Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX
если будет XP, например, ставиться, то любой. Но всеже желательно bios поискать с поддержкой 48 bit LBA, и в реестре прописать ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\EnableBigLba
равным "1" (REG_DWORD)
Цитата:
если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом
опять же, в XP - без проблем (как правило )

Отправлено: 11:41, 12-02-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Patris_Lumumba

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто знает что-то про винт
Caviar WD1600JB 7200 8M Cache UDMA-100
Что значит UDMA-100

Отправлено: 02:55, 14-02-2005 | #3


Аватара для nikotin

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кто знает что-то про винт Caviar WD1600JB 7200 8M Cache UDMA-100 Что значит UDMA-100
160 Gb, 7200 оборотов в минуту, 8Мб кеша, поддержка режимов Ultra Direct Memory Acces b ATA-100.
Если интересуют сравнительные характеристики зайди на www.*******.com
В следующий раз, батенька, вы дадите прямую ссылку на статью

Последний раз редактировалось SilentSpider, 15-02-2005 в 21:01.


Отправлено: 16:36, 14-02-2005 | #4


Аватара для SWAP

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сегодняшний день какой винт с SATA (с NCQ) 120-160Гб лучше взять?

Важна скорость и надежность-остальное не важно!

Какую именно модель и производителя?

Или подождать Барраккуды 8 серии? Скоро она будет?

-------
НЕ спеши, а то успеешь...


Отправлено: 12:05, 25-02-2005 | #5

Rioxel


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем, привет!

Поделитесь опытом и дайте совет, какой винт лучше брать размером не меньше 200. И есть большое отличие между винтами? А то может я зря голову ломаю?
Еще я тут посмотрел, проблемы у людей есть с такими емкими винтами. Что если я на него винду ставить не буду, а так как склад юзать буду? Стоит ли его в этом случае разбивать?
_______________
Sincerely, Rioxel.

Отправлено: 14:07, 28-06-2005 | #6


Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Rioxel
Я бы брал только Seagate. Модель на 200Гб у них самая быстрая в этой линейке, сейчас уже есть 250 и 300Гб (последний около 170$).

Цитата:
Вопрос: На диске, объёмом 160Гб, при копировании больших объёмов информации пропадают разделы. С другими дискам работа производится корректно. В чём может быть дело?

Ответ: Диски, объемом больше 137Гб использует 48-битную адресацию LBA. Поддержка этой адресации в семействе ОС Microsoft присутствует только в Windows 2000 с установленным SP3 и выше, а также, в Windows XP с установленным SP1. Изначально поддержка 48-битной адресации выключена и включить её можно пользуясь инструкциями от Microsoft:
WINDOWS XP - http://support.microsoft.com/default...b;en-us;303013
WINDOWS 2000 - http://support.microsoft.com/default...b;en-us;305098
Можно также установить драйвер от производителя материнской платы. Драйвера на сайтах производителя можно найти под различные ОС, и поддержка адресации при этом включается автоматически. Размечать диск рекомендуем используя стандартные средства Microsoft или Partition Magic версии 8.0 и выше.
Linux-системы работают без проблем

Как склад использовать можно, для такой цели FAT32 использовать не рекомендую, так как размер кластера будет очень большой и при наличии многих мелких файлов можно потерять много места. Поэтому используйте NTFS, причём можно даже не разбивать

(давно тут не был.. форум как чужой..)

-------
Siava.ru


Отправлено: 00:18, 07-07-2005 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я бы посоветовал связку SATA II Samsung Spin Point + контроллер SATA II. Такой хард ты потом сумеешь использовать уже без внешнего (недорогого) контроллера на новом компе, если сделаешь апгрейд. Разумеется, необходим свободный PCI-слот (желательно, не ближний к AGP). Разумеется, он не сумеет показать все, что может на PCI.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:29, 07-07-2005 | #8


Аватара для Zibrov

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня сейчас стоит Maxtor 40.0 Gb 2F040LO/JO 5400prm. Какой самый большой HDD можно ещё поставить на мою материнку (GA-60XT-A i815ep)? В одном из описаний своего BIOS (точнее одной из старых версий) нашёл такую строчку Support 137GB HDD. Это означает максимальный объём всех жёстких или одного (т. е. какой самый большой HDD я еще могу докупить: 80 Гб или 120 Гб)?
Если я смогу взять на мою материнку 120 Гб, то что Вы скажете по этому выбору: 120 Gb Samsung IDE SP1213N (7200rpm) 8Mb?

Отправлено: 18:19, 12-07-2005 | #9


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zibrov
120Гб точно можно, но не помешает посмотреть новый BIOS для мамки.
Цитата:
что Вы скажете по этому выбору: 120 Gb Samsung IDE SP1213N (7200rpm) 8Mb?
мне вообще Samsung нравится . Греется он, даже на ощупь, меньше других. Во всяком случае это касается моделей 1604N, 1614N, 1614C. С SP1213N они одной серии - P80.
Цитата:
нашёл такую строчку Support 137GB HDD. Это означает максимальный объём всех жёстких или одного
да, интересно, я что-то сам даже не соображу... Кто знает?

Отправлено: 23:05, 12-07-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход