Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор БД под 1С

Ответить
Настройки темы
Выбор БД под 1С

Ветеран


Сообщения: 983
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: krec
Дата: 17-03-2017
На сколько верно утверждение, что под 1С надо поставить только MS SQL сервер ? что с другими БД очень плохо работает 1С ?

Просто встал вопрос переход на SQL , но не знаем какой выбрать, если не бесплатную, то хотяб не такую дорогую, как MS SQL. просто есть подозрение, что нас хотят посадить на дорогой софт из за личных интересах некоторых товарищей.
У нас сервер однопроцессорный (6 ядер), 30 клиентов, до сих пор работают по терминалу, в файловой версии.

доп:
1С версии 8.3, размер рабочей базы - 30ГБ
сервер - сейчас самопальный, но планируем купить рэковский сервер, с расчетом до 50% нагрузи в пике.

Отправлено: 22:52, 17-03-2017

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8088

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какая именно 1С?

Отправлено: 23:07, 17-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем и целом "it depends..."
то есть очень много условностей и узких мест.
железо ваше неизвестно, 1С-ки тоже разные бывают, конфы разные, размеры баз, есть ли кто-то, кто готов обслуживать на не MS SQL, да и откуда такое желание взялось.

в том виде, как вы это написали - это не вопрос.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:07, 17-03-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 983
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, cameron,

дописал первый пост.

Отправлено: 23:14, 17-03-2017 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
дописал первый пост. »
не-а.
1. полный конфиг железа. самопальный или нет - не играет. речь о том, что нагрузка не супер-адовая. хотя 30 для файловой базы много.
2. вы, возможно, не заметили, но я писала про конфигурации 1С. их много. они разные.
3. есть специалисты, которые готовы обслуживать 1С на постгресе? думаю, что на дб2 точно нет.
4. откуда такое желание появилось вообще?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 23:38, 17-03-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 983
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron,

1. конфига конретно нет, берите в расчет средненький по мощности сервер
2. конфиг 1с - это что конретно? я не 1С специалист., не знаю. Мне просто надо выбирать. 1С программист склоняет к MS SQL
3. на данный момент нет, т.к. не пришлось еще иметь дело
4. вечная проблема с резервными копиями, если кто то не вышел, все , бекап не сделан. Если какой то придурок случайно или умышленно перезагрузит сервер, то часть базы пропадает или появляются куча ошибок. Решили перейти на клиент-сервер архитектуру, там меньше таких проблем.

Отправлено: 23:47, 17-03-2017 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
1. конфига конретно нет, берите в расчет средненький по мощности сервер »
я могу придумать 3-4 варианта на 6 ядрах. и все разные по производительности. и железо это не только CPU.
да и он не всегда играет. от слова совсем. (хотя в 1С он как раз всегда играет, т.к. приложение такое).
мне продолжать?
Цитата krec:
конфиг 1с - это что конретно? я не 1С специалист., не знаю. »
не конфиг, а конфигурация. спросите у него, прежде чем выбирать.
Цитата krec:
на данный момент нет, т.к. не пришлось еще иметь дело »
тогда выбор очевиден. разве нет?
Цитата krec:
вечная проблема с резервными копиями, если кто то не вышел, все , бекап не сделан. »
а как вы делаете бэкапы?
Цитата krec:
Если какой то придурок случайно или умышленно перезагрузит сервер, то часть базы пропадает или появляются куча ошибок. »
в данном случае придурок только лишь админ, у которого кто-то кроме него может перезагружать сервер.
это профнепригодность и переход на
Цитата krec:
Решили перейти на клиент-сервер архитектуру, там меньше таких проблем. »
не поможет.
увы.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 00:29, 18-03-2017 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24786
Благодарности: 4545

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
в данном случае придурок только лишь админ, у которого кто-то кроме него может перезагружать сервер.
это профнепригодность и переход на »
полностью поддерживаю. Как бы не был наворочен сервак, но если вокруг придурки - он ляжет вне зависимости от принципа работы. Снова-таки: 30Гб базы - это реально много. Это все рабочая или это насобиралось за 20 лет? Может, ее разделить на архивную и текущую? Сколько человек в среднем работают в ней одновременно и каков принцип работы?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 01:10, 18-03-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 983
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
а как вы делаете бэкапы? »
1С бекапы настроил 1сник, там стандартными средствами 1С вроде делается. но если в сети кто то висит, то оказывается не делал.

Цитата cameron:
в данном случае придурок только лишь админ, у которого кто-то кроме него может перезагружать сервер. »
попробуйте это сказать руководству. Они 5 лет так делают, если что то не то и ничего никогда не слетел.

Цитата ShaddyR:
30Гб базы - это реально много. Это все рабочая или это насобиралось за 20 лет? Может, ее разделить на архивную и текущую? Сколько человек в среднем работают в ней одновременно и каков принцип работы? »
там 3 баз, в совокупности 30ГБ, мне сказали, что это их рабочая база. время от времени режут по 4ГБ помоему, чтоб легче было работать.
одновременно в среднем работает 20 человек. Ну если упорно не вбивают данные, то хотяб открыт просто, а так бывает и 30 подключений.
1С, и сисадмин отдельные люди. Мне поручили все это помочь правильно реализовать.
НО то что из за reset сервера может слететь часть базы или нарушаться целостность, никто не верит почему то. Ибо 5 лет они в случае зависания так перезагружают сервер.

Отправлено: 08:27, 18-03-2017 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
1С бекапы настроил 1сник, там стандартными средствами 1С вроде делается. но если в сети кто то висит, то оказывается не делал. »
если за резервные копии отвечает 1С-ник, то вас это волновать не должно. значит обосновывать стоимость перехода тоже ему.
Цитата krec:
попробуйте это сказать руководству. Они 5 лет так делают, если что то не то и ничего никогда не слетел. »
я это делаю много лет. успешно.
Цитата krec:
там 3 баз, в совокупности 30ГБ, мне сказали, что это их рабочая база. время от времени режут по 4ГБ помоему, чтоб легче было работать. »
потому что ограничение у DBF на 4гб.
судя по всему 1С-ник такой же.

в общем я вам ничего не могу посоветовать, потому что вы не можете ответить на мои вопросы, а то, что вы написали - это "детский сад".
нет показателей счётчиков производительности=> понимания куда и что упирается.
30 одновременных сессий для файловой 1С это много, и дело даже не в том, что диски, возможно, не успеют, а в архитектуре хранения (DBF файлы).

переходить вам нужно на то, что вы (или 1С-ник) сможет
1. бэкапить нормально.
2. сумеет поднять из бэкапа обратно.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:59, 18-03-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор БД под 1С

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор серверного железа под 1с 8.2 Дядя Паша Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 17-04-2013 16:08
[решено] Выбор конфигурации сервера под 1С v8 zai Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 17-01-2011 00:47
MySQL - подключить БД к 1С csusha Программирование и базы данных 4 22-09-2010 14:54
Архивирование БД 1С на сервере DeniTornado Microsoft Windows NT/2000/2003 6 28-10-2009 09:43
MSFT SQL Server - MS SQL 2005 Standard, проблема с БД 1С. __sa__nya Программирование и базы данных 5 23-04-2009 10:04




 
Переход