Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - Плюсы ОС Windows Vista...

Ответить
Настройки темы
Разное - Плюсы ОС Windows Vista...

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нежданно ни гаданно столкнулся я с ОС Vista, которая "заботливым" производителем была установлена на мой ноутбук. Скажу сразу что в комьютерах я кое-что понимаю и причисляю себя к достаточно опытным пользователям. Переборов первичное отвращения к режиму UAC и другие мелочи, решил настраивать новую ОС. В итоге ушло 2 недели но полное обустройство. И сделал вроде все как мне хочется. Но работать с данной ОС мне решительно неприятно. Постоянные напоминания службы безопасности о том что мой компьюетр уже пару дней не проверялся на вирусы, залогинившись под админом я оказывается еще и не админ. Идиотская система доступа к пункту подключения и многое другое.
В итоге сейчас встал такой вопрос, какие есть плюсы в Vista, которые позволят остаться на данной ОС, а не откатиться на XP.
Сейчас для себя обнаружил только следующие:
1. Обновленный проводник, стал значительно удобнее (но мне это до лампочки, никогда им не пользовался).
2. Windows Media Center - очень приятная вещь, но думаю переживу, либо поставлю что-нибудь подобное, уверен что альтернатива есть.
3. Миниатюры запущенных приложений в трее - прикольно, но не более.
В общем, может я плохо искал, но я обратил внимание только на косметические изменения, которые меня совсем не интересуют.
Вот и хочется послушать гуру, какие в данной ОС есть плюсы.
P.S.
Уважаемая администрация ресурса, я не пытаюсь устроить HW, мне интересны исключительно плюсы данной ОС.
Участники - не изливайте сюда отрицательные моменты.

________________
Для меня на данный момент Vista настолько же невразумительная система, как и Windows Me в своё время.

Отправлено: 12:58, 29-01-2008

 

Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с аналогичной ситуацией, как и автор топика, стал настраивать Висту под себя. В итоге отключил практически всю безопастность, в результате виста стала "ручной" - абсолютно не докучает, не раздражает.

Изначально я был уверен - куплю ноут и снесу висту, поставлю ХР, ну или рядом ХРюша встанет. В итоге после 2 дней работы и настройки решил в общем-то не парится - у меня работают все программы, все игры. Трабл совместимости возник только с Адоб Аудишн 1,5, но после установки 3.0 и он работает как часы.

Думаю, что большинство пользователей ругают висту только за то, что она тормозит на старых машинах.

По сабжу: огромный плюс - новые часы в трее. В сплывающем хинте показывается день недели! Это не шутка, первый раз такое.

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 13:34, 29-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С часами соглашусь, приятно - но опять же. Исключительно визуальное удовольствие. Обычно я знаю какой день недели
Ноут у меня достаточно мощный Asus F7Sr (C2D T7300 / 2Gb RAM).
Насчет настроек безопасноти, - тоже все отключил. Но напоминалки в трее (у вас отключен UAC, защитник виндовс считает что...., антивирус не обновлялся более 3-х дней). При установке некоторых программ приходится запускать установщик с админскими правами, которые и наследуются, в результате я после этого не могу перенастроить программу под другим пользователем.
И насчет тормозов - по скорости работы виста сейчас на уровне моего десктопа (Athlon XP 1700+ / RAM 768/ Ati Radeon X1600Pro/ HDD IDE 40Gb (системный) + HDD SATA 250+250). Конечно речь идет о офисном применении (интернет, офис), в играх еще не пробовал. А грузится так даже дольше, хотя на десктопе стоит хрюша более 4 лет.
Ну вот, сам и наоффтопил.

Отправлено: 13:56, 29-01-2008 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vetch, я не знаю как это подтвердить фактически, то есть результатами воспроизводимых ситуаций каких-то, но по общему впечатлению - "завалить" систему при ошибках ПО или даже самого shell`а практически невозможно.

Брандмауэр Windows - немногие им пользовались в XP, в том числе и я, но в висте пользовался и довольно долго и успешно, основанием послужило то, что теперь он умеет контролировать не только входящий трафик, но и исходящий - чего не было в XP. Теперь единственное чего мне в нем не хватает - это режима обучения.

Гаджеты - очень помогают и удобны

Несметное количество драйверов, содержащихся в самом дистрибутиве. Конечно и в дистрибутив XP можно интегрировать много, но это же ручная работа...

Быстрый сквозной поиск - никогда не пользовался виндовым поиском в XP, а этим пользуюсь, он действительно быстрый и, мало того, поиск производится по внутренностям документов и почтовых сообщений (если почтовикконечно Windows Mail или Outlook).
Также я перестал ходить в меню Программы для их поиска и запуска - достаточно набрать первые буквы приложения в строке поиска.

Возможность восстановления предыдущих копий документов из теневых копий, пользоваться не доводилось, честно говоря, но удобство такой функции для меня несомненно.

Производительность. Опять без подтверждения, а только личное впечатление, но тем не менее - на одинаковом железе с вистой мне работать комфортнее и быстрее чем с XP.

DreamScene - не спорю, украшательство, но эффектное же

Режим сна. В XP я постоянно сталкивался с проблемой когда после просыпания компьютера я тратил еще 10-15 минут на восстановление подключения к интернету, сбрасывая его и получая от DHCP новый IP в аренду и т.д., иногда без перезагрузки не обходилось. В висте я забыл об этой проблеме. У многих бывают трудности с режимом сна, тому подтверждение неоднократные обращения на форум, но я не сталкивался ни с одной из них.

MUI - доступность такого кол-ва языковых пакетов не только для корпоративных клиентов, но и для почти всех - это плюс, и не маленький.

Новые политики безопасности. ... да, домашнему пользователю может многие из них и не нужны, но в среде организации я лично использую несколько, в частности касающихся использования внешних носителей. А новых политик, извините, около 800!

Установка - ну это для меня было просто лучшее наверное на этапе первого знакомства с вистой. Установка заняла 25 минут против 35 минут на установку XP на этот же компьютер. Развертывание из образа - 15 минутдля меня это достижение.

При установке. Возможность взять драйвера на SATA/RAID с любого носителя - CD/DVD, USB-flash, Floppy

BitLocker - кому нужно шифрование тот оценит по достоинству эту функцию, в отличие от большинства сторонних программ шифрования – авторизация происходит сразу при включении компьютера (т.е. при загрузке ОС)

ReadyBoost - удобно и ново использование флэшек в качестве расширения оперативной памяти. Используется в качестве ресурса для кэширования данных, что в принципе несколько ускоряет чтение-запись данных и увеличивает производительность системы.

Фильтрация документов по тэгам - удобно ведь выбирать документы по типам файлов, их принадлежности к определенной категории и т.д. ... правда я не пользуюсь проводником практически

Центр производительности - удобный метод оценки производительности системы. Не всегда объективный как по мне, но удобен с точки зрения пользователя.

Планировщик заданий - очень удобно, очень много возможностей, уйма триггеров - очень доволен.


Это все может и субъективно, но именно такие впечатления и именно эти возможности вспомнились первыми, если порыться, то еще можно что-то отыскать хорошего

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:59, 29-01-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Blast, - просто прекрасный и адекватный ответ.
Теперь немного пройдусь по этим пунктам:
Цитата Blast:
Брандмауэр Windows - немногие им пользовались в XP, в том числе и я, но в висте пользовался и довольно долго и успешно, основанием послужило то, что теперь он умеет контролировать не только входящий трафик, но и исходящий - чего не было в XP. Теперь единственное чего мне в нем не хватает - это режима обучения. »
Без комментариев. Т.к. от файервола я отказался в принципе. Не вижу угрозы, в связи с кривым IP. И за 3 года ничего не подцепил.

Цитата Blast:
Быстрый сквозной поиск - никогда не пользовался виндовым поиском в XP, а этим пользуюсь, он действительно быстрый и, мало того, поиск производится по внутренностям документов и почтовых сообщений (если почтовикконечно Windows Mail или Outlook).
Также я перестал ходить в меню Программы для их поиска и запуска - достаточно набрать первые буквы приложения в строке поиска. »
Я являюсь активным пользователем Google Desktop - и там есть панель быстрого поиска, вызывается по двойному нажатию клавиши CTRL. Реализация индексного поиска в висте сделана аналогично, но гугловый результат мне понравился больше, т.к. сфера поиска может быть расширена за счет дополнений (поиск по тегам мультимедийных файлов, в DWG файлах и многое другое). Также умеет искать в почте и переписке IM клиентов.

Цитата Blast:
Возможность восстановления предыдущих копий документов из теневых копий, пользоваться не доводилось, честно говоря, но удобство такой функции для меня несомненно. »
Что-то с теневым копирование тома было и в XP. Но по большому счету неважно.

Цитата Blast:
Производительность. Опять без подтверждения, а только личное впечатление, но тем не менее - на одинаковом железе с вистой мне работать комфортнее и быстрее чем с XP. »
Вот тут даже не знаю как ответить. Думаю нужно мерить попугаев Т.к. у меня впечатления обратные. Красиво - да. Но удобно - не знаю. И дело тут не в привычке.

Цитата Blast:
Режим сна. В XP я постоянно сталкивался с проблемой когда после просыпания компьютера я тратил еще 10-15 минут на восстановление подключения к интернету, сбрасывая его и получая от DHCP новый IP в аренду и т.д., иногда без перезагрузки не обходилось. В висте я забыл об этой проблеме. У многих бывают трудности с режимом сна, тому подтверждение неоднократные обращения на форум, но я не сталкивался ни с одной из них. »
К сожалению ноут у меня впервые и на данный момент использую режим Hibernate. Эта сволочь имеет дурную привычку просыпаться в 3 часа ночи и качать апдейты. А подключается она через GPRS Где отключать знаю, - но впервый раз для меня это было сюрпризом.
Цитата Blast:
MUI - доступность такого кол-ва языковых пакетов не только для корпоративных клиентов, но и для почти всех - это плюс, и не маленький.
Новые политики безопасности. ... да, домашнему пользователю может многие из них и не нужны, но в среде организации я лично использую несколько, в частности касающихся использования внешних носителей. А новых политик, извините, около 800!
Установка - ну это для меня было просто лучшее наверное на этапе первого знакомства с вистой. Установка заняла 25 минут против 35 минут на установку XP на этот же компьютер. Развертывание из образа - 15 минутдля меня это достижение.
При установке. Возможность взять драйвера на SATA/RAID с любого носителя - CD/DVD, USB-flash, Floppy »
Систему ставлю ОЧЕНЬ редко (последний раз 4 года назад). Так что потратить 1 час на установку, думаю могу себе позволить.
По поводу MUI - приятно, но абсолютно не критично. C ангельским особых проблем нет.
Насчет политик, - тут верно подмечено (домашний пользователь). И политики в XP вполне решали все мои задачи.
Цитата Blast:
BitLocker - кому нужно шифрование тот оценит по достоинству эту функцию, в отличие от большинства сторонних программ шифрования – авторизация происходит сразу при включении компьютера (т.е. при загрузке ОС) »
У меня Vista Home Premium. И второе - я доверяю только OpenSource программам шифрования. Веры ребятам из рэдмонда у меня нет.

Цитата Blast:
ReadyBoost - удобно и ново использование флэшек в качестве расширения оперативной памяти. Используется в качестве ресурса для кэширования данных, что в принципе несколько ускоряет чтение-запись данных и увеличивает производительность системы. »
Может быть и интересно, но мне пока не нужно.
Цитата Blast:
Фильтрация документов по тэгам - удобно ведь выбирать документы по типам файлов, их принадлежности к определенной категории и т.д. ... правда я не пользуюсь проводником практически »
Total Commander умеет это очень давно

Цитата Blast:
Планировщик заданий - очень удобно, очень много возможностей, уйма триггеров - очень доволен. »
К сожалению не видел. Но планировщик у меня на КПК, и все синхронизируется с ActiveSync.

Посмотрим что будет дальше.

Отправлено: 17:45, 29-01-2008 | #5



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. Каждому свое, я в итоге тоже пересел на KIS, но о плюсах втроенного не мог не упомянуть

2. Google Desktop хорош конечно, но.. это ведь сторонняя программа, но не функция самой ОС :) Тем паче виста своим встроенным функционалом вполне может тягаться со специализированной программой - это результат

3. Теневое копирование томов было и в XP - да, но "вытягивание" из теневой копии отдельного файла разных версий - это виста :)

4. Я же говорил - впечатление возможно субъективное :) И тем не менее вот такое оно - впечатление. Честно говоря нет просто ни времени ни желания делать сравнительное тестирование...

5. Не сталкивался.. не могу прокомментировать

6. Установка, понятное дело, занятие не ежедневное, но в любом случае мы же говорим о плюсах, а это он :)

7. Опять о разном - я говорю о встроенном функционале, но не о стороннем ПО, мы же плюсы системы обсуждаем...

8. Вам не нужно, а многим пригодится ;)

9. см. п. 7

10. без комментариев :)

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 17:57, 29-01-2008 | #6


Аватара для Snake070

Старожил


Сообщения: 185
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лично перешел на висту изза Аэро т.к. очень понравилось а то что он:
1.Медленнее ХР - не такая большая потеря (ХР на пентиум 3 тоже тормозит )
2.Есть проблемы не совместимости приложений - устанавливать последние версии и никаких проблем

А в остальном лично для меня им пользоваться удобнее чем ХР.
Очень не понравилась поиск в висте в ХР это было очень удобна

Цитата vetch:
Идиотская система доступа к пункту подключения и многое другое. »
полностью согласен

Отправлено: 18:36, 29-01-2008 | #7


(*.*)


Сообщения: 36503
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vetch
В Vista поиск интегрирован в оболочку - в результатах вам доступные контекстные меню и прочие прелести. Кроме того, поиск присутствует в диалоге "открыть / сохранить как", об удобствах которого я писал здесь.

Помимо новых параметров ГП, появилась возможность использовать локальные объекты ГП.

Полностью переработан журнал событий, он также интергирован с планировщиком.

Полный отказ от использования брандмаэура считаю плохой идеей. Но есть ведь еще оснастка Приступая к работе с брандмауэром Windows в режиме повышенной безопасности

Улучшен механизм восстановления системы.


Есть и другие моменты:

Пошаговое руководство по настройке и отслеживанию производительности системы в Windows Vista

Пошаговое руководство по осуществлению контроля над установкой и использованием аппаратных устройств с помощью групповых политик

А есть и просто приятные мелочи:

Встроенная возможность создавать символические ссылки.

При переименовании файла в проводнике выделяется только имя, а не расширение (конечно, проводник не всех устраивает, но окна "открыть / сохранить как" являются его частью.

В них, кстати, нередко приходится создавать папки при сохранении - так вот дав имя папке, вы сразу в ней оказываетесь.

Для тех же, кто пользуется проводником постоянно - панель просмотра документов/файлов очень удобна. Все это можно реализовать посредством плагинов в файловых менеджерах, но ведь вопрос был о том, какие плюсы в ОС.

Возможность отображать время сразу в нескольких часовых поясах при наведении курсора мыши на часы очень удобна, когда общаешься с людьми, живущими в других странах и городах.


Помимо множества новых функциональных возможностей, которые могут быть не всем нужны, в Vista удобнее работать, чем в XP. Это удобство нельзя измерить словами - это ощущения.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:08, 29-01-2008 | #8


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Помимо множества новых функциональных возможностей, которые могут быть не всем нужны, в Vista удобнее работать, чем в XP. Это удобство нельзя измерить словами - это ощущения.
Золотые слова 8)

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 23:21, 29-01-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, - насчет диалоговых окон я соглашусь. И даже сам упоминал что проводник стал значительно удобнее. Заметку Вашу тоже прочел. Логично все объяснили, и для меня проблема действительно надумана Хотя пункт Сохранить как... стал значительно удобнее.

А вот теперь по поводу встроенного функционала:
1. Шифрование - я не верю криптографическим программам с закрытым исходным кодом. И уверен на 90% что встроенное средство шифрования имеет лазейку.
2. Поиск - тут к сожалению удобство гуглового поиска для меня оказалось значительно выше.
3. Симлинки - тут я пас. В XP кажется только жесткие ссылки можно было делать.

В общем пока у вас достаточно хорошо получается убеждать меня в ненужности обратной миграции. Поэтому пойду качать себе Ultimate. А XP попробую поставить второй ОС, сравню производительность и померяю попугаев в синтетических тестах, потом буду делать выводы.

Отправлено: 13:02, 30-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - Плюсы ОС Windows Vista...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Windows And Linux Плюсы И Минусы Kir_Lunkov Хочу все знать 26 29-12-2007 22:26
Плюсы и недостатки CGI, PHP, ASP и др. Ant Программирование и базы данных 13 24-01-2007 16:34
SCSI - плюсы и минусы BlackDragon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 29 13-06-2006 17:50
Плюсы Линукса Maxman Общий по Linux 12 27-12-2003 19:59




 
Переход