Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 7 / 2008 R2 - [решено] Установка Windows 7 на 20 компьютеров.

Ответить
Настройки темы
7 / 2008 R2 - [решено] Установка Windows 7 на 20 компьютеров.

Аватара для byStep

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть 20 абсолютно одинаковых компов, которые будут работать в сети.
Мне нужно установить 20 копий Windows 7 x64 Professional, ввести в них ключ и активировать.
Хочется, чтобы это было приблизительно так.
1. Установка на комп-образец винды(без ключа), дров.
2. --- что-то произвести, что я не знаю.
3. Клонирование образа винды (без ключа, имени компа, имени юзера), но с драйверами и настройками винды, супер - если как-то включить парочку простых прог
4. Заливка на следующую машину образа по USB.
5. Ввод ключа, имени юзера, имени компа, активация.
6. Следующий комп...

Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать пунктом 2!
Т.к. я уже запутался, в WAIK и т.п., т.к. не сталкивался с решением новой задачи в такой короткий срок.
Исполнить надо послезавтра...
Сделать это требуется за 1 неполный рабочий день.

Отправлено: 16:42, 17-05-2013

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все более, чем просто: поскольку компутеры одинаковые, ставишь систему на донор, создаешь пользователя-админа, отличного от Администратор, настраиваешь все как надо, не активируешь ничего. Затем сохраняешь образ без_разницы_чем на донорской машине и им же распаковываешь его на целевые. Смену серийника и активацию делаешь по месту, компьютер и пользователя можешь переименовывать там же (зачем пользователя, кстати? В принципе, достаточно переименовать отображаемое имя, хотя ничто не мешает переименовать его физически также - разве что в \Users папка профиля пользователя будет зваться одинаково у всех)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:29, 17-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для byStep

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Взять и тупо создать образ в TrueImage, и его разворачивать на машинах. Но ведь в процессе установки создаются какие-то уникальные параметры для каждой машины свои.
Может кто-нить скинуть ссыль на пошаговое руководство по sysprep. А то сайте Майкрософт столько написано, что мне не осилить.

Отправлено: 10:04, 18-05-2013 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата byStep:
Но ведь в процессе установки создаются какие-то уникальные параметры для каждой машины свои. »
не нужны они. Просто делай, как говорю - все будет работать.
>
Цитата byStep:
пошаговое руководство по sysprep »
а чем там руководить-то? Пуск\выполнить\sysprep, откроется одноименная папка, запускаем одноименный файл, в "Параметры завершения работы" ставим "Завершение работы", жмем Ок и идем курить. Приходим через 5-15 мин., наблюдаем выключенный компутер. Включаем, создаем образ. Разворачиваем его на целевой машине. Включаем, ждем, пока закончится автоматика, вводим то, что считаем нужным. На последнем этапе (ввод имени пользователя) вводим что-угодно, отличное от того, что было введено в исходной системе. Получаем окно выбора пользователя - с двумя, старым и новосоздаваемым, выбираем старого, входим, убиваем новосозданного. Имеем переинициализированную систему со всем предустановленным ПО.
Только на кой оно надо, если машины одинаковые? Это для разных платформ нужнО.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:01, 18-05-2013 | #4


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


byStep, прикреплено же [статья] Создание настроенного образа операционной системы

ShaddyR, поддерживаемый способ - именно с sysprep, даже если конфигурация ПК одинаковая.

Цитата ShaddyR:
Получаем окно выбора пользователя - с двумя, старым и новосоздаваемым, выбираем старого, входим, убиваем новосозданного. »
А откуда старый возьмется, если sysprep был сделан?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:30, 20-05-2013 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А откуда старый возьмется, если sysprep был сделан? »
Ты к M$ ближе - не у меня спрашивай
>
Цитата Vadikan:
поддерживаемый способ - именно с sysprep, даже если конфигурация ПК одинаковая. »
кем поддерживаемый? Без сиспрепа чем-то не подходит?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:06, 21-05-2013 | #6


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ты к M$ ближе - не у меня спрашивай »
Я спрашиваю у тебя, потому что у меня и MSFT после sysprep не остается других записей, кроме встроенного администратора.

Цитата ShaddyR:
кем поддерживаемый? »
Вчера в блоге писал: Поддерживаемые и неподдерживаемые способы

Цитата Библиотека Technet:
Перемещение или копирование образа Windows на другой компьютер без предварительного выполнения команды sysprep /generalize не поддерживается. Необходимо подготовить какой-нибудь способ перемещения образа Windows на новый компьютер при помощи параметра /generalize с командой Sysprep. К таким способам относятся работа с образами дисков, дублирование жестких дисков и другие. >>

Цитата ShaddyR:
Без сиспрепа чем-то не подходит? »
Например, потенциальные конфликты драйверов/оборудования. Список возможных проблем по ранжиру.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:35, 21-05-2013 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Например, потенциальные конфликты драйверов/оборудования. »
на одинаковом-то оборудовании, как в вопросе ТС? Сам подумай, чему там конфликтовать.
>
Цитата Vadikan:
Я спрашиваю у тебя, потому что у меня и MSFT после sysprep не остается других записей, кроме встроенного администратора. »
беда прям какая-то. А у меня - остается и не только у меня. Мож, я не так чего делаю? Или не я?
>
Цитата Vadikan:
Перемещение или копирование образа Windows на другой компьютер без предварительного выполнения команды sysprep /generalize не поддерживается. Необходимо подготовить какой-нибудь способ перемещения образа Windows на новый компьютер при помощи параметра /generalize с командой Sysprep. »
та конечно. Как и ХР, 7-ка с неустановленными драйверами (читай - с минимумом драйверов, в идеале - без) очень даже работает на другом компутере. Исключением служит перенос на SSD, но тоже решаемо.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:43, 22-05-2013 | #8


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, ок, пусть я ошибся насчет учетных записей. Но тогда тем более - зачем они на целевых ПК в организации? Ведь это увеличивает объем образа, затягивает развертывание и уменьшает объем свободного пространства на диске после установки.

Режим аудита ускоряет процесс настройки и избавляет от этих проблем. А поскольку в нем ты настраиваешь образ в учетной записи встроенного админа, автоматически создаются условия для настройки профиля Default путем CopyProfile.

Я не говорю, что твой способ не работает. Я говорю, что он не поддерживается. Клонирование, в т.ч. сторонним ПО, поддерживается только после sysprep даже при одинаковых конфигурациях ПК. При наличии поддерживаемого способа всегда лучше использовать его, и здесь ничто не мешает это делать.

Вот и получается...
Ты: Делай, как я говорю
Я: Делай, как рекомендует производитель ОС

Решать ТС, конечно

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:25, 22-05-2013 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я не говорю, что твой способ не работает. Я говорю, что он не поддерживается. Клонирование, в т.ч. сторонним ПО, поддерживается только после sysprep даже при одинаковых конфигурациях ПК. При наличии поддерживаемого способа всегда лучше использовать его, и здесь ничто не мешает это делать. »
Зачем делать лишние действия, если их можно не делать? На кой ляд ждать отработки сиспрепа при подготовке и после старта и так на каждой машине? Чем кардинально развернутая с применением сиспрепа система будет отличаться от просто клонированной, в указанных ТС условиях? Почему нужно тупо следовать рекомендациям, даже когда они идут в разрез логике?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:07, 23-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 7 / 2008 R2 - [решено] Установка Windows 7 на 20 компьютеров.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 8 установлена на 1% компьютеров OSZone News Новости и события Microsoft 52 04-02-2013 19:24
Установка - [решено] Установка Win7 на несколько компьютеров. Варианты Muv Microsoft Windows 7 1 02-05-2012 20:54
Установка - установка системы на 20 компьютеров vlasoft Microsoft Windows 2000/XP 2 10-10-2011 19:01
Приобретение - OEM windows: постановка компьютеров на баланс ModeZt Лицензирование продуктов Microsoft 7 19-09-2008 16:51
Установка ОС на несколько компьютеров Andrey N. Хочу все знать 4 31-05-2008 00:31




 
Переход