Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Bad-блоки на HDD с ОС. Что делать?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Bad-блоки на HDD с ОС. Что делать?

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На почти новом HDD WD5000AAKX образовались плохие сектора. Сначала Acronis Drive Monitor выдал тревогу по поводу Current Pending Sector Count и Uncorrectable Sector Count. Вот СМАРТ:

WDC WD5000AAKX-001CA0 WD-WMAYUS346298 S.M.A.R.T.:
----------------------------------------------------------------------------------------------
| ID# | Parameter | Value | Threshold | Worst | Raw |
----------------------------------------------------------------------------------------------
| 1 | Частота ошибок чтения | 188 | 51 | 181 | 79071 |
| 3 | Время разгона шпинделя | 143 | 21 | 143 | 3825 |
| 4 | Количество включений шпиндельного двигателя | 100 | 0 | 100 | 57 |
| 5 | Количество переназначенных секторов | 200 | 140 | 200 | 0 |
| 7 | Частота ошибок позиционирования | 100 | 0 | 253 | 0 |
| 9 | Время во включенном состоянии | 98 | 0 | 98 | 1574 |
| 10 | Количество повторных попыток запуска шпинделя | 100 | 0 | 253 | 0 |
| 11 | Количество попыток рекалибровки накопителя | 100 | 0 | 253 | 0 |
| 12 | Количество циклов вкл./выкл | 100 | 0 | 100 | 41 |
| 192 | Количество повторов в(ы)ключения | 200 | 0 | 200 | 16 |
| 193 | Количество парковок БМГ | 200 | 0 | 200 | 40 |
| 194 | Температура | 107 | 0 | 101 | 36 |
| 196 | Количество операций переназначения секторов | 200 | 0 | 200 | 0 |
| 197 | Текущее количество нестабильных секторов | 200 | 0 | 200 | 30 |
| 198 | Количество невосстановимых ошибок | 200 | 0 | 200 | 30 |
| 199 | Количество ошибок CRC в режиме Ultra DMA | 200 | 0 | 200 | 0 |
| 200 | Частота ошибок записи | 200 | 0 | 200 | 30 |
----------------------------------------------------------------------------------------------
Подъехать оперативно к компьютеру и проверить диск с помощью MHDD оперативно не могу, да и не хочу этого делать, пока не получу ответу на пару волнующих меня вопросов. Проверил пока поверхность S.M.A.R.T. Vision, тест показал 6 Errors (я так понимаю, это 6 плохих блоков). Попробовал сделать проверку диска встроенной виндовской утилитой (в WinXP Home). Она нашла 40 KB in bad sectors и что-то там исправила (я ставил галки на исправление).
Теперь вопросы. На этом диске стоит ОС и куча нужных программ (впрочем, так всегда и бывает). И как всегда бывает, я не сделал бэкап со всеми установленными программами. Я попытался сейчас сделать бэкап всего диска с помощью Paragon'а, но он прерывается с ошибкой на бэд-секторах. И вот вопрос, стоит ли в MHDD делать ремап, исправит ли это ошибку при бэкапе (именно всего диска)? Может быть, какие-то другие варианты решения этой проблемы возможны?

Отправлено: 13:02, 18-11-2012

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Стоит попробовать Викторией 3.52 (с любого загрузочного диска) Scan+Remap.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 10:12, 19-11-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему Викторией, она чем-то лучше MHDD?

Отправлено: 10:26, 19-11-2012 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
А почему Викторией, она чем-то лучше MHDD? »
Без разницы. Можете вообще каким нибудь HDDGURU: HDD LLF Low Level Format Tool воспользоваться. Смысл действа - произвести запись в проблемные сектора. Это многократно разжевано в теме HDD - Все о SMART - расшифровка параметров, утилиты. Естественно, предварительно бэкап надо сделать - посекторное копирование, отметив в настройках Paragon "Игнорировать плохие сектора"... ну если там есть такое... в Acronis True Image eсть... ну или жить с пендингами, если ничего не подвисает... рано или поздно в них что нибудь само собой запишется и они определяться - или исчезнут, или в ремапы перекочуют...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:31, 19-11-2012 | #4


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я б сказал - удобнее и нагляднее. Да и сам ремап там получше как бы.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 10:31, 19-11-2012 | #5


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто Виктория не находит диски.

Отправлено: 10:35, 19-11-2012 | #6


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
Просто Виктория не находит диски. »
А просто в Виктории досовской нужно нажимать буковку "Р" для выбора портов с дисками.
И читать по F1 встроенный хелп...

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:46, 19-11-2012 | #7


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
А просто в Виктории досовской нужно нажимать буковку "Р" для выбора портов с дисками.
И читать по F1 встроенный хелп... »
Я делал всё, он пишет, что диск либо busy, либо еще что-то не то с диском (забыл и не записал точно, что написано), я не первый раз встречаю это. Ну да Бог с ней, с Викторией.
Цитата minos66:
Естественно, предварительно бэкап надо сделать - посекторное копирование, отметив в настройках Paragon "Игнорировать плохие сектора"... ну если там есть такое... »
В Парагоне, по-крайней мере, в бесплатной версии такого нет.
Цитата minos66:
ну или жить с пендингами, если ничего не подвисает... рано или поздно в них что нибудь само собой запишется и они определяться - или исчезнут, или в ремапы перекочуют... »
Так в этом ничего страшного нет? Ведь если в эти пендинги что-то запишется, то, как я понимаю, каюк этому файлу будет. У меня, похоже, туда уже антивирусная база записалась, Аваст не обновлялся, всё намертво зависало. После удаления/установки заработало. Тут проблема еще, что у меня база данных в несколько гигов (одним файлом) на этом диске находится, не дай Бог попадет на этот пендинг. Я конечно восстановлю базу, но мороки будет много.
И у меня диск гарантийный пока, это может быть гарантийным случаем?

Отправлено: 11:21, 19-11-2012 | #8


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
он пишет, что диск либо busy »
Надо в биосе режим работы дисков переключить с native AHCI на legасy IDE.
Цитата sasha-lav:
Так в этом ничего страшного нет? »
В принципе нет. Пендинги (кандидаты на переназначение) это сектора с доступом к которым микропрограмма винта имеет проблемы. Судя по тому, что у вас значение 198 атрибута совпадает с 197, то информация во всех проблемных секторах уже потеряна - хуже не будет. Вообще такая ситуация не так редко на новых дисках случается. У вас и далее пендинги могут возникать по мере освоения неосвоенного еще пространства диска - первая запись в сектор, первое чтение... Вообще новый диск неплохо предварительно подвергнуть процедуре полного (полного, а не быстрого) форматирования. Там хоть все сектора верификацию пройдут и если будут проблемные сектора, то они получат соответствующий флаг и ФС попросту не будет к ним обращаться. Правда, учитывая объемы современных винтов, полное форматирование это длительная процедура...

Цитата sasha-lav:
И у меня диск гарантийный пока, это может быть гарантийным случаем? »
Пока нет. Вот если все пендинги перекочуют в 05 атрибут (ремапы - переназначенные сектора), то можно будет попробовать диск по гарантии обменять.

Последний раз редактировалось minos66, 19-11-2012 в 11:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:47, 19-11-2012 | #9


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
это может быть гарантийным случаем? »
- да, у вас 30-UNCR - нечитаемых секторов. Проверьте диск Data Lifeguard Tools - программой от производителя, если покажет эти же ошибки, смело несите в гарантию. Другое дело, что они записью исправят эти сектора и вернут тот же диск.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 12:57, 19-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Bad-блоки на HDD с ОС. Что делать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
бэд-блоки, silalex Тест-форум 2 09-01-2013 14:38
HDD - бэд-блоки и ошибки файловой системы silalex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 55 29-12-2012 02:39
HDD - Плохие Блоки razor2142 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 24-10-2012 09:48
Блоки питания vladmenn Хочу все знать 19 24-03-2007 17:53
Блоки питания Greyman Новости железа 6 14-07-2005 22:22




 
Переход