Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Медленное чтение, диск "сыпется", пора менять?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Медленное чтение, диск "сыпется", пора менять?

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 01.png
(7.3 Kb, 22 просмотров)
Тип файла: png 02.png
(48.2 Kb, 20 просмотров)
Здравствуйте!
Проверил сегодня диск Hitachi HTS542516K9SA00 программой Hard Disk Sentinel. Вот такой результат получился при последовательном чтении от начала до конца (прикрепил скрин 01.png) и данные SMART 02.png
Теперь стало ясно, почему при копировании файлов скорость часто падает на порядок.

S.M.A.R.T.
1,Raw Read Error Rate,62,100,100,OK,0,0,Включено
2,Throughput Performance,40,100,100,OK,0,0,Включено
3,Spin Up Time,33,240,240,OK,1,0,Включено
4,Start/Stop Count,0,98,98,ОК (Всегда проходит),3298,0,Включено
5,Reallocated Sectors Count,5,100,100,OK,0,0,Включено
7,Seek Error Rate,67,100,100,OK,0,0,Включено
8,Seek Time Performance,40,100,100,OK,0,0,Включено
9,Power On Time Count,0,1,1,ОК (Всегда проходит),43982,0,Включено
10,Spin Retry Count,60,100,100,OK,0,0,Включено
12,Drive Power Cycle Count,0,98,98,ОК (Всегда проходит),3270,0,Включено
191,G-Sense Error Rate,0,95,95,ОК (Всегда проходит),196616,0,Включено
192,Power off Retract Cycle Count,0,100,100,ОК (Всегда проходит),176,0,Включено
193,Load/Unload Cycle Count,0,92,92,ОК (Всегда проходит),85321,0,Включено
194,Disk Temperature,0,112,112,ОК (Всегда проходит),59; 11; 49,0,Включено
196,Reallocation Event Count,0,100,100,ОК (Всегда проходит),43,0,Включено
197,Current Pending Sector Count,0,100,100,ОК (Всегда проходит),0,0,Включено
198,Off-Line Uncorrectable Sector Count,0,100,100,ОК (Всегда проходит),0,0,Включено
199,Ultra ATA CRC Error Count,0,200,200,ОК (Всегда проходит),0,0,Включено
223,Load/Unload Retry Count,0,100,100,ОК (Всегда проходит),0,0,Включено


Информация о Диске и Свойства Serial ATA
Дисковое Семейство,Travelstar 5K250
Форм-фактор,"2.5"" "
Ёмкость,160 GB (160 x 1*000*000*000 байт)
Число Дисков,2
Число Головок,3
Скорость Вращения,5400 об/мин
Время Вращения,"11,11 ms"
Среднее Время Ожидания,"5,56 ms"
Интерфейс Диска,Serial-ATA/150
Максимальная Скорость Буфер-Хост,150 MB/секунд
Размер Буфера,8192 KB
Время Готовности Диска (типичное),? секунд
Среднее Время Позиционирования Головок,"11,0 ms"
Время Поиска Дорожки,"1,0 ms"
Полное Время Позиционирования Головок,"20,0 ms"
Ширина,"70,0 mm (2,8 inch)"
Глубина,"100,0 mm (3,9 inch)"
Высота,"9,5 mm (0,4 inch)"
Вес,"102 грамм (0,2 фунтов)"
Акустический (Ожидание),"2,4 Bel"
Акустический (Мин. производительность и звук),"2,6 Bel"
Акустический (Макс. производительность и звук),"2,6 Bel"
Необходимая мощность для набора оборотов,900 mA
Необходимая мощность (позиционирование),"1,7 W"
Необходимая мощность (ожидание),"0,8 W"
Необходимая мощность (заблокированное),"0,2 W"
Производитель,Hitachi Global Storage Technologies
Вебсайт Производителя,http://www.hgst.com

Сигнальная Скорость S-ATA I (1.5 Gps),Поддерживается
Сигнальная Скорость S-ATA II 3 Gps),Не поддерживается
Скорость Сигнала S-ATA Gen3 (6 Gps),Не поддерживается

Контроллер Intel(R) ICH8 Serial ATA Storage (3-портовый) - 2828 (ATA) [VEN: 8086, DEV: 2828]


То-ли он от старости начал сыпаться, то-ли ноут где-то упал, в принципе не важно. Я так понимаю, пора менять диск?
Если я куплю HDD Hitachi (HGST) Travelstar 5K1000 1TB 5400rpm 8МB HTS541010A9E680_0J22413 2.5 SATAIII, он будет работать?
Т.е. я смогу просто поменять хард и установить ОС на новый диск?
А, SSD, я так понимаю, нет смысла ставить из-за наличия только SATA1 в ноуте. Но если смысл таки есть, то буду брать этот - Kingston SSDNow V300 60GB 2.5" SATAIII MLC (SV300S37A/60G) (объем не критичен, есть внешний хард)

Отправлено: 00:49, 27-11-2014

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fe_nix:
Вот такой результат получился при последовательном чтении от начала до конца »
ничего более удобоваримого для представления информации не нашлось? Ну судя по некой симметричной картинке, с времен отклика все в порядке. Со смартом тоже. Диск конечно отработал уже более 43000 часов (обычно ресурс для таких дисков производитель определяет в 50000 часов), но ресурс это штука условная. Никаких признаков, что диск помирать собрался вроде нет.
Цитата Fe_nix:
Я так понимаю, пора менять диск? »
не знаю, откуда у вас такое понимание возникло, но в принципе можно и заменить. А этот диск засунуть в внешний USB бокс и продолжать использовать под архив,
бэкапы и пр.
Цитата Fe_nix:
Hitachi (HGST) Travelstar 5K1000 1TB 5400rpm 8МB HTS541010A9E680_0J22413 2.5 SATAIII, он будет работать? »
Будет.
Цитата Fe_nix:
А, SSD, я так понимаю, нет смысла ставить из-за наличия только SATA1 в ноуте. »
Есть. Основное преимущество SSD по отношению к HDD все таки не в линейных скоростях чтения-записи ( ну вряд ли вы постоянно будете гонять гигабиты инфы между оперативкой и диском... обычно обмен с диском идет небольшими порциями - дестки-сотни килобайты, единицы мегабайт), а во времени доступа, которое на пару порядков меньше. Здесь интерфейс помешать не может. Впрочем и линейная скорость чтения-записи даже при SATA I у вас будет раза в 2-3 выше, чем на вашем нынешнем диске.
Цитата Fe_nix:
Теперь стало ясно, почему при копировании файлов скорость часто падает на порядок. »
вы удивитесь, но поставив новый винт и соблюдя те же условия копирования, вы скорее всего увидите ровно ту же картинку, что и со старым диском... Дело в механизме копирования самой windows....
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:26, 27-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fe_nix:
Я так понимаю, пора менять диск? »
Может и пора. Винт уже предостаточно поработал (аттр. 09). У него уже происходили события переназначения секторов - 43. Да и видимо условия эксплуатации оставляют желать лучшего - см. счётчик вибраций и ударных нагрузок (аттр. 191). В целом винт ресурс выработал, значит стоит его заменить чтоб избежать потери данных. А можно и не менять его, но ценную инфу перенести на внешний диск, а этому дать спокойно "помереть" естественным образом.
Хитачи А9Е работать-то будет, но скорей всего недолго. "Слимовые" винты характеризуются коротким сроком службы, но правда нормально-приличной скоростью.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:27, 27-11-2014 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 1234.PNG
(63.5 Kb, 10 просмотров)

Цитата misha2:
У него уже происходили события переназначения секторов - 43. »
Попытки переназначения были, но событий переназначения не было. Переназначенных секторов 0. Скорее всего были софт-бэды.
А 191-й атрибут - "скользкий" атрибут. Многое зависит от политики обработки этого атрибута в конкретной модели... ну проще говоря на какую "чувствительность" настроен. В Hitachi действительно чаще всего должен быть равен 0. У меня тоже есть Hitachi с похожей наработкой за 40000 часов. Работает в ресивере, пока нареканий нет.

Последний раз редактировалось minos66, 27-11-2014 в 11:26.


Отправлено: 10:50, 27-11-2014 | #4


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
но событий переназначения не было »
Речь шла именно про события, а не факты. Если б речь пошла о переназначении (реаллокейте), то для этого аттр. 05.
А "событие" может закончится как угодно - ремап, или сектор признан годным после 5-8 проверок CRC - дело микропрограммы винта. Сами факты и обрабатываются перезаписью содержимого сектора, пересчётом CRC и механизмов там не один и не два.
На скрине от старичка J9SA тоже событий 219.
Аттр. 191 отнюдь не "скользкий" аттрибут. Он реально замеряет ударные, вибрационные нагрузки с помощью 2-3 датчиков ударов на плате винта (встречал модели и с 5-ью датчиками). Так что наличие датчиков физически и электрический замер (пьезокерамики) - совсем не "скользкое" понятие, просто факт.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 12:04, 27-11-2014 | #5


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну давайте по другому спрошу... Чем плох смарт старичка? О чем говорят "события переназначения" при 0 переназначенных секторов? Вы мой смарт видели? У меня этих событий вообще 219. А я как то и не комплексую. Винт работает... По поводу 191-го атрибута - "скользкий" потому как не понятно что именно этот атрибут считает. О чем говорит цифра 196616? О том, что винт 200000 (в среднем 5 ударов в час) раз подвергался ударам, которые могли повредить его физически или 200000 раз возникали некие микровибрации, которые например мешали точно отпозиционировать головки? Ну если 200000 раз винт ощутимо приложить, то наверное он помрет... так что как то не верится, что фиксируются именно ощутимые удары, когда например головки могут поверхности коснуться. А вот например 200000 сбоев позиционирования из за вибраций, которые вряд ли повлияют на физическое самочувствие винта - почему бы и нет. Учитывая, что речь видимо о ноуте идет, где стукая по клаве ты образно говоря по винту стучишь вполне думается возможная ситуация. Подытожим? Так чем плох смарт старичка? Мне смарт нравится. Для 43000 часов ну очень достойно.

Отправлено: 12:25, 27-11-2014 | #6


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
О чем говорят "события переназначения" при 0 переназначенных секторов? »
О том что микропрограмме винта самого не нравится его же ЮА. Причины могут быть разные абсолютно.
Цитата minos66:
Вы мой смарт видели? »
Если б не посмотрел - не написал бы -
Цитата misha2:
На скрине от старичка J9SA тоже событий 219. »
Цитата minos66:
Винт работает »
А я и не говорил о его работоспособности. Если б он не выдавал свой СМАРТ, то конечно он бы и не работал.
Я говорю лишь о его полной пригодности к эксплуатации и советую об области применений винта.
Так вот винт имеющий значения аттр. 05, 187, 197, 198 неравные "0" - никак нельзя признать надёжным, в плане хранения, именно сохранности инфы юзера.
Цитата minos66:
как то не верится, что фиксируются именно ощутимые удары »
Т.е. производитель предусмотрел несколько датчиков вибраций совершенно напрасно ? Ну это надо написать производителям в качестве рац. предложения (это ж предложение и удешевит стоимость плат HDD).
Цитата minos66:
именно ощутимые удары, когда например головки могут поверхности коснуться »
А разве вашему винту и остальным нужны ощутимые удары ?
Ведь деформировать слайдер с головой очень легко, и самой головой запросто можно коснуться поверхности блина при вращении со скоростью 5400-7200 об и с высоты 5-8 мКм - не "просто", а "очень просто".
Подытожим - вибрации, которые регистрируются датчиками самого HDD никак не могут быть полезны для этого HDD, и никоим образом не продлевают его жизнь, а наоборот укорачивают. Это факт. И сам производитель, разместивший датчики на плате (аж несколько штук) - не идиот.
А то что винт прожил успешно 41430 часов это очень здорово. Но он невечен всё таки. Сама деградация и БМГ и магн. слоя дисков - процесс лавинообразный.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 27-11-2014 в 14:42.


Отправлено: 14:37, 27-11-2014 | #7


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Ну судя по некой симметричной картинке, с времен отклика все в порядке. »
С временем как раз таки не очень хорошо. Сейчас сканирую викторией 4.47. Результаты те-же, куча блоков с временем чтения более 200 мс. 20 тыс штук при 47% проверке диска.

Цитата minos66:
не знаю, откуда у вас такое понимание возникло, но в принципе можно и заменить. »
Понимание от того, что диск стал реально плохо работать. Раньше скорость при копировании файлов не падала и держалась около 15 Мб/с, а сейчас скорость пляшет постоянно, будто файл местами сильно фрагментирован, но на самом деле фрагментации нет. Специально дефрагментировал копируемые файлы для проверки. При копировании скорость часто падает на порядок, что и подтверждают сейчас программы.

Цитата minos66:
Есть. Основное преимущество SSD по отношению к HDD все таки не в линейных скоростях чтения-записи ( ну вряд ли вы постоянно будете гонять гигабиты инфы между оперативкой и диском... обычно обмен с диском идет небольшими порциями - дестки-сотни килобайты, единицы мегабайт), а во времени доступа, которое на пару порядков меньше. Здесь интерфейс помешать не может. Впрочем и линейная скорость чтения-записи даже при SATA I у вас будет раза в 2-3 выше, чем на вашем нынешнем диске. »
Понятно, тогда в идеале мне понадобится ставить на 120Гб. Где-то читал, что ssd не желательно заполнять больше чем на 50% иначе упадет скорость работы и флешь память быстрее выработает свой ресурс.

Цитата minos66:
вы удивитесь, но поставив новый винт и соблюдя те же условия копирования, вы скорее всего увидите ровно ту же картинку, что и со старым диском... Дело в механизме копирования самой windows.... »
На втором ноуте при копировании скорость не падает, тут дело явно в винте. Раньше и на этом ноуте скорость стабильно держалась на уровне 12...15 Мб/с при копировании файлов. А сейчас даже программы с трудом стартуют.

Цитата misha2:
В целом винт ресурс выработал, значит стоит его заменить чтоб избежать потери данных. »
Потеря не страшна, данные перенесены на внешний винт. Больше волнует потеря времени если этот "полетит" внезапно. Вот и думаю, что пора пора покупать новый.

Цитата misha2:
Хитачи А9Е работать-то будет, но скорей всего недолго. "Слимовые" винты характеризуются коротким сроком службы, но правда нормально-приличной скоростью. »
А какой тогда посоветуете если A9E недолговечен? И что означает "слимовые"?
Как насчет этого диска Western Digital Blue 1TB 5400rpm 8MB WD10JPVX 2.5 SATAIII или лучше на 500 Гб взять?

Цитата minos66:
По поводу 191-го атрибута - "скользкий" потому как не понятно что именно этот атрибут считает. О чем говорит цифра 196616? О том, что винт 200000 (в среднем 5 ударов в час) раз подвергался ударам, которые могли повредить его физически или 200000 раз возникали некие микровибрации, которые например мешали точно отпозиционировать головки? Ну если 200000 раз винт ощутимо приложить, то наверное он помрет... так что как то не верится, что фиксируются именно ощутимые удары, когда например головки могут поверхности коснуться. А вот например 200000 сбоев позиционирования из за вибраций, которые вряд ли повлияют на физическое самочувствие винта - почему бы и нет. »
Скорее всего датчик вибраций зафиксировал работу плохих DVD-дисков (со смещенным центром тяжести ) когда я копировал их на винт. Юзать в приводе долго, было стремно, вибрация была довольно сильной, как виброзвонок в телефоне, только если телефон размером с ноут ))) Вот тогда датчик скорее всего и насчитал 200 тыс сотрясений )))

Еще раз хочу уточнить. Если я куплю SSD или HDD SATA3, то я его просто могу заменить и он без проблем подключится?
От мат. платы в данном случае ничего не зависит и от контроллера ICH8 Serial ATA Storage, он же на мат. плате стоит или в самом винте?

извиняюсь за нубские вопросы, я в железе разбираюсь плохо. Просто не приходилось пока сталкиваться с такими проблемами.

Отправлено: 16:02, 27-11-2014 | #8


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Т.е. производитель предусмотрел несколько датчиков вибраций совершенно напрасно ? »
Ну вообще я где то читал, что основное назначение G-сенсоров это контроль за операциями записи/ чтения с целью их приостановки при возникновении вибраций, дабы избежать возможных ошибок. А не информирование (запугивание) потребителя путем наполнения RAW значений 191 атрибута гигантскими цифрами... Посему обычно там цифирки очень скромные. Вот к ним возможно с опаской стоит относится, особенно если и ремапы появились - вот тогда возможно (возможно!) диск действительно стукнули, что что то ему повредили... Ну я к чему клоню то, если бы сенсор фиксировал только опасные для винта перегрузки, то наверное при таких гигантских значениях - 200000, винт давно сдох бы. А здесь даже ремапов нет ни одного. Значит фиксирует что то иное, что не так опасно для здоровья винта.
Цитата Fe_nix:
20 тыс штук при 47% проверке диска. »
Ну если даже будет 40000, то это будет чуть больше 0,01% (одной сотой процента! одной десятитысячной от всего количества секторов!) от общего количества секторов. Выложите - посмотрим... И выкладывайте вместе с логами. А то мне сдается, что вы толкуете о "зеленых секторах", а это не "больше 200", а "от 50 до 200" и согласитесь, есть разница 51 или 199. Кстати, если эти сектора проскакивают с хорошо проглядываемой периодичностью (через примерно равные интервалы), то это скорее всего лишь переход с дорожки на дорожку....

Цитата Fe_nix:
Раньше и на этом ноуте скорость стабильно держалась на уровне 12...15 Мб/с при копировании файлов »
маловато как то... Ну впрочем мы о здоровье винта говорим, а не о скорости копирования. Проверьте скорость чтения/ записи каким либо тестом, например CrystalDiskMark

Цитата Fe_nix:
Если я куплю SSD или HDD SATA3, то я его просто могу заменить и он без проблем подключится? »
Можете.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:41, 27-11-2014 | #9


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png v447.png
(99.5 Kb, 2 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip 20141126_R_Hitachi_HTS542516K9SA00.zip
(38.3 Kb, 2 просмотров)

Цитата minos66:
А то мне сдается, что вы толкуете о "зеленых секторах", а это не "больше 200", а "от 50 до 200" и согласитесь, есть разница 51 или 199. »
Нет, именно тех, что от 200 до 600 мс. Прикрепил скрин пока проверка идет. Там один красный блок есть, это я на паузу программу ставил, сейчас еще один добавился из-за запуска Exel но в целом тест нормально идет, ноут практически не юзаю пока идет тест.
А лог пока есть от первой проги, Stntinel. Там вижна скорость чтения всех блоков, а в виктории в лог идет время чтения, выложу позже когда завершится тест.

Цитата minos66:
то это скорее всего лишь переход с дорожки на дорожку.... »
Тогда у винта явно "потянутая" резьба, в смысле, с выбором дорожек проблема ))

Отправлено: 18:21, 27-11-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Медленное чтение, диск "сыпется", пора менять?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не откр. ж-диск "Нет доступа к Е:\. Структура диска повреждена. Чтение невозможно." Krafft Непонятные проблемы с Железом 19 19-02-2017 11:11
HDD - Пора ли менять диск? aidar24 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 23-01-2013 00:18
Интерфейс - Пропали пункты в контекстном меню CD-привода: "стереть этот диск" и "форматировать" Vint 4esteR Microsoft Windows 7 5 31-05-2012 12:27
HDD - Windows видит жесткий диск в режиме "только чтение" 7313 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 06-11-2009 11:52
Самопроизвольно запрещаются права на "Полный доступ"/"Чтение" различных веток реестра xoomer Microsoft Windows 2000/XP 2 23-04-2007 10:29




 
Переход