Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - [решено] Пропадание окон и надписей

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - [решено] Пропадание окон и надписей


Moderator


Сообщения: 53541
Благодарности: 15530


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 28-12-2011
Исходный вопрос автора темы
Цитата kirill_ghost:
Сижу работаю от 1 - 3 часа и например хочу зайти в папку Program Files или ЛЮБУЮ другую, открываю Мой комп, а там вместо нормального окна появляется только верхняя часть окна, пропадают надписи на панеле задач, все становится каким-то непонятным, но потом вдруг все становится нормально, а иногда нет, и приходится отвлекаться от работы и перезагружаться...
Возможные причины
  1. Какое-то приложение использует слишком много объектов GDI (по умолчанию максимум 10000 на процесс). Отслеживать можно в Диспетчере задач (меню Вид -> Выбрать столбцы -> галка Объекты GDI).

    Пример программы, вызывающей проблему: Vypress Chat
    Еще вариант:

    Цитата Shara:
    проблема заключалась в..
    Специальных возможностях! А конкретно - управление мышью с клавиатуры!
    ...отключил эту возможность - explorer перестал жрать ресурсы..
  2. Утечка выгружаемого пула (в Windows XP объекты GDI распределяются из общего выгружаемого пула). Можно искать утечку (с помощью утилиты Poolmon) либо изменить параметры PoolUsageMaximum и PagedPoolSize (описаны в статье KB312362).
Рекомендуется к прочтению

Отправлено: 09:49, 24-02-2008

 

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150914_193834.jpg
(301.4 Kb, 21 просмотров)

Похоже, виновник найден. После установки последних драйверов на внешнюю видеокарту удалось добиться стабильной работы, со встроенной видеокартой проблема остается. Понятно, что простейшее решение поставить другую видеокарту, но интересно, можно ли что-то сделать в текущей ситуации. Плата msi g31tm-p35. Что интересно, памяти она выдает на нужды видео 1 или 8 MB, других опций нет.

Цитата:
NetJook, хорошо, теперь вторая причина: утечка в Paged Pool.

По статье KB177415 задайте в реестре параметр GlobalFlag и перезагрузитесь.

Далее, когда в следующий раз будет проблема:
запустите Poolmon (прочитайте инструкцию);
нажмите клавишу b для сортировки по столбцу Bytes (чтобы вверху был тег с самым большим значением);
покажите скриншот.
Скрин прилагаю.

Последний раз редактировалось NetJook, 14-09-2015 в 19:51.


Отправлено: 19:43, 14-09-2015 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53541
Благодарности: 15530

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NetJook, а в "Диспетчере задач" какой указан максимум для выгружаемого пула?

Отправлено: 20:20, 14-09-2015 | #42


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, если я правильно понял, и Вы про значение выгружаемой памяти ядра, то держится в районе 1631ХХ.

Отправлено: 20:35, 14-09-2015 | #43


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За последний год сразу на четырёх компах появилась такая же проблема как и у NetJook. Что-то это странное такое. Журналы пусты, данные по GDI, вроде тоже были небольшие. Сейчас вот комп такой рядом стоит, но после вирусов (хотя вроде как и очищен), завтра уж буду ковырять. Там, что я ещё заметил, так это то, что с видеодрайвером какая-то хрень происходит: сначала всё в порядке, а когда начинаются глюки видеодрайвер как-то скидывается, пишет, что 4 битный цвет и монитор неизвестный или вообще даёт сообщение что-то вроде такого "the currently selected graphics display driver can not be used, It was written for a previous version of windows". С разрешением и битностью при этом ничего такого не происходит, какое было (хорошее), такое и остаётся.

Отправлено: 02:20, 18-09-2015 | #44



Moderator


Сообщения: 53541
Благодарности: 15530

Профиль | Отправить PM | Цитировать


riho, а с Paged Pool что?

Отправлено: 07:42, 18-09-2015 | #45


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока утверждать ещё рано, но в данном случае, похоже, от вирусняка не до конца очистили.

В Active Desktop'e была какая-то ссылка, причем ни чего об этом не напоминало. Удалил. Пока окно в "мозаике" было замечено только в MS Security Essentials, но видео драйвер больше не слетает и декорации окон тоже.


UPD
Рано радовался, опять система завалилась.

UPD2
Теперь я совсем ничего не понимаю - само восстановилось.

Последний раз редактировалось riho, 18-09-2015 в 23:05.


Отправлено: 22:55, 18-09-2015 | #46


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
riho, а с Paged Pool что?
Изменил, согласно инструкции KB312362. Посмотрим.

Отправлено: 23:53, 18-09-2015 | #47


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Довольно немолодой комп: pentium e5300, 1 gb ddr2, встроенное видео g33/31, терабайтник wd green. Года 3 работала оригинальная ХР с простейшими задачами, вроде торрентов с одноклассниками. И довольно внезапно начались очень необычные проблемы. Вкратце то, что я смог увидеть: при открытии аваста все его окно становится цвета фона, соответственно, никаких элементов не видно, при наведении мыши на кнопки они проявляются, остальное окно остается как остальной фон; та же хрень со строкой заголовка стандартных окон винды, само окно видится, строка нет, при наведении мыши на кнопки свернуть/закрыть, кнопки появляются; после открытия какого-то количества программ все остальные программы и команды ведут себя совершенно хаотично: вываливаются в ошибки, не открываются, падают или зависают любые вкладки в хроме, иногда не прорисовываются какие-то элементы; после закрытия нескольких программ все частично восстанавливается. После безрезультатных откатов на старые контрольные точки и переустановки самых разных драйверов переставил систему начисто и (!) это не помогло! Также был заменен модуль памяти, передернуты и прочищены все контакты и процессор, сброшен биос, проверен хард. К слову о харде: во время глюков и зависаний активность на нем немногим выше, чем при простое. То есть, он иногда что-то делает, но совсем не виснит и не надрывается, как можно было бы подумать.

Это правда очень сложно описать. И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Все скриншоты сделаны в течении одной сессии, без перезагрузок в течении примерно 5-10 минут и представлены в порядке съемки. Модуль оперативной памяти иной, на 512 мб; была небольшая надежда, что поможет. С гигабайтным ситуация ровно та же.
Итак:
1. Наглядно видно, что происходит со строками заголовка в окнах. Окно под мышкой всплыло посте нажатия кнопки PrtSc, поэтому здесь и далее фотки, а не скриншоты. Прошу прощения за это.
https://habrastorage.org/files/01a/7...40b681f817.jpg

2. Вот такое вылезло при попытке открыть второе окно хрома. В первом окне последние 2 вкладки зависли и не отвечают, первые 2 были открыты раньше и откликаются, вероятно, до следующего обновления. К слову, интернет не подключен.
https://habrastorage.org/files/1f7/c...2bc53aca63.jpg

3. А вот такой сюрприз всплыл после двойного щелчка по ярлыку скайпа на рабочем столе, который, кстати запущен и (sic!) анимация на значке в трее присутствовала!
https://habrastorage.org/files/222/9...5ace831a6c.jpg

4. Свойства системы. Открыты где-то с минуту. Чего-то не хватает...
https://habrastorage.org/files/e8c/2...c77bde8c03.jpg

5. Мое любимое: через минуту после предыдущего скрина после открытия пары новых окон еще одна попытка открыть свойства системы. Дллок было несколько и закончилось всё также, как и на втором скриншоте.
https://habrastorage.org/files/d85/d...c7b9f7c684.jpg

6. Просто на всякий случай: типичная активность диспетчера задач и файл подкачки. Размер не изменялся.
https://habrastorage.org/files/cad/b...7df0c43d48.jpg

7. Еще одна попытка открыть свойства системы.
https://habrastorage.org/files/d06/0...e9eba0c9cb.jpg

8. То же самое через 10 секунд после предыдущего скриншота и закрытия окон.
https://habrastorage.org/files/a33/5...cbc76b8783.jpg

Насколько вероятно, что виной всему процессор? Просто поменять его мне сейчас не так просто. И что еще можно попытаться сделать? Понятно, что оборудование, но как это можно еще протестировать кроме метода подстановки заведомо рабочего??
Надеюсь, кому-то поможет, но виновником всего этого безобразия оказался... Skype! Замена видеокарты, о которой писал, в итоге не помогла, хотя характер проблем сильно изменился, однако выгрузка скайпа полностью решала все проблемы. Версия была на тот момент последняя, вроде 7.3.что-то там. Установка последней 6 версии также проблему решила.

Отправлено: 00:44, 07-12-2015 | #48



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - [решено] Пропадание окон и надписей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Центрирование окон Проводника и окон приложений. vzli_izv Microsoft Windows 2000/XP 3 16-11-2009 02:34
пропадание части раздела stupid_angel Хочу все знать 7 25-06-2009 11:30
Подвисание и пропадание текстур porschefan Видеокарты 10 04-08-2008 20:10
Странное пропадание звука. Geo55 Хочу все знать 6 06-06-2007 18:46
В 3D-приложениях система вылетает в синий экран без надписей Conan Непонятные проблемы с Железом 16 11-09-2003 20:09




 
Переход