Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Провайдер заблокировал сервер. Нужен совет по проверке (Ubuntu 12.04)

Ответить
Настройки темы
Провайдер заблокировал сервер. Нужен совет по проверке (Ubuntu 12.04)

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: goodguy
Дата: 28-11-2013
Здравствуйте,
Возникла такая неприятная проблема. Есть выделенный сервер, арендованный у рег ру, система на нем стоит ubuntu 12.04 32 бита. На сервере бэкэнд для пары игр в контакте и одноклассниках (сокет сервер на джаве+дерби база данных, апачи2+ mysql+php).
Собственно все. Больше он мне ни для каких целей не нужен.
Позавчера мне поступило уведомления от провайдера, что мой сервер кого-то там атакует. Прислали логи атак, и саму жалобу от superb.net. Не знаю были ли атаки на самом деле, или они так у конкурентов клиентуру отбивают, но суть не в этом. Айпишник сервера заблокировали и попросили устранить причину блокировки. И тут я был просто в ступоре. Знать бы еще что устранять. В общем,
сейчас у меня есть к нему доступ только через kvm. То есть на сервак я зайти могу, но установить что-то из репозиториев или вообще откуда бы то ни было из сети не могу.

Действия которые я предпринял:
1) Просмотрел всевозможные логи, от логов ssh (в которых, кстати были неоднократные попытки сбрутить систему, но везде окончились фейлом, так как пароль там довольно сложный),
2) проверил логи установок, в которых тоже ничего подозрительного не нашел.
3) Дальше решил забить на возню с этой учеткой, удалил ее и создал новую УЗ, с абсолютно новым паролем, еще более сложным. Никаких данных из той в нее не копировал (может это и бред, но чтоб уж наверняка ничего с копией не пришло)

Так как на сервере линукс, то антивируса я туда в принципе никогда не ставил. Просто всегда подходил ко всем установкам ПО с головой. Но, видимо, где-то что-то все-таки недоглядел, либо жалоба фальшивая.

Сейчас провайдер спрашивает какие меры я предпринял. Ну, я им отписался о том же, что написал выше.

Вот сейчас возник вопрос, а что можно еще предпринять, не имея доступа к сети?
Понятно, что универсального способа не существует. Поэтому я и прошу подсказать, куда еще можно попробовать копнуть и что проверить

п.с. Переустановку системы советовать не нужно. Этот вариант я оставил напоследок, если ничего другого сделать не удастся

Отправлено: 19:21, 28-11-2013

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата goodguy:
от логов ssh (в которых, кстати были неоднократные попытки сбрутить систему, но везде окончились фейлом, так как пароль там довольно сложный) »
Можно цепляться по ключу, а доступ по паролю запретить. И тогда пусть брутят несуществующий пароль до посинения

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 21:07, 28-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не очень удобно держать ключи везде, откуда мне надо зайти на сервак. Но этот вариант тоже можно попробовать. После.
А сейчас мне как-то нужно убедить провайдера, что все возможные меры по предотвращения атак приняты. А вот что еще можно предпринять, вообще не представляю

Последний раз редактировалось goodguy, 29-11-2013 в 07:36.


Отправлено: 07:19, 29-11-2013 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Провайдер заблокировал сервер. Нужен совет по проверке (Ubuntu 12.04)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
xDSL/DialUp - Нужен совет по по выбору WiFi оборудования NickAmber Сетевое оборудование 8 24-11-2013 04:32
http/web - Провайдер заблокировал доступ к серверу vengro1973 Сетевые технологии 8 14-03-2013 20:41
Вопрос - Очень нужен совет по организации удаленного входа на домашний ПК Serger Защита компьютерных систем 5 31-01-2013 15:26
Нужен совет по сборке компа на базе QX6700 RBS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 24 20-08-2007 21:42




 
Переход