Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и события Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Microsoft: срок основной поддержки Windows XP заканчивается на следующей неделе (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=137158)

OSZone News 08-04-2009 20:30 1088240

Microsoft: срок основной поддержки Windows XP заканчивается на следующей неделе
 
Microsoft » Microsoft: срок основной поддержки Windows XP заканчивается на следующей неделе
Одна из самых популярных во всем мире операционных систем, Windows XP, пройдет еще один этап на своем пути к выходу на пенсию , когда на следующей недели корпорация Microsoft прекратит основную поддержку этой ОС. Несмотря на то, что корпорация заявила, что она будет продолжать предоставлять бесплатные исправления безопасности дл...


Читать дальше на OSZone.net: "Microsoft: срок основной поддержки Windows XP заканчивается на следующей неделе"

Котяра 08-04-2009 22:23 1088335

Грустно. :(

dao_Andy 09-04-2009 12:06 1088753

ностальгия как первые беты качал и ставил......УХ!

bui85 09-04-2009 15:03 1088903

я правда не понял, то обновы до 2014 года, то на следующей неделе прекращается

Admiral 09-04-2009 17:52 1089067

bui85, обновления безопасности до 2014 ещё будут выпускать. А выпуск обновление функциональности, наподобие
  • KB932716 - добавление поддержки ДВД в мастер записи дисков
  • User Profile Hive Cleanup Service - сервис повышающий скорость выгрузки пользовательского профиля
  • прочих
прекратится на следующей недели.
Платно предполагается исправление ошибок в функциональности, которые до сих пор не отловили. Заказать внедрить в ХР фичу с новой ОС будет не возможно даже на платной ОС.

dao_Andy 09-04-2009 18:32 1089100

bui85, короче по телефону они уже недоступны, коли найдут серьезный баг - выпустят заплатку, а если тебе чего захочется от хрюши - любой каприз за ваши деньги от мелкософта!:)

alibaster 10-04-2009 13:54 1089890

Постойте, как заканчивается? А что они сделали на замену? Системы-то нет! Или опять получится дыра в истории Винды, как было это в эпоху Миллениума... когда после 98 все ждали ХР! И то, что-то я сомневаюсь что Win7 будет чем-то достойным на замену... Хотя. есть шанс еще все поправить

Котяра 10-04-2009 14:34 1089946

Цитата:

Цитата alibaster
И то, что-то я сомневаюсь что Win7 будет чем-то достойным на замену... »

Все же 7-ка получила еще обновление функциональности, да и зачастую внедрение висты тормозится проблемами совместимости, замкнутый круг:

виста несовместима с XP, а все юзают XP, следовательно, останемся на XP :)

wtx 10-04-2009 16:51 1090109

Хорошая новость !
vista > xp для дома в любом случаи

Хотя виндовс 7 очень понравился ! Производительность замечательная .

bui85 10-04-2009 19:00 1090260

Я считаю, что 7 отличная, например релизная виста глючила у меня страшно, а вот бета 7 летает покруче ХР, лично я на глаз считаю что 7 даже где-то быстрее ХР, ИМХО

Barada 11-04-2009 06:02 1090656

Моя самая любимая ОС :)

Vitac_Black 12-04-2009 12:48 1091711

Хорошую траву приобрёл дядя Билл, надо и нам такой покурить. Тогда Виста будет безглючной, и на стареньком пеньке с 500 мгц частоты и 96 мб озу "летать" будет. Вот тока где на этот пенёк дрова раздобыть и HDD как увеличить ? Ну не лезет туда Виста, грит HDD одного гига маловато будет.

wtx 12-04-2009 13:58 1091786

хороший конфиг, когда выключен .
ну я думаю такую конфигурацию мало кто использует , может тока в качестве качалки торентов ) с подключенным внешним hdd и самом просто линуксе да и то врятли . Новое железо не особо дорого стоит , какой смысл поддерживать музейные раритеты то . XP был хорош в свое время .... я помню как я ставил первый SP еще , тогда возможности скачить много информации не было я вроде брал у когото на диске ))
а win7 очень хорошо работает даже на слабых ноутах ., да и с опознаванием железа там горазду лучше чем в виста , если комп подключен к инету

Sergey-uz 12-04-2009 23:38 1092274

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Хорошую траву приобрёл дядя Билл, надо и нам такой покурить. Тогда Виста будет безглючной, и на стареньком пеньке с 500 мгц частоты и 96 мб озу "летать" будет. Вот тока где на этот пенёк дрова раздобыть и HDD как увеличить ? Ну не лезет туда Виста, грит HDD одного гига маловато будет. »

Есть такое понятие, как "системные требования", так вот, зачем все мешать в одну кучу? Если у вас "дрова" - это не говорит, о том, что виста плохая ОС и т.д.

Drinko 14-04-2009 07:35 1093436

День Х проб́ил...

zai 14-04-2009 09:56 1093521

Что вы тут на висту наезжаете, нормальная ОС, если нормальное железо!!! ХР тоже не сразу нормальной стала, тоже были проблемы с драйверами и несовместимось софта.

Тать 14-04-2009 12:53 1093674

Просто ностальгия.
Да и не забывайте, что многие пользователи вообще не видят выходов в Нет и ещё долго-долго будут пользоваться хрюшей, не догадываясь о прекращении поддержки, которая им и никогда не была нужна. Я вот у одних дома 98-го видел, ничего, людей устраивает...., а на старом производстве стоит комп с 95 (с Win 3.1 уже отложили в кладовку, изредка печатали на нём(!?). Так что ХР жив и будет жить долго-долго.

Vitac_Black 14-04-2009 17:58 1093933

Цитата:

Цитата Sergey-uz
Есть такое понятие, как "системные требования" »

Я не против новинок в области ОС. Я против прекращения поддержки. В моей практике был случай когда сгорела материнская плата на старёньком компе. Притащили новую машину, но беда была в ПО, которое было написано во времена Win 98 и под ХРюней работать отказывалось. Драйверов под современное железо (для win 9x) неоказалось вообще. Искать фирму поставившую ПО не предоставилось возможным. Мне пришлось убить неделю времени - программа заработала под Win XP SP 3. Фирмочка долго со мной расчитывалась. Я приобрёл кучу опыта. И вот сейчас я работаю на новейшем предприятии с новейшим оборудованием, но мы работаем под ХР. Канадский программист клялся всеми святыми за ПО, а вот в пример я привёл случай из своей практики и .... Канадский дядя долго молол чепуху (во всяком случае так сказала переводчица). Современные предприятия через несколько лет будут сидеть у разбитого корыта, ведь они спроэктированы и собраны не в одной стране мира. Как и кто будет переписывать програму написанную под Win XP и не желающую работать под ( Что там мелкософт ещё придумает ? ).

dmitry8 15-04-2009 00:02 1094271

Так или иначе, но время XP проходит, и софт придется либо переписывать, либо оставлять работать на старом железе. Обратная совместимость тоже должна быть разумной - в конце концов есть виртуализация, где народ пускает какие-то специфичные досовские приложения. И проходит время 32-битных ОС, как в свое время отошли 16-битные, ибо как минимум потолок в 4Гб ОЗУ уже мало кого устраивает (да, я знаю про PAE и сходные технологии, но это лишь полумера), никто не рассчитывал на многоядерные процессоры и т.д. - 8 лет для IT-индустрии это очень много все-таки, у интела вон 4 поколения процов успело смениться за это время.

ParboiL 17-04-2009 14:44 1096727

Vitac_Black, А давайте еще поругаем производителей игрового ПО! Ах они негодяи, ах редиски. Зачем нужна поддержка PhysX, зачем DirectX10? Зачем такие требования? Нам прогресс не нужен вместе с реалистичной графикой! Ай да в эпоху синклеров ;) На вашем железе нормально пойдет Fallout 3? Нет. Плохая игра...

Котяра 17-04-2009 18:50 1096965

ParboiL, игровое ПО не является обязательным, в отличие от ОС!

ParboiL 17-04-2009 19:19 1096980

Котяра, Ты знаешь, что тебе и всем другим Vista и Windows 7 ставить никто не навязывает и не обязывает ;) Все это не является обязательным, как сон и еда. Многие живут вообще без компов и в гробу их видали. И что? Тут уже каждый сам для себя решает по нужности и возможностям. Так что ставь XP на свои железки и радуйся жизни. Отсутствие поддержки XP хуже, чем она сейчас есть, не сделает. Никто у тебя XP не собирается отнять. И что является тормозом, новые ОС или люди сидящие на старом железе, я затрудняюсь уточнить ;) А вот ныть и обсирать комерческие ОС, так по мне полный бред, тем более, что основная масса нытиков юзает ее на халяву. Пытаются одеть на себя "куртку" не своего размера, а потом кричат, что она г... полное, т.к. рукава длинные и вообще не сидит нормально. Вот про что я собственно. И не к тебе лично это относилось, если ты понимаешь. Твою позицию я помню прекрасно и вряд-ли за год она поменялась, суда по пункту "конфигурация" ;)

Rock 15-05-2009 13:18 1119148

Одно радует, что Виста со временем вымрет как класс..
XP-SP3 То что пока даёт возможность спокойно работать…На год плюс минус нам хватит и без их тех поддержки
«7» ну что делать прогресс, понимаешь…
Как будет новый комп (Socket LGA1366 ) тогда и поставлю «7»
Пока с Xp всё устраивает стоит около 90 различных программ на все случаи жизни для меня (без игрушек) И сколько из них платные и соответственно придётся ставить новую версию и искать к ним кряки и ключи…как подумаешь так и все их завороты нафиг, пока не нужны…
Однозначно Microsoft монополисты на которых пока нет управы и врядли будут, захотел Балмер с Биллом сделать так и всё... 80% домашних компов под управлением Windows

Diseased Head 15-05-2009 15:48 1119246

Цитата:

Цитата Rock
ну что делать прогресс, понимаешь… »

Нет, эт не прогресс. Это пропихивание идеологии макрософта.
Цитата:

Цитата Rock
и искать к ним кряки и ключи… »

Потише... :secret:
Цитата:

Цитата Rock
захотел Балмер с Биллом сделать так и всё... 80% домашних компов под управлением Windows »

Ни они одни тут "волки"... Если-б не сговоры с производителями железа, то у них бы ничего не вышло.


Меня в легальной винде раздражает больше всего то что её обязательно надо активировать. То есть, если они соовсем прекращают поддержку, то легальной Виндой в принципе уже пользоватся невозможно.

Vitac_Black 15-05-2009 18:17 1119418

Цитата:

Цитата Diseased Head
если они соовсем прекращают поддержку, то легальной Виндой в принципе уже пользоватся невозможно. »

А утилитку проверки подлинности под видом важного обновления WindowsXP-KB905474 будут ещё долго подкидывать?

old_liquid 02-03-2010 14:54 1359522

Вы что, до сих пор по поводу проверки подлинности паритесь? пфф

ЗЫ статистика показывает что на 65% пользовательских компов стоит ХР, а вин7 всего на 15%. Ну и как они собрались поддержку прекращать?

Зы мне пока это не трогает, я на Win2k3 сижу, но ведь лет через пять захотят и её прикрыть? А Win7 я не считаю нормальной ОС. Я сравнивал производительность и эффективность использования памяти - Win7 отсасывает. ХР обходит её процентов на 30 не менее чем. Ну и собственно совместимость - растёт из висты, у которй с этим ни в голове ни в ж...
И не надо мне тереть про виртуализацию - она есть в процах ценой от 5-6000 рублей, но кто в здравом уме такие покупать будет? На мой взгляд эффективная цена процессора лежит в районе 2500-3500. Понятно что M$ из последних сил пытается с нас бабла срубить, ну так нафига рынок-то ломать??


Время: 13:52.

Время: 13:52.
© OSzone.net 2001-