Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Толи память, толи вирус...толи железо не пойму

Ответить
Настройки темы
Толи память, толи вирус...толи железо не пойму

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В 2007 году стоял Win XP собран с аддонами с здешнего форума и работал очень хорошо но HDD крякнул.
В мае месяце сделал новую Wind ХР с обновлениями по апрель и поставил ее на свеже форматнутый но не новый HDD.
Спустя месяц заметил ( в старой Винде этого не было) следущее:

Спустя 40-70 мин. от запуска Firefox 2 или 3 , WMP 10 ( обычно - слушаю радио и ползаю по инету ), начинает уменьшатся свободная память RAM, я ее мониторю утилиткой у меня ее 512 мб, обычно свободной остается 250мб. Когда она уменьшается до 50-30мб комп начинает тормозиТь. Процесс мониторе вроде нет каких то левых запущеных процессов. Просканил несколькими антивирями и руткитом, ничего не находят. А с тем же самым железом и RAM только с другой виндой такого не замечалось.
Вопрос в заголовке.... подскажите пожалуйста?

Отправлено: 01:26, 14-08-2008

 

Аватара для Intergo

Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я так понимаю, если не пользоваться выше упомянутым софтом, а делать что-то другое (например печатать в ворде, играть), то такой ситуации не наблюдается? если так, проблема в конкретном софте. тогда смени браузер (на время, для теста) и не слухай WMP. если всё будет тип тип-топ, то попробуй переустановить эти программы.
Цитата:
Процесс мониторе вроде нет каких то левых запущеных процессов.
левых-то может и нет, но посмотри сколько "нелевые" процессы у тебя памяти жрут...

и ещё. я делаю так же как и ты, т.е.
Цитата dedushkaSP:
запуска Firefox 2 или 3 , WMP 10 »
. так у меня 488мб памяти при этом занято. правда ещё всякие приблуды запущены мелкие, типа монитора темепратуры, торрента.

если уж совсем ничего не поможет, то попробуй какие-нибудь утилиты по разгрузу озу. причину не устранит, но поможет...

Отправлено: 01:49, 14-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dedushkaSP, это точно не железо, файл подкачки как выставлен? сколько свободного места на диске C?
пользуйся для просмотра памяти ЗPrcess Explorer от sysinternals
вообще думаю что вирус, какими антивирусами проверялось, что в автозагрузке? лог HijackThis выложи пожалуйста
для проверки на вири воспользуйся утилитой AVZ? после запуска обнови базы на текущие

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 06:51, 14-08-2008 | #3


Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dedushkaSP:
А с тем же самым железом и RAM только с другой виндой такого не замечалось. »
может кривой дистрибутив windows?

-------
Если сообщение оказалось вам полезно, не поленитесь нажать на "полезное сообщение".


Отправлено: 13:08, 14-08-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если есть подозрения на вирус, то лучше загрузиться с live CD и проверить CureIt!
Память под подозрением? - прогони MemTest'om. Винт менял? - прогони на тест поверхности Victoria.
Когда будешь уверен в железе (его проверить, кажется, дольше, но, в целом - легче), тогда уже можно заняться оптимизацией софта. Реестры чистить, ключи править, твикеры/оптимизаторы пользовать...

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 17:30, 14-08-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShellL, у меня стоит NOD32, проверял AVZ , CureIT' ом и UnHackMe , Outpost постоянно вкл. они ничего не находят. Подкачки 1,5 Гб , на диске С 30 Гб свободно, Проц Р-4 1,8 ГГц. Все запущенные процессы занимают в памяти около 250 мб сначала а потом начинает падать даже если неприкасаюс к компу. Правда не сразу а спустя час и не быстро , ну за 15-20 минут останется 30-70 мб свободных , если не применяю никаких утелит типа MemFree.

StarMAUGLI, Винт ставил уже не новый до установки еще проганал его на MHDD был только один 0 сектор битый ремап сделал и больше не было на нем проблем так то винт шустрый, не думаю что это из за него.

Отправлено: 01:33, 15-08-2008 | #6


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dedushkaSP, выложи лог который я просил ранее

вообще может установлено какое либо кривое ПО которое работает фоне где имеется утечка оперативной памяти
стоит ли ключ реестра по выгрузке неиспользуемых DLL

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:01, 15-08-2008 | #7


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверьте, не сбросился ли режим работы HDD из DMA в PIO.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 01:31, 16-08-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dedushkaSP, дело конечно хозяйское. Я только заострю твое внимание на том, что когда ты проверил винт, то он у тебя и работал как ты пишешь, целый месяц. Но он был не нов. Может его тебе перед продажей тоже отремапили? Откуда знать? Вот представь, продавцу надо продать винт с бэдами. Он что будет его так и выкладывать? Ты бы стал? Нет конечно - сперва приберешься, бэды попрячешь. При установке ты делаешь проверку: 1 бэд - это много или мало? Если новый винт, или в жизни не ремапленный, то ничего. А если за день до твоей покупки его ремапили, а на следующий день уже новый бед? Стоит тогда задуматься о качестве диска?

Итак. Потом проблема появилась, а ты винт не проверял. Проверять же физику целесообразно когда появляются проблемы (а не только в момент установки). Другие детали компьютера тоже в процессе работы компьютера новее не становятся, пыль, окислы, статические и динамические (особено при пересборек компьютера) нагрузки. Сохнет термопаста, вздуваются конденсаторы, выгибается материнка (нет ни одного работвющего более года домашнего компьютера в котором материнка не была бы пропелером) и в дорожках появляются микротрещины. Опять же при пересборке ты навряд ли пользовался антистатическим браслетом. Причин могут быть тысячи и многие из них проявляются не сразу при включении, а во времени. Для меня это аксиома: начались проблемы с компьютером, проверь железо, вирусы, потом уже копайся в нюансах настройки ОС (впрочем я больше железячник - уверен, что если с железом все в порядке, то и ось в прямых руках скорей всего работать будет). Именно поэтому все тесты которые только можно сделать без участия твой ОС надо сделать ИМЕННО БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ. И антивирусные и железячные. Впрочем чего я тебе говорю? я кажется уже повторяюсь.

Удачи.

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 13:06, 16-08-2008 | #9


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


StarMAUGLI согласен с тобой, но как связать проблемы с HDD с тем что RAM уменьшается в процессе работы когда лишь 1-2 программы на компе, и загрузкой проца 2-7% ?

"....стоит ли ключ реестра по выгрузке неиспользуемых DLL..."
я что то не нахожу где это в реестре, может кто подскажет, в ветке Tweakах реестра тоже не нашел.

Отправлено: 15:10, 16-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Толи память, толи вирус...толи железо не пойму

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
D-Link - Не пойму толи что то с модемом толи я не знаю.... Dobrik Сетевое оборудование 3 16-11-2009 12:28
Помогите разобраться толи память,толи мама дико тупят wowanezz Непонятные проблемы с Железом 11 26-04-2009 05:23
Толи вирус, тли ошибка NOD jorikello Лечение систем от вредоносных программ 1 19-02-2009 09:54
Толи видео карта сгорела толи что... X-rus Видеокарты 27 12-06-2008 08:48
толи апач толи пхп Guest Вебмастеру 1 16-03-2004 23:04




 
Переход