Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
Можете разъяснить пожалуйста, что это означает? »
То и означает, по скрину и без всяких оговорок - Hitachi HUA722010CLA330 - ARM based model. Проц там ARM-овский.
Цитата Alexandr Blotskiy:
Подключили к какой-то аппаратуре »
Возможно к комплексу РС3000.
Цитата Alexandr Blotskiy:
винт завелся минуя самотест »
Ага, лапшу на уши видать навесили. Самотестирование винта (встроенный селфскан, часть технологии SMART) запускается когда винт УЖЕ проинициализирован и находится в состоянии простоя. А речь шла видимо об инициализации винта под супер-оном. А под техноключём вообще легче вычитывать частично повреждённые винты (хоть по PCHS можно читать).
Цитата Alexandr Blotskiy:
он мне так и сказал, что WD делаются легко »
Легче всего - Самсунги. С ВД не всё так просто бывает. Они самые массовые пожалуй, но опять же дело в технологическом ПО.
Цитата Alexandr Blotskiy:
А если бы я принес Хитачи, то мне восстановление обошлось бы раза в 3 дороже »
А Вы разве не Хитачи принесли им ? Ваша ж модель - Hitachi HUA722010CLA330 ? Тогда мож они и с ценой на восстановление лоханулись ? А могли б и "заработать".
Цитата Alexandr Blotskiy:
оборудование для теста/запуска хитачей очень редкое и дорогое »
Одинаковое, ведь речь идёт наверняка именно о комплексе РС3000, который поддерживает не только WD, Hitachi, но и Самсунги, Сигейты, Тошибы и т.д. И вряд ли они имеют именно хитачевское оборудование стоимостью сотни тысяч баксов. Т.е. по-любому, речь шла об обычном разводе рядового юзера-клиента о "космически-высоких" технологиях и оборудовании, которым обладают только они и больше никто. Вообщем обычная, рядовая "сказка" от типа "очень крутого" сервиса.
Цитата Alexandr Blotskiy:
у меня была ошибка нулевой дорожки »
И про 0-ю типа "дорожку", которая не читается я слышу уже лет 15 как. Так выразится может только ламер в винтовых технологиях, который думает что винт это типа грампластинки внутри коробки. "Дорожка" у грампластинки, а "трек" у HDD. На самом деле - слишком много тотальных и принципиальных различий между HDD и проигрывателем пластинок. Общее лишь форма дисков - окружность, круг.
Если проблема в 0-х, начальных треках - то винт легко читается в реверсе с конца и в образ. Причём гораздо легче всвязи с пониженной плотностью с конца дискового пространства.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 31-10-2014 в 09:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:05, 31-10-2014 | #1361



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
речь шла об обычном разводе рядового юзера-клиента о "космически-высоких" технологиях и оборудовании, »
Нет, этот разговор был уже после того, как я получил на руки свои данные, а потом уже просто спросил его - какой лучше винт покупать Хитачи или WD, он мне и сказал, что покупать WD, поскольку если он не дай Бог полетит, то снять с него инфу легче чем с Хитачи. Вот как-то так. Хотя я все-равно купил Хитачи, потому что он был на тот момент дешевле и у меня такой же стоял дома, тоесть я исходил из того логического заключения, что если а компьютере стоят 2 диска, то пускай это будут одинаковые диски. Ну так, на всякий случай.
А то вы прям сгущаете краски
Не везде работают одни лохотронщики, есть и нормальные люди.

Цитата misha2:
И про 0-ю типа "дорожку", которая не читается я слышу уже лет 15 как. »
Я может не верно сказал. У меня был винт WD (именно WD я носил в сервис). Он перегрелся, затрещал головками (меня не было дома, так сказала жена), и потом отвалился. При попытке включить - издавал несколько щелчков, наверное 5-6 и при этом был слышен звук, как разгоняется и тормозит двигатель. После этих щелчков он выключался. На сервисе сказали, что он не запускается, потому что не может пройти первичный тест, как-то так. Не может найти дорожку. Я не помню точно. Наверное ,как вы говорите "инициализация".

Отправлено: 09:16, 31-10-2014 | #1362


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
сложно ли поменять по гарантии такой диск? И нужно ли? »
Нет не сложно. Доказательств, оснований полно. И самое основное - аттрибут 05 не равен 0. Т.е. винт имеет дефекты. хоть и переназначенные но это и есть подтверждение о наличествующих дефектах в недавнем времени и в период эксплуатации и ДО окончания гарантийного срока.
И раз дефекты есть, да и появляются (растут) - то и винт использовать по прямому назначению нельзя. Значит менять его - нужно. Тем более, если есть такая возможность (гарантия продавца).

Цитата Alexandr Blotskiy:
он мне и сказал, что покупать WD, поскольку если он не дай Бог полетит, то снять с него инфу легче чем с Хитачи. »
Дело видимо было всё таки опять в наличии технологического ПО, инструментария, коллекции доноров конкретного мастера. Поэтому он рассуждал лишь с этой точки зрения.
Цитата Alexandr Blotskiy:
если а компьютере стоят 2 диска, то пускай это будут одинаковые диски »
Это имеет место, если они в рэйде. Другого смысла я не вижу. А что если они оба будут из ненадёжной серии, что тогда ?
Цитата Alexandr Blotskiy:
У меня был винт WD (именно WD я носил в сервис). Он перегрелся, затрещал головками (меня не было дома, так сказала жена) »
То есть ваша жена определила что винт именно нагрелся, и затрещал именно винт и именно головками ? Всё это лишь в плане предположений.
Ведь могло быть и по-другому - винт находился в ноуте, который неаккуратно задели включенным, переложили с места на место когда винт был в активном состоянии и тогда он затрещал...
Цитата Alexandr Blotskiy:
При попытке включить - издавал несколько щелчков, наверное 5-6 »
Обычно 8 раз. Явная неисправность БМГ.
Цитата Alexandr Blotskiy:
не может пройти первичный тест »
Одним из первых тестов и есть проверка БМГ на "живость". Сначала коммутатора, затем самих голов на чтение СА винта для дальнейшей инициализации.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 31-10-2014 в 12:24.


Отправлено: 12:04, 31-10-2014 | #1363


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
о есть ваша жена определила что винт именно нагрелся, и затрещал именно винт и именно головками ? »
да вот такая жена умная
---
Не, ну вы так все буквально читаете
Она была дома и сказала, что что-то внутри компа что-то защелкало и потом он начал сильно-сильно тормозить. Когда я пришел и включил комп - начал щелкать винт, и она сказала что были именно такие звуки. Почему я сказал про перегрев - потому что я еще тогда пытался включить компьютер, чтобы скинуть информацию, и один раз винда таки загрузилась, при этом СМАРТ показал температуру что-то около 60 градусов. Но ничего я так и не сбросил, он опять затрещал и вырубился окончательно.
----
Комп стационарный. Его никто не задевает

Отправлено: 14:04, 31-10-2014 | #1364


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
Комп стационарный. Его никто не задевает »
Невозможно учесть всё. И вибрацию от кулеров, и температурные режимы, и много чего другого.
Цитата Alexandr Blotskiy:
один раз винда таки загрузилась, при этом СМАРТ показал температуру что-то около 60 градусов »
Да и сразу по включении компа температура в +60°С кажется фантастической. Ну или очень необычной, так скажем.
Инфа ценная - несите спецу, умеющему переставлять БМГ на винтах и со специализированным ПО для вычитки оного.
(Хотя может ваша жена это сумеет сама и нести не придётся никуда).

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 14:48, 31-10-2014 | #1365


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Инфа ценная - несите спецу, умеющему переставлять БМГ на винтах »
Я ж говорю - это было давно. Еще год назад. Винт уже восстановлен. Я просто рассказываю историю как все было. Почитайте внимательно мои сообщения с предыдущей страницы, где началось обсуждение.

Отправлено: 15:16, 31-10-2014 | #1366


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
"Дорожка" у грампластинки, а "трек" у HDD. »
Просто Вы не понимаете разницы между русским языком и профессиональным жаргоном. В русском языке слово "трек" вообще к жестким дискам отношения не имеет.

Отправлено: 17:35, 31-10-2014 | #1367


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Игорь Лейко:
В русском языке слово "трек" вообще к жестким дискам отношения не имеет. »
Ага...
Цитата:
Ограничение MS-DOS на допустимое число головок — 16 (1024 цилиндра, 63 сектора на трек, 16 головок, 512 байт на сектор).
См. в Вики Объём жёсткого диска

В статье по русски везде слово/термин "трек" написано…

Отправлено: 03:15, 01-11-2014 | #1368


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Tau_0:
В статье по русски везде слово/термин "трек" написано »
Ну так это же вики, что Вы от нее хотите? Чтобы там все было написано грамотно и без ошибок (правописания и фактических)? Это невозможно в силу самой ее природы.

Отправлено: 11:02, 01-11-2014 | #1369


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко, ну Вы даёте...
IMHO лучше кальку с англиского языка использовать, чем подыскивать в родном языке слово для технического термина. Это всегда было сложнейшей задачей при переводе специализированной научно-техничемской литературы.

ЗЫ Интереса для... найдите в русском языке аналог/синоним для "правильных русских слов" "зал" или "журнал"

Отправлено: 11:23, 01-11-2014 | #1370



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход