Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - Подскажите плиз. GRUB и FSCK

Ответить
Настройки темы
Suse/OpenSuSE - Подскажите плиз. GRUB и FSCK

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Подскажите пожалуйста знающие....
В общем есть у меня несколько точек удаленных на которых есть линуксовые сервера. Нестабильное напряжение и уставшие упсы заставляют сервы часто некорректно выключатся. В итоге получаю "Give root password for login" Вводишь пароль рута, делаешь FSCK и система дальше работает.
Дело в том что пароль рута говорить нельзя и удаленно данная проблема не решается - выезд. Выезд за 100 и > км для того что бы сделать за 5 минут как то не айс.
Хочу сделать в загрузочном меню пункт типа "Check disk". Хочу что бы система грузилась под рутом, проводила проверку и перегружалась.
Как это реализовать ? Очень нужно.
Помогающим + в репу ))

Отправлено: 17:04, 17-11-2013

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
В итоге получаю "Give root password for login" »
Это бывает, когда fsck в автоматическом режиме не смогла порешать все проблемы, требуется вмешательство юзера. Это плохо, наверняка что-то похерилось.
Цитата Dreamer_UFA:
Дело в том что пароль рута говорить нельзя и удаленно данная проблема не решается - выезд. »
Но вы тут же просите о решении, предоставляющем специально обученному человеку рутовые права (модифицировать файловую систему). Где логика? Может, всё же поделиться с СОЧ паролем, можно под расписку с санкциями.
Цитата Dreamer_UFA:
Хочу сделать в загрузочном меню пункт типа "Check disk". Хочу что бы система грузилась под рутом, проводила проверку и перегружалась.
Как это реализовать ? Очень нужно. »
Можно например так. Создать пункт меню по подобию обычного загрузочного, но в командную строку ядра добавить строчки single init=/bin/bash
Пример
Код: Выделить весь код
menuentry 'Bla bla bla'  {
        ....
        linux   /vmlinuz-linux-ck root=UUID=ba72d9fa-7737-4134-a0c4-f207b4753ded rw acpi_osi=Linux single init=/bin/bash
        ....
}
Недостатки у этого метода следующие:
- инит из баша как из сладкого хлебушка пуля, после проведения работ придётся ребутать машину на холодную, не забыв самостоятельно отмонтировать файловые системы (корень перемонтировать в ro)
- СОЧ может творить что хочет
- если корень основательно порушен, ничего не вйдет. Смотрим следующий вариант.

Возможно стоит вместо баша подсунуть инитом самописный скрипт, который сделает всё магию и выведет на экран собщение "ткни ресет".

Ещё вариант. Можно подготовить спасательную флешку/SD/CF-карту/HDD, добавить для него пункт меню, тот в случае чего загрузится, сделает всю магию и перезагрузится.
Недостатки:
- нужно заморачиваться с подключением сих девайсов, которые также могут сдохнуть.
- СОЧ опять же может натворить бед.

ЗЫ Всё это наколенные решения, выбивайте из начальства нормальные упсы, поддерживаеме nut, nut настроить на автоматический шатджаун при пропадении питания и разряде батареи, скажем, до 20%.
Иначе в конце-концов поедете вы за 100 км не просто вводить рутовый пароль, а выковыривать данные из окончательно развалившейся фс.

Последний раз редактировалось vadblm, 17-11-2013 в 19:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:10, 17-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Это бывает, когда fsck в автоматическом режиме не смогла порешать все проблемы, требуется вмешательство юзера. Это плохо, наверняка что-то похерилось. »
Это я понимаю. Но 95% случаев проверка fcsk помогает.

Цитата vadblm:
Но вы тут же просите о решении, предоставляющем специально обученному человеку рутовые права (модифицировать файловую систему). Где логика? Может, всё же поделиться с СОЧ паролем, можно под расписку с санкциями. »
СОЧ нет на местах и быть не может. Контингент-девчонки/тетки/бабки. Все работает без вмешательства извне, просто воткнуто в сеть. Доступ для административных нужд по ssh через Putty. Я имел ввиду некий скрипт где пароль рута прописан и при выборе этого пункта меню пройдет проверка и ребут. Если это не помогает то тогда выезд

Цитата vadblm:
Возможно стоит вместо баша подсунуть инитом самописный скрипт, который сделает всё магию и выведет на экран собщение "ткни ресет". »
вот примерно это и хочу. Тем более диалог по телефону. "Что там написано ?" - "......" - "ткните ресет (наберите reboot)" Линукс почти не знаю, по этому прошу пример скрипта или ссылку на литературу.

УПСы меняем, просто случись это до того как ...

Потерять данные не боюсь, на серве крутится база фбшная, копия за предыдущий день всегда есть на виндовой машине.

как то так. Сейчас на тестовой машине прописал в загрузку fsck -a, но это не то что хочется

Отправлено: 20:07, 17-11-2013 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
СОЧ нет на местах и быть не может. Контингент-девчонки/тетки/бабки. »
"Специально обученный человек" это как раз ироничное название некомпетентного человека, волею судеб (и тупизны начальства) вынужденного делать работу, для выполнения которой у него нет ни знаний, ни опыта, ни желания их приобрести.

Кстати, а что у вас там за железо? Если не ПК, волею судеб (и тупизны начальства) служащие серверами, то может завести IPKVM? Чтоб не насиловать мозг СОЧу по телефону и мотаться за 100км на каждый крах.

Цитата Dreamer_UFA:
Потерять данные не боюсь »
Ну хоть это хорошо.

Отправлено: 20:27, 17-11-2013 | #4


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Кстати, а что у вас там за железо? Если не ПК, волею судеб (и тупизны начальства) служащие серверами, то может завести IPKVM? Чтоб не насиловать мозг СОЧу по телефону и мотаться за 100км на каждый крах. »
ПК обычные. КВМ не вариант.Да собственно и не нужно, крахи достаточно редки - тем не менее бывают.

Инфраструктура на местах отточена до практически совершенства и все можно сделать силами УТП. Некоторые железные проблемы имеют место быть. Хотелось узнать про скрипт который может проверить диск еще до монтирования и загрузки драйверов.

Есть в грубе пункт RESCUE - грузит ядро без дров и позволяет восстановить систему - но опять таки ручками. Мне просто нужно запустить fsck без запросов (автоматом везде Yes) и ребут.

Нашел сейчас литературу - почитаю, попробую на тестовой.
Отпишу если это перекроет мой вопрос и тему будем считать решенной

Отправлено: 20:48, 17-11-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Ещё раз. Если система просит вмешательства пользователя, то это действительно нужно.
Цитата Dreamer_UFA:
Хотелось узнать про скрипт который может проверить диск еще до монтирования и загрузки драйверов. »
Во-первых, без загрузки драйверов (модулей по-нашему) никакой скрипт не найдёт диск.
Во-вторых, операции по проверке фс производятся только с несмонтированными фс, в крайнем случае, смонтированными в ro.

Ну а остальное я расписал. Возможно есть и другие решения, но вариант с подменой инита и загрузкой со стороннего носителя (что имхо предпочтительней) вполне рабочи, хоть и страшно колхозны. Я бы в проде не стал пользоваться ни одним из них, по уже описанным причинам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 17-11-2013 | #6


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо уважаемый за ответы в теме.
Учту.
Про систему которая просит вмешательства я тоже понимаю, просто хотел облегчить работу СТП.
Если вариант не найдется - будем по старинке.

Отправлено: 21:03, 17-11-2013 | #7


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


/boot - отдельный раздел?
Просто я такое наблюдал при отсутствии /boot как отдельного раздела И корне на reiserfs.

как костыльный вариант - IP KVM

но самое разумное - полечить упсы и настроить шатдаун сервантов при проблемах с питанием.

Отправлено: 11:23, 29-11-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - Подскажите плиз. GRUB и FSCK

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - подскажите плиз, как это отключить evgenus Тест-форум 1 29-12-2010 22:17
Народ подскажите плиз!!! eldorado60 Вебмастеру 3 05-07-2006 05:59
Плавный переход цвета, подскажите плиз. AlexeyN Вебмастеру 8 28-01-2005 03:33
Подскажите плиз broodling Хочу все знать 3 04-07-2004 18:41
подскажите плиз, как переставить outlook express? apus Хочу все знать 6 02-06-2003 07:01




 
Переход