Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите, пожалуйста, с выбором диска на 1,5 Tb. Выбираю из 3-х:
Western Digital (WD15EADS) GreenPower Caviar SE
Seagate (ST31500541AS) Barracuda-LP
Seagate (ST31500341AS) Barracuda 7200.11
Сам склоняюсь к выбору Western Digital. От диска нужна надежность, долговечность и по-возможности бесшумность.
И еще вопрос: Сколько пластин в этих дисках? Везде 3 или в каком-то 4?

Отправлено: 19:14, 10-12-2009 | #431



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем.
С апреля месяца использую Seagate (ST31500341AS) Barracuda 7200.11 на 1,5 Т.
Использую и в настольном компьютере и в переносном устройстве без вентиляции.
Бывало работал круглосуточно.
Слава Богу проблем пока нет.
А вот с Western Digital (WD15EADS) GreenPower Caviar SE на 1,5Т сразу появились проблемы.
Скорость записи хорошая, а скорость чтения 2,5 Мб\с , (фильм читается с тормозами)
Отдал в сервис, поменяли на такой же
Поставил, такая же проблема!
Хотя в переносном устройстве работает также как и Seagate .

В общем Western Digital (WD15EADS) GreenPower Caviar SE на 1,5Т оказался превиредливым к моей архитектуре, а Seagate (ST31500341AS) Barracuda 7200.11 на 1,5 Т отлично работает.

Выбор за вами.

Кстати, Если кто встречался с моей проблемой, помогите.

Использую для подключения Адаптер Coltech CC-T47 PCI -> eSATA+SATA+IDE
300W блок питания

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР124, 27-12-2009 в 18:55.


Отправлено: 16:15, 21-12-2009 | #432


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата Coutty:
Чёрный самый быстрый, но и самый шумный. »
Гм, у меня вроде не сильно шумит (терпимо).

Отправлено: 22:27, 28-12-2009 | #433


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Еще помните меня, как раз где-то год назад, я начал доставать всех на этом форуме по поводу жестких дисков. Так вот, из этой эпопеи, в результате так ничего и не вышло! У меня в жизни просто такие события были, не до ЖД было, ну да ладно...
Короче терь, я наконец кажется выбрал себе 5, по моему наиболее удачных моделей, благо за год цены на винты значительно упали (и это притом, рубль сильно обвалился!) и хочу выбрать из них лучшую с Вашей помощью
Ну вот собственно и список претендентов:
1. Seagate ST310005EXD101-RK - от 2 676 руб. (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...delid=4700516). Более чем устраивает цена, учитывая что денег в обрез, к тому же магаз, где цена 2676 находитя на Сретинском бульваре - у меня как раз универ на Сретинке туда завтра надо ехать, зачет сдавать. Но ведь в последнее время Seagate стал выпускать дохрена брака! У них же вроде бы с прошивкой какие-то проблемы серьезные, да? Стоит ли им сейчас доверять? Или лучше взять какую-нибудь модель от WD? К тому же на Яндекс маркете очень много жалоб на громоздкость и поломки.
2. Western Digital WDBAAU0010HBK - от 3291 руб. (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=5055521) Чуть подороже, характеристики не вооруженном взглядом примерно такие же как и у первой модели. Кто-нибудь может сказать, насколько он надежнее Seagate или без разницы что брать? Вроде бы поменьше негативных отзывов, чем у Seagate.
3. Western Digital WDH1U10000 - от 3287 руб. (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=1568818) - на первый взгляд ничем не отличается от Western Digital WDBAAU0010HBK и цена примерно одинаковая! Кто-нибудь может сказать, чем они собственно отличаются друг от друга? Только линейкой? А какой из них лучше брать?
Пожалуйста, все кто в этом понимает, выскажите свои мнения об этих хардах или предложите какие-нибудь другие модели того же объема и той же ценовой категории.
Поскольку, я хочу взять сразу 2-3 штуки - можете еще подсказать мне какой-нибудь нормальный USB-хаб. А есть такие модели хабов, к которым можно подключить сразу два компьютера? Или для этого обязательно нуже сервер и локалка? И сколько сервер с локалкой будет стоить (минимум)?
Извиняюсь за флуд и обилие тупых вопросов - просто в железе я полный ламер
Большое спасибо за помощь!

Отправлено: 22:42, 28-12-2009 | #434


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата Evil_Devil:
Вроде бы поменьше негативных отзывов, чем у Seagate. »
Гм, вообще-то может и меньше, но всё-равно, они есть.

Отправлено: 23:18, 28-12-2009 | #435


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А по подробнее? Что по Вашему все таки лучше: SG или WD? Или это из той же серии, что сравнивать кока-колу с пепси-колой - в общем одна лажа?

Отправлено: 00:08, 29-12-2009 | #436


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Evil_Devil:
где-то год назад, я начал доставать всех на этом форуме по поводу жестких дисков. Так вот, из этой эпопеи, в результате так ничего и не вышло! »
Видно невооруженным глазом. Не вышло даже научиться задавать вопрос в нужной теме.
перенес.
>
Цитата Evil_Devil:
одна лажа? »
практически так. Подробнее - не поленись перечитать тему с начала. Если страшно - хотя бы последних 5 страниц.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:24, 29-12-2009 | #437


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот еще неплохой вариант посмотрел: Hitachi HDE721010SLA330 (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...delid=4919636). Как видно, эту модель от других упомянутых мной отличает то, что этот хард - серверный. Т. е он должен быть напорядок надежнее обычных винтов. Но меня смущает цена (вчера на Яндекс маркете она была порядка 3200 руб, а сегодня поднялась до 3900, но все равно это значительно дешевле других аналогичых моделей). Стоит ли доверять этой моделели, учитывая довольно сомнительную репутацию Hitachi в последнее время (насколько я знаю много жалоб на тепловыделение)? Насколько она надежнее других указанных мной моделей? И вообще, значит ли, что ЖД заявленный как серверный автоматически лучше ЖД для настольного компьютера или внешних ЖД? Или тут все зависит от конкретной модели?
И еще: подскажите пожалуйста какой-нибудь SATA-хаб наподобие обычных USB хабов, или просто какой-нибудь SATA-разетлитель, а то я что-то не могу их нигде найти. А сколько минимум будет стоить сервер для USB или SATA дискв, чтобы к нему можно было подключить сразу два компьютера, и таким образом сделать HDD общим для двух машин? Или легче будет просто создать локалку, объединив тем самым и жесткие диски двух компов?
Заранее спасибо!
Извиняююсь, что так коряво!

Отправлено: 01:55, 05-01-2010 | #438


Аватара для mancunianec

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветсвую Вас уважаемые форумчане!Хотел обратиться с вопросом о покупке второго жесткого диска, ибо объема первого мне не хватает.
Digital Caviar SE16,500Gb, 7200об/мин, 16Mb Cache, Serial ATA-II 300, WD5000AAKS - вот мой кандидат на покупку. Сам почитав не мало статей про ЖД, склонился в строну WD.Хотел бы услышать мнения,отзывы по этому жесткому. И еще, и еще хотел спросить у вас:
1)На что влияет 16мб и 32мб кэша.Ну с объемом это понятно,а подробнее...и вообще что есть кэш в ЖД?))
2)Смущает то что тут ATA II,а знаю что давно уже SATA II...
Это единственный подходящий вариант в моем городе,просто есть возможность заказать через друга в другом городе,желательно у себя в городе прикупить ЖД...вообщем надеюсь на Вас.Заранее благодарствую.

Отправлено: 13:18, 10-01-2010 | #439


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата mancunianec:
1)На что влияет 16мб и 32мб кэша.Ну с объемом это понятно,а подробнее...и вообще что есть кэш в ЖД?)) »
это как бы буфер. протокол SATA2 обеспечивает передачу данных на скорости до 300мб/сек, в то время как физически диск 7200рпм может писать в лучшем случае 75-80мб/сек. чем больше этот буфер, тем лучше.
Цитата mancunianec:
2)Смущает то что тут ATA II,а знаю что давно уже SATA II... »
это одно и то же - ATA8, ATA II, SATA II

Отправлено: 13:31, 10-01-2010 | #440



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход