PDA

Показать полную графическую версию : Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]


Страниц : [1] 2 3 4 5 6 7

OSAMA
30-11-2004, 03:42
Услышал я об етым кодеке полгода назад, но руки до опробывания дошли только сейчас. Появился у меня "Штрафбат" в кодировке от дивХ - качество, надо сказать, средненькое: довольно много квадратиков квантизации. И решил я его перегнать в vp62. Качество видео меня вполне устроило - вместо квадратиков появилась приемлемая размытость, которая почти не заметна. НО... как всегда что-то дает сбой.
Вообще, я любым монтажом/кодировкой занимаюсь в ДубМоде версии 1.5.10.1 (билд 2366), но недели две назад нашел линк на русский VirtualDub 1.6.0 (билд 21540), скачал, установил - все вроде ОК. Решил кодировать через него. Первую серию прогнал - результат видео отменный. Т.к серий 11, то я решил гнать и в дубе, и в дубмоде параллельно. Кстати, в режиме полной обработки дуб работает в 3 раза быстрее, поэтому, после 2-х параллельных прогонов, я оставил только дуб. Так вот, дошел до 6-й серии. И тут я обратил внимание на звук, а он... то отстает, то спешит и при прослушивании в наушниках создается такое ощущение, что диалог ведется в каком-нить бункере - какой-то гул, эхо. Первые пять серий я кодировал с настройками по умолчанию (ну битрейт, ясен перец, менял):
- аудио vbr
- видео прогрессивное (хотя я не понимаю различия в progressive и в interlaced)
- sharpness 7
- noise reduction 0
- галка на auto keyframe
- max frames key 360
- undershoot 90%
- adjust quantizer 4|56
- остальное без изменений, разве что на втором проходе параметр variability ставил на 80.
В 6-й серии я поставил квантизеры на 3/40. Подумал, что рассинхронизация из-за настроек и перекодировал заново с параметрами по умолчанию (4/56). Но результат не изменился. Я чуть со стула не упал - на кодировку ушло более суток и, неужели, все напрасно? Я проверил 5 первых серий - те, что кодировались дубмодом были в порядке, а дубовские - сплошная рассинхронизация по неизвестному закону - то спешит, то отстает. Причем в течение первых 3-5 минут все гладко. В дубмоде на аудио стоит по умолчанию "прямопотоковое копирование". Проверил в дубе - тоже. В итоге, из 6 серий я удалил 4. Хорошо, что заметил вовремя, а то уже перекодированные собирался на болвени писать. Думаю, что новый дуб хреновый, да и при установке выскакивает предупреждение, что релиз тестовый и могут быть проблемы.
Теперь вопросы.
Как получить длину ключевых кадров не более 3-4 секунд??
Исходя из чего необходимо выбирать параметры квантизеров??
На что влияет увеличение/уменьшение того или иного параметра квантизера??
Как определить какое видео - progressive или interlaced?? чем они отличаются??
Если перекодировать не из дивиди, а из, скажем, дивХ, то стоит ли сливать в .mkv, ведь звук остается прежним??
Каким еще параметрам vp62, кроме квантизеров, стоит уделить особое внимание??

Kvazar
30-11-2004, 09:49
занимаюсь в ДубМоде версии 1.5.10.1 (билд 2366),
Обнови, самый последний билд - 2439
Он стабилен, проблем с ним нет.
Кстати, в режиме полной обработки дуб работает в 3 раза быстрее
Мы этот вопрос разбирали уже довольно давно. Это утка, скорости у мода и обычного Dub одинаковые. Скорость зависит от кодека, а не как от программы-посредника.
Подумал, что рассинхронизация из-за настроек и перекодировал
Нет, это со звуком проблемы.
Как получить длину ключевых кадров не более 3-4 секунд??
Ключевой кадр всегда имеет длину в 1 фрейм.
Ты ставишь вопрос неправильно.
М.б. тебе надо получить промежуток между ключевыми кадрами не более 3-4 секунд? Тогда уменьшай параметр "max key frames".
Поставь, допустим, 300
Исходя из чего необходимо выбирать параметры квантизеров??
1)
min 4
max 45
Для видео с битрейтами до ~1200
Позволяет лучше контролировать выходной размер файла.

3)
min 2
max 27
Для видео с битрейтами выше ~1500

4)
min 1
max 20
Для видео с битрейтами выше ~2000

а из, скажем, дивХ, то стоит ли сливать в .mkv, ведь звук остается прежним??
Нет, можно в AVI

Wtm
30-11-2004, 11:25
а какой смысл пережимать уже сжатое видео? Если квадраты уже есть, то никуда они не денутся. Если только совсем испоганить картинку, чтобы даже квадратов видно не было...

Kvazar
30-11-2004, 12:09
Wtm
У VP62 продвинутый декодер, имеющий патентованные алгоритмы постпроцессинга, сильную квантизацию они вытягивают сколько могут. Одним словом из гуано конфетку смотрибельную делают.

redbaron
30-11-2004, 16:49
Про квантайзеры. У меня опыта конечно меньше чем у Kvazar'а, но квантайзеры 2-27 у меня отлично работают на битрейтах 1000-1500

Kvazar
30-11-2004, 16:59
Границы битрейта, приведенные мною, весьма условны, многое зависит от видеоматериала. Чем меньше битрейт и чем жестче рамки, задаваемые квантизерами, тем больше вероятность вылета кодека за рамки битрейта.

redbaron
30-11-2004, 17:18
А как на глаз определять сжимаемость видеоматериала? Или уже есть утилиты позволяющие опробовать кусочек видео на сжимаемость с кодеком VP62?

OSAMA
30-11-2004, 19:15
Обнови
Где взять??
Это утка
Не-а, не утка. В дубе (1.6.0) серия "Штрафбата" (~45 мин) в первом проходе кодируется 60-90 мин, а в дубмоде та же серия - от 3 до 5 часов (точнее сказать не могу). Можешь сам проверить. Вообще, этот дуб эксперементальный и очень глючный - не пользуйте его!
Нет, это со звуком проблемы.
Скорее с программой.
Ты ставишь вопрос неправильно.
М.б. тебе надо получить промежуток между ключевыми кадрами не более 3-4 секунд? Тогда уменьшай параметр "max key frames".
Поставь, допустим, 300
Да, не так выразился. До какого предела можно опускать сий параметр не теряя в качестве??
На счет квантизеров: выбор зависит только от битрейта?? Вообще, для серии я ставлю рамки в 350 метров. Надо сказать, выходной обьем файла колеблется от 351 до 355, что не очень хорошо, но не кретично. Расчетный битрейт я всегда уменьшаю на 2-4 кбита. А вопросы по квантизерам я задавал для того, чтоб разобраться как и на что они влияют на выходное видео, что и как влияет на статику, на динамику.
Одним словом из гуано конфетку смотрибельную делают.
Вот этим я как раз сейчас и занимаюсь. Закодированный в дивХе "Штрафбат" изобилует квадратиками квантизации.

Kvazar
01-12-2004, 08:32
OSAMA
Закодированный в дивХе "Штрафбат" изобилует квадратиками квантизации.
Для начала стоит обновить сам DivX до 5.2.1 - в новых версиях заметно улучшили декодер, у меня валялось гиг на 10 фильмов с сильнейшей квантизацией, недавно начал просматривать - опаньки, новый декодер все кубики превосходно замазал.

Кстати, существуют специальные фильтры для удаления "квадратиков", вот, посмотри по ссылке:
http://www.compression.ru/video/deblocking/index.html

Не-а, не утка. В дубе (1.6.0) серия "Штрафбата" (~45 мин) в первом проходе кодируется 60-90 мин, а в дубмоде та же серия - от 3 до 5 часов (точнее сказать не могу). Можешь сам проверить.
Ну поднимался же этот вопрос раньше, проводили тесты, по скорости программы одинаковы. Может у тебя процессор слабый, из-за этого, или фильтры\настройки какие в моде выставил. Сам подумай, как может прога-посредник влиять на скорость кодирования так сильно, все ведь зависит от кодека.
Какой у тебя процессор?
Где взять??
virtualdubmod.sf.net

zas
01-12-2004, 10:04
Я проверил 5 первых серий - те, что кодировались дубмодом были в порядке, а дубовские - сплошная рассинхронизация по неизвестному закону - то спешит, то отстает. Причем в течение первых 3-5 минут все гладко.

На самом деле закон этот известен. Все проблема в том что VirtualDub не умеет работать с mp3 с переменным битрейтом и записывает в заголовок avi файла, что звук с постоянным битрейтом отсуда и получается такая пляска со звуком. VirtualDubMod и NanDub c такими mp3 работают нормально, поэтому первые пять серий получились нормальные.

Stixs
01-12-2004, 21:59
По поводу где найти обнавление для ДубМоде
http://virtualdubmod.sourceforge.net/

OSAMA
02-12-2004, 03:02
стоит обновить сам DivX до 5.2.1
У меня стоит 5.2.0 и обновлять не буду - вот когда выйдет 5.2.5 или 5.3.0, тогда...
посмотри по ссылке:
А за это большое спасибо!
Ну поднимался же этот вопрос раньше, проводили тесты, по скорости программы одинаковы. Может у тебя процессор слабый, из-за этого, или фильтры\настройки какие в моде выставил. Сам подумай, как может прога-посредник влиять на скорость кодирования так сильно, все ведь зависит от кодека.
Какой у тебя процессор?
Атлон Торобред 1700+ на КТ400.
Я конечно понимаю, что дубмод никак не влияет на скорость работы кодека, но факт есть факт. Различие в скорости я заметил до того, как написал здесь, поэтому все установки в кодеке были по умолчанию (кроме битрейта, который варьировался от 920 до 1040 кбит), т.к. я не знал толком как надо их менять, особенно настройки квантизеров. Не знаю, в чем тут дело, но при кодировании через новый дуб результат действительно был быстрее. Ну подумай, зачем мне врать? Причем повторюсь, что такое отставание было замечено только в режиме полной обработки.
Все проблема в том что VirtualDub не умеет работать с mp3 с переменным битрейтом
А он и не работал - на аудио стоял режим прямопотокового копирования. К тому же дубмод тоже не умеет работать с vbr-звуком - при открытии такого файла спрашивает: переписать ли заголовок. Да и дело то все в новом дубе - он эксперементальный и ОЧЕНЬ глючный, это написано даже на сайте автора (ссылку не помню).
поэтому первые пять серий получились нормальные.
Читай внимательно пост - из всех серий нормальными были только те, которые кодировались через дубмод.

zas
02-12-2004, 08:53
А он и не работал - на аудио стоял режим прямопотокового копирования. Он его не перекодировал и оставил, как он был с переменным битрейтом, а в заголовке записал, что звук надо проигрывать с постоянным битрейтом, к примеру, 128 kBit/s, но так как звук с переменным битрейтом то в этих 128 kBit может быть и чуть больше и чуть меньше одной секунды, поэтому звук то отстает, то убегает, как кажется без всякой закономерности.
К тому же дубмод тоже не умеет работать с vbr-звуком - при открытии такого файла спрашивает: переписать ли заголовок. В VirtualDubMod в отличие от VirtualDub там есть две кнопки [Yes] [No] то есть вы можите с ним согласиться и записать заголовок с постоянным битрейтом или нет и оставить заголовок с переменным. Все дело в том, что изначально формат avi не умел работать с vbr mp3 и лишь, потом при помощи всяких уловок удалось его заставить делать это. Но многие программы так и не научились этого делать, поэтому вам и предлагают использовать более стандартный заголовок для наилучшей совместимости.
Читай внимательно пост - из всех серий нормальными были только те, которые кодировались через дубмод. Все правильно потому, что он поставил нормальный заголовок более того те серии которые не получились можно было исправить, разделив видео и звук и сведя их вмести в том же VirtualDubMod. Или можно было сохранить фильм в контейнер mkv, там таких проблем с vbr mp3 вроде нет.

MMrrTT
02-12-2004, 20:52
VP6 v.6.2.6.0 вышел. Если кому нужен - пишите на misterti(at)avtograd(dot)ru - для тех, у кого доступ к мылу бесплатен...

Товарищи, кто может оценить качество моего рипа? Возможно по скриным, возможно по кусочку видео... Пожалуйста, товарищи профессионалы, очень нужно...

PS: Спасибо Славе, с которым мы обсуждали кодирование видео, за то, что подсказал этот форум и этот кодек! :)

Skaarj
03-12-2004, 00:04
VP6 v.6.2.6.0 вышел

он уж месяца два назад вышел. От предыдущих версий отличается немного возросшей скоростью кодирования, и в заданный размер лучше укладывается.

Plutonium 239
12-12-2004, 00:02
http://virtualdubmod.sourceforge.net/
я чета там нового ДубМода не нашел, там только 2366

OSAMA
12-12-2004, 05:12
Я тут как-то от нечего делать решил экспериментами заняться. Есть у мя один мульт в 54 метра, закодированный дивХ-ом. Качество, надо сказать, оставляет желать лучшего - очень много квадратиков квантизации. Ну посчитал я битрейт, поставил настройки квантизеров 2|20, прогрессивное видео, 360 кадров в длине ключевого кадра - остальное по умолчанию. Прогнал два прохода, причем второй - best quality. А в итоге получил... хрен с маслом - выходной файл и исходник практически не отличались. Причем, как я заметил после кодирования, в некоторых местах (резкие движения персонажей, мульт "Простоквашино") персонажи какбы разьезжались, т.е. не двоились, а были покрыты какими-то полосками - кадр1 (http://img.photobucket.com/albums/v416/Znichok/raznoe/22.bmp) и кадр2 (http://img.photobucket.com/albums/v416/Znichok/raznoe/11.bmp) (если хреново видно, увеличте). В чем проблема: чересстрочное видео, плохая оцифровка оригинала или настройки не те???

Kvazar
12-12-2004, 17:22
Plutonium 239
У меня билд 2439 (bugfix-release).
Скачать можно отсюда:
http://prdownloads.sourceforge.net/virtualdubmod/VirtualDubMod_1_5_10_1_b2439.zip?download

Plutonium 239
13-12-2004, 00:29
Kvazar
Спасибо за ссылочку, а то сам найти никак немог.
All
Объясните, что такое квантизация и квантизеры, для чего они нужны. И если нетрудно, обо всех настройках VP62.

OSAMA
13-12-2004, 02:13
Объясните, что такое квантизация и квантизеры, для чего они нужны. И если нетрудно, обо всех настройках VP62.
В закрытой теме на первой странице есть несколько линков на описание настроек сего кодека.




© OSzone.net 2001-2012