Показать полную графическую версию : Работа с кодеком VP62 [настройки, обмен опытом]
Страниц :
1
2
3
4
5
[
6]
7
Cudesnik
15-02-2005, 19:47
MMrrTT
Можешь написать все свои настройки VP6 и длительность фильм + его сграбленный размер (можно размер 1 минуты).
Нельзя ли дать подробное описание (или ссылку) кодирования фильма с DVD с помощью VP62 с указанием используемых программ и их настроек подобно тому как это было сделано для Gordian Knot и DivX
Щас вот битрейт 1400, квант. 2 на 16, 360 ключевые кадры, sharpness 7...
49 сек - где-то 8 мегов.
До этого с 710 килобит, квант. 2 на 32 - примерно 1:40 дало около 9 мегов, VP6 дал около 10 мегов...
Сокровище Амазонки:
1:44
820 килобит
704x288
2 аудиотрека мегов на 100 оба
итоговый 690мб-ный файл.
Cudesnik
15-02-2005, 20:07
MMrrTT
А каким кодеком звук грабишь ?
И каким софтом пользуешься ?
Все по заветам Квазара.
Ogg Vorbis + Matreska через Gordian Knot...
PS: Хотелось бы услышать мнение Квазара на тему http://forum.oszone.net/showthread.php?p=298572#post298572
Cudesnik
15-02-2005, 20:24
т.е. ты звук с видео отдельно совмещаешь ?
аудиотрека мегов на 100 оба
это получается один - 50 метров ?
(а зачем тебе два ?)
Конечно отдельно.
Да. А два мне затем, что я хочу кроме русской еще и оргинальную дорожку...
Cudesnik
15-02-2005, 21:08
А можешь написать,если нетрудно, как ты это делал через Gordian Knot ?
Если трудно :), то нап.,хотябы,ты конвертировал с привода, или пред этим копировал весь dvd на винт ?
Да, это долго писать...
Пиши на mistertiнаavtogradточкаru и я тебе вышлю супер статью...
Romeo_BY
17-02-2005, 14:12
Приветствую вас уважаемые участники форума, энтузиасты и профи енкодинга.
Я сам зинтересовался этим очень недавно, гед то недельки полторы назад, почитал про всякие кодеки и программки интересные, поробывал кое-что и решил поделиться своими впечатлениями.
Необходимость моего первого энкодинга возникла когда мой шурин попросил меня цитирую: "У этого мужика нету DVD-проигрывателя, но вот есть dvd'ха и он хотел бы это кино посмотреть на своем компе. Можно это как нить переписать на CD?". К чему он клонил я сразу сообразил. И в течениее последующих 20 минут решение было найдено в инете под названием #1 DVD Ripper SE. Этой чудной программкой, очень простой и легкой в эксплуатации я перегнал пару фильмов. Несмотря на очень неплохой с первого взгляда результат я решил от нее отказаться т.к. она не давала необходимого контроля над всем процессом энкогдинга. Потом я узнал о Gordian Knot. Эта штукенция оказалась полных антиподом 1-ой. До сих пор я не разобрался в полном процессе перегона при ее помощи. У меня в итоге получалось то по 2, то по 3, то по 5 выходных материалов одного и того же фильма. Тогда я решил испробовать следующую технологию и прошу оценить что из этого вышло:
Технология: ПО (Gordian Knot - из него я использовал утилиты DVD Decrypter,DVD2AVI, AviSynth, Virtual Dub MOD). Рассчет битрейта делал вручную. Encoder On2 VP6.4.2. Для перегона звука HeadAC3he v0.23a.
Настройки енкодера:
Bitrate: 570 kilobit/s
Mode: One Pass - Best Quality
End Usage: Stream from A Server (странно что стоит этот параметр я же вчера ставил VBR, ну да ладно резултатом я доволен)
Material: Progressive
Noise Reduction: 0
Sharpness: 10
AutokeyFrame: Enabled
Max Frames Btw Keys: 360
Undershoot (%target): 90
Adjust quantizer: Enabled min-4 max-56
Остальное по умолчанию, в кодеке.
Аудио настройки: формат OGG Vorbis VBR (min-0, ave-64, max-320) 96kbps
Правда по ходу возникла проблема DVD пиратская пришлось резать всякие там менюшки и звук синхронизировать. Особенно было проблемно в началае т.к. пришлось по кадрам и по времени рассчитать звук от обрезанного фильма (обрезал промежуток в 100 фреймов вначале где самопальная заставка со сценами и титры в конце т.к. они были неполные!!! терпеть этого не могу, к тому же на DVD)
Результат: Фильм - "Man on Fire", продолжительность (обрезанная) - 2:20:15 (часы:минуты:секунды), выходной размер - 717*736*265 bytes (684 Mb).
Причем прошу заметить что это динамичная картинка в ней персонаж движется. Кто не смотрел обязательно гляньте, фильм снят в своеобразном режиссерском стиле, где кадры отрывисты, т.е. сам режиссер целенаправленно ускоряет картинку.
Romeo_BY
17-02-2005, 14:36
Технология подробней:
1) Зпускаем Gordian Knot и из него DVD Decrypter, для копирования vob, ifo, bup файлов на винт ;)
2) Запускаем DVD2AVI для создания d2v файла. Следуя инструкциям самой проги.
3) Открываем в Gordian'e полученный d2v файл и затем после обработки AviSynth'ом сохраняем в avs.
4) Открываем avs VirtualDub MOD'ом. И тут же редактиурем его обрезаем что ненужно запоминая время и фрейм обрезки и сохраняем Ctrl-S.
5) Затем открываем извлеченный AC3 звук (это происходит автоматом во время шага номер 2) при пмомощи HeadAC3he. Тут выставляем OGG, мое предпочтение, и !!! не начальный и конечный фрейм, а ориентируемся на время!!! помните наши обрезки в VirtualDub MOD'е?
6) После перегона звука в VirtualDub MOD'е жмем в меню File>Open Video File (Ctrl-O) и загружаем avs файл. Затем Streams>Stream List>Add и выбираем перекодированный OGG выходной файл.
7) Загружаем vcf файл, тот который мы сохраняли при помощи Ctrl-S и который помнит что и как мы резали.
8) Потягаем ползунок видео туда сюда. Все ок. Теперь жмем Ctrl-F5 и смотрим что бы движение губ актеров и прочие вещи были синхронны со звуком, если нет, то иде в Streams>Stream List в свойствах нашего выходного звука выбираем Interleaving и указываем значение задержки как нам удобно, методом подбора указываем значение, затем Ctrl-S.
Настройки кодека вверху уже указал. НЕ ЗАБУДЬТЕ РАССЧИТАТЬ БИТРЕЙТ!!!
Потом файл>сохранить как>blablabla.mkv, ставим галочку не начинать работу сейчас а перенести ее в бэтч моде на потом, смотрим что бы стоял фулл процессинг, и все ок. Затем переходим в файл>джоб контрол или просто F4, Start и идем ложиться спать.
Romeo_BY
17-02-2005, 14:40
Да кстати скачал какую то хрень VP7 Full Runtime через емул, вроде как кодеком тут и не пахнет это лабуда для Fox Pro от мелко мягких, поэтому не качайте эту дрянь - это не кодек. Кста тут один товарищ об этом уже упоминал.
Romeo_BY
17-02-2005, 14:50
Да, между прочим, я тут слышал некоторых товарищей, которые говорят типа, ну VP6 это такая штука которая не у всех есть и OGG тоже, а вот мр3 и DivX знают все. Да конечно VP6 в mkv на отдельном проигрывателе DVD не проиграешь. Но когда фильм на балванку пишешь слабо туда же закинуть и декодеры и автоматизировать процесс их установки во время авторана???
Romeo_BY
17-02-2005, 15:52
А вот еще один кадр из того что получилось, машина в движение камера смотрить через боковое стекло. Качество при просмотре СУПЕР!!!!! Не ожидал правда и всего на 700 метров балванке. ;)
Честно, мне не понравился скрин где мужик. Мало того, что однопроходка, так еще и битрейт в 570 низковат, а фильм длинный, хотя и картинка не сильно крупная...
Но все же...
Я вот сделал Короля Артура с 2 языками на одну болванку без resize'a...
Что-то я завысил битрейт (показалось, что для такой большой картинки маловато будет 700килобит, сделал зачем-то 720килобит... :( ), и получилось не 700мб, а на 20мб больше :( Но ниче, на 800мб болванку закатаю и место для кодеков останется :)
Вот скрины:
Приветствую вас о любители VP6! :) Cам являясь таковым решил поделится так сказать накопленным опытом. Я вот вижу вы всё делаете через Avisynth и GK - я например делаю всё проще - после получения проэкта d2v я перегоняю его в avi программкой Vfapi и кидаю в дабмод - в нем уже делаю всё остальное. (Но как говорится на вкус и цвет.... ) Зарипал уже не одну сотню фильмов и уже более 40 в VP6 - имхо считаю его наилучшим компромисом между нынешнеми кодеками - не пробовал только Atheme H.264 (уж больно много заморочек с ним). Дак вот, настройки ставлю в кодеке такие: двухпроходка(Good), битрейт по вкусу :), Noise Reduction в зависимости от материала 0-4 (уж больно шумодав неплох встроенный), Sharpness ТОЛЬКО 5!!! (если битрейт позволяет конечно можно и до 7 поднять, но ниже не стоит ставить никогда), Key - Auto, интервал можно конечно и 999 но для удобства перемотки можно и 400-600. Лист 2: Undershoot - 90% и баста - доказано если его менять кодек перебирает или недобирает битрейт! Quantizer 4-55 - много чего читал на эту тему - с такими настройками получается вполне красиво (опять же при большом битрейте есть смысл опустить минимум до 2) Ресамплингами баловаться не рекомендую (только если дико низкий битрейт, сам пользовался ими только когда рипал Возвращение Бомжа на 1СD - с битрейтом ~430) и наконец во втором проходе в секции Two Pass Datarate - Variablity 100%, Min - 1% (вполне оправданный ход - например если в фильме пауза и черный экран, то зачем туда отдавать 40% битрейта (по дефолту)???), Max - 300-450% в зависимости от динамики фильма. Все вышесказанное догмой не является - просто опробовал разные варианты сам и делаю на таких настройках - получается вполне неплохо! Eсли в чём то не прав,или есть другие варианты дающие лучший результат - милости прошу - поделитесь!!! Это всем во благо! :) Удачи всем!!!
Вот насчет %ного изменения битрейта для двухпроходки - я как-то не задумывался. Буду пробовать с такими настройками. Спасибо!
Romeo_BY
18-02-2005, 02:30
Вопрос: объясните пожалуйста зачем нужна двухпроходка?
Я не зная зачем пытался ее замутить, но мне выкидывалась пояснение что чего то там от первого прохода не найдено и все, ошибка.
DarkStorm
18-02-2005, 14:09
зачем нужна двухпроходка?прям даже не знаю как ответить :-\
это, знаешь ли, такой алгоритм ( или приём, мотод) в процессе перекодирования, использующийся в, примерно, 99,5% всех случаев ))
читай большую ветку.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.