Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
подтверждаю , так и есть причина в материнской плате, хотя есть совсем небольшая вероятность на оперативку »
верить на слово в таких вопросах не привык. Хотелось бы услышать, каким образом мат. плата виновата в появлении BAD'ов на поверхности подключенного к ней ж.диска, да еще и в такой короткий срок? И почему, в таком случае, исходный ж.диск до самой замены не имел НИ ОДНОГО повреждения поверхности, работая с этой платой в паре. То же касается и ОЗУ, озвученного тобой в причинах. Желательно не (только) умозаключения, а и ссылки на пруф.
>
Цитата THEDOGG:
БП - вы сменили в каком промежутке между ЖД дисками? »
в указанной в сообщении последовательности - аккурат перед последним посыпавшимся ж.диском.
>
Цитата THEDOGG:
возможны сильные скачки напряжения »
->
Цитата ShaddyR:
Напряжение по месту соответствует номиналу »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:54, 17-09-2012 | #781



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пару вздутых конденсаторов, в р-не процессора - явный признак поданного высокого напряжения на мать
Замерить напряжение на мосфетах, катушках возле процессора и всех больших конденсаторах - это всё на материнской плате
Возможно перегорели какие либо элементы материнской платы вариантов может быть множество, начиная от разъёма sata и дальше, без лупы даже не пытайся смотреть врядли ты увидишь дефекты явные.
Цитата ShaddyR:
почему, в таком случае, исходный ж.диск до самой замены не имел НИ ОДНОГО повреждения поверхности, работая с этой платой в паре »
- потому и был живой до момента скачка напряжения, а после него что то из радиоэлементов мат. платы перегорело , вышло из строя, и теперь будет портить любые винты что прицепишь к этой плате пока ты не исправишь поврежденные элементы.
Тоже самое на счёт оперативки маловероятно, но всё же бывают случаи.
Цитата ShaddyR:
Напряжение по месту соответствует номиналу »
- ты ведь его мерял не в момент вздутия кондёров или начала повреждения винта, можно поцепить вольтметр измеряя входное напряжение не отключая совсем вольтметр чтобы мониторить напряжение, опять же всё время уставившись в мультиметр ты сидеть всё время не будешь , напряжение меняется от нескольких милисекунд до нескольких секунд.
Цитата ShaddyR:
ссылки »
- это врядли ты найдёшь по твоему вопросу
Я тебя отлично понимаю что ты во чтобы то ни стало хочешь найти причину такого поведения - начать стоит со смены материнской платы - а дальше уже проще разобраться что и как

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Последний раз редактировалось THEDOGG, 17-09-2012 в 03:29.


Отправлено: 03:17, 17-09-2012 | #782


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
пару вздутых конденсаторов, в р-не процессора - явный признак поданного высокого напряжения на мать »
Чушь, во-первых это признак некачественных конденсаторов, во вторых это признак некачественного блока питания, подающего питания с такими пульсациями, что конденсаторам тошно стало.

Цитата ShaddyR:
вопрос: источник подобного поведения ж.дисков может быть в мат. плате? Или клиентам стоит обратиться в церковь? »
Скорее всего в церковь. Но плату тоже менять придется, два конденсатора - это начало.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:00, 17-09-2012 | #783


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69 - не чушь, а факт!
Цитата Ment69:
признак некачественных конденсаторов, »
- у него явно не говноплата чтоб там такие стояли кондёры
Цитата Ment69:
во вторых это признак некачественного блока питания »
- он же написал что менял БП и это проблему не решило.
Цитата Ment69:
менять придется »
- согласен, но если есть желание возиться то можно и починить .

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 06:10, 17-09-2012 | #784


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
не чушь, а факт! »
Чем доказано?
Цитата THEDOGG:
у него явно не говноплата чтоб там такие стояли кондёры »
И на Asus, и на Gigabyte, и на MSI мне встречались некачественные конденсаторы, поэтому это не довод.
Цитата THEDOGG:
он же написал что менял БП и это проблему не решило. »
Научитесь читать написанное! Про блохой блок питания я написал в отношении конденсаторов, которые являются фильтрами питания!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:57, 17-09-2012 | #785


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Чем доказано? »
- К примеру моей платой старой , да вообщем и доказывать ничего не надо, кондеры они и есть кондёры если вздулись значит или напряжение дали больше чем надо или переполюсовка кондёров, ну или действительно плохие кондёры , в данном случае 1-е
Цитата Ment69:
И на Asus, и на Gigabyte, и на MSI мне встречались некачественные конденсаторы, поэтому это не довод. »
- сменил кондёры и это не помогло.
Не мучать плату, а отправить её на покой, щас таких плат ворох по смешной цене

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 07:12, 17-09-2012 | #786


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата THEDOGG:
К примеру моей платой старой , да вообщем и доказывать ничего не надо »
Если вы сделали заявление, будьте любезны объясните.
Цитата THEDOGG:
у него явно не говноплата »
А ShaddyR, и не называл модели, так что это могло быть что угодно! И будьте внимательней плата не его, а клиента

Короче конденсаторы на плате к выходу из строя HDDотношения не имеют.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:52, 17-09-2012 | #787


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
конденсаторы на плате к выходу из строя HDDотношения не имеют »
я тоже в этом уверен.
>
Цитата THEDOGG:
если вздулись значит или напряжение дали больше чем надо или переполюсовка кондёров, ну или действительно плохие кондёры , в данном случае 1-е »
подскажу... они еще и от перегрева мрут, когда на решетках радиатора слой войлока нанесен временем и животными. Это так, чтоб ты подкорректировал свои однозначные выводы.
>
Цитата THEDOGG:
Возможно перегорели какие либо элементы материнской платы вариантов может быть множество, начиная от разъёма sata и дальше, без лупы даже не пытайся смотреть врядли ты увидишь дефекты явные. »
Чуть добавлю информации: любые тесты стабильности система проходит на ура, ничего нигде не греется и никак свою "неработоспособность" не выдает. Что странно, если там все нафик понавыгорело, не находишь?
>
Цитата THEDOGG:
после него что то из радиоэлементов мат. платы перегорело , вышло из строя, и теперь будет портить любые винты »
Цитата THEDOGG:
всё же бывают случаи »
Голословные утверждения. С равной вероятностью можно утверждать, что там болтики крепления из несовместимого с текстолитом материала.
Еще раз обозначу: мне не нужны теоретические выкладки, меня интересует практическая реализация данной ситуации. Чем конкретно по твоему мнению мат. плата образовывает BAD'ы? Шилом рисует на поверхности, пока никто не видит?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:41, 17-09-2012 | #788


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Вот у меня был случай, когда на одной и той же плате три PSU сгорело, только тогда КО проснулся во мне и я поменял системную плату
Кстати случайность это непознанная закономерность - поэтому в твоей проблеме ничего удивительного нет

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:31, 17-09-2012 | #789


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
А ShaddyR, и не называл модели, так что это могло быть что угодно! И будьте внимательней плата не его, а клиента »
Тогда пора назвать уже наконец что за плата слово клиент я расценил как от имени ShaddyR, что он клиент

Цитата Ment69:
Если вы сделали заявление, будьте любезны объясните. »
- да всё просто было, клиент выставил в биосе всё что мог, а заодно и повысил напряжение на процессоре долго ковырялся с платой, а выяснилось самое худшее для неё - перепрошивка биоса, но так как плата 1998-2000гг примерно и программатора под неё небыло у меня, осталась она у меня на память

Цитата ShaddyR:
подскажу... они еще и от перегрева мрут, когда на решетках радиатора слой войлока нанесен временем и животными. Это так, чтоб ты подкорректировал свои однозначные выводы. »
- Думая что это твоя плата, уверен что ты такого не допустишь загрязнения, ну раз не твоя, а клиента какого то - то очень может быть такое, собственно поэтому и не упомянул об этом варианте
Цитата ShaddyR:
Чуть добавлю информации: любые тесты стабильности система проходит на ура, ничего нигде не греется и никак свою "неработоспособность" не выдает. Что странно, если там все нафик понавыгорело, не находишь?
> »
- ну так это сразу надо было вписать чтобы не гадать что и как тесты это хорошо, но почему же если все тесты на ура, а проблема не исправлена ? тесты это ещё не предел, а только поверхностное , начальное обследование испытуемого
Биос я надеюсь ты сбрасывал...
Как я уже сказал проблема началась со скачка напряжения, как искать причину ? для начала измерить основные напряжения
Цитата THEDOGG:
Замерить напряжение на мосфетах, катушках возле процессора и всех больших конденсаторах - это всё на материнской плате »

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 12:48, 17-09-2012 | #790



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход