Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Разгон Е8400

Ответить
Настройки темы
[решено] Разгон Е8400

Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Dimych_74
Дата: 02-02-2015
Всем привет! Ребята помогайте: надо немного и безопасно разогнать процессор и может быть память. Проблема: при игре в кризис или сталкер иногда наблюдается значительное снижение FPS. Мне кажется что упирается в процессор. Хочу немного разогнать хотя-бы до 3200-3300 что-бы сравнить. Может и память тоже немного. Так-как ни разу сам этим не занимался поэтому и обращаюсь. В биосе есть пункты (см вложения) Robust Graphics Booster и Performance Enhance - выставил значения turbo и extreme т.е. максимальные - ничего в смысле производительности не изменилось. Я так понимаю надо повысить напряжение на ядре или существует какой то другой способ.

Отправлено: 09:07, 17-10-2009

 

Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimych_74,
Цитата Dimych_74:
до 3200-3300 »
смысла нет так мелко плавать. Ну а если все равно хочешь, то подними немного частоту системной шины до 355 - 367 без поднятия напряжения.
Ну а вообще полезно почитать хотя бы это для начала http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml

Отправлено: 11:54, 17-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во первых вы действительно уверены что ради кризиса стоит что-то делать? Во вторых система охлаждения у вас какая?
В третьих Эти самые Turbo лучше не трогать, у Вас там есть пункт CPU Hots Control, который стоит в положении Disabled, вот его Вам и нужно активировать, затем повышать частоту шины, повышайте небольниши шагами например 333 поменяйте на 366 и так далее, следите за температурой процессора!
Кстати там есть пункт PCI-e Frequency - его Вам надо изменить- чтоб было не auto, а четко 100МГц. Это для безопасности стабильности системы...
На счет памяти разберемся позже, вы сначала проц отожмите, до скольки получится удержать стабильную систему
PS Но ради кризиса я бы вообще бы не трогал комп- это уже проблема игры, не оптимизировали- их проблема! Сталкер тоже достаточно сыроват... Играйте в игре на прверенных движках типа Unreal III Engine

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:00, 17-10-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alibaster:
Во вторых система охлаждения у вас какая? »
Thermaltake BigTyp 120 VX
Цитата alibaster:
Во первых вы действительно уверены что ради кризиса стоит что-то делать? »
ну не только ради кризиса просто я думаю что производительность упирается в процессор и хочется проверить так это или нет
Цитата alibaster:
333 поменяйте на 366 и так далее, следите за температурой процессора »
спасибо попробую обязательно отпишусь
Цитата TAVVAT:
смысла нет так мелко плавать »
ну я думаю если проблема всётаки в процессоре то то увеличение частоты должно как нибудь сказаться на производительности
за ссылку спасибо

Отправлено: 12:17, 17-10-2009 | #4


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понимаете, если код оптимизирован на НИКАК, то никакой разгон не спасет, я такие игры выбрасываю! Они бессмысленны, игры в которых есть смысл и толк, они как правило не требовательны, а кризис это лишь показуха
Я разгоняю машину с чисто спортивного интереса, но никак не ради криворуких игр! Обязательно смотрите какую температуру будет выдавать процессор на повышенной частоте! Это очень важно!
Цитата Dimych_74:
ну не только ради кризиса просто я думаю что производительность упирается в процессор и хочется проверить так это или нет »
В большинстве общая производительность будет оптимальной если достигнут баланс быстрого ЖД, объема памяти и процессора! ИМХО В Вашей конфигурации есть дисбаланс со стороны видео и процессора
Видео 275GTX и процессор 8400 не оптимальное сочетание, такие карточки ставят на Quad или даже на i7, не знаю ли получится ли у Вас разгоном невилировать слабость проца по отношению к карте... Все будет зависеть только от того какой экземпляр достался, но всяко частоту 3.6 вы как начинающий оверклокер должны преодалеть! Люди этот камень разгоняли и до 4.1, на обычном охлаждении(главное с напряжением не перемудрить). При частоте 4.1 карта заработает гораздо эффективнее

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 15:47, 17-10-2009 | #5


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alibaster,
Цитата alibaster:
Видео 275GTX и процессор 8400 не оптимальное сочетание, такие карточки ставят на Quad или даже на i7 »
зачем человека пугать и говорить непонятно что? Факты то есть у тебя или это просто доводы? Посмотри сюда на старенький тест процессорозависимости GTX280 http://www.overclockers.ru/lab/29623_4.shtml#6 а она то то не слабже GTX275
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:34, 18-10-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо TAVVAT и alibaster Вы мне очень помогли немного разобрался с разгоном.
Сначала я попробовал разогнать с помощью утилиты EasyTune5 Pro (оказывается она была у меня на диске к материнке а я совсем забыл про неё) - выставив частоту шины 366 увидел синий экран -> перезагрузка. Решил всё таки через биос.
Цитата alibaster:
Кстати там есть пункт PCI-e Frequency - его Вам надо изменить- чтоб было не auto, а четко 100МГц »
Выставил в этом пункте 100МГц. Потом стал постепенно поднимать частоту шины - дошёл до 500МГц. Операционка загрузилась нормально но стало выскакивать сообщение что проводник не хочет работать в общем снизил до 490 - попробовал игры: после 10 минут в кризис вылет. Температура макс.- 74 (SpeedFan) кстати другая утилита - RightMark CPU Clock Utility показывает на 5 градусов ниже. Чему верить не знаю - ориентируюсь пока на SpeedFan. Вобщем снизил до 450МГц всё работает стабильно температура под нагрузкой не больше 70. Кстати заметил такую штуку: у меня ручной регулятор скорости вращения вентилятора - так вот изменение скорости на температуру никак не влияет, кулер вполне справляется со своей задачей и на минимальных оборотах(около 1250). В кризисе не заметил прироста производительности, а вот в сталкере чистое небо и зов припяти заметно очень. Замерить FPS мне нечем но и на глаз видно. Возможно alibaster прав - кризис криворукая игра, хотя красивая.

Чего теперь делать с памятью?

Последний раз редактировалось Dimych_74, 02-02-2015 в 17:10.


Отправлено: 16:44, 18-10-2009 | #7


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimych_74, на кризис полагаться не стоит! но если прирост заметен в других играх, результат стоит закрепить! термопаста между процем и кулером новая? как на ощупь сам радиатор процессора, руку удержать можно?
Цитата TAVVAT:
Факты то есть у тебя или это просто доводы? »
все мои убеждения строятся на моих личных фактах! на процессоре помощнее эта карта работала быстрее!
PS у меня работа с этим связана) так что каждый день сталкиваюсь и вижу глазами. Сайтам я как раз не очень верю, пока сам не убежусь
На счет памяти, как видите она у Вас разогналась, она стала не 400, а 450Мгц что на выходе означает что у Вас память работает на частоте 900, так что разгон памяти Вы уже получили, но что-то мне не нравится это сочетание 5-7-7-21, попробуйте в Биос в ручную ввести тайминги 5-5-5-18, если заработает нестабильно, попробуйте повысить напряжение на памяти на 0,1-0,2Вольта

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 17:58, 18-10-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alibaster:
термопаста между процем и кулером новая? как на ощупь сам радиатор процессора, руку удержать можно? »
термопаста новая радиатор не горячий руку можно держать спокойно

Цитата alibaster:
сочетание 5-7-7-21, попробуйте в Биос в ручную ввести тайминги 5-5-5-18, если заработает нестабильно, попробуйте повысить напряжение на памяти на 0,1-0,2Вольта »
спасибо попробую сейчас

Отправлено: 18:02, 18-10-2009 | #9


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimych_74, радиатор надежно лежит на процессоре? Просто при 70 градусах на радиаторе очень трудно удержать...

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 18:32, 18-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Разгон Е8400

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
помогите разогнать проц Е8400 3.00 Гц XplodeR Разгон, охлаждение и моддинг 5 25-08-2009 23:47
[решено] Сменить С2D Е6300 на С2D Е8400. Usama Процесcоры 3 03-07-2009 17:25
[решено] Медленный кэш у Е8400? Или так и должно быть? oleg777f Хочу все знать 8 16-02-2009 20:30
процессор Е8400 Marpal Процесcоры 16 25-10-2008 21:06
Помогите подобрать мат плату под проц Е8400 Alan211 Материнские платы и память 9 19-04-2008 01:39




 
Переход