Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - VirtualBox (все вопросы)

Ответить
Настройки темы
Система - VirtualBox (все вопросы)

Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 21-02-2012
Описание: Новая версия программы.
innotek VirtualBox - бесплатная альтернатива VMWare и прочим продуктам виртуализации. Платформа представляет собой систему виртуализации для host-систем Windows, Linux и Mac OS и обеспечивает взаимодействие с гостевыми операционными системами Windows (2000/XP/2003/Vista/Seven/8), Linux (Ubuntu/Debian/ OpenSUSE/ Mandriva и пр.), OpenBSD, FreeBSD, OS/2 Warp. Так же поддерживается работа серверных версий ОС Windows 2k/2k3/2k8. В данной теме обсуждается работа на Windows-host.

Версия - 4.1.8 (released 2011-12-19)

Сайт программы - http://www.virtualbox.org/
Скриншоты - http://www.virtualbox.org/wiki/Screenshots
Руководство пользователя - UserManual 4.1.8
Скачать - - VirtualBox 4.1.8
Скачать - VirtualBox 4.1.8 Software Developer Kit (SDK) (All platforms)
Скачать - VirtualBox Extension Pack 4.1.8 (All platforms)
Лог изменений - Changelog
SHA256; MD5

Читать о VirtualBox на OsZone: Oracle VirtualBox


FAQ:
читать дальше »
F: как на виртуальной машине подключить папку с реального компа для пользования?? »
Q: Читаем этот пост

F: Брандмауэр блокирует доступ к сети интернет, как настроить?
Q: Читаем этот пост

F: Настройка сетевой папки?
Q: Читаем этот пост

F: Как пробросить порт с гостевой машины?
Q: Читаем краткое пояснение на opennet.

F: У меня проблемы с запуском/импортом/экспортом конфигурации машины?
Q: Основная проблема в данном случае - Вами указан путь к ресурсу содержащий кирилицу и пробелы - это недопустимо.



Благодарности за поддержку ветки (пока я занят или сплю ): gora, maik5, Petya V4sechkin, Morpheus и другим коллегам по форуму.

Greg_B

Отправлено: 13:02, 27-08-2007

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mar Comp, #819
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:47, 04-05-2011 | #891



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте,

у меня VirtualBox 4.0.6, хост и гость Windows XP, пытаюсь настроить сеть между ними. Делал в точности, как написано здесь http://www.oszone.net/13067/VirtualBox_Network - не получилось - выдается ошибка при попытке запуска гостя Windows XP - уже не помню текст ошибки, единственное, что помню, там был мой реальный сетевой адаптер. С настройками по умолчанию тоже не работало.

Пробовал читать официальные доки http://www.virtualbox.org/manual/ch06.html. В итоге сделал так:

вручную вбил IP адрес, маску, шлюз и DNS для VirtualBox Host-Only Network в хостовой системе, похожие на реальное подключение Local Area Connection (только для реального подключения это все выдается автоматом с DHCP моего роутера TP-Link).

Параметры такие:
IP 192.168.5.200
mask: 255.255.255.0
gateway: 192.168.5.1
DNS: 192.168.5.1

у реального адаптера тоже только IP 192.168.5.100 и выдается автоматом от роутера.

Дальше, в главном окне VirtualBox выбрал файл ->настройки->сеть, прописал тот же IP и маску, включил DHCP - сервер, адрес сервера прописал адрес моего роутера TP-LInk, маску такую же и границы адресов. После, чего загрузил гостевую ОС и в настройках соединения прописал IP,mask вручную, тоже, что и у выше, только IP: 192.168.5.201 - пробую пинговать из гостевой ОС сайт гугла и свой основной комп - не работает!

Тогда делаем в гостевой ОС получать IP автоматически и получаю адрес 10.0.2.15, mask 255.255.255.0, gateway 10.0.2.2 - после чего начинается пинговаться гугл, и моя хоствая сисета из гостевой! Но из хостовой не пингуется ни 10.0.2.5 ни 192.168.5.200. Это и так понятно, так как это две разных сети! но почему тогда пингуется из гостевой хостовая система??? непонятно совсем и из гостя могу зайти на страницу роутера! И не отображаются компьютеры работчей группы в гостевой и хостовой ОС.

Я же сам прописал в VirtualBox, что адреса будут вида 192.168.5.XXX, я так понял, что гостю адрес должен выдавать мой роутер TP-Link. Или я неправ? и сама VirtualBox работает как роутер для гостя? Тогда зачем прописывать в нем адреса? Ничего не понимаю Все голову сломал уже. Помогите, пожалуйста настроить сеть. Хочется настроить по простому безо всяких сетевых мостов, чтобы не трогать на хостовый сисетеме гостевые соединения. Как если бы два реальных компа подключились к роутеру и получили бы от него автоматом все настройки.

Отправлено: 21:26, 06-05-2011 | #892


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorSh, пара наводящих вопросов про virtual-ую машину:
1 - winxp sp3?
2 - файер включен и для защиты ПК и для защиты сетевого сетевого соединения? (поясню суть -есть тупо отключить фаер, не сняв галку в допзакладке - машину вы не пропингуете)

Вообще всегда использую такой вариант - сеть NAT, адаптер intel pro/1000 MT desktop и настройки как в шапке

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 22:09, 06-05-2011 | #893


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата greg_b:
пара наводящих вопросов про virtual-ую машину: »
winxp sp2 rus
файеры выключил и там и там.

Я разобрался, все работает и раздается от железного роутера!

Надо было поставить не NAT в настройках виртувльной ОС, а сетевой мост и выбрать мой настоящий сетевой адапетер, а в хостовой ОС я выключил вообще VirtualBox Host-Only Network.
Похоже, что если поставить NAT, то это имеется ввиду, что гостевая ОС за NATом, роль которого выполняет VirtualBox, то есть для гостевой ОС, VirtualBox это роутер, а я в хостовой ОС нахожусь за NAT роутера, то есть как бы во внешнем мире, поэтому и не видно из хоста гостевую систему, а из гостя видно хостовую. ) Я это так по крайней мере понял)

гостевые ОС пингуются между собой и с хостовой и с интернет сайтами))

Осталось разобраться зачем нужно в хостовой ОС сетевое соединение VirtualBox Host-Only Network и какой смысл в VirtualBox прописывать адреса.

Последний раз редактировалось VictorSh, 06-05-2011 в 22:47.


Отправлено: 22:25, 06-05-2011 | #894


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorSh, у сетевого моста свои ньюансы настройки, вообще настраивая различные варианты пользуюсь как опорным материалом из статьи - http://www.opennet.ru/base/sys/virtu...setup.txt.html - на opennet, может есть смысл добавить в шапку как ссылку (хотя там все про linux, но проведя аналогии можно понять).

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 23:08, 06-05-2011 | #895


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg virtualbox.JPG
(31.9 Kb, 10 просмотров)

чего то перестала одна виртуальная машина запускаться, хотя вторая такая же работает - выдает вот такую ошибку в прикрепленном файле

Отправлено: 23:14, 06-05-2011 | #896


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 all. Обновил шапку, внес коррективы, на данный момент пользуюсь 4.0.6 - в целом нормально, но есть нюансы:
1 - если отключить виртуальную машину, когда к ней подмонтирован usb-драйв (например transcend storejet)? то приотсутсиви драйва при загрузке возникает ошибка - не найдено usb-устройство номер ......
2 - если в процессе установки сделать снимок состояния и выключить виртмашину при установке winxp/win7 - то система не может продолжить установку из снимка (проявляется не всегда, локализовать ситуацию пока не смог, сильно мешает с тестированием [addon] MultiBootDisk - создание мультизагрузочного диска CD/DVD/USB)

VictorSh, м-м-м-м, жалуется вроде на лог-файл - не может отрыть, так как он занят - на форуме - советуют проверить не осталась ли в оперативке висеть сессия VB

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 23:25, 06-05-2011 | #897


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата greg_b:
советуют проверить не осталась ли в оперативке висеть сессия VB »
Выходил из VB, убивал процесс, теперь ошибки нет, но теперь ОС не грузится даже в Safe Mode - черный экран и все.

Отправлено: 23:55, 06-05-2011 | #898


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorSh, бывает связано с порядком устройств загрузки - нажмите F12 и выберите устройство

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 23:00, 08-05-2011 | #899


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Два вопроса:
- Как корректно прописать DMI для проверки OEM Windnows XP?
Читал мануал http://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#changedmi
но видимо руки кривые, винда все равно неактивированная получается. Сопутствующий вопрос:
- Можно ли прописать SLIC для работы с OEM образом Win7?

Отправлено: 17:34, 10-05-2011 | #900



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - VirtualBox (все вопросы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 98 и VirtualBox Algierd Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 34 26-10-2013 12:06
настройка VirtualBox v.shun Microsoft Windows NT/2000/2003 5 11-03-2010 14:18
[решено] Sun VirtualBox Sviaga Хочу все знать 3 22-02-2010 00:30
VirtualBox 3.0.10 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 31-10-2009 18:30
[решено] Автозапуск VirtualBox sergeyhopper Хочу все знать 1 22-07-2009 12:30




 
Переход