intel(R) 82801GB SMBus Controller - 27DA

Отключил программно Intel(R) 82801GB SMBus Controller - 27DA, при этом диапазон ввода/вывода 0400 - 041F для Системной платы
уходит из конфликта, но на звуке это никак не отражается.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 01-06-2007

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Облазил весь форум- не нашел отвел на свою беду(
О повелители чипов и микросхем! Творцы программного обеспечения, внемлите смертному юзеру, у которого уже едет крыша без звука!
Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) - Чума двадцать первого века, настигшая меня, отобрала у меня слух, я глух!(до этого работало исправно с пол года) лезу на стену без музыки и фильмов, невозможна жизнь Userus Tipical(юзера обычного) без этого чудного шипения в колонках!
Молю вас о спасении
WindowsXP SP3 + ZverDVD v9.7 +WPI 3.2 -так гласит надпись на установочном виндоус, верой и правдой служившем мне, пока неожиданно не случилась эта беда - глухость и желтый восклицательный в диспечере устройств(
Переустановка драйверов не помогает, обновления- тоже нет, качал с нескольких ресурсов,
Не знаю, что сказать о компьютере еще, вот из гарантийного талона
Плата EliteGroup Socket-AM2+ GF8100VM-M3 GeForce8100 Dual DDR2-1066 PCI- Ev.2 Sound SATA LAN mATX
Я не знаю, то ли это, если нужно предоставлю еще сведения(((
Являюсь активным донором и постоянно сдаю кровь, если не установлю звук- впаду в глубочайшую дипрессию и бедные детишки с раком будут в беде.. это не шантаж только, не подумайте))
Посылаю этот крик о помощи путямми электронными, в рабочий стол челом бью!!! на форуме- постоянно до решения сей проблемы( отзовитесь(

Отправлено: 09:27, 30-11-2011 | #251



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Golohuman, Этот драйвер пробовали ставить?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:46, 30-11-2011 | #252


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Golohuman:
WindowsXP SP3 + ZverDVD v9.7
Перестаньте пользоваться говносборками, и не придётся головой об стол...

За дублирование сообщений получаете предупреждение!

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 10:58, 30-11-2011 | #253


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Имеется, подобная вышеописанным, проблема с древней матерью ASUS P4PE2-X. ОС XP SP 2 лицензия. Код устройства - ven 8086 dev 24c5 subsys 810d1043. Винда свежеустановлена, дрова скаченны с оф. сайта ASUS как рекомендованные - SoundMAX Integrated Digital Audio Driver V5.12.01.3665. Также пробованы несколько других версий драйверов SoundMAX. Но по прежнему - ОШИБКА (код 10).
Замечено пару раз при сбросе БИОС на default звук появлялся до первой перезагрузки. Интегрированный звук в БИОС включен. Подставить PCI звуковуху возможности нет.
Если кто поможет советом буду благодарен.

Отправлено: 14:14, 30-05-2012 | #254


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kilzer, удалите аудио-драйвер, выключите ПК, перемычкой очистите/обнулите значения параметров CMOS BIOS SETUP (воспользуйтесь инструкцией Как обнулить биос). Если появится экран BIOS POST с предложением нажать F1 и F2, то нажмите F1 to Run Setup, после успешного входа в BIOS SETUP установите дату/время и BIOS-параметры в значение Load Setup Defaults (AMI)/Load Fail-Safe Defaults(AWD)/По умолчанию/Безопасные значения параметров (наименование могут незначительно отличаться) -> обновите последней версией BIOS, даже если она установлена.
Загрузите ОС, установите аудио-драйвер, результат.
- блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации (вся информация есть на наклейке, перепишите или просто сфотографируйте, например телефоном),

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:22, 30-05-2012 | #255


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл указать что БИОС я сбрасывал - звук появился до первой перезагрузки. Подумываю о перепрошивке.
БП с яркими китайскими иероглифами). С крупной надписью 350W. Эксплуатировался видимо года 3-4 уже. (комп не мой)

Отправлено: 17:18, 30-05-2012 | #256


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kilzer:
БИОС я сбрасывал »
- перемычкой?
Цитата kilzer:
БП с яркими китайскими иероглифами). С крупной надписью 350W »
->
Цитата IgNat:
перепишите или просто сфотографируйте, например телефоном »
- показания линий выходных напряжений в BIOS SETUP.
Тест стабильности:
- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование (в т.ч. USB-устройства, к фронтальным USB-портам не подсоединяйте!), которое используется при обычной работе ПК. В программе AIDA64/Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE, BE, EE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот (кнопка Save) последней вкладки "Statistics" и прикрепите к сообщению. Показания напряжений и температур должны быть по всем возможным линиям. Выбирается в Preferens (Настройки - могут отличаться, зависит от модели МП и БП).
Пример настроек: .
Обязательно сверить выходные напряжения под нагрузкой с помощью мультиметра, например, во время теста стабильности.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 12:32, 31-05-2012 | #257


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я прошу прощения за то что достала лопату и многобукоффье, но мне тоже понадобилась помощь знатоков.
Windows 7 максимальная, 32-разрядная
Системная плата Asus P5QL Pro
Тип шины Intel AGTL+
Позавчера мои колонки начали издавать ж0сткий шипящий звук, который не прекращался пока не выключишь. За это они были выгнаны из моего компьютера. Пока колонок не было, пришлось с помощью realtek выключать заднюю панель, включав звук на переднюю, где у меня наушники. Звук с наушников был. Но потом решили еще раз проверить колонки, Переключив панель с передней на заднюю realtek начал виснуть, а когда я обратно пыталась перевести звук на переднюю панель, вовис навек, после чего больше не захотел запускаться, даже после перезагрузки. После той же переразгузки у меня значок звука дал понять, что устройство воиспроизведения звука не найдено. Я скачала новый драйвер realtek с офф. сайта, но диспетчера realtek теперь нету. Ставиться только драйвер, похоже... Я уже и старые версии пробовала - 0 реакции. Начала ставить разные драйвера(естественно на мое железо), но кака была, кака есть. Перерыла тонну инфы, ничего нового не нашла. Даже винду переставила, думала может хоть это поможет исправить мои "косяки", но не помогло... в контроллер high definition audio состояние "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)". Может звуковая в материнке умерла? или какие еще могут быть причины? Если кто знает решение проблемы, можете оставить скайп(или пишите, дам свой) для быстрого контакта...
Надеюсь на вашу помощь!

забыла добавить.., другие колонки уже подключены, так же в переднюю панель воткнуты наушники с микрофоном

Последний раз редактировалось Still_Alive@vk, 21-09-2015 в 15:04.


Отправлено: 14:59, 21-09-2015 | #258


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Still_Alive@vk, что в Диспетчере устройств? Можно скриншот с раскрытой веткой звуковых устройств?
Драйвер с сайта материнки пробовали?
Откатывать систему на момент до возникновения проблем пробовали?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 15:25, 21-09-2015 | #259


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


сначала я пробовала откатить систему, не помагало...
да, эти драйвера поставлены, и даже с сайта интел ставила - 0.

первое это тюнер

Отправлено: 15:31, 21-09-2015 | #260



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Звук "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) uppi Непонятные проблемы с Железом 13 29-06-2013 20:44
Драйвер - Запуск этого устройства невозможен (код 10) Rg-Doc Microsoft Windows 7 9 09-01-2010 00:02
Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) fat13 Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 25-12-2008 09:10
[решено] Запуск этого устройства невозможен (Код 10) argrus Непонятные проблемы с Железом 7 02-05-2008 21:47
Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) Guyver Microsoft Windows NT/2000/2003 8 28-05-2006 14:05




 
Переход