Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Может кто подскажет?... Захват видео... Параметры захвата...
В общем и целом - какова цель захвата, т.е. что будет делаться с файлом, на чем смотреться. Дальше - какое есть оборудование.
Цитата:
Лучше в mpeg2 или в avi, и какими кодеками первоначально сжимать...
Зависит от оборудования и конечной цели. Идеал - uncompressed RGB, но объем он занимает астрономический. В общем случае оптимальным выбором является вариант MPEG (1, 2), MJPEG. Потом его можно перекодировать куда надо.
Цитата:
Источник VHS и Digital 8, что по моему наблюдению, вроде, не различимо по качеству картинки...
Различимо. И если мне склероз не изменяет, то первое - чистый аналог, а вот второе - цифра, и методы захвата - абсолютно разные.
Цитата:
А то получается, точнее не получается потом никакими кодеками поднять качество, а вот ухудшить -- запросто
Кхм. А за счет чего, по вашему так сильно уменьшается объем при кодировании. Хинт - все видеокодеки - lossy, т.е. жмут с потерями. А улучшить - это если у вас зашумленный источник или что-то подобное, то можно его фильтрами почистить, а улучшить качество захвата - увы - никак.

Отправлено: 20:01, 13-05-2004 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Идеал - uncompressed RGB
А если без сжатия плата не дает?
Как насчет HUFFYUV? Правда, что он дает найменьшие искажения?

Отправлено: 20:20, 13-05-2004 | #152


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я было обрадовался, побежал попробовал - увы... Скорость абсолютно та же самая
В FastRecompress ее почти невидно. Нашел что у меня видна в Full - WMR + SSHQ + QS Deiterlace > VP6.

Цитата:
2500 - хорошо, а вот квантизеры какие были?
Min - 2. Максимальный искал долго - с дефолта до 20 с шагом по 5 кодировал 5 минутный кусок.

Цитата:
Правильно предсказывал Kvazar, что любители XviD-а набегут  
Жалко только, что люди постоянно норовят наехать друг на друга...
Кто наезжает? я лишь констатировал - артефактов на картинке оказалось меньше - возможно из-за того, что vp6 уж часто ставил ключевые кадры. Думаю про чистоту видео не кто не станет предьявлять? BMP собранные в авишник с 30fps.

Kvazar
Цитата:
Мда, сидят в одной ветке почитатели разных кодеков и грызутся друг с другом, хорошего мало.
Ты еще эту ножку не догрыз? Будешь? Нет? Дай ее мне, а?
Цитата:
Ни один кодек не вобрал под свои знамена столько фанатиков, как XviD.
Я ненавидел XviD до третье беты - у меня вечно он создавал бохрому вокруг движущихся частей - рук и т.п. Как я знаю - ты рипаешь с DVD. А я в основном хватаю видео. MJPEG, Wavelet etc... По просьбе друга извратиться пришлось - хватать Матрицу 2 - экранку с видеокассеты (!!!! пиратской, заеженной - из проката). Мне конечно было смешно - но раз платють - делаем. XviD тогда удивил. DiVx тогда отстал, vp6 еще не было...

Далее. Я НЕ Утверждаю что XviD рулит. Для фильмов да - VP6 Forever. Но на мувике результат вышел хуже. Конечно MPEG2 (Canopus ProCoder, 3000kbit, Mastering Quality) показал еще лучше результат - но тогда мувик не влез бы на болванку (30мин).
Цитата:
На форуме? Жаль времени нет, я-то на дайлапке.
Я так же... Однако даже на модерирование времени хватает

SilentSpider

Цитата:
Идеал - uncompressed RGB
Ну или Uncompressed YUY2 - меньше места - 16 бит все же...

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 20:38, 13-05-2004 | #153


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


uyvy  rgb   yuy2   Можно коротко о том, в чем отличие.... В качестве лекбеза

Отправлено: 20:58, 13-05-2004 | #154


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest - в цветовой палитре. 16 бит и 32.

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 21:07, 13-05-2004 | #155


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


juvio
Может поделитесь опытом? На STUDIO и его плату захвата (не помню как ее) с магнитофона и камеры VHS и с камеры DIGITAL8
Параметры захвата, чтобы уже дальше можно было проверять кодеки для окончательного сжатия

Отправлено: 21:09, 13-05-2004 | #156


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest - с Hi8 не хватал - врать не буду. С VHS 352*288 или 768*576 как понравится результат. Кодек MJPEG или huyff. А потом енкодить в дабе. Рекомендую tuner.ixbt.com - там в статьях описано как хватать вхс.

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 21:16, 13-05-2004 | #157


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


juvio
Цитата:
Guest - в цветовой палитре. 16 бит и 32.
И всё?... Так просто?

Добавлено:

juvio
Цитата:
Рекомендую tuner.ixbt.com - там в статьях описано как хватать вхс.
Спасибо! Завтра посмотрю.

Отправлено: 21:17, 13-05-2004 | #158


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest - приерно да. Поэтому тюнеры хватают в YUY2 - RGB32 бесполезная нагрузка на шину PCI. Рекомендую так же forum.playland.ru - Цифровое видео и Ruforum.net - там много ответов на вопросы о захвате.

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 21:29, 13-05-2004 | #159


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
Как насчет HUFFYUV? Правда, что он дает найменьшие искажения?
Да, хороший кодек. Места занимает много, но качество не снижается и его потом можно спокойно перекодировать в 2 прохода.
Цитата:
И всё?... Так просто?
Нет конечно. Сейчас посмотрю, были где-то материалы.

juvio
Цитата:
артефактов на картинке оказалось меньше - возможно из-за того, что vp6 уж часто ставил ключевые кадры. Думаю про чистоту видео не кто не станет предьявлять? BMP собранные в авишник с 30fps.
Кто-ж часы кувалдой ремонтирует? Вспомни как DivX 5.x пасует перед мультфильмами и аниме. Вот и тут аналогично. Кодек заточен под фильмы, а у тебя исходник - нестандартное видео. Нестандартное в том плане что фильмы имеют motion-blur, а игрушечное видео напрочь лишено этого атрибута. Из-за этого кодеку тяжело работать, стандартные алгоритмы не работают так как надо и кодек очень часто расставляет ключевые кадры. К слову - на motion-blur кодеки весьма экономят битрейт, включая свои пресловутые алгоритмы психовизуальной маскировки "незаметных" областей.
Цитата:
Будешь? Нет? Дай ее мне, а?
Завернуть или так сойдет?
Цитата:
он создавал бохрому вокруг движущихся частей - рук и т.п.
Это недостаток битрейта. DivX 3.xx - встречается сплошь и рядом, DivX 5.x - бывало, но редко. И, внимание, VP6 - тоже видел. Была пара анимэ, которые пришлось повторно перекодировать на большее кол-во CD из-за "бахромы" - верный признак недостатка битрейта, когда с бэкграундов срезается все что только можно.
Цитата:
Я так же... Однако даже на модерирование времени хватает
Когда был халявный анлим, тоже хватало. Тоже был модератором на одном суппортовом форуме, но все течет и меняется.

Добавлено:

Цитата:
uyvy  rgb   yuy2   Можно коротко о том, в чем отличие.... В качестве лекбеза
Об отличиях RGB от YUV почитать можно здесь.

Отправлено: 21:57, 13-05-2004 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход