Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7096
Благодарности: 883

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
действуй »
ога!

Начнем по порядку в таблице...
Seagate. На данный момент в продаже есть модели Barracuda 7200.11 и 7200.12, хотя моментами проскакивают и 7200.10-е. Плюсы: малая толщина однодисковых моделей, малый нагрев, сравнительно высокая скорость линейного чтения, технология перпендикулярной записи на всех моделях. Минусы - не любят, когда на них давят (буквально, верхняя крышка тонкая, можно надавить пальцем и вывести шпиндельный двигатель из стоя), знаменитая "муха ЦЦ" на 11-й модели (500Гб и выше), потеря скорости при многопоточном чтении (и записи тоже). Вывод - для дома нормально, для офиса тоже пойдет, в конфигурации "а-ля сервер лучше не ставить".
Western Digital. Выпускаются серии Black, Blue и Green. Быстродействие и нагрев выше у "черной" серии, "зеленая" серия, соответственно, холодная и экономичная (но и медленная..). "Синяя" серия универсальная, по быстродействию немного медленне черной, хотя тесты показывают, что "синие" иногда даже быстрее "чёрных". Плюсы - отточенная прошивка, сравнительно хорошая работа многопоточного чтения и записи, из минусов - дурацкая конструкция крепления блока головок, винтом к крышке корпуса . Вывод - "чёрные" можно спокойно ставить в сервер, не подведут, "зеленые" приспосабливаем для файлопомойки (т.е. там, где большая скорость чтения/записи не принципиальна), "синие" отлично подходят для офисного, рабочего или игрового компа.
Hitachi. Как известно, IBM перепродала свои производственные мощности и технологии, поэтому Hitachi ~ IBM. С их плюсами и минусами. Плюсы: высокая стабильность параметров, сравнительно высокая надежность, нормально написаная прошивка, из минусов - пожалуй, небольшая скорость записи и отсутствие суперсовременных технологий (зато надёжный, как утюг ). Итог - для домашнего или офисного применения подходит идеально, в серверных конфигурациях можно использовать, но скоростью работы такая система похвастать не сможет.
Samsung. "мастер на все руки" . До недавнего времени ничего выдающегося не было, новая модельная линейка F3 очень даже ничего, как по скорости линейного чтения, так и по времени доступа. Многопоточное чтение и запись не вызывают ступор устройства, в отличие от модели F1. F2 серия - "зеленая", т.е. экономичная и холодная. Плюсы: (имеется в виду серия F3) - высокая экономичность, малый нагрев, высокая скорость линейного чтения (120-130 Мб/с!), незначительная вибрация. Минусы - пока что минусов не замечено, надежность дисков тоже неизвестна, т.к. достаточной статистики пока еще нет. Итог - для фэнов Samsung, а так же в тех случаях, когда нужен минимальный нагрев дисковой подсиситемы.
Maxtor. - он же Seagate, только позиционируется как бюджетное решение. Плюсы и минусы как у моделей Seagate (даже нумерация та же, приписывается мелким шрифтом ). Из минусов - более тонкая верхняя крышка и производство в Китае (бардак с прошивками и пайкой). Итог - да какой итог, бюджетное решение - оно и в Африке бюджетное...
Fujitsu. На данный момент в дикой природе не встречал, только в ноутбуках.
IBM. Аналогично, только в ноутах или старых компах. К покупке не рекомендуются.

Вроде, как-то так

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:00, 26-06-2010 | #602