Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Выбор и тестирование производительности USB Flash Drive (флешек)

Ответить
Настройки темы
Flash - Выбор и тестирование производительности USB Flash Drive (флешек)

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: dascon
Дата: 09-08-2009
Сравнение скоростных характеристик USB flash drive
Всем добрый день!
Решив в один прекрасный момент купить себе флешку вдруг понял, что при огромном выборе (за одни и те же деньги можно купить порядка 10 различных моделей от разных производителей) ощущается огромный недостаток информации - имеющиеся сравнительные тесты не содержат одновременно все интересующие модели или не сопоставимы между собой, по причине различных методик тестирования. Итогом моих поисков стала небольшая (пока) сводная таблица cкоростных характеристик USB flash drive(файл Сравнение скоростных характеристик USB flash drive.xls), в которой собраны результаты тестирования флешек в программе CrystalDiskMark (чуть позже, как появится свободное время, эту таблицу я дополню - по состоянию на 09-01-05 не внесены данные о флешках объемом 8/4/2/1 Gb).
Также предлагаю вам принять активное участие в ее заполнении.
Для этого нужно скачать программу CrystalDiskMark (объем 400Kb). Запустить ее, в верхнем правом углу выбрать вашу флешку, желательно изменить Test Size со 100Mb по умолчанию, на 500Mb (повышение точности вычислений) и запустить тестирование (кнопка All в верхнем левом углу). После окончания теста выбрать Edit -> Copy (Редактировать -> Копировать) и вставить результаты в этой теме, не забыв указать модель и объем вашей флешки.
P.S.
1. Как пользоваться файлом
1.a листы названы в соответствии с объемом указанных на них флешек
1.b. Sequential Read и Sequential Write (последовательное чтение и Последовательная запись) - примерно соответствует скоростям при чтении/записи больших файлов (фильмы, образы дисков)
1.c. Random Read 512KB и Random Write 512KB (случайное чтение и случайная запись блоками по 512Kb) - примерно соответствует обычной повседневной работе с флешкой (документы word и exel, фотографии, музыка)
1.c. Random Read 4KB и Random Write 4KB (случайное чтение и случайная запись блоками по 4Kb) - работа с мелочевкой (например перенос дистрибутивов программных продуктов)
2. Почему CrystalDiskMark - потому, что она бесплатная, имеет небольшой размер, нашел большое количество тестов именно в этой программе.
3. Почему Таблица забита в Exel - да, wiki.oszone.net скорее всего не блокируется фаерволами и прокси-серверами, но зато в Exel можно делать сортировку, хоть по названию, хоть по скоростям, хоть по тому и другому одновременно.

Выкладываем результаты. Прикреплённый в посте файл будет обновляться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:44, 26-05-2007

 

Аватара для conductor

Ветеран


Сообщения: 848
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://usbflashspeed.com/
советую в шапку многие вопросы исчезнут

Отправлено: 17:48, 01-08-2013 | #551



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для LanMaster

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
http://usbflashspeed.com/
советую в шапку многие вопросы исчезнут
Зато Куча появится. Многие результаты тестов некорректны, в т.ч. мои - на одной и той же флешке получаются разные скорости - не только на разных файловых системах, но и при одинаковых условиях - http://usbflashspeed.com/50297 и http://usbflashspeed.com/50300 - в обоих случаях NTFS (в первый раз тестовая программа не перезапускалась после предыдущей флешки и некорректно отправила результат о ФС), а графики скорости, как видите, сильно отличаются.
Не говоря уже о том, что по виду моя модель - V85, а программа определяет её как другую, да и начинка у неё гораздо медленнее тех V85, что уже есть в результатах тестов других таких же флешек.

Отправлено: 14:04, 29-08-2013 | #552


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ребята, а по выбору флешки можете подсказать? какие сейчас наиболее оптимальны в плане качества и цены? надо что-то на 64 гига.

Отправлено: 14:16, 12-11-2013 | #553

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leonad, например эта, или эта.

Отправлено: 16:57, 12-11-2013 | #554


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Глядя на цену... лучше уж такую взять...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:18, 12-11-2013 | #555


Аватара для IntroSan

Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, гораздо выгоднее внешний веник взять, формата 2.5. - компактно и объёмы серьёзные, всё влезет)

Отправлено: 21:27, 12-11-2013 | #556


Забанен


Сообщения: 443
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


У silicon power, transcend, adata тоже есть хорошие флешки на 3.0, а внешний винт не всегда вариант, он всетаки больше места занимает чем флешка

Отправлено: 13:53, 13-11-2013 | #557


Аватара для LanMaster

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласитесь, что USB3 сейчас не очень распространён, и если приходится, к примеру, с этой флешкой ходить по многим юзерам (клиентам), то выгоды от скорости, скорее всего, не будет. А цена/объём флешки проигрывает 2.5 HDD как бы не в разы.

Отправлено: 17:35, 14-11-2013 | #558


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата LanMaster:
Согласитесь, что USB3 сейчас не очень распространён »
Не соглашусь. За последний год-два практически перестали выпускаться ПК/лаптопы без USB 3.0.
Цитата LanMaster:
если приходится, к примеру, с этой флешкой ходить по многим юзерам (клиентам), то выгоды от скорости, скорее всего, не будет. »
Будет. Любая USB 3.0 флешка быстрее самой лучшей USB 2.0, при этом есть обратная совместимость.
К примеру, ADATA Superior S102 Pro 16Gb на USB 3.0 у меня показала 79,8 MB/c на чтении, на USB 2.0 — 43,4 MB/c, то есть, использовала всю пропускную способность. Этот результат имхо весьма неплох для флешки. Стоит что-то около $20. Да, аналогичная по объёму USB 2.0 флешка раза в два дешевле, но и медленнее в разы, причём куда ни втыкай. Да и не та сумма, из-за которой стоит идти на компромисс со скоростью. Ну а те что объёмнее, сравнимы по цене с SSD аналогичного объёма, с HDD конечно не сравнить.
Цитата LanMaster:
А цена/объём флешки проигрывает 2.5 HDD как бы не в разы. »
И причём тут "нераспространённый" USB 3.0? Внешний диск точно так же упрётся в ~40 MB/c на USB 2.0, при этом значительно больше выиграет на USB 3.0, чем флешка.

Отправлено: 19:30, 14-11-2013 | #559


Аватара для IntroSan

Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я бы брал всё-таки внешний веник вместо флешки. 2.5 - нормальный формат, почти в любой карман) И 3.0. - да, и в самом деле имеет преимущество, говорить не о чем.

Отправлено: 23:25, 14-11-2013 | #560



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Выбор и тестирование производительности USB Flash Drive (флешек)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - USB flash drive as Disc A: TCrash Microsoft Windows 2000/XP 3 17-11-2009 06:32
Flash - USB flash drive Farum Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 24-09-2009 21:19
Выбор USB Flash Drive. Murder7 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 66 09-01-2006 08:00
USB Flash drive Skynet Общий по Linux 7 27-07-2004 20:11
USB flash drive Ptr Железо в Linux 7 14-12-2003 20:45




 
Переход