Новый участник
Сообщения: 11
Благодарности: 0
|
Профиль
|
Отправить PM
| Цитировать
Цитата:
Довольно немолодой комп: pentium e5300, 1 gb ddr2, встроенное видео g33/31, терабайтник wd green. Года 3 работала оригинальная ХР с простейшими задачами, вроде торрентов с одноклассниками. И довольно внезапно начались очень необычные проблемы. Вкратце то, что я смог увидеть: при открытии аваста все его окно становится цвета фона, соответственно, никаких элементов не видно, при наведении мыши на кнопки они проявляются, остальное окно остается как остальной фон; та же хрень со строкой заголовка стандартных окон винды, само окно видится, строка нет, при наведении мыши на кнопки свернуть/закрыть, кнопки появляются; после открытия какого-то количества программ все остальные программы и команды ведут себя совершенно хаотично: вываливаются в ошибки, не открываются, падают или зависают любые вкладки в хроме, иногда не прорисовываются какие-то элементы; после закрытия нескольких программ все частично восстанавливается. После безрезультатных откатов на старые контрольные точки и переустановки самых разных драйверов переставил систему начисто и (!) это не помогло! Также был заменен модуль памяти, передернуты и прочищены все контакты и процессор, сброшен биос, проверен хард. К слову о харде: во время глюков и зависаний активность на нем немногим выше, чем при простое. То есть, он иногда что-то делает, но совсем не виснит и не надрывается, как можно было бы подумать.
Это правда очень сложно описать. И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Все скриншоты сделаны в течении одной сессии, без перезагрузок в течении примерно 5-10 минут и представлены в порядке съемки. Модуль оперативной памяти иной, на 512 мб; была небольшая надежда, что поможет. С гигабайтным ситуация ровно та же.
Итак:
1. Наглядно видно, что происходит со строками заголовка в окнах. Окно под мышкой всплыло посте нажатия кнопки PrtSc, поэтому здесь и далее фотки, а не скриншоты. Прошу прощения за это.
https://habrastorage.org/files/01a/7...40b681f817.jpg
2. Вот такое вылезло при попытке открыть второе окно хрома. В первом окне последние 2 вкладки зависли и не отвечают, первые 2 были открыты раньше и откликаются, вероятно, до следующего обновления. К слову, интернет не подключен.
https://habrastorage.org/files/1f7/c...2bc53aca63.jpg
3. А вот такой сюрприз всплыл после двойного щелчка по ярлыку скайпа на рабочем столе, который, кстати запущен и (sic!) анимация на значке в трее присутствовала!
https://habrastorage.org/files/222/9...5ace831a6c.jpg
4. Свойства системы. Открыты где-то с минуту. Чего-то не хватает...
https://habrastorage.org/files/e8c/2...c77bde8c03.jpg
5. Мое любимое: через минуту после предыдущего скрина после открытия пары новых окон еще одна попытка открыть свойства системы. Дллок было несколько и закончилось всё также, как и на втором скриншоте.
https://habrastorage.org/files/d85/d...c7b9f7c684.jpg
6. Просто на всякий случай: типичная активность диспетчера задач и файл подкачки. Размер не изменялся.
https://habrastorage.org/files/cad/b...7df0c43d48.jpg
7. Еще одна попытка открыть свойства системы.
https://habrastorage.org/files/d06/0...e9eba0c9cb.jpg
8. То же самое через 10 секунд после предыдущего скриншота и закрытия окон.
https://habrastorage.org/files/a33/5...cbc76b8783.jpg
Насколько вероятно, что виной всему процессор? Просто поменять его мне сейчас не так просто. И что еще можно попытаться сделать? Понятно, что оборудование, но как это можно еще протестировать кроме метода подстановки заведомо рабочего??
|
Надеюсь, кому-то поможет, но виновником всего этого безобразия оказался... Skype! Замена видеокарты, о которой писал, в итоге не помогла, хотя характер проблем сильно изменился, однако выгрузка скайпа полностью решала все проблемы. Версия была на тот момент последняя, вроде 7.3.что-то там. Установка последней 6 версии также проблему решила.
|