Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] На ноутбуке сбивается системное время (система Win7)

Ответить
Настройки темы
[решено] На ноутбуке сбивается системное время (система Win7)

Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Steve Ironbreaker
Дата: 23-06-2013
Здравствуйте.
Ноутбук HP Pavilion DV3510NR (заводская система Windows Vista). После, приблизительно, трехлетней (может чуть меньше) работы стало сбиваться системное время и дата приблизительно на 2-3 дня назад и несколько часов. Нет определенно постоянного промежутка времени, на котрое машина сбивается и определенного периода для этого события. Происходит рандомно, в среде Windows 7. Раньше стояла Windows 7 Ultimate x64 EN. Сейчас стоит та же версия, только полностью русская (установил после попытки исправить проблему).

В настройках системного времени менял почти все. Убирал галочку с опции "Automatically adjust clock for Deylight Saving Time" (для зоны Baku UTC+04:00), менял зону и выключал хинхронизацию... На любительских форумах мне рекомендовали поменять батарею на материнке. Раскурочил почти полностью ноут и таковой не нашел. Не знаю где она может находиться если она есть вообще.

Давно использую ноутбук в режиме продления жизни батареи питания. То есть при зарядке 30-40% снимаю ее и кладу в холодильник приблизительно на 3-4 недели. Использую машину без нее. Периодически вставляю и использую батарею день-два. Иногда делаю калиборовку оной. Но дело не в батарее. Так как при наличии ее в ноутбуке проблема все равно имеет место.

Пробовал проследить работу времени в режиме утилиты BIOS (то есть без запуска системы, под Live CD пока не пробовал). Работало нормально некоторое время. Потом у меня не хватило терпения ждать и я снова запустил систему.

Питание ноутбука происходит напрямую, без стабилизатора (испортился) и UPS. В целом машина работает безотказно. Но из-за данной проблемы нарушается нормальная работа многих программ.

Отправлено: 10:59, 16-06-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Steve Ironbreaker:
Раскурочил почти полностью ноут и таковой не нашел. Не знаю где она может находиться если она есть вообще. »
Посмотрите: http://tehnosistems.ru/praktika/zame...os-v-noutbuke/
Начиная со слов "В разных моделях ноутбука батарейка может выглядеть по-разному."
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:05, 16-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares, Спасибо за ссылку, но я имею представление как они могут выглядеть. Сам занимался сборкой ноутбуков, десктопов и не только. Но я не нашел ничего подобного в моем ноутбуке. Если б был бы какой-нибудь документ по разборке именно моей модели, было бы хорошо.

Кроме того. Если батарея есть, то не зачем ее так прятать, чтоб никто ее не нашел. Логично было бы ее установить достаточно доступно для замены. Не так ли?

Отправлено: 11:11, 16-06-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Steve Ironbreaker:
Раскурочил почти полностью ноут и таковой не нашел. Не знаю где она может находиться если она есть вообще. »
Вот плата с вашего ноута. Батарейка отмечена.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:16, 16-06-2013 | #4


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Steve Ironbreaker:
Если б был бы какой-нибудь документ »
Он есть стр.77-78

Отправлено: 11:18, 16-06-2013 | #5


Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое WSonic. Похоже, что это действительно моя плата. Надо будет снова разобрать и посмотреть какая там батарея чтоб заменить. Судя по ответам получается так, что проблема действительно в батарее?

Отправлено: 11:20, 16-06-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Steve Ironbreaker:
что проблема действительно в батарее? »
99% что да.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:21, 16-06-2013 | #7


Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
99% что да »
Хорошо. Пускай так. Но как известно, если ОС уже запущена, то ходом системного времени уже занимается она, а не BIOS. Здесь налицо какое-то не соответствие. Ведь время и дата сбивается периодически в ходе работы машины.

Цитата Leha Ares:
Цитата Steve Ironbreaker:
Если б был бы какой-нибудь документ »
Он есть стр.77-78 »
Какое чудо, что Вы его нашли! Теперь наверно я смогу его полностью разобрать

Отправлено: 11:27, 16-06-2013 | #8


Аватара для Steve Ironbreaker

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня разобрал нотбук полностью. На обратной стороне материнки нашел-таки батарею и заменил на подобную (родная - сверхтонкая) (3 V). Целый день ноут работает стабильно. Можно сказать, что проблема решена. Всем большое спасибо за помощь.

P.S. Отсюда можно сделать вывод, что в данном случае работающая О.С. не способна сама корректировать ход системного времени.

Отправлено: 21:01, 23-06-2013 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] На ноутбуке сбивается системное время (система Win7)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Сбивается время на компьютере Tonny_Bennet Microsoft Windows 2000/XP 52 26-04-2015 21:51
Сбивается время на ноутбуке JJKey Ноутбуки 3 14-01-2013 03:42
Загрузка - После включения 4-х ядер на ноутбуке lenovo z580 сбивается загрузка Sting2126 Microsoft Windows 7 7 11-10-2012 13:32
Redhat/Fedora - [решено] При перезагрузке Linux системное время смещается на 4 часа назад andrystepa Общий по Linux 13 20-07-2010 20:05
Cisco - как настроить системное время на маршрутизаторе?? Sidelong Сетевое оборудование 12 17-03-2008 13:10




 
Переход