Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, с коих пор педивикия стала источником истины??

Статья написана теми же профессионалами, весьма опытными в своём деле – но с замыленным [в остальных отношениях] глазом и не отличающими ставший для них абсолютно привычным и естественным жаргон типа (привожу из разных областей – т.е. не только по этой статье) трек, партиция, аллокация, директория, фаерволл и т.д. – от гостированных терминов, причём абсолютно эквивалентных, понятных и отражающих суть.

Кстати, как вы относитесь к трек-листу для компактов и грампластинок? А то тут проскочило, что у пластинок нету треков.

Цитата Tau_0:
IMHO лучше кальку с англиского языка использовать, чем подыскивать в родном языке слово для технического термина »
А мне кажется что лучше не заниматься доморощенным творчеством по подыскиванию, а использовать стандартные узаконенные термины. Которые сразу более-менее понятны даже нубам... тьфу... новичкам в данной области.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 01-11-2014 в 12:40.


Отправлено: 12:29, 01-11-2014 | #1371



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Игорь Лейко:
В русском языке слово "трек" вообще к жестким дискам отношения не имеет »
Я в курсе, есть и в спорте такое понятие. (Собственно как и само понятие "жёсткий диск" (hard disk) не имеет никакого отношения ни к русскому языку, ни к русским технологиям, кроме жалкой попытки создания своих жёстких дисков в конце 80-х.)
Но форум-то про винты и вообщем-то современные винты.
Более того, в винтостроении "трек" это реальное, технически обоснованное понятие, термин. Причём используемый во всех микропрограммах, абсолютно всех винтов. Потому что микропрограмма любого винта лежит на треках в виде модулей. Есть и неразмеченные треки. Неразмеченные по СА, а по серве размеченные.
В итоге треков даже в отдельно взятом винте много - сервотреки, треки СА, треки ЮА. И ес-нно имеют разную плотность в разных зонах.
И в дефектоскопии винтов термин "трек" имеет очень большое значение, одно из самых важных.
Вот термин "дорожка" мало имеет отношения к хардам, правильнее сказать - совсем не имеет. Скорее к музыке. Хотя и в музыке есть термин "трек" и "дорожка".

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 01-11-2014 в 12:59.


Отправлено: 12:41, 01-11-2014 | #1372


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
Более того, в винтостроении это реальное, технически обоснованное понятие, термин. Причём используемый во всех микропрограммах, абсолютно всех винтов. »
Сдается мне, что Вы пишете неправду. Сможете назвать хоть один диск, в котором ну хотя бы комментарии к микропрограммам были написаны на русском языке?
Или, что мне кажется более вероятным, Вы не различаете слова русского и английского языков?

Отправлено: 12:43, 01-11-2014 | #1373

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Но форум-то про винты и вообщем-то современные винты »
Про M5 или M16?
Мне казалось что форум про винчестеры (жёсткие диски), а не про метизы.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:47, 01-11-2014 | #1374


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
с коих пор педивикия стала источником истины?? »
Скажу Вам по секрету --- на самом деле истины не существует.

В логике и семантике есть такие понятия как концепт и денотат.
Коротко:
--- Москва
--- Столица Российской федерации
--- Город, основанный Юрием Долгоруким
Имеют одинаковый денотат (объект, который они обозначают), но разный концепт (по разному раскрывают объект)…

А по большому счёту термин (и не только он…) вне контекста есть пустой звук… В серьёзных монографиях значительная часть отводится расшифровке используемых терминов. Впрочем, как и в справочной документации вначале договариваются о терминах даже внутри родного языка…
Цитата mwz:
использовать стандартные узаконенные термины. Которые сразу более-менее понятны »
Покажите мне те узаконенные термины --- никакой парламент и дом правительства с этим делом не справится. Просто, читая многие даже неплохие переводы книг, сделанные разными переводчиками, начинаешь путаться в тонкостях, терминологии и ошибках переводчика... Вот и начинаются поиски оригинала на английском... Хотя и там внутри одного языка могут быть непонятки...

Отправлено: 13:18, 01-11-2014 | #1375


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Tau_0:
Вот и начинаются поиски оригинала на английском... »
Да ради бога, рази ж кто против... просто не надо потом, начитавшись оригиналов, забывать про родной язык и говорить, как один выступающий, "система допускает аллокацию памяти на уровне партиций".

Отправлено: 13:58, 01-11-2014 | #1376

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Вот и начинаются поиски оригинала на английском »
Только что наткнулся на кальку: http://www.exler.ru/bannizm/images/25-07-2014/18.jpg

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:04, 01-11-2014 | #1377


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
наткнулся на кальку »
Это и есть сермяжная правда...

Отправлено: 15:38, 01-11-2014 | #1378


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Игорь Лейко:
хотя бы комментарии к микропрограммам были написаны на русском языке? »
А разве это необходимо ? Ведь вроде ни для кого не тайна, что на просторах СНГ нет ни одного предприятия выпускающего HDD с нулевого цикла.
Тогда ж почему должно быть техническое описание на русском ?
На русском можно найти документы относящиеся к технологиям HDD, но лишь переведённые с какого-либо языка. Можно найти переводные документы разного качества. Но как правило они малополезны в datarecovery, т.к. технологии различных современных производств, на различных стадиях как правило закрыты и недоступны. Даже "гуляющие" доки по винторемонту, как правило из закрытого доступа.
Сами технологиии и описание их, как производство так и ремонт, до сих пор не являются открытыми и вряд ли станут таковыми.
Вообще, винтостроению характерен монополизм. Есть монополия, а есть чисто сборочные или рефарбовые конторы (которые тоже не обладают полными документациями). А монополизм всегда означал закрытость инфы по разным технологиям.
Некоторые доки (довольно устаревшие) можно найти и на англ., но вот то что там написано, каждый будет понимать сам и переводить сам, и относительно своего уровня технической подготовки. (Когда-то мне попались доки по винтам на китайском - так замучился их переводить и бросил, поняв что для ремонта и восстановления там мало инфы).
Легче найти информацию по восстановлению инфы (и на доступном русском), чем информацию по настоящему ремонту жёстких дисков.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 21:22, 01-11-2014 | #1379


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
А разве это необходимо ? »
Но вы же сами утверждали "Более того, в винтостроении "трек" это реальное, технически обоснованное понятие, термин. Причём используемый во всех микропрограммах, абсолютно всех винтов." Уж определитесь, пожалуйста, используется или нет. Если действительно используется, то с какой стати кому-то придет в голову писать русские буквы в комментариях, написанных на английском языке. Или Вы все-таки путаете русские и английские слова?

Цитата Tau_0:
IMHO лучше кальку с англиского языка использовать, чем подыскивать в родном языке слово для технического термина. Это всегда было сложнейшей задачей при переводе специализированной научно-техничемской литературы. »
Не так уж и часто возникают проблемы с поиском подходящего термина. Другое дело, что львиная доля переводчиков сейчас непрофессиональны или просто не знают предметную область, в которой берутся за переводы. А слово "перевод" как раз и означает, что надо переводить все, даже те термины, которые "переводчику" незнакомы.

Отправлено: 13:43, 02-11-2014 | #1380



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход