PDA

Показать полную графическую версию : Компьютер ребутится через 5 секунд после запуска.


Страниц : [1] 2 3 4

FatherFreeman
26-03-2013, 21:40
Гуглил этот вопрос в инете, но везде иной случай у людей происходит...
Короче, дело было так! Друг решил себе комп проапгрейдить. Купил там проц, оперативку, БП... все заведомо было проверено на другом компе(особенно БП)
Тут он покупает себе Gigabyte GA H77 D3H(правда достался нам экземпляр с питанием проца 8pin), подключает - ребут... ну тут мы решили ради теста отрубить абсолютно все(включая и процессор), оставив только БП и мамку! Врубаем - та же песня. БП подрубаем к старой мамке - пашет как миленький, никакого ребута(даже полностью собрали комп и запустили машину, протестили и ни одного сбоя). Сдали в СЦ, там сказали мол неделю на диагностике будет... но наш пытливый ум не выдержал долго времени и решили прикупить вторую мамку(я такую же планировал брать) этой же модели, но уже в другом магазине(и с питанием проца 4pin на этот раз). Приносим, подцепляем БП... и тут случилось то, что до сих пор не укладывается в моем бедном чайнике! ТАЖЕ САМАЯ ПЕСНЯ?! Ужасающее совпадение брака на двух мамках, косяк всей серии этой маленькой бестии формата ATX или страшная и ужасная карма, нависшая со своей окровавленной косой? Когда покупаешь мамку и она не запускается на проверенном БП - эт еще куда не шло(брак и все такое...), но когда вторая тоже... это уже мистика какая-то!!!
У кого-нибудь есть идеи что за чертовщина творится, в чем причина и лечится ли это вообще? У меня(как и у друга, который стал жертвой этого нелепого случая) уже мозги вскипели! BIOS обнуляли - ноль эмоций. Запуск проводили без прочего железа(пробовали даже проц подцепить и спикер... мамка начинает визжать на счет "нету оперативки", но через 5 секунд затыкается из-за ребута)
И ребутится она постоянно, пока от сети не отрубишь...
P.S. ну и на всякий случай, пробовали замкнуть контакты включения на БП, для проверки работоспособности... само собой, это чудо техники ни разу не дало повода усомнится в его честной работе!
В общем, PARADOX-TIME какой-то...

Normal
26-03-2013, 22:11
Вы думаете тут телепаты и угадают что там у вас за процессор, что за ОЗУ и т.д.? Оглашайте весь список железа.

Mr.Benq
26-03-2013, 22:16
FatherFreeman,
Полную конфигурацию пк сообщите,в особенности производителя,модель и мощность блока питания

yurfed
26-03-2013, 22:34
ну тут мы решили ради теста отрубить абсолютно все(включая и процессор), оставив только БП и мамку! »Из розетки не пробовали выдернуть?
оставив только БП и мамку! Врубаем - та же песня. БП подрубаем к старой мамке - пашет как миленький, »Етить-колотить, без процессора. Ёёёёё...
(даже полностью собрали комп и запустили машину, протестили и ни одного сбоя). »
Ну на конец то докумекали. Пригоршня спайса лабудает.
Сдали в СЦ, там сказали мол неделю на диагностике будет... но наш пытливый ум не выдержал долго »:)Оооооо
и решили прикупить вторую мамку(я такую же планировал брать) »Ыыыыыы
Приносим, подцепляем БП... и тут случилось то, что до сих пор не укладывается в моем бедном чайнике! ТАЖЕ САМАЯ ПЕСНЯ?! »Алла Борисовна нарисовалась.
косяк всей серии »Это жесть.
У кого-нибудь есть идеи »Куча идей, подтягивайся.
лечится ли это вообще? У меня(как и у друга, который стал жертвой этого нелепого случая) уже мозги вскипели! »Ммммммммм...
Запуск проводили без прочего железа(пробовали даже проц подцепить и спикер. »Ещё не всё потеряно
В общем, PARADOX-TIME какой-то... »Точно подмечено.

Пока не будет информации о железе, а не о ваших эмоциях, гарантированно, будете болтаться на металлическом ломе.

FatherFreeman
26-03-2013, 22:45
Вы думаете тут телепаты и угадают что там у вас за процессор, что за ОЗУ и т.д.? Оглашайте весь список железа. »
огласить не проблема, но смысла в этом НИКАКОГО, ведь не запускается мамка даже без них... а она должна запуститься при базовом комплекте материнка+БП
ОЗУ, процессор... все это вытащили из материнки и она не запускается... на кой черт нужна инфа по этим данным, если не в этом проблема?) Это не имеет к делу никакого отношения, разве что... как заметил уважаемый Mr.Benq, я запамятовал озвучить модель БП... Hiper m600 600w(работает уже месяц на старой мамке)
Мне не сложно озвучить прочие данные.
Проц: Intel Core i5-3470, 3.20ГГц, 6МБ, LGA1155
Видео: nVidia 9600GT
...но повторюсь, это ни каким боком не имеет отношение к материнке, т.к. она не запускается даже без них! Я иногда поражаюсь таким запросам на форумах, когда от человека требуют то, что никаким раком не связано со сутью проблемы )
Вы уж извините, но это не есть помощь, когда начинают спрашивать о лишней информации, повторюсь еще раз(да бы наконец-таки были расставлены точки над i), это никак не связанно с данной проблемой... Только что купленная материнка, в которую ничего из этого еще ни разу не вставлялось, а уже не работает... конечно во все виноват "nVidia 9600GT"! Вам не кажется это абсурдным?
Давайте может все-таки начнем по существу разговаривать, а не отклонятся на второстепенные объекты?

WSonic
26-03-2013, 22:51
FatherFreeman, Если на двух одинаковых платах одинаковый симптом, при том что БП, память, видеокарта проверены на другом ПК то остается только Биос. Возможно он не поддерживает имеющуюся модель процессора. Обновите биос до последней версии.... хотя для этого нужно включить комп...

yurfed
26-03-2013, 22:52
едь не запускается мамка даже без них... »Без кого? Без друзей? :)
ри базовом комплекте материнка+БП ОЗУ, процессор... »
Вы как бы пытались без процессора запустить...
на кой черт нужна инфа по этим данным, если не в этом проблема?) »
На кой чёрт нужны ваши мудовые рыдания.
Если хотите чтобы помогли, озвучьте весь список. Коротко и лаконично. Не забываем про блок питания (возраст).

Вы уж извините, но это не есть помощь, когда начинают спрашивать о лишней информации, повторюсь еще раз(да бы наконец-таки были расставлены точки над i), это никак не связанно с данной проблемой... Только что купленная материнка, в которую ничего из этого еще ни разу не вставлялось, а уже не работает... конечно во все виноват "nVidia 9600GT"! Вам не кажется это абсурдным? »Абсурд - это то, что вы пишите. Давно можно было выложить исходную информацию о железках. Тогда и вопрос бы отсутствовал.

FatherFreeman
26-03-2013, 23:00
Уважаемый yurfed, у вас какие-то личные проблемы? Вы обижены на весь мир, вот и срываетесь на всех? Не можете посоветовать дельное - лучше промолчите! Мне нужны конкретные ответы, а не Ваш оффтоп.
...и да, глазки разуйте, БП был оглашен!
А при комплекте БП+материнка и замыкании power, как минимум врубается блок питания, но если в материнке есть дефект, то происходит КЗ и в итоге мы получаем ребут, от чего кулер на БП останавливается. Если же кулер пашет без остановки - значит и КЗ нету никакого вовсе! Только вот вопрос, почему Вы об этом ничего не знаете? Или только умеет острить?

WSonic, понимаешь, происходит такая "аномалия", характерная для короткого замыкания в материнке... иными словами "перепрошивка" не спасет)

WSonic
26-03-2013, 23:04
FatherFreeman, Такая аномалия характерна не только для КЗ. Для пе поддерживаемого проца она так-же характерна. Соберите ПК на столе, без корпуса. Плата+БП+проц+память+ЖД. Видео использовать интегрированное в проц. И обязательно подключите пыщик. Включите ПК и отчитайтесь о результате и о пиках пыщика.

FatherFreeman
26-03-2013, 23:13
WSonic, если бы я этого не делал - я бы сюда и не писал... не считайте себя только знающим про такие нюансы, окей)
На столе было подключена материнка(это про 1ую, на данный момент), подцеплено было: оперативка, проц, БП. HDD не подцеплял в связи отсутствия необходимости(если мать рабочая, то БИОС намекнет, что не знает с чего ему загрузчик искать)
Результат очевиден! Ребут через 5 секунд, после включения(на экране даже ничего и не отобразилось, да и сигнала не было).
После этого был собран минимальный комплект: БП+мать+проц -> результат тот же(но в этот раз спикер сигнализировал о не вставленной оперативки, что само собой разумеется). Для проверки на наличие КЗ, вытащил проц - > снова ребут.
Купили 2ую мать, сразу начали с комплекта: БП+мать+проц, но ситуация такая же.
P.S. да бы наш многоуважаемый yurfed не стал срать кирпичами от ярости, повторю инфу железа:
Мать: Gigabyte GA H77 D3H
БП: Hiper m600 600w
Проц: Intel Core i5-3470, 3.20ГГц, 6МБ

Normal
26-03-2013, 23:21
Дело не в версии биос, плата поддерживает этот CPU с начальной версии биос (http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=4141). Осмотрите сокет нет ли погнутых лапок.
в этот раз спикер сигнализировал о не вставленной оперативки »
а ОЗУ точно рабочая? Что пищал спикер после того как воткнули планку?

yurfed
26-03-2013, 23:23
А при комплекте БП+материнка и замыкании power, как минимум врубается блок питания, но если в материнке есть дефект, то происходит КЗ и в итоге мы получаем ребут, от чего кулер на БП останавливается. Если же кулер пашет без остановки - значит и КЗ нету никакого вовсе! Только вот вопрос, почему Вы об этом ничего не знаете? Или только умеет острить? »Знаете, я иногда и думаю. Да, вот так вот.
Все симптомы, про которые вы говорите, указывают на неисправность материнки. В данном контексте про видеокарту вы промолчали, про БП тоже. Собственно и вывод один - вам не повезло с материнкой, пусть она и новая. Процессор опускаю как самую ничтожную неисправность (за много лет работы, было не больше деятка битых процессоров и пара-тройка процессоров убийц материнок).
Только вот вопрос, почему Вы об этом ничего не знаете? »Неучи мы. Три класса образования и улица вместо приходской школы.

FatherFreeman
26-03-2013, 23:27
Осмотрите сокет нет ли погнутых лапок. »
Радует, что хотя бы кто-то начал по существу говорить.)
Деформаций нету.

Три класса образования и улица вместо приходской школы. »
Да мне как-то пофиг, веришь нет.)
В данном контексте про видеокарту вы промолчали, про БП тоже. Собственно и вывод один - вам не повезло с материнкой, пусть она и новая »
Не отрицаю, такое может быть, но два раза подрят?
...и не мне, а другу... он пока там ковырялся, я полез поинтересоваться на форуме(т.к. ща он ну... мягко выражаясь не в лучшем настроении! Учитывая этот факт, я сомневаюсь, что вам бы хотелось тут тонну мата читать, поэтому за это дело взялся я =] )

yurfed
26-03-2013, 23:34
На столе было подключена материнка(это про 1ую, на данный момент), подцеплено было: оперативка, проц, БП. HDD не подцеплял в связи отсутствия необходимости(если мать рабочая, то БИОС намекнет, что не знает с чего ему загрузчик искать)
Результат очевиден! Ребут через 5 секунд, после включения(на экране даже ничего и не отобразилось, да и сигнала не было). »
Купили 2ую мать, сразу начали с комплекта: БП+мать+проц, но ситуация такая же. »Знаете, с такими симптомами, получается смотреть в сторону процессора, как не прискорбно.
Не буду ворошить весь топик, память надеюсь исправна.
ЗЫ Ну да, и без неё проблемы.
ЗЗЫ Если в БИОСе есть возможность отключать ядра, попробуйте в разных вариантах. Заодно и кеш. Так по крайней мере вы хоть что то выясните.

FatherFreeman
26-03-2013, 23:37
Знаете, с такими симптомами, получается смотреть в сторону процессора, как не прискорбно. »
Не логично, т.к. мать ребутит на комплекте: БП+мать.
Я же говорил, что мы там тестили вариант на КЗ... и как оказалось, кулер БП усердно намекал нам на ребуты своими остановками. И дело не в БП, поскольку сейчас старый комп на нем пашет(уже
как месяц пашет... да и, собственно, с него и пишем тут :3 )

а ОЗУ точно рабочая? Что пищал спикер после того как воткнули планку? »
забавно, но... НИЧЕГО. Тишина... ребут можно было определить только по светодиоду и остановке кулера. А ОЗУ проверяли уже - пашет.

Если в БИОСе есть возможность отключать ядра, попробуйте в разных вариантах. Заодно и кеш. Так по крайней мере вы хоть что то выясните. »
Эм... сами подумайте, как я зайду в БИОС, если мать на старте ребутит и даже БИОС не выдает)

yurfed
27-03-2013, 00:03
Не логично, т.к. мать ребутит на комплекте: БП+мать. »Да, действительно.
Я не настаиваю, но процессор, так же тестился на разных материнках или всё "кружится" вокруг него?

Normal
27-03-2013, 00:04
Сбросьте настройки биос джампером. Проверьте от кулера шнурок воткнут правильно в CPU_FAN, там слева еще близко другая фишка есть. Планку ОЗУ втыкайте в DDR3_1, это дальний от CPU слот. Пищит ли после этого спикер?

FatherFreeman
27-03-2013, 00:05
Я не настаиваю, но процессор, так же тестился на разных материнках или всё "кружится" вокруг него? »
К счастью или нет, но он тестировался... он работает и причина не в нем.

WSonic
27-03-2013, 00:10
не считайте себя только знающим про такие нюансы, окей) »
По вашим словам тут все незнающие....

Дело не в версии биос, плата поддерживает этот CPU с начальной версии биос. »
Заметьте, как решилась похожая проблема здесь (http://forum.oszone.net/thread-256846.html)

yurfed
27-03-2013, 00:15
К счастью или нет, но он тестировался... он работает и причина не в нем. »Давайте тогда с самого начала, чтбы не лезть на самый верх. :)
Как тестилась материнка (память, процессоры)
Как тестилась память (понятно...)
Как тестился процессор ( а как он может нерабочий теститься, хотя...)
С чем дружит материнка (кто на неё залезал без проблем)
С БП вроде всё понятно (колхозит в другом месте)




© OSzone.net 2001-2012