Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Возьми Hitachi »
да выбрать можно много из чего вот только от хитачи например там все диски с кэшем 32 метра да и потребляют они больше а следовательно греются больше. модели от полутора терабайт уже за 4к стоят что тоже не доставляет. тот WD про который я писал по отзывам самый лучший поэтому я сразу обратил на него внимание. буфер большой, крутится медленно, греется слабо, стоит мало (одна из лучших цен в соотношении цена за гиг). как я уже говорил единственное что меня настораживает это данная технология улучшенного форматирования и ее несовместимость с xp.

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 18:19, 26-08-2010 | #651



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


user334, вы сейчас как один известный парадокс

Отправлено: 19:44, 26-08-2010 | #652


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
только от хитачи например там все диски с кэшем 32 метра »
И? Ты где-то увидишь в быту разницу между 32 и 64 мб? Слово "маркетинг" о чем-нить говорит?
>
Цитата user334:
потребляют они больше а следовательно греются больше »
и работают с большей производительностью, чем green'ы... но это, видимо, не решающий фактор

Цитата user334:
единственное что меня настораживает это данная технология улучшенного форматирования и ее несовместимость с xp »
ага... хочешь присоединиться к клубу бетатестеров WD - действуй. А лучше - поищи аналогичную модель с 32 кэша и не имей троблем)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:28, 27-08-2010 | #653


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
вы сейчас как один известный парадокс »
надеюсь вы это в хорошем смысле потому что вообщето там говорится про осла

Цитата ShaddyR:
Ты где-то увидишь в быту разницу между 32 и 64 мб? »
больше не меньше да и маркетинг тоже опирается на реальные показатели. с другой стороны у меня щас торрент раздается параллельно с диска с которого бдрип смотрится и в нем всего 8 мб кэша и ничего, нормально.

Цитата ShaddyR:
но это, видимо, не решающий фактор »
именно. склад торрентов\музыки\фоток\видео - тут большие скорости не нужны. лучше уж пусть будет медленно крутиться зато надежный и не горячий.

Цитата ShaddyR:
А лучше - поищи аналогичную модель с 32 кэша и не имей троблем) »
может посоветуете чтонибудь? из параметров до 2,5к рублей и 1-1,5Тб размером (лучше больше)

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 03:43, 27-08-2010 | #654


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата user334:
больше не меньше да и маркетинг тоже опирается на реальные показатели »
Уууу.. маркетинг опирается только на те показатели, которые нужны ему. И если это - 100 складов завалявшейся памяти, то результатом будут видеокарты 8400GS_1Gb и прочие "невероятно нужные" параметры устройств, в которые хоть как-то можно эту память впихнуть
>
Цитата user334:
может посоветуете чтонибудь? »
да собсно тебе уже все посоветовали. Насчет WD - все верно, просто если сможешь найти
Цитата ShaddyR:
аналогичную модель с 32 кэша »
то головная боль насчет последствий WD-шных инноваций пройдет сама собой

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:15, 28-08-2010 | #655


Аватара для user334

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
результатом будут видеокарты 8400GS_1Gb и прочие "невероятно нужные" параметры устройств, в которые хоть как-то можно эту память впихнуть »
тоже верно...

Цитата ShaddyR:
да собсно тебе уже все посоветовали »
ну я думал может чтото конкретное или там из личного опыта.
а вообще я всетаки склоняюсь к тому WD тк в средствах на это дело немного ограничен. у меня друг собирается такойже купить щас, посмотрю как у него пойдет и если все будет хорошо то может тоже его возьму. если все будет нормально или наоборот потом напишу сюда что и как

-------
Админю тут:
http://vkontakte.ru/club1157752


Отправлено: 17:24, 28-08-2010 | #656


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата user334:
надеюсь вы это в хорошем смысле »
Ну ссылка (вы её прочитали или только осла и заметили?) про то, что при незначительных различиях вариантов выбора, для некоторых упёртых он становится особо сложным - гипотетическому ослу из парадокса предложили выбрать из двух почти одинаково вкусных нямок, но тот умер от голода, так и не сделав выбора.

Отправлено: 18:30, 28-08-2010 | #657


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
А лучше - поищи аналогичную модель с 32 кэша »
http://www.computerra.ru/magazine/357902/

Цитата:
Смотрю на спецификации и вижу, что объем буфера у вашего монстра вполне традиционный, шестнадцать мегабайт. Получается, что дальнейшее увеличение не дает эффекта?

- Эффект был очень значителен при увеличении буфера с двух до восьми мегабайт - и мы, кстати, были первыми, кто выпустил такие винчестеры. Заметна была разница и при переходе с восьми на шестнадцать, хотя в данном случае речь уже шла не столько о приростерезультатов в бенчмарках, сколько об удобстве работы с компьютером. По нашим оценкам, современные операционные системы просто не знают, чем занять больше шестнадцати мегабайт, которых им хватает даже с некоторым запасом. Мы пробовали удваивать объем буфера на инженерных образцах современных моделей, но получалось, что называется, ни уму ни сердцу - в тестах разница не вычисляется, на глаз тоже ничего не заметно. Получается, что 32 мегабайта в SATA-продуктах пока попросту бесполезны - так зачем вводить в заблуждение пользователей дутыми цифрами? Разумеется, со временем операционные системы найдут применение даже большим объемам, вот тогда мы и увеличим буфер, благо технически эта задача проста.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:59, 28-08-2010 | #658


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
Эффект был очень значителен при увеличении буфера с двух до восьми мегабайт »
Кстати в самом начале нулевых, пользовался я дисками тогда ещё IBM, на них было 2мб кэша, хотя у тогдашних конкурентов вовсю шагали 8мб. Но рвали ибмы конкурентов как тузик грелку, я к тому же пользовался предшественником нынешнего NCQ - TCQ, который в то время не вызвал энтузиазма у разработчиков ОС, емнип полная поддержка тогда была только у FreeBSD 4.x.

Отправлено: 19:10, 28-08-2010 | #659


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Возьми Hitachi. Чайников от него я еще точно не видел. »
зато есть кашеварки, пылесосы, холодильники, хлебопечки, двд плееры, камеры и телевизоры

user334, да все харды в рамках примерно-одинаковой цены одинаковые, да и всего 4 производителя, бери тупо любой за те бабки которые ты готов потратить на хард, разницы нету, надёжность у всех одинаковая, а если уж надёжность на первом месте, то приготовься отвалить около 8000р за хард 2 ТБ типа ST32000644NS или WD2003FYYS
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3304&hid=91033
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3FYYS&srnum=22

Отправлено: 21:45, 28-08-2010 | #660



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход