![]() |
Как подключить внешний HDD с двумя штекерами USB?
Купил внешний жесткий диск. Первый раз подключил при выключенном ПК.
Теперь вопрос: а при подключении к включенному ПК, какой шнур втыкать первым "POWER ONLY" или "POWER AND DATA"? |
Котяра, Молодой человек, вы о каком устройстве ведете речь?
Цитата:
|
Ment69, Seagate FreeAgent Go.
На диске Y-образный кабель. Код:
[POWER ONLY] Сейчас воткнул сначала питание, а потом данные. Вытаскивал наоборот. Все ОК. Оптимален ли такой вариант? |
Сначала правильнее подключать [POWER ONLY] потом [POWER AND DATA], отключать в обратном порядке.
|
Imho, большой разницы нет, что подключать - отключать первым. Главное, чтобы отключение выполнялось через безопасное извлечение устройства.
|
Главное отключать не в момент работы с ХДД(копирование, удаление, обзор), а так без разницы как подключать и как отключать, через безопасное или без него. Не даром же USB - это для горячего подключения и отключения устройств
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Везёт. В казино играть не пробовали с таким-то везением?
|
Может накопители надо качественные брать, не за 200 рублей и малоизвестных фирм:)
|
Ment69, спасибо за ответ. Я так и сделал.
|
Котяра, я не про твой внешник. а про те которые жгут контролеры на матери
|
А что, есть такие? Если не трудно, озвучьте модели. Вдруг у меня из четырёх имеющихся все плохие...
|
Цитата:
Цитата:
|
Демагогия чистейшей воды.
|
По теме извлечения - извлекать все USB-диски надо через значок
![]() ![]() рекомендуется использовать значок ![]() |
Поделюсь собственным опытом. У меня было два отдельных шнура. Сначала я пользовался на трех компьютерах только одним шнуром, который тут именуется как "для данных". И этого хватало, и всё было нормально. Потом, месяца через два после покупки, хард начал самопроизвольно отключаться - на тех же, заметим, компах (два - на разных работах и один - домашний).
Отнес диск в магазин - пожаловался, что отключается, оставили на "тестирование". Тестирование у них было, как оказалось потом, самое примитивное - подключили, записали полностью, стерли, еще записали, оставили подключенным надолго - в общем, безо всяких там вольтметров и т. п. Потом вернули мне диск, сказали, что нормальный. Поскольку у них он был подключен двумя шнурами, то с тех пор и я стал пользоваться двумя шнурами и, действительно, с тех пор не жалуюсь... Загадочно только одно: почему на трех компьютерах месяца два мне хватало питания от одного разъема, а потом - на тех же трех компьютерах - вдруг стало не хватать? Получается, у самого диска электроника стала, на определенном этапе, более капризной? |
А какой ток этот диск потребляет от 5В источника? Рискну предположить, что это 500 либо 600 миллиампер. Именно примерно такой ток без проблем отдаёт один USB порт, и этого первоначально как раз хватало винчестеру. Однако со временем, скорее всего возросло трение в подшипниках, например, и ток для работы диска стал требоваться немного больший.
|
У меня такой же Y кабель. Провод ответвления доп.питания тоньше и со временем оторвался :(. Разрезал, припаял, заизолировал. Но всё-равно, на некоторых компьютерах "глючит" и не определяется с 1-ого раза, приходится по несколько раз отсоединять\подсоединять (видно, ещё тот из меня "паяльщик" ;)). Может кто-нибудь подсказать, где в Питере или каком-нибудь интернет-магазине можно приобрести такой кабель. Или как правильно\надежно сделать самому из 3-х удлинителей. Спасибо
Цитата:
|
Мультиметром, обычным образом. Но можно и ориентироваться на этикетку, там указан потребляемый ток - на ноутбучном винчестере это особенно важно при использовании его во внешнем box'е.
|
|
Цитата:
|
ALL Скажите где в спецификациях USB указано о безопасном отключении? Это отключение нужно только для сохранения данных. За всю мою жизнь никогда не пользовался данной фишкой на Windows XP, вот в Windows 2000 и Windows 98 обязательно вынужден был это делать. Чаще всего флешки горят при включении, например статикой. USB считается Hot Swap устройством. Поправьте меня, если я не прав.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Ment69, я от одного товарища слышал высказывание или доказательство того что Flash устройства выпущенные за последние пару лет, можно извлекать простым выдергиванием из USB порта, без предварительной остановки, при условии отсутствия активности Flash
|
Такой источник ОБС называется обычно. Конечно, гипотетически можно выдёргивать USB устройства из разъёма безо всякого безопасного извлечения. И даже аппаратное решение соответствующее в разъёме реализовано - а именно выводы питания специально сделаны длиннее выводов информационных. Однако когда-нибудь везение может и закончиться, и что-либо обязательно сгорит... Либо флэшка, либо контроллер порта.
Слитается аксиомой, например, что СОМ мышку можно безопасно включать/отключать при включенном компьютере. Однако на моих глазах паренёк сжёг СОМ порт своего компьютера, отключив на ходу мышь, чтобы её почистить. |
Цитата:
|
IMHO наличие или отсутствие питания USB-порта при извлечении флэшки никак не должно сказываться на безопасности этой этой операции (при условии нормально сделанного железа). Некоторые считают, что в WinXP флэшку нужно извлекать только после выполнения безопасного отключения именно по тому, что после этой операции с USB-порт отключается (отключается его питание). Они так же утверждают, что извлечение флэшки из не обесточенного USB-разъема может привести к ее выходу из строя (либо выходу из строя USB-контроллера на мат. плате). IMHO - это не верно, т.к. в этом случае можно считать, что Vista является убийцей флэшек (я читал, что в этой ОС при безопасном выключении флэшки, с соответствующего USB-разъема питание не снимается)...
З.Ы: Хотя, возможно, что Vista гарантирует безопасность только для железа с пометкой "Vista ready". |
Приветствую.
Не хочу создавать новую тему (а эта вроде подходит по тематике), поэтому побуду некропостером :) Вот такой внешний винчестер подключается через Y-образный кабель. Что бы не таскать из дома на работу постоянно ещё и кабель, хотел купить ещё такой же, но, обойдя три магазина Y-образного не нашел. Ничего страшного не случится, если я буду подключать винчестер через простой одинарный кабель? (ну кроме того, что винт может не определиться из-за нехватки питания). Тут я имею ввиду электронику/миханика винчестера. Прошу прощения, если ответы на такой вопрос уже давались :) |
Цитата:
|
Желательно только покороче кабель іспользовать в данном случае. Или укоротить слишком длинный сантиметров так до 20...30 примерно.
|
Цитата:
|
Время: 16:14. |
Время: 16:14.
© OSzone.net 2001-