PDA

Показать полную графическую версию : Прошивка BIOS


Страниц : [1] 2 3 4

Vano
15-03-2002, 09:01
Не могу прошить Bios на материнской плате SC58P VIO(чипсет SIS) так как стоит прошивка на японском!!!! языке,есть прошивка для этой матери
SC5811.bin.Но не могу определить производителя Bios.На нем написано FLASH p28f020 ,потом что то с Intel'ом связано и IBM Corporation 1996.
Помогите, может для него какая то специальная прошивка нужна и какой програмой его прошивать и как.

Добавлено:

Pleeeeease

Guest
15-03-2002, 16:10
У Вас микросхема 2-х мегабитная. Скорее всего, INTEL.
На материнских платах зачастую они не прошиваются (хотя, некоторые перешивают). Утилита для перепрошивки нужна awdflash.exe или uniflash.exe В интернете они есть.
Если хотите узнать об этом побольше - загляните на www.ixbt.com  в раздел материнских плат, и там про биос.

Лучшим же решением для Вас будет отнести микросхему на программатор. Только старый биос обязательно сохраните при любой попытке перепрограммирования :biglaugh:

Evil
16-03-2002, 00:51
1. Посмотри адрес офф. Сайта в мануале. 2) Посмотри какой производитель грузится при загрузке биоса. Ведь их не так много. 3) А програма для прошивки есть практически на любом сайте производителя и они ко всем подходят. Единственое, что тебе нужно, так это сама прошивка. Но взять ее только на офф. сайте

Guest
19-03-2002, 00:27
Попробуйте вот эту ссылку, она загрузит программу бесплатного автоматического определения BIOS от AWARD и платного(!) обновления. Обновление у меня не получилось, но я и не платил, а вот определяет абсолютно точно.

http://www.unicore.com/biosagent/ba.exe

Guest
07-07-2002, 20:29
Люди человеки!
мот кто подключал на 10 гиг винт на такую мать? SC58P VIO(чипсет SIS)
где биос найти который поддерживает больше 8gb?
или без шансов?

alex e
08-07-2002, 10:21
Подергай джамперы! Тамма есть такая установка, что-то типа специальные установки, когда цепляется два джампера. Или, ели биос определяет его как 8Gb, забудь про проблемы! Запускай fdisk, и отводи все ивестное пространство под первый раздел. Он и будет 10Gb. По крайней мере, должен быть таким.

Guest
04-12-2003, 11:45
Нечаянно стёр Bios , теперь незнаю что делать

IRV
04-12-2003, 20:48
Guest 194.158.202.*
Имея некоторый опыт общения со старыми мамками от SiS, хочу дать тебе совет - плюнь на это дело! Искать обновление биоса для них - задача практически невыполнимая. У тебя-то вообще мелочь - 2 из 10Г не видно. У меня было веселее - 35Г из 40 !!!
Как с этим бороться:
Винда оказывается может разглядеть полный размер, даже если биос тупит (даже 95-ка). Для этого всего-то нужно поставить дрова к контроллеру винтов:
"Стандартный контроллер жестких дисков IDE/ESDI". Но из доса видно не будет, значит активный раздел никак не больше 8гиг.

Можно конечно и биос поковырять: зайди на *www.rom.by и скачай Bios Patcher (по-моему только для AWARD). Возьми прошивку своего биоса, забакапь, исправь ошибки и перепрошей (ПЕРЕД ЭТИМ ПРОВЕРЬ КОНТРОЛЬНУЮ СУММУ!!!).

Guest 212.98.161.*
Очень даже зря стёр! :)
Вот, в инете нашел: найди мамку с биосом аналогичного размера, забутуйся на ней, по-горячему замени биос и запусти программу перепрошивки своей флешки родным биосом. Говорят, что работает...

Исправлено: IRV, 20:50 4-12-2003


Исправлено: IRV, 20:51 4-12-2003

emux
05-12-2003, 13:16
Короче, у тебя Биос какой Award или AMI?
Определить модель материнки можно, например с помощью программы AIDA32. Не думаю, что у тебя Биос только на китайском, попробуй понажимать F1 или F2, или сбрось его (вынь батарейку, и замкни "плюс" и "минус").
После этого сделай Бекап с помощью AmiFlash, потом пройдись прогой с www.rom.by, и счастье тебе гарантировано 100% винты видеть будет.

Natalja
21-12-2003, 17:39
Привет!!!
У меня возникла проблемка. Имеется материнская плата Gigabyte GA-8PE800.
Вчера в первый раз столкнулась с тем, что при тестировании произошла остановка загрузки (перед загрузкой ОС). Все оборудование в порядке, т. е. запросов типа не обнаружена клавиатура и т. п. не было. Внизу следовала строка: Press DEL to enter SETUP/Q-Flash. Q-Flash- утилита для обновления BIOS. Может ли быть такое, что комп. сам запрашивает обновление BIOS. А если нет, то что это такое?
Заранее спасибо.

SilentSpider
22-12-2003, 10:13
Может ли быть такое, что комп. сам запрашивает обновление BIOS.
Нет
А если нет, то что это такое?
Обычное приглашение для захода в БИОС. Дело в том, что на данной материнской плате утилита для прошивки БИОС встроена в оный БИОС. И сообщает, что ежели вы хотите прошить бИОС, то нажмите Del и сможете это сделать без особых усилий.
Вчера в первый раз столкнулась с тем, что при тестировании произошла остановка загрузки
Обычно ни о чем страшном это не свидетельствует, но на всякий случай - какой модели у вас жесткий диск?

IRV
22-12-2003, 20:09
Цитата:
Может ли быть такое, что комп. сам запрашивает обновление BIOS.

Нет

ИМХО может. Но не совсем сам: если ему флешку перепрошить биосом с ошибочной контрольной суммой - сразу заприсится (даже дискету насиловать начнет).
А, если конечно не секрет, тесты были после(на предмет) чего?

Natalja
22-12-2003, 20:37
Обычно ни о чем страшном это не свидетельствует, но на всякий случай - какой модели у вас жесткий диск?

Спасибо за помощь!
Жесткий диск у меня SEAGATE BARRACUDA 80 GB.
А обновленя BIOS  я скачала с сайта GIGABYTE, но общаюсь я с компьютером не так уж давно, и с обновлением BIOS связываться как-то боязно. Может быть (так, на всякий пожарный), сначала сохранить старую версию?
Вариантов данная материнская плата предусматривает достаточно (Q-Flash, @-BIOS, еще что-то там), но страшновато.


Добавлено:

ИМХО может. Но не совсем сам: если ему флешку перепрошить биосом с ошибочной контрольной суммой - сразу заприсится (даже дискету насиловать начнет).
А, если конечно не секрет, тесты были после(на предмет) чего?

Спасибо!!!
Пока соображать буду, т. к. с обновлением BIOS раньше не сталкивалась (это не Windows- сломаю- не починю!), и побаиваюсь этого, хотя обнаружила, что прошивка новая гораздо моложе моей.
А не может ди в BIOS быть выставлена какая-нибудь функция автоматического запроса обновления? Этот компьютер у меня уже 4 месяца, и такое впервые.
А под тестами я имела ввиду самотестирование компьютера перед загрузкой ОС. А что, есть какие-то программы для тестирования BIOS? А то я дикарь пока еще. У мня есть программы для тестирования разных устройств (видео, аудио и т.п.), но пользоваться ими я могу очнь ограниченно (не умею пока).

IRV
23-12-2003, 00:32
А не может ли в BIOS быть выставлена какая-нибудь функция автоматического запроса обновления?
До сих пор такого нигде никогда не было.

прошивка новая гораздо моложе моей.
так и должно быть (странно, если бы было не так)
Подожди пока с перепрошивкой. Но если надумаешь - старую версию сохранять обязательно.

А что, есть какие-то программы для тестирования BIOS?
Нет (не считая программ для работы с программатором). Биос на скорую руку самотестируется.
Строку "press del..." он выводит каждый раз, просто когда всё нормально он быстро её перерисовывает таблицей и виндовой заставкой.
Стало быть вешается перед таблицей но после тестов без всяких сообщений. :(
Разгона нет?
В биосе винт правильно определен?
Какими-либо методами дальше продолжить загрузку удаётся?

Natalja
23-12-2003, 00:49
Стало быть вешается перед таблицей но после тестов без всяких сообщений. :(
Разгона нет?
В биосе винт правильно определен?
Какими-либо методами дальше продолжить загрузку удаётся?

Нет, разгона нет, и винт определяется нормально.
Он тормозит не каждый раз: в первый раз- в субботу, второй- в воскресенье, а сегодня грузится нормально абсолютно (включаю и выключаю комп несколько раз в день). А продолжать работу можно, войдя в BIOS, и тут же выйдя без изменений, дальше- все ОК.
Тут мне версию выдвинули (из за чего частично "слетела" BIOS), что что-то не в порядке или с 3-х вольтовой батареей, но я так понимаю, что тогда бы и часы сбились (у меня так было на работе), или с помехозащищенностью системного блока (кто бы еще сказал, что это такое и с чем его едят), что либо скачок напряжения был, либо высокочастотная помеха, что могло быть даже от модема. Но стоит сетевой фильтр, должен был бы от этого огородить (от скачка напряжения). Так что чешу репу...
А сейчас с помощью программы @-BIOS сохранила старую версию, но что-то написано было, что сохранено 98 %. Может, и правда, что то не того...

IRV
23-12-2003, 02:31
Биосы о-о-очень редко слетают. В твоём случае биос рабочий, т.к. он всё же иногда полностью корректно работает.
Возможно имели в виду CMOS-информацию. Да, возможно виновата батарейка. Проявления могут быть разными, но сбои времени не обязательны.
с помехозащищенностью системного блока
Компоненты компа достаточно устойчивы к помехам - сбои возможны разве что в случае, если комп весь разобран и в таком состоянии лежит рядом с трансформатором на подстанции, а рядом ещё куча электромоторов.

Помеха по сети в твоём случае практически исключена.

Кроме батарейки, такую ситуацию может вызвать блок питания.
Но начать советую с батарейки.

Natalja
23-12-2003, 20:25
Кроме батарейки, такую ситуацию может вызвать блок питания.
Но начать советую с батарейки.

Ага, спасибо большое, попробую поменять батарейку, правда, говорили, что у неё срок службы как минимум 3 года, а у меня компьютеру-то всего 4 месяца. Но всякое бывает.
BIOS перепрошивать пока подожду, он больше ничего не просит, вчера и сегодня работает полностью корректно.
А как насчет вирусов- слышала, что они могут поражать и BIOS?
Антивирус у меня стоит достаточно мощный, но Blaster некоторое время назад он все-таки пропустил (он уже вылечен и WINDOWS переинсталлирован).
И еще: какой программой лучше прошивать BIOS (так, на всякий случай, вдруг придется...): @-BIOS (поставляется вместе с материнской платой, работает под WINDOWS) или Q-FLASH (встроена в BIOS)?

IRV
23-12-2003, 21:43
срок службы как минимум 3 года
Это как получится :)
У исправных - может и гораздо больше 3-х лет, а у неисправных - непредсказуемый.

Вирусы могут поражать биос, но... в основном они его разрушают, а не заражают (декодировать разные типы биосов - слишком много неоправданной мороки).
какой программой лучше прошивать BIOS
Вообще-то производитель в ответе и за ту и за ту, но с виндой всяко может случиться, а биосовская утилита наверняка качественно протестирована. Юзай биосовскую.

Natalja
23-12-2003, 22:16
Вообще-то производитель в ответе и за ту и за ту, но с виндой всяко может случиться, а биосовская утилита наверняка качественно протестирована. Юзай биосовскую.

Спасибо большое!!!
На всякий пожарный поменяю батарею, а прошивку BIOS оставлю на крайний случай, сейчас он опять нормально прошел загрузку, ничего не просил. Может, я больше перепугалась? Хотя, конечно, учиться нужно всему. А, вообще говоря (раз уж я столкнулась с этим вопросом),усовершенствовать BIOS необходимость есть или лучше не нарываться на неприятности?
Или только в случае крайней необходимости? А то я чувствую себя как рыба, которую на берег выкинули. С WINDOWS-то разберусь, а вот железо- это уже серьезно...

IRV
24-12-2003, 02:19
Без нужды биос лучше не тревожить. Даже если у тебя 10-летней давности, а на сайте производителя выложен новый.
Менять нужно только в случае, если старый не поддерживает компоненты твоей системы или режимы их работы, которыми ты
собираешься пользоваться, и поддержка которых реализована в новом.
Ради понта: "смотрите - у меня биос, датированный вчерашним, сегодняшним, завтрашним (ненужное вычеркнуть) числом!" :)
обновлять биос явно не стоит. Полнее об этом написано на
http://rom.by/articles/pochemu/index.htm




© OSzone.net 2001-2012