Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=88774)

ForGroin 17-08-2007 20:39 629185

[решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки
 
MultiBoot USB v2.4 - Мультизагрузочная флешка + Windows 7PE/XPE

Цитата:

Цитата Jekson07
Мультизагрузочная USB флешка предназначена для загрузки и установки операционных систем Windows XP / 7 / Vista непосредственно с USB накопителя, а также для загрузки восстановительно-реанимационных утилит и для работы с разделами жёстких дисков.


Исходный вопрос участника
Как можно разместить дистрибутив Windows XP на 512Мб флэшки и сделать её альтернативой обычного bootable'ского диска?

Adilhan 18-08-2007 01:33 629267

Вложений: 1
вот оно :search:

ForGroin 20-08-2007 11:17 630089

Хорошо, тогда есть возможность установки Windows XP c флэшки на ПК?

Petya V4sechkin 20-08-2007 11:48 630105

ForGroin, статья из 2-го поста (оригинал здесь) о том, как сделать загрузочную флешку с Bart PE. Для установки системы нужно еще переписать в отдельную папку дистрибутив XP (папки I386 достаточно).

Соответственно, порядок примерно такой:
  1. грузимся с флешки (Bart PE);
  2. разбиваем жесткий диск на разделы;
  3. заходим в папку с дистрибутивом, запускаем winnt32.exe.

ForGroin 20-08-2007 12:24 630119

Я всё понял просто у меня флэшка всего 512мб. Есть ли возможность создания не загрузочного диска с Windows XP с USB,а обычного загрузочного диска MS-DOS (с Volkov Commander и прочей хренью) с установочным дистрибутивом XP. Это то мне и нужно... а не запуск WinXP с USB/

ForGroin 20-08-2007 12:42 630132

Сам дистрибутив я уже сжал до примерно 500 мб удалил папки win9xmig, win9xupg, winntupg которые необходимы для не "чистой" установки на другую ОС Windows отличную от XP. Но другая проблема как сделать загрузку MS-DOC с USB-флэшки, чтобы потом запустить winnt.exe и установить XP?

Petya V4sechkin 20-08-2007 12:50 630140

ForGroin, посмотрите на FlashBoot.ru.
С ДОС'ом могут быть подводные камни, например если флешка типа usb-hdd, то fdisk не сможет сделать активным раздел жесткого диска. Я сам не пробовал, надо проверять.
Кроме того, перед winnt.exe надо запустить smartdrv.exe (чтобы установка не тормозила).

P. S. На всякий случай статья:
Запуск программы установки Microsoft Windows XP из командной строки MS-DOS

ForGroin 20-08-2007 13:16 630159

Спасибо щас буду проверять...

ForGroin 20-08-2007 16:12 630273

Загрузочный диск создал с помощью программы BootFlashDos http://www.flashboot.ru/uploads/file...otFlashDos.rar
Она создаёт загрузочный DOS USB Flash диск (копирует файлы command.com, io.sys, msdos.sys).

Итого: Запускаетя DOS с флэшки, без поддержки винта и всего прочего. Скопировал туда дистрибутив Windows и на всякий случай Volkov Commander. Сейчас попробую установку...

ForGroin 20-08-2007 16:59 630311

Запустил DOS. Запустил установку XP. Очень долго думает но дальше продвигается.

Petya V4sechkin 20-08-2007 17:04 630312

ForGroin, я же говорил - надо было smartdrv.exe запустить. Без него несколько часов копироваться будет.

ForGroin 20-08-2007 18:11 630338

Где лежит smartdrv.exe?

Petya V4sechkin 20-08-2007 21:37 630439

ForGroin, имхо, лучше этот образ на флешку залить.
Если отдельно Smartdrv нужен, вот ссылка.

ForGroin 21-08-2007 10:44 630627

Всё заработало =) Спасибо за понимание и помощь...

_XXX_ 11-01-2008 07:05 713924

Установка Windows c USB Flash
 
Подскажите уважаемеи пользователи! Возможно ли как нибуть установить виндовс с USB флешки, если Да то как? Поделитесь опытом.

Petya V4sechkin 11-01-2008 18:35 714365

[решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки

Muero 15-01-2008 20:14 717721

У меня почему-то не работает способ с использованием загрузочной дискетки и FlashBoot.Содержимое самой флешки не видится.
При использовании FreeDOS невозможно подгрузить smartdrv,так он просит загруженный himem.sys.
Кто-нибудь знает как побороть все это?

asds1 22-02-2008 18:32 746356

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки »

я сомневаюсь, что решено. есть подводные камни. при копировании файлов установки флешка идет как хдд 0, а жесткий диск как 1. после перезагрузки установщик не может продолжить работу. пробовал разные способы. пока не получается.

Petya V4sechkin 22-02-2008 21:24 746450

asds1, если ставить из DOS, не надо делать (форматировать) флешку как usb-hdd.
А если из BartPE, то у команды Winnt32.exe есть параметр /syspart:буква_диска (описание в справке).

asds1 22-02-2008 21:49 746472

спасибо за ответ. но прежде чем написать , я перепробовал много способов, которые нашел в инете. некоторые авторы, как мне кажется, сами не пробовали свои способы. нет детального описания установки. даже на странице, указаной в первом ответе. все вокруг да около.прошу без обид.

Petya V4sechkin 22-02-2008 21:51 746476

asds1, вам просто не повезло.

asds1 22-02-2008 22:45 746504

:) ага. точно подмечено. только прямого руководства нет. только что пробовал форматировать флеш как зипюсб( при помощи проги flasboot). вообще даже фридос толком не грузится. на моем компе матплата асус m2npv-vm. так кто же точно может сказать, что поставил виндоус с флешки? и описать от А до Я этапы установки? в принципе . я поставил винду с флешки на второй раздел. на перевом стояла ХР. но после копирования файлов и перезагрузки появилось сообщение , что неправильно настроен диск и так далее. загрузился с РЕ и увидел, что бутини первой винды имеет запись
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
я исправил запись на
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
и продолжил установку с флешки. систему то я поставил, но при это пришлось сплясать ритуальный танец.
вот конкретно чего я добился. конечно я не все подробно описал, но проблему я обозначил ясно. жду комментариев.
вобщем то понятно: надо сделать так чтобы установщик винды воспринимал флешку не как HDD , а как , например, cd-rom и это было бы лучше всего.
НО КАК? тех, кто смог это сделать прошу ответить.

Petya V4sechkin 23-02-2008 10:45 746708

Цитата:

Цитата asds1
конечно я не все подробно описал

На флешке DOS или BartPE?
В настройках BIOS какой режим эмуляции при загрузке с USB?

Trix 23-02-2008 11:44 746741

Шаг номер Раз. Чтобы нормально загрузиться (флешка у нас не должна быть диском C: и т.п.) мы будем использовать FlashBoot 1.3.0.124 (она позволяет сделать нам с образа IMG от Windows загрузочную флешку на базе загрузчика syslinux). Не бояться, linux тут не причем :) все будет в старом добром DOSе.

Итак качаем:
FlashBoot

Cтавим и не забываем подсунуть ему лицензию в директорию куда установили.
Запускаем и идем по мастеру –
A). Create bootable flash disk as image runner for any floppy disk
B). Image File (Load image file avaible locally or via network)
указываем путь к нашему образу *.IMG
(скачать его можно тут Образ дискеты Windows (img)
C) Local disk drive (Make bootable USB Flash Disk which is physically present on this PC и выбираем букву диска где наша флешка)
D) Выбираем формат Superfloppy (USB-ZIP boot mode) жмем далее и первый шаг сделан.

Шаг номер Два. Теперь мы можем загрузиться с флешки, так как если бы это была дискетка. Т.е. диск A: теперь у нас имеет утилиты (ebd.cab на диске Win98floppy), а диск B: у нас есть флешка, и вроде еще диск E: есть не помню с чем, но вроде есть. Итак, винт у нас голый, fdisk для наших целей не сгодится, долго, нудно, да и с Windows 98 он не очень работает с большими винтами, мы воспользуемся DOS утилитой из комплекта Norton Ghost которая зовется GDisk ее можно взять тут GDisk

Какие операции мы с ним проделаем? В командной строке:

Так как у меня были уже опыты проведены тем что имелось (fdisk) у меня были какие-то разделы, да и потом на случай если не так создадите разделы как захотите вам эта команда пригодится, а вообще их можно интуитивно понять (справка по командам gdisk или gdisk /?)

Итак удаляем все разделы на первом жестком диске:
B:\gdisk 1 /del /all
И создаем (CRE от слова create) опять же на первом жестком диске (1) основной (PRI от слова primary) раздел размером (SZ от слова size) в 20% от размера жесткого диска, после создания форматируем (FOR от слова format :))
B:\gdisk 1 /cre /pri /sz:20% /for
Итак, раздел создан, перезапускаем машинку и снова грузимся с флешки. Это чтобы наша система схавала, что появился новый раздел.
Шаг номер Три. Копируем на флешку наш дистрибутив Windows XP SP2, а также нам понадобится smartdrv.exe (чтобы наша установка прошла быстро, а не целый день, также если пользовались другим образом загрузочной дискеты потребуется файл himem.sys и его описание загрузки в файле config.sys) если у вас нет smartdrv, то я уже об этом позаботился :) его можно скачать тут: smartdrv.exe
Стартуем smartdrv:
B:\smartdrv.exe
и стартуем установку
B:\WinXPi386winnt.exe
далее Windows установщик интересуется у нас откуда мы собрались ставить операционку, мы ему популярно объясняем нажатием Enter (путь уже заполнен) возможно дальше он будет ругаться, что у нас нет на флешке 700-800 метров, посылаем его, он отправляется в долгий путь :) и скидывает кеш файлы для установки на диск С:, который мы подготовили Gdisk`ом, после чего предлагает перезапустить машинку, соглашаемся, вынимаем флешку и установка пошла уже с харда...

Все, дальше все по обычному сценарию.

Petya V4sechkin 23-02-2008 11:47 746743

Trix, копипаст рулит, да?
Особенно эта "ссылка":
Цитата:

Цитата Trix
его можно скачать тут: smartdrv.exe


Trix 23-02-2008 11:53 746744

FlashBoot - http://rapidshare.com/files/18489296...USB_Stick_.rar
взять тут GDisk - http://rapidshare.com/files/18489673/gdisk.exe
скачать тут: smartdrv.exe - http://rapidshare.com/files/18489700/SMARTDRV.EXE

asds1 23-02-2008 15:27 746848

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
На флешке DOS или BartPE?
В настройках BIOS какой режим эмуляции при загрузке с USB? »

прбовал и так и так. программа установки делает на флешке две папки
$WIN_NT$.~BT и $WIN_NT$.~LS
после перегрузки начинается установка как с сидирома. один к одному. загрузка основных драйверов устройств, раздел диска и т.п.
кстати, в режиме дос запускается не winnt32 , а winntus. только это. другие приложения не запускаются.после этой команды и создаются вышеуказаные временные папки. все хорошо, но я устанавливал винду на второй раздел. на перевом уже стояла винда. и дальше , после копирования файлов, получается как указано в посте 7.
хочу ответить TRIX. я подобный метод пробовал - ерунда. интересно, сам автор сделал так как описал. ты его скопировал с одного из сайтов.
я прошу ответить тех, кто решил эту задачу сам, а не скопировал сомнительное решение из инета
как проходила установка дальше описано мною в посте 7. прога flashboot не очень помогает. есть интересная прога для переноса bartpe с сидирома на флешку - PeToUSB_3.0.0.7. быстро и качественно. может перенести и установочный диск с виндой на флеш. флеш при этом становится загрузочной, но при этом возникают другие косяки. можете проверить.

Petya V4sechkin 23-02-2008 17:44 746904

asds1, предположим, вы загрузились с BartPE.
Запускать Winnt32.exe с параметрами /noreboot /syspart:буква_диска /tempdrive:буква_диска /unattend:файл_ответов. Это позволит полностью отвязаться от флешки на следующих этапах установки. После выполнения Winnt32 выключаем компьютер и отключаем флешку. Потом включаем компьютер, установка продолжается.
Цитата:

Цитата из справки
/syspart:буква_диска

Этот параметр указывает программе установки скопировать загрузочные файлы на жесткий диск, пометить диск как активный и затем установить диск на другом компьютере. Когда этот компьютер запускается, он автоматически переходит на следующую фазу установки. Параметр /syspart всегда следует использовать вместе с параметром /tempdrive.

/tempdrive:буква_диска

Этот параметр задает имя раздела для размещения временных файлов в процессе установки. В случае новой установки операционная система Windows*XP также будет установлена в указанный раздел. При обновлении параметр /tempdrive влияет только на размещение временных файлов; будет обновлена операционная система в том разделе, из которого была запущена программа winnt32.

Цитата:

Цитата asds1
я прошу ответить тех, кто решил эту задачу сам

Так можно ждать до бесконечности ;) Лучше поиск и соображалку применить.
Вот живой пример, если хотите.

Цитата:

Цитата asds1
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
На флешке DOS или BartPE?
В настройках BIOS какой режим эмуляции при загрузке с USB?

прбовал и так и так.

Это ответ на первый вопрос или на второй?

volk1234 23-02-2008 18:08 746916

Насчет разбиения диска Gdisk. Почему бы не использовать встроеные возможности установщика для разбиения и форматирования?
пишем в unatend.txt -AutoPartition=0 и винда сама спросится куда ей ставится

asds1 25-02-2008 10:31 747832

спасибо за отклик.
поставил я винду с флешки. использовал справочник по WIINNT32.
сначала прогой petousb я перенес образ РЕ на флешку. скопировал на нее папку i386.
загрузился с флешки, то есть , загрузил с флешки РЕ. в командной строке пробил:
i386\winnt32 /syspart:буква_диска /tempdrive:буква диска(как определиться какую букву диска писать можно прочитать в хелпе по WIINNT32. он находится в дистрибутиве).
после копирования файлов установки на указаный диск я перегрузил комп и вытащил флешку. пошла загрузка с винчестера. вид загрузки как с сидирома. только заметил, что нет пункта по форматированию диска. но в принципе это не важно. так как диск я поделил и форматнул из РЕ акронисом.
хочу заметить, что способ не самый скоростной, так как происходит два раза копирование файлов установки - сначала временных в среде РЕ, а потом во время самой утстановки. это единственный недостаток. зато есть другие возможности- копирование установочных файлов сразу на несколько дисков
этот способ подходит особенно для тех случаев, когда сидиром внезапно умер, а винду надо срочно ставить.
остается отрепетивать , как ставить винду из среды DOS. пробовал я запускать WIINNT32 не получилось. появилось сообщение, что, мол, невозможно это сделать. запускается только файл WINNTUS, что приводит к возникновению на флешке временных папок установки винды, а дальше - косяк.
кто по этому способу может что дельное посоветовать?
Пете Васечкину от меня особое СПАСИБО.

sangvinie 04-04-2008 16:52 774645

напишите подробно как это сделать !

vladk9 23-04-2008 15:50 787578

Помогите пожалуйста. Подскажите что я не правильно делаю.
В наличии IBM ThinkPad
Нужно установить ХР с флешки. С помощью PeToUsb записал загрузочный BartPe на флешку. Запустился, отформатировал диск с помощью Acronis.
скопировал на нее папку i386.
Запустил cmd выдало в окне X:\minint\System32>добавляюX:\i386\winnt32 /syspart:C /tempdrive:C пишет системе не удается найти указаный путь.Х-это флешка определяется как съемный диск.
Если запустить X:\minint\System32>X:\i386\winnt32 пошла установка,
копируются файлы а вкоце все то-же пишет,что не удоется запустить Windows из-за апаратных ошибок настройки диска.Я так понял что часть информации пишется на флешку.
Далее скопировал на жесткий диск С ноутбука. Если запускаю С:\i386\winnt32
кончается все тем же- копируются файлы....
Если запускаю С:\i386\winnt32/syspart:C /tempdrive:C ничего не происходит.
Плиз.

Petya V4sechkin 23-04-2008 15:56 787582

Цитата:

Цитата vladk9
добавляюX:\i386\winnt32 /syspart:C /tempdrive:C

Надо сначала зайти в папку, потом запустить:
Код:

cd /d X:\i386
winnt32 /syspart:C /tempdrive:C


vladk9 23-04-2008 16:11 787594

то есть должно быть так X:\minint\System32>cd /d X:\i386\winnt32 /syspart:C /tempdrive:C
Спасибо,попробую, если можно объясните i386 у меня на флешке Х,
а что значит cd /d

Petya V4sechkin 23-04-2008 16:15 787597

Цитата:

Цитата vladk9
то есть должно быть так X:\minint\System32>cd /d X:\i386\winnt32 /syspart:C /tempdrive:C

Нет, блин.
Сначала первую команду:
Код:

cd /d X:\i386
, потом вторую.

Цитата:

Цитата vladk9
а что значит cd /d

Смена текущей папки.
Для справки введите в командной строке cd /?

asds1 24-04-2008 09:23 788029

можно зайти с другой стороны:
из-под винды в комстроке запускаем X:\i386\winnt32 /noreboot /syspart:Y /tempdrive:Y , где Х - это к примеру буква привода, а Y наша флешка. происходит копирование установочных файлов на флеш и флеш становиться загрузочной. на другую флешку прогой petousb переносим РЕ. начинаем загрузку с первой флешки . вид установки как сдрома. после копирования файлов из среды установки и первой перегрузки компа, вставляем флешку с РЕ. из среды РЕ исправляем бутини, который образовался на жестком диске. чтобы он был таким
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
перегружаемся вставляем первую флешку, но загрузку в биосе выставляем с винчестера и продолжаем установку.
вот так "пританцовывая" можно поставить винду с флешки.
вроде бы все рассказал. так делал сам. долго , нудно . но интересно :)

Frag-o-Matik 24-04-2008 17:58 788416

а как сделать загрузочную флэшку конкретно с меню, т.е. чтобы грузился bcdw с разными вариантами загрузки...
перепробовал все, если делать на основе flashboot загрузчик на базе loader.bin или загрузочного сектора с диска winxp, то при подхвате загрузчика виснет на надписи loading boot...
кто бы подсказал, или еще вопрос, как можно из под доса, либо какого нибудь навигатора досовского, запустить установку из под setupldr.bin

Petya V4sechkin 24-04-2008 18:00 788417

Цитата:

Цитата Frag-o-Matik
а как сделать загрузочную флэшку конкретно с меню

Как-то так

Frag-o-Matik 26-04-2008 18:47 789798

Petya V4sechkin,
в принципе решил проблему с помощью того же grub, только есть одна проблема...
воспользовался статьей от greenflash , статья интересная и сам автор привел привел способ закинуть на флэху установку windows, но целый день с этим провозившись я так и не смого победить.... после первого копирования файлов на текстовом режима переход на гуи .... и надпись "не могу найти hall.dll или он испорчен... может быть кто нить поможет или сам попробует это вариант установки.... сейчас конечно сам буду пробовать, но может кто сталкивался...

Frag-o-Matik 26-04-2008 20:23 789863

разобрался с одним, вопрос возник в другом
при установке почему то в фале boot.ini прописывается строчка
Код:

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS=
а должно быть
Код:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=
т.е. rdisk прописывает "1"
может кто поскажет как в процессе установки заменить в boot.ini строчку??

объясню в кратце что создаются две папки $WIN_NT$.~BT и $WIN_NT$.~LS, с уставновочными файлами, с помощью GRUB4DOS запускаем serupldr.bin -----> пошла установка в текстовом режиме, затем запускается gui с помощью команды /ntldr (если грузимся конкретно с flash),
и кстати подсовывание boot.ini с пути
Код:

$OEM$\$1
не помогает...
подскажите что можно сделать чтобы отредактировать boot.ini в процессе установки

Frag-o-Matik 27-04-2008 10:46 790123

Сорри за тупость :) , разобрался....я ведь GUI режим запускаю с флэшки командой /ntldr, если стоит непосредственная загрузка с USB, а надо исправить чтобы загружался в menu.lst c винта той же командой (надо просто поменять значение (hd0,0) :)
жаль проверить не на чем сейчас(
Может кому помогут эти посты)

asds1 28-04-2008 13:56 790782

Цитата:

Цитата Frag-o-Matik
(надо просто поменять значение (hd0,0) »

можно по=подробнее. не совсем понял где редактировать
тоже пробую этот способ

asdasdf 03-06-2008 13:20 817309

Это все хорошо что выше описанно но если честно это полная ФИГНЯ т.к. установка проходит в 2 раза дольше чем нужно. И бедный тот винт. А насчет ДОСА я вообще молчу. Есть готовые сборки с Windows XP SP3 game edition которая ставится прямо с флэшки и при чем устанавливается сразу как будто установка идет с сидюка. Без хлопот и глюков полное меню выбора с разбиением дисков и установкой. Вот если получится заменить фаилы с SP3 на обычный SP2 тогда распишу как можно будет быстро и без хлопот поставить Windows с USB drive.

asds1 03-06-2008 16:31 817465

можно сказать нашел я верный способ установки винды с флешки.
для этого сначала нужно скачать USB_MultiBoot8 http://asds1.nxt.ru/USB_MultiBoot_8.7z или http://www.911cd.net/forums//index.p...pe=post&id=984
после распаковки запускаем файл USB_MultiBoot8. один раз жмем inter. потом жмем P и с помощью проги PeToUSB форматируем флешку. в следующем окне жмем 1 и указываем папку xpcd в корне диска, где лежит наш дистрибутив. потом жмем 3 и указываем нашу флешку. потом жмем 4 и все копируется на флешку. на все вопросы отвечаем ДА!
грузимся с флешки и в меню згрузки выбираем первый пункт. дальше все как обычно. потом перегруз и опять грузимся с флешки . но в меню загрузки выбираем пункт два. и продолжаем установку.
УСТАНОВКА ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТСЯ НА ЧИСТЫЙ ВИНТ. НА ДИСК С
В папке $WIN_NT$.~BT находим файл winnt.sif и редактируем его. вписываем вместо XХХХХ номер нашей винды и где нужно убираем ( ; ) чтобы активизировать пункт

скажу сразу - У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!
скорость установки такая же как с сидирома. винда после такой установки работает нормально. проверил лично

__sa__nya 06-06-2008 12:37 819888

Не устанавливается система
 
Доброе время суток, с помощью BartPe создал загрузочную флешку с виндой, гружусь, вставляю дистрибутив системы, набираю winnt32.exe, а она говорит что "no valid system partitions were found. setup is unable to continue". С дисками в порядке, т.к. на этом компе установлена система, и загрузка благополучно происходит с нее. Подскажите в чем проблема.

Petya V4sechkin 06-06-2008 12:40 819893

__sa__nya, а параметры /syspart и /tempdrive указали?

__sa__nya 06-06-2008 12:55 819915

да, нифига

Talkative 28-08-2008 23:56 886194

У кого-нибудь была такая ситуация. с USB-HDD(80) на стадии копирования из временных папок $win_nt$.~bt или $win_nt$.~ls(точно не пойму из какой) на винт уже в папку \windows, не копируются только файлы Bootfont.bin, Ntdetect.com, Ntldr.... Что может отвечать за это деяние???

Talkative 05-09-2008 00:06 891289

Ответ на свой вопрос. migrate.inf нужно править... где была 1 нужно поставить 0.

admart 15-09-2008 17:30 899996

подскжите пжалста, не могу отформатировать флешку с помощью PeToUSB. выдает ошибку: FormatEx Error[11]: An Error Occurred Formating the Drive. Почему так кто знает?

asds1 16-09-2008 15:21 900775

а какого объема флешка?может она слишком большая для этой проги? PeToUSB форматирует в FAT16.

admart 16-09-2008 16:03 900824

флеха на 8 гигов.

admart 17-09-2008 09:35 901436

это много чтоли господа?

Vadikan 17-09-2008 10:18 901455

Цитата:

Цитата asds1
PeToUSB форматирует в FAT16. »

Я не знаю, так это или нет, но если так, то предел 2 гб.

admart 17-09-2008 10:22 901458

и что посоветуете делать?

steepy 19-09-2008 02:57 903006

Проблема с установкой Windows XP c USB FLASH
 
Доброе время суток, сегодня прошел полный курс реабилитации флэшки в универсальный том установочного диска, статья взята сдесьУстановка Windows XP с USB FLASH... выбрав нужный раздел (диск) для установки, вышла такая проблемка:

Для установки Windows XP в выделенный раздел необходимо записать некоторые файлы загрузки на следующий диск:

7696 МБ диск 0 ID 1 шина 0 на atapi [MBR]

Однако этот диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP.

Для продолжение установки Windows XP вернитесь к предыдущему экрану и создайте на выбранном диске раздел, совместимый с Windows XP. Если на этом диске недостаточно свободного места, то сначала удалите существующие разделы, чтобы создать неразмеченную область нужного размера.


данная информация появилась в итоге выбора диска Ц... (хотелась форматнуть его, но к сожалению выдало совсем другое)

помогите пожалуйста, на самом деле я не прогер, а обычный юзер ПС...

Комп мини ноутбук, ASUS Eee PC 900, (сд-рома не имеет), единственный путь переустановки винды через флэшку или портативный сд-ром (но к сожалению не хочется покупать портативный сд)

Заранее спасибо...

steepy 19-09-2008 18:47 903473

кто есть живой, помогите пожалуйста с проблемой!

Langolier123 20-09-2008 03:05 903845

admart,
попробуй это решение
http://ezyuzin.livejournal.com/2729.html

Cherkess 05-10-2008 02:59 916069

Установка ОС с флешки...
 
Всех приветствую.
Недавно приобрел ноутбук ASUS 701, в котором нет CD-ROMa.
Слетела ОС. Включаю ноутбук, пишет на голубом фоне WINDOWS и на этом останавливается.
Возможно ли установить ОС с флешки, либо со съемного харда? Если возможно, то каким образом?
Заранее всем спасибо:)))

netopur 28-10-2008 12:39 935919

Привет всем.
Может кто сталкивался с такой проблемой:
Есть переносной USB-HDD Transcend Store Jet на 120Gb, в системе видится как просто жесткий диск, пытался поставить на него WinPE, даже всю Windows XP проинсталлировать - никакого результата, хотя компьютер может загружатся с USB флэшки, в BIOS диск определяется, но при загрузке система его не видит или не воспринимает как загрузочный что-ли ? Может посоветуете что-либо ?
Заранее спасибо за ответ.

AnDD 11-11-2008 17:07 949676

Здравствуйте всем!
Вопрос такой: имеется ноут Acer 5020, в BIOS у него нет загрузки с USB устройств, зато есть загрузка с флоппи. Самого флоппика нету почему-то ;). Как быть в таком случае?

beyandoff 01-12-2008 14:44 969002

Я посавил винду на ноут без CD!!! :) Отдельный МЕГАРЕСПЕКТ!!!! asds1 и его сообщению от 17:15, 23-04-2008. Он там предлагал попробовать зайти с другой стороны. Я зашёл.:) Но, ест-но по первому пункту -провал, ибо не подружился пока с win32. Поэтому зашёл с третьей стороны. По сути-всё то же самое. Только один маленький new прикол! По порядку:
Создал програмулиной PeToUSB_3.0.0.8 я загрузочную флэшку с Barton PE!!! Ура!!! Грузится! Далее скопировал на эту же флэшку c CD весь дистр ХР SP-3 в отдельную папку. Далее загрузился c этой флэшки под PE и оттуда зашёл в свой скопированный дистр и запустил "SETUP", который стартуется автозапуском CD из под Винды. Говорю таким ламмерским языком, чтобы всем было понятно :) При этом запустилась установка, только интерфейс на английском. Доходит это всё до перезагрузки компа и после этого!!! Наша флэшка становится "загрузочным диском" дистрибутива XP и установка с неё начинается также как это происходит с CD!!!! Всё, вплоть до разбивки на разделы, форматирования и.т.д.Далее всё по раскладке уважаемого asds1 от 17:15, 23-04-2008 ,т.е. после копирования установочных файлов на винт, перезагружем комп и загружаемся с другой флэшки, где стоит загрузчик Barton PE. исправляем в бартоне "бутини",затем, перезагружаемся,заходим в биос и ставим загрузку системы с HDD (до этого стояла с USB винта),вытаскиваем флэшку с Бартоном, вставляем первую нашу флэшку, где дистр ХР, перезагруз и далее установка продолжается как обычно и успешно заканчивается. Сам убил на это всё почти 2- дня. Всё реально работает! Этот мой последний метод-самый ламмерский, думаю , что справиться с задачей таким способом может любой, имеющий элементарные навыки и знания в работе с компом.

beyandoff 01-12-2008 15:02 969022

AnDD, по- моему в вашем случае перепрошивка биос поможет.

Master of Magic 20-12-2008 21:55 985837

Вложений: 1
USB multiboot 10
Очень удобный cmd-ник, после ответов на вопросы все делает сам без всяких Bart-Pe и прочих заморочек.
Автор: http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=111406
Добавте плиз это в шапку темы, что бы долго не искать...

westcher 16-02-2009 13:28 1040033

А кстати можно попробовать так.
1.Сделать загрузочную флешку с помощью WINPE+XPE http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1260913 в ней есть WinPE Installer (установка PE второй системой к XP, на флешку\usbhdd).
2.Кидаешь на флешку с этого же PE Acronis Disk Director Suite 10.2161
Acronis True Image Echo Server with UR 9.5.8076 т.к флеш немного будет отличается от оригинала. И в дополнение резервную копию WINXP или еще какую.Сделанную Acronis.
3.Грузимся с флешки,ищем Acronis Disk Director Suite 10.2161
Acronis True Image Echo Server with UR 9.5.8076 на флешке.Перед этим можно поработать с разделами диска с помощью Acronis Disk Director Suite 10.2161.
4.True Image Echo Server with UR 9.5.8076 запускаем,востанавливаем копию.Все.

P.S Acronis True Image Echo Server with UR 9.5.8076 адаптирован для переноса beckap на другое железо,тоесть восстанавливает без драйверов,тем самым предотвращает ошибки.


Ну да все подтвердилось.На две машины перенёс нормально.Без СД привода!!!

металюга 21-02-2009 20:11 1045095

всем известная прога ультраисо, версия 9 и младше. прекрасно переносит образ виндовса на флеш, делает его загрузочным юсб-винтом. можно устанавливать с флешки как с дисковода. только быстрее, разумеется. проделал такое с вистой, виндовс 7 и убунту. а вот с хр проблемы: прога самодеятельничает, двигает файлы в дистрибутиве, в результате чего в самом начале загрузки вылетает ошибка про ненайденый файл. мож кто разберется в чем тут проблема...

asasa 23-02-2009 16:04 1046498

Цитата:

Цитата asds1
после распаковки запускаем файл USB_MultiBoot8. один раз жмем inter. потом жмем P и с помощью проги PeToUSB форматируем флешку. в следующем окне жмем 1 и указываем папку xpcd в корне диска, где лежит наш дистрибутив. потом жмем 3 и указываем нашу флешку. потом жмем 4 и все копируется на флешку. на все вопросы отвечаем ДА!
грузимся с флешки и в меню згрузки выбираем первый пункт. дальше все как обычно. потом перегруз и опять грузимся с флешки . но в меню загрузки выбираем пункт два. и продолжаем установку.
УСТАНОВКА ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТСЯ НА ЧИСТЫЙ ВИНТ. НА ДИСК С
В папке $WIN_NT$.~BT находим файл winnt.sif и редактируем его. вписываем вместо XХХХХ номер нашей винды и где нужно убираем ( ; ) чтобы активизировать пункт »

прочти внимательно свой опус и исправь ошибки, не вводи в ступор ламеров

металюга 23-02-2009 16:29 1046513

наткнулся на иллюстрированый мануал, посвященный установке хр с флешки с помощью программы usb_multiboot:
http://eee-pc.ru/wiki/%D1%81%D0%BE%D...:usb_multiboot
не удержался, попробовал, все работает.
После завершения манипуляций с программкой необходимо поставить атрибут "только чтение" на все файлы, находящиеся на флешке.
Установку проводил на первый primary раздел винчестера с двумя primary-разделами.
При первой загрузке флешки нужно выбрать 1 пункт Установка в текстовом режиме. После завершения этапа копирования файлов и перезагрузки -- грузимся с винта, выбираем второй пункт в меню выбора операционных систем. Первый неработоспособный

21233 23-02-2009 22:02 1046789

Товарищи! А можно сделать так: из загруженого вин 2000 запустить установку вин хп/заранее скпированного на Д сфлешки/ на диск Д? нет дисковода просто

westcher 24-02-2009 13:41 1047399

наткнулся на иллюстрированый мануал, посвященный установке хр с флешки с помощью программы usb_multiboot:
http://eee-pc.ru/wiki/%D1%81%D0%BE%D...:usb_multiboot
не удержался, попробовал, все работает.
После завершения манипуляций с программкой необходимо поставить атрибут "только чтение" на все файлы, находящиеся на флешке.
Установку проводил на первый primary раздел винчестера с двумя primary-разделами.
При первой загрузке флешки нужно выбрать 1 пункт Установка в текстовом режиме. После завершения этапа копирования файлов и перезагрузки -- грузимся с винта, выбираем второй пункт в меню выбора операционных систем. Первый неработоспособный


Вот почти тоже самое http://depositfiles.com/files/tcw8ztngq лучше не встречал.Пояснения в архиве.

medved-karlson 10-03-2009 09:13 1059434

а как установить через дискету windows 98? мне нужен установочник может у кого нибуть он есть?

SGKorotkow 13-03-2009 10:08 1062454

День добрый, подскажите пожалуйста!
у меня флешка на 2Гб, тип не знаю, отформатировал и скинул на неё загрузочные DOS файлы. в биосе проставил загрузку с usb-hdd, потому что с usb-zip не определяется. при загрузке флешка постоянно считывается, а на экране мограет курсор! и всё! стоит! думал может быть идёт считывание на маленькой скорости, но там и файлы то небольшие. ждал минут 25, ничего!
в чём может быть проблема!?

asasa 13-03-2009 15:09 1062751

Цитата:

Цитата medved-karlson
а как установить через дискету windows 98? мне нужен установочник может у кого нибуть он есть? »

Magic Boot Floppy v2.0 (c) HDDGURU, http://hddguru.com

okshef 13-03-2009 16:48 1062848

Цитата:

Цитата SGKorotkow
отформатировал и скинул на неё загрузочные DOS файлы »

этого мало, флэшка должна быть загрузочной, утилиты для этих целей

westcher 16-03-2009 08:21 1065203

Загрузочная дискета Windows 98 с поддержкой CD-ROM
http://bugfix.ru/newsnew-345.html

levbub 20-03-2009 14:13 1069302

спасибо asds1 все получилось но после первого экрана установки, там где должен быть экран с соглашением выходит ошибка!

!!!файл лицензии не найден!!! (ELUA)
установка не может продолжатся нажмите F3 для перезагрузки!!!

кто может помочь?

westcher 20-03-2009 14:48 1069335

http://forum.xakep.ru/m_901906/mpage_2/key_/tm.htm Вот действительно хорошая вещь.В архиве есть текстовик все прекрасно и доступно прописано,как и что и куда.Пробовал .Все хорошо ставит.

Serjione 03-04-2009 15:25 1083141

Может кто знает как на эту бутовую флешку записать несколько осей, чтобы каждую из них можни было с флешки инсталлить ?

westcher 03-04-2009 15:41 1083157

Установка на флэшку до 10 дистрибутивов Windows

На вот это попробуй.Сам правда еще не пробовал.
http://narod.ru/disk/7328393000/%D0%...B5!.ra r.html

Sanitch 06-04-2009 18:39 1085926

Привет всем. Решил сделать себе флешку загрузочную. От флешки мне нужно только: установка своего образа винды и наличие на флешке hiren's. Скажем всего 2 пункта. Просто винда ставится с флешки сделанной usb multiboot. А как теперь сделать чтобы там еще и hiren's был? только я в этом деле не очень соображаю, поэтому просьба написать подробную инструкцию как это сделать. Спасибо

westcher 06-04-2009 18:52 1085932

Не это имеешь ввиду http://pslan.kiev.ua/details.php?id=46746

Sanitch 06-04-2009 21:31 1086072

Привет всем. Решил сделать себе флешку загрузочную. От флешки мне нужно только: установка своего образа винды и наличие на флешке hiren's. Скажем всего 2 пункта. Просто винда ставится с флешки сделанной usb multiboot. А как теперь сделать чтобы там еще и hiren's был? только я в этом деле не очень соображаю, поэтому просьба написать подробную инструкцию как это сделать. Спасибо. можно в асю 331966704

IvanVL 12-05-2009 08:28 1115998

Воспользовался я UpdatePack-XPSP3-Rus - добавил все что надо, затем nlite - вырезал все что только можно, сама система ~320MB, с аддонами SVCPACK, и прочим - 448 MB, nlite чудно создает образ cd (iso), с которого я и чудно ставлю систему.

Вопрос как это чудо запихать на флешку, чтобы оно ставилось также как и c cd?

(Ручная установка и обновление вырезано)

okshef 12-05-2009 08:43 1116002

Попробуйте этот способ (я не пробовал с XP, но Se7en сработала прекрасно, думаю подойдет).

IvanVL 13-05-2009 03:26 1116996

Цитата:

Цитата okshef
но Se7en сработала прекрасно, думаю подойдет »

У vista-подобных ос установка иная(в корне), чем nt-подобных.

Хотел попробовать, но команда list disk не показывает флешку, только основной диск.
Стоит win xp sp3.

Что придумать?

okshef 13-05-2009 07:51 1117045

Цитата:

Цитата IvanVL
У vista-подобных ос установка иная(в корне), чем nt-подобных. »

возможно, но спорно.
Цитата:

Цитата IvanVL
команда list disk не показывает флешку »

Проверил, увы, действительно в XP по команде list disk флэшку не видно. По большому счету, единственное действие, которое нас интересует - придание "активности" флэшке, чтобы иметь возможность с нее загрузиться. Тогда могу подсказать поискать на форуме информацию посредством фильтров: usb и флэш и воспользоваться сторонними программами.

IvanVL 14-05-2009 02:44 1117860

Чем флешку сделать активной я нашел, сделал, скопировал все с образа и при загрузки с флеш получил сообщение "replace ..." - просит заменить медиа устройство на другое.

okshef 14-05-2009 08:50 1117948

IvanVL, порылся в Гугле и наткнулся, на мой взгляд, на хороший рецепт - не подойдет? Обратите внимание еще на эту информацию.

IvanVL 15-05-2009 05:30 1118880

Цитата:

Цитата okshef
IvanVL, порылся в Гугле и наткнулся, на мой взгляд, на хороший рецепт - не подойдет? Обратите внимание еще на эту информацию. »

хороший рецепт - выдал синий экран, во время определения предыдущей версии винды, или где-то рядом, возможно при обращении к винту.

эту информацию - я уже читал, там вот есть:
... в nLite обязательно нужно сохранить (не удалять) Manual install files и создать bootable ISO, иначе работать не будет! ...

А меня интересует как без этого сделать.

Цитата:

Цитата okshef
IvanVL, порылся в Гугле и наткнулся, на мой взгляд, на хороший рецепт - не подойдет? Обратите внимание еще на эту информацию. »

хороший рецепт - выдал синий экран, во время определения предыдущей версии винды, или где-то рядом, возможно при обращении к винту.

эту информацию - я уже читал, там вот есть:
... в nLite обязательно нужно сохранить (не удалять) Manual install files и создать bootable ISO, иначе работать не будет! ...

А меня интересует как без этого сделать.
Иначе можно просто загрузочный флеш с дос сделать и патом setup запустить.

okshef 15-05-2009 11:01 1119034

Цитата:

Цитата IvanVL
синий экран, во время определения предыдущей версии винды »

IvanVL, но это же не проблема флэшки и установки с нее, а проблема дистрибутива и "железа": рекомендую почитать Синий экран при установке

vip77 16-05-2009 16:35 1120118

IvanVL, может есть смысл посмотреть сюда?

westcher 16-05-2009 17:22 1120163

Я думаю не стоит мучатся "Как можно разместить дистрибутив Windows XP на флэшки и сделать её альтернативой обычного bootable'ского диска? Можно сделать все гораздо проще.


Создаем загрузочную флешку с Acronis True Image Home 2009 v12 Build 9646 ,прога это умеет делать. Качаем образ системы WINDOWS XP PRO SP3 RUS by LEX. Создаем на флехе папку темп,туда же кидаем винду.Грузимся с флешки ,в акронисе указываем путь к образу.Вот и все.
Windows действительно не плохой,кому не ставил .Жалоб нет.

Установка системы занимает примерно 6 минут! (зависит от мощности компьютера)
Система чистая без изменений (тоже самое, если бы Вы ставили систему стандартным образом с оригинала!)
Драйверов в системе нет - устанавливайте свои и ТОЛЬКО РОДНЫЕ!!! - ПОЛУЧИТЕ СТАБИЛЬНУЮ СИСТЕМУ!!!
зы-
Тип компа (ядро системы) определяется АВТОМАТОМ при первом запуске!
Система уже знает тип "Вашего" контроллера (IDE\SATA\AHCI\RAID и т.д.....) - запустится и установит нужный драйвер!!!
зы
Проблемы с использованием данного диска могут возникнуть в одном случае – если Вы сами создадите их!

Инструкция ПО УСТАНОВКЕ и сама винда тут (пункт 3.18)

IvanVL 18-05-2009 07:41 1121123

Попробовал UCDExec, она создает дополнительное устройство CD-rom с вашим образом, что то образ в котором линукс грузится нормально а с вендой подвисает, To boot from CD press any key.._ и все, на этом зависает, никто не знает в чем дело?

ZloDen 31-05-2009 12:33 1131552

Народ помогите! Хочу поставить хп на Acer aspire one, с помощью программы usb multi boot создал флэшку. Вставляю ее начинаю грузиться, появляется окно установки, жму ввод и мне винда пишет не найде CD привод....что с
тим можно сделать? Заранее всем спасибо!

jentoso 31-05-2009 13:58 1131592

А я понять не могу, почему у темы уже статус РЕШЕНО :(

ZloDen 31-05-2009 21:01 1131806

я кажется разобрался...сижу устанавливаю Windows XP с usb-флэшки

ZloDen 31-05-2009 22:38 1131862

Спасибо большое этому форуму. Разобрался с установкой Windows c usb-flash. Если кому-то нужна помощь пишите помогу 346008454

quercus 07-06-2009 15:07 1137422

Я устанавливаю следующим образом:
1. С помощью утилиты HPUSBF.EXE форматирую флешку и переношу на нее системные файлы ДОС следующей командой
HPUSBF.EXE G: -FS:FAT32 -V:BootFlash -B:D:\flashboot\dos -S:D:\flashboot\win98 -Y, где
D:\flashboot\dos - путь к системным файлам дос (COMMAND.COM, IO.SYS)
D:\flashboot\win98 - путь к файлам загрузочной дискеты win98
2. Копирую на флешку дистрибутив Win Xp
3. Загружаюсь с флешки и запускаю winnt.exe из папки i386 с параметрами winnt.exe /s:c:\win\i386\ /u:c:\win\i386\unattend.txt
где unattend.txt - файл ответов для полностью автоматической установки.
После этого приходится еще указать путь к папке i386 и все.
Все работает. Но есть один вопрос к спецам - обязательно ли в файле ответов устанавливать параметр MsDosInitiated=1?

ps перед запуском установки необходимо также запустить smartdrv.exe, который я добавляю к файлам в папке загрузочной дискеты win98

okshef 07-06-2009 15:36 1137441

Цитата:

Цитата quercus
Загружаюсь с флешки и запускаю winnt.exe из папки i386 с параметрами winnt.exe /s:c:\win\i386\ /u:c:\win\i386\unattend.txt »

запишите его в файл autoexec.bat - так проще.

quercus 07-06-2009 17:48 1137523

Цитата:

Цитата okshef
запишите его в файл autoexec.bat - так проще »

Я запускаю winnt из отдельного батника. А вот запустить smartdrv из autoexec.bat не получается. Может посоветуете как не запускать его вручную?

okshef 07-06-2009 18:29 1137561

Цитата:

Цитата quercus
А вот запустить smartdrv из autoexec.bat не получается. »

вы так запускаете?
Код:

LH X:\SMARTDRV.EXE
сам файл, естественно, должен быть в корне флешки.

Rock 20-06-2009 23:37 1147822

Так есть готовое решение для ASUS Eee PC 900 как поставить OS XP ?

Rock 21-06-2009 01:10 1147894

Есть распакованный полный образ и все папки и файлы WIN XP куда их кидать на ноуте этого достаточно или нет ?

okshef 21-06-2009 01:21 1147903

Rock, уважаемый, рекомендую начать с: Установка Windows XP после Windows Vista
и
Проблемы с установкой Windows XP после удаления Windows Vista
Все необходимые ссылки для изучения приведены в указанных темах.
Цитата:

Цитата Rock
Так есть готовое решение для ASUS Eee PC 900 как поставить OS XP ? »

есть: читать статьи сайта и форума - и работать!!!

BegemotRu 02-07-2009 17:44 1157464

Пробовал ставить Windows XP из под BartPE на чистый винт, запустив "WINNT32.EXE/noreboot/syspart:с /tempdrive:с". Происходит копирование временных файлов на винт и всё, после ивлечения флешки и перезагрузки установка не продолжается.
Кто ставил таким способом, подскажите, где косяк?

Master of Magic 04-07-2009 03:15 1158651

Первое что проверить:
а) Размер флэшки должен соответствовать размеру дистрибутива XP;
б) У компьютера должен быть USB вход*
* Возможность загрузки с USB контроллеров не проверялась.
WinSetupFromUSB (наиболее простой, GUI морда к USB Multiboot)
читать дальше »

Последнюю версию скачать можно, здесь: http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=120444
- Форматируем флэшку:
а) Вопрос совместимости: На первом месте по совместимости FAT, затем FAT32, в конце NTFS.
б) Вопрос объема, в программу встроены две утилиты для форматирования флэш-носителей: PEtoUSB и HP Format tool, разница между ними заключается в том, что PEtoUSB умеет работать только с FAT, отсюда вытекают ограничение в 2Гб*, HP Format tool - умеет работать как с FAT, так и с NTFS. То есть, если ваша флешка <= 2Гб, можно использовать и PEtoUSB, и HP Format tool, если больше, то HP Format tool. По данным с msfn, чтение с NTFS почти в 4 раза быстрее, посмотреть тесты можно здесь
*В инете выложенна версия PEtoUSB 3.0.0.8, которая умеет работать с NTFS, скачать можно, отсюда.
После форматирования, выполняем следующие операции:
- В окне Windows 2000/XP/2003 Source указать путь к Windows XP, не выберайте саму папку I386!
- В окне USB Disk Selection должна быть указана ваша флэшка.
- Больше никаких изначальных настроек не менять.
- Нажать GO.

Перезагружаетесь и устанавливаете загрузку компьютера с флэш-носителя. Все!

Если необходимо установить Windows Vista или Windows 7, ставим галочку и указываем путь в окне Vista/7 setup/PE/Recovery ISO.

Copy Setup boot/RC files only - эта опция позволяет копировать только минимальный набор файлов (7-12MB), необходимых для первой части установки. Опция для проверки загрузки с USB, перед копированием основной части.


USB Multiboot
читать дальше »
Последнюю версию качаем здесь:
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=111406
Подробная статья http://eee-pc.ru/wiki/%D1%81%D0%BE%D...:usb_multiboot
Во многих источниках указывается, что Multiboot не работает с флэшками более 2Gb - это в принципе не проблема, необходимо разбить флэшку на два раздела один раздел 2Гб и второй все остальное. (если 16Gb, значит 2 и 14 соответственно).
Не забываем копировать smartdrv.exe и запускать его перед установкой винды!



Еще варианты:
читать дальше »
а) Делаем загрузочную флешку с Bart PE:
http://www.thg.ru/software/20050909/index.html
либо
б) BootFlashDOS для флэшек <2Гб (маленькая утилита для форматирования и создания загрузочного DOS USB Flash диска (копирует файлы command.com, io.sys, msdos.sys)).
Не забываем копировать smartdrv.exe и запускать его перед установкой винды!

Соответственно, порядок примерно такой:
1. грузимся с флешки (Bart PE или DOS);
2. разбиваем жесткий диск на разделы;
3. Запускаем smartdriver
3. заходим в папку с дистрибутивом, запускаем winnt32.exe.


Мультизагрузка:
http://forum.oszone.net/thread-81885.html

Usboot (не пробовал):


Active@ Boot Disk, полезная утилитка для сброса паролей, копирование sam файлов и т.д., основа Vista PE:
http://www.ntfs.com/boot-disk.htm

Мини F.A.Q.
Q: Существует возможность как нибудь загрузится с flash, если BIOS не поддерживает загрузку с USB?
A: Да, такая возможность существует, использование загрузчиков с поддержкой USB, например:
Plop
http://www.plop.at/en/bootmanager.html

Q: Можно ли разбить флешку на нескролько разделов?
A: Утилита Hitachi microdrive filter позволяет работать с usb-flash как с жестким диском, соответствно можно разбить флешку на разделы любымими утилитами для этих целей (PartirionMagic, Управление дисками в XP и т.д).

Veter23 31-07-2009 16:05 1182504

Установка XP с флешки
 
Столкнулся с проблемой установки XP с флеш носителя на ноутбук.
Проблема заключается в том что не могу никак добиться что бы с флешки не загружалась винда, а устанавливалась.
Пользовался програмулинами nLite, создавал сборку винды (в стандартную добавлял драйвер Sata) и PE Builder для создания загрузочных файлов.
Пробовал запихнуть драйвер SATA в виду тем же Nlite и нарезать образ на диск. Но при попытке установить с диска опять происходит запуск винды и она падает в синий экран.

если кто-то сталкивался с такой проблемой поделись опытом в ее решении.
Заранее спасибо.

Oleg_kim 31-07-2009 16:48 1182521

Вложений: 1
есть вот такой способ создания загрузочной флешки, попробуйте!!!

Для создания загрузочной флешки понадобиться программа USB MultiBoot, компакт диск Windows XP или образ диска и USB Flash Drive (флэшка) на 1-2 гигабайта.
1. Вставляем компакт диск в CD-привод. Если же вы используете образ, то вставляем его в виртуальный CD-привод, созданный например программой UltraISO. Содержимое диска нужно скопировать на винчестер (диск D:\) в папку «winxp», без пробелов! Флэшку вставляем в USB разъем соответственно.
2. Затем заходим в папку с программой USB MultiBoot и запускаем файл USB_MultiBoot_10.cmd
3.В появившемся окне, как там и написано, нажимаем любую клавишу для продолжения.
4. Здесь выбираем первый пункт, нажав клавишу «P», затем «Enter»
5. Появилось новое окошко, в котором выбираем флэшку (если в данный момент подключено несколько) и просто нажимаем «Start», на все последующие вопросы жмём «Да». После того как флэшка будет отформатирована нажимаем «ОК» и закрываем окно по кнопке «Close».
5. Возвращаемся к окну программы USB MultiBoot, где выбираем первый пункт, из нового списка нажав «1» и затем «Enter». В появившемся окне «Обзор папок» указываем путь к папке с файлами windows xp, и жмём «ОК». После чего последует несколько окон с вопросами, жмём «Да», кроме такого вопроса (см. рис. 2)
6. Снова возвращаемся к окну программы USB MultiBoot, теперь выбираем второй пункт, нажав «2» и «Enter». Теперь в окне «Обзор папок» указываем путь к флэшке, и нажимаем «ОК»
7. Вернувшись в окно программы, нажимаем «3» и «Enter». После чего начнётся копирование файлов на USB Flash Drive (флэшку). (Довольно долгий процесс)

На вопросы в процессе копирования нажимаем «Да».
Дождавшись окончания копирования, нажимам любую клавишу. Теперь можем пользоваться установочным USB Flash Drive Windows XP

Устанавливаем Windows: Вставляем загрузочную флешку (SD-карту).

1. При включении компьютера вызываем меню загрузки. При появлении списка дисков выбираем флешку (SD-карту), с которой необходимо загрузиться.
2. Появится загрузочное меню, в нем выбираем вторую строчку TXT windows install…, начинается обычная установка Windows, с которой проблем быть не должно. Примечание: при создании разделов предварительно удалите все имеющиеся разделы (кроме флешки) и создайте один раздел с файловой системой NTFS, в противном случае при загрузке будете получать сообщение об ошибке hal.dll.
3. После того, как инсталлятор скопирует файлы и перезагрузится, выбирайте вторую строчку в загрузочном меню GUI mode…, вы попадете в обычный графический инсталлятор Windows, дождитесь окончания его работы.
4. После установки Windows еще раз зайдите через этот же пункт GUI mode в загрузочном меню, это завершит установку Windows.

Важно: Не извлекайте флешку (SD-карту) до того момента, пока не завершите установку Windows

Veter23 31-07-2009 17:10 1182539

Oleg_kim, Сейчас потестим. Спасибо.

Veter23 31-07-2009 17:52 1182566

Oleg_kim, Сделал все как и инструкции. При попытке установить винду вылетает ош "Не удаеться запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска".
О чем это может свидетельствовать?

Petya V4sechkin 31-07-2009 18:12 1182582

Цитата:

Цитата Veter23
Не удаеться запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска

KB314477
Возможно, в Boot.ini не то прописывается (в теме 22-й и 40-й посты).

Есть варианты создания CD-ROM раздела на флешке (статья раз, статья два).

atc44 06-08-2009 00:56 1186705

Цитата:

Цитата asds1
можно зайти с другой стороны:
из-под винды в комстроке запускаем X:\i386\winnt32 /noreboot /syspart:Y /tempdrive:Y , где Х - это к примеру буква привода, а Y наша флешка. происходит копирование установочных файлов на флеш и флеш становиться загрузочной. на другую флешку прогой petousb переносим РЕ. начинаем загрузку с первой флешки . вид установки как сдрома. после копирования файлов из среды установки и первой перегрузки компа, вставляем флешку с РЕ. из среды РЕ исправляем бутини, который образовался на жестком диске. чтобы он был таким
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
перегружаемся вставляем первую флешку, но загрузку в биосе выставляем с винчестера и продолжаем установку.
вот так "пританцовывая" можно поставить винду с флешки.
вроде бы все рассказал. так делал сам. долго , нудно . но интересно »

Спасибо огромное asds1 за дельный совет, надеюсь вы не против если распишу данный способ поподробнее!

Что нужно:
Две флешки одна из которых объемом не менее 512Mб, вторая не менее 2Гб.
Распакованный дистрибутив ХР с интегрированными драйверами под SATA для текстового режима. (например с помощью nLite).
BarPE for USB. http://depositfiles.com/files/x88rq1jfe
ПК с отформатированным, основным и активным первым разделом винчестера.

1)Обе флешки делаем загрузочными с помощью BartPE для USB Flash.
2)копируем дистрибутив XP на вторую флешку в корневик без лишних папок.
2)загружаемся со второй. первую пока откладываем в сторону.
3)из-под винды bartPE в командной строке запускаем

X:\i386\winnt32 /noreboot /syspart:X /tempdrive:X , где X - буква нашей второй флешки

Запуститься мастер установки. Жмем далее. Если надо вводим ключ. И дальше все время далее.
происходит копирование установочных файлов на вторую флеш и она становиться загрузочно-установочной.
по окончании перезагружаемся.
4)снова грузимся со второй флешки. и продолжаем установку в привычном виде как сдрома.
5)по окончании копирования перезагрузка. Тут внимание! На этом этапе выключаем ПК и заменяем вторую флешку на первую.
5)теперь грузимся с первой флешки и из среды BartPE исправляем boot.ini, который образовался на жестком диске:
меняем два раза rdisk(1) на rdisk(0).

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect

6)выключаемся и меняем первую флешку на вторую. теперь загрузку выставляем уже с винчестера и продолжаем установку как обычно….

wmsin 23-08-2009 15:52 1201143

есть вот такой вопросик, установка запускается нормально, но очень медленно копируются файлы на жесткий диск, можно ли как-то ускорить это дело? может где-то в настроечных файлах что-то прописать? установка запускается из grub

Master of Magic 23-08-2009 17:27 1201228

wmsin, не хватает smart driver-а, по этому так медлено:
http://forum.oszone.net/post-1137561-101.html

wmsin 23-08-2009 18:05 1201272

это конечно понятно, но как это все оформить в grub?

asds1 23-08-2009 20:16 1201371

Цитата:

Цитата atc44
Спасибо огромное asds1 »

спасибо за "спасибо" ... :)
сейчас устанавливаю с флешки другим способом. прошиваю ее под CD-ROM и заливаю образ установочного диска. получается усб-привод с дистрибом системы. ну и далее как положено. загрузка с усб-привода и вперед. не нужно смартдрв и прочих танцев. конечно если комп поддерживает загрузку с усб.
использую флешку с чипом phison. название : Apacer

atc44 27-08-2009 11:09 1204471

Цитата:

Цитата asds1
сейчас устанавливаю с флешки другим способом. прошиваю ее под CD-ROM и заливаю образ установочного диска. получается усб-привод с дистрибом системы. ну и далее как положено. загрузка с усб-привода и вперед. не нужно смартдрв и прочих танцев. конечно если комп поддерживает загрузку с усб.
использую флешку с чипом phison. название : Apacer »

Да читал о таких вариантах! Интересно, но должно повезти с юэсби флешкой или специально искать оную....
А с загрузкой с юэсби, тоже должно прифортить... хотя как и с выше описанным вариантом.
Удачи!

electronik2 22-09-2009 15:02 1224750

Здравствуйте!
У меня не получается загрузочная флешка с прмощью peBuilder. Делаю как сказано в статье
Цитата:

ForGroin, статья из 2-го поста (оригинал здесь) о том, как сделать загрузочную флешку с Bart PE. Для установки системы нужно еще переписать в отдельную папку дистрибутив XP (папки I386 достаточно).

Соответственно, порядок примерно такой:
грузимся с флешки (Bart PE);
разбиваем жесткий диск на разделы;
заходим в папку с дистрибутивом, запускаем winnt32.exe.
При использовании peinst с флешки загружается только DOS. Для pe2usb у меня нет sp1 для server2003. Пробовал подсунуть ramdisk и setupldr от xp sp2, но тогда при загрузке с флешки пишется что "disk error".

Установить удалось через DOS с использованием smartdrv. Но хочется разобраться.

skyp11 29-09-2009 14:11 1230314

вчера с помощью вашего сайта "ламал" одним товарищам ноут ЕЕЕ РС 901 :) с помощью USB MultiBoot и пол пачки сигарет винда все таки стала, но потом завис на ковыряньи boot.ini. так и доковырял до того, что вообще винда перестала грузиццо :lol: и вот сегодня нарыл статейку, мож кому пригодиццо http://eee-pc.ru/wiki/софт:usb_multiboot . и еще сёня надыбал интересные файлики в папочке w_sif того самого USB MultiBoot. мож гдет там и храниццо тайна boot.ini и т.д. хотя если все так просто почему никто не сделал :unsure: но покрайней мере в этих файлах мона другие параметры подковырнуть. попробовать пока не имею возможности так как те товарищи с ЕЕЕ РС 901 оказались слабонервными и забрали ноут в сервисный :o ... всем удачи :)

Oleg_kim 29-09-2009 14:21 1230325

skyp11, несколько месяцев назад создал влешку как раз таки с помощью USB MultiBoot ставил и на стационарные компы и на ноутбуки и на ЕЕЕ РС все ставилось быстро и с первого раза, и без проблем.

Snake070 21-12-2009 20:01 1301014

Извините а в каком формате должны быть рисунки, чтоб их использовать как фоновый рисунок, во время загрузки с фдешки ?

gfxmenu (hd0,0)/pic/dev6 вот так сейчас, хочу поменять рисунок.
Заранее Спасибо!

Сlassic 21-12-2009 20:19 1301023

Цитата:

Цитата Snake070
хочу поменять рисунок. »

Ну так посмотри в каком тот,который хочешь поменять.

Snake070 21-12-2009 20:21 1301026

Цитата:

Цитата Сlassic
Ну так посмотри в каком тот,который хочешь поменять. »

ну дело то в том что у него нету расширения, и никакой программой не могу открыть.

rastaman 16-01-2010 17:56 1321882

хочу поблагодарить asds1 и его сообщение №30 от 10:31, 25-02-2008.
внесу свои 20 копеек, как я ставил хп на ноут со сломанным сидюком.
скачал образ пе alkid.live.cd.usb.full.2009.11.11, открыл его в ultraiso 9.3.5, вставил флешку. в меню самозагрузка выбрал записать образ жесткого диска, в появившемся окошке отформатировал флешку в фат32, нажал записать. спустя минуту запись завершилась. так как флеха была всего на гиг, пришлось взять свой старый проверенный в боях usb hdd, переписать на него в отдельную папку файлы с установочного диска хп сп3 (до этого прверил загрузку пе с этого юсб хдд, но ноут грузиться отказался, отсюда такие сложности, то есть можно обойтись одной 2 гиг флешкой).
воткнув флеху и юсб хдд, поставил в биосе загрузку с флехи и спустя 5-7 минут оказался в алкидной пе. отформатировал жесткий диск ноута. зашел в командную строку, с помощью cd перешел на свой юсб хдд в папку с установщиком хп, в папку i386, запустил
winnt32.exe /syspart:буква_диска /tempdrive:буква диска
в моем случае винт ноута определился как С, следовательно winnt32.exe /syspart:C /tempdrive:C
ентер и запустился установщик, который после пары нажатий кнопки "далее" в течение 3-4-х минут переписал установочные файлы на винт ноута.
после я перезагрузился и в биосе включил загрузку с винта. в общем, все - далее стандатная установка винды с сд.
хочу отметить, что способ выстраданный, ибо по незнанию до этого промучился часов 5, пробуя всевозможные варианты. этот оказался удачным.

XaKMaN 20-01-2010 12:27 1325024

Для всех кто хочет установить WINXP или SEVEN или VISTA (что не советовал бы) с USB рассказываю:
Для установки нам понадобится:
*) Flash желательно 2 Gb (можно меньше)
*) WinToFlash которую можно взять тут
*) Ну и разумеется диск или образ с операционкой
Шаг первый.
Устанавливаем и запускаем WinToFlash. Нажимаем на галочку, запуская мастер переноса, кликаем далее, затем указываем диск (или монтированный образ) с операционкой и флеш (на который будем копировать), жмем далее, подтверждаем, ждем окончания копирования. После жмем Выход. Перезагружаем комп.
Шаг второй.
В Setup'e устанавливаем флеш первым девайсом. При повторной перезагрузке выбираем "1st, text mode setup (Boot from flash again after finished)" и тем самым запускаем обычное текстовое копирование.
Шаг третий.
После очередной перезагрузки выбираем "2nd, GUI mode setup, continue setup + 1st start of Windows". Если выходит ошибка "....hal.dll" тогда выбираем один из пунктов "debug......" (только один из них рабочий, так что придется поискать и по-перегружаться). Если ткнули правильно то пойдет загрузка и установка в GUI моде. Ну и по окончанию 1 загрузка WINDOWS.

Ну впринципе все!!!
Вот так без сидюха на компе-жертве мы переустановили WINDOWS как с сидухом.

ejuk 24-03-2010 12:21 1375971

Перечитал тему внимательно, пробовал почти все варианты, флеш у меня 2гб, плата поддерживает любые варианты загрузки.

Вопрос: что делать, если ХР нужно поставить на нтфс? При загрузки с флешки нтфс буква диска не назначается, выбрать этот диск я не могу, если выбрать другой временный диск фат32 для временных файлов, ХР так на него и ставится, даже не предлагая выбрать другой диск или форматировать этот....

Petya V4sechkin 24-03-2010 12:51 1375990

ejuk, почему бы не сделать на флешке BartPE/XPE, при этом не будет проблем с NTFS. Или вообще создать раздел CD-ROM (пример один, пример два). Все это в теме обсуждалось и ссылки выкладывались.

_Sedoy_ 25-03-2010 15:58 1376935

Цитата:

Цитата XaKMaN
Для всех кто хочет установить WINXP или SEVEN или VISTA (что не советовал бы) с USB рассказываю:
Для установки нам понадобится:
*) Flash желательно 2 Gb (можно меньше)
*) WinToFlash которую можно взять тут
*) Ну и разумеется диск или образ с операционкой
Шаг первый.
Устанавливаем и запускаем WinToFlash. Нажимаем на галочку, запуская мастер переноса, кликаем далее, затем указываем диск (или монтированный образ) с операционкой и флеш (на который будем копировать), жмем далее, подтверждаем, ждем окончания копирования. После жмем Выход. Перезагружаем комп.
Шаг второй.
В Setup'e устанавливаем флеш первым девайсом. При повторной перезагрузке выбираем "1st, text mode setup (Boot from flash again after finished)" и тем самым запускаем обычное текстовое копирование.
Шаг третий.
После очередной перезагрузки выбираем "2nd, GUI mode setup, continue setup + 1st start of Windows". Если выходит ошибка "....hal.dll" тогда выбираем один из пунктов "debug......" (только один из них рабочий, так что придется поискать и по-перегружаться). Если ткнули правильно то пойдет загрузка и установка в GUI моде. Ну и по окончанию 1 загрузка WINDOWS. »

Я тоже также сделал, тока вашу тему нашел уже после того как я поставил на нетбук флэшку и начал формат, и записывал я на флэшку novicorp прогой.
А при выборе уже второй строки: "2nd, GUI mode setup, continue setup + 1st start of Windows" выходит в любом случае ошибка. И я решил, что начну с первого партишина))) но не тут то было)) с партишина 3 пошло)) Теперь будем посмотреть как он встанет))))

блин, даже после того как выбрал дебуг партишн 3 устанавливался и на 10 минуте что ли, снова выдал эту же ошибку...:(

_Sedoy_ 25-03-2010 16:14 1376948

После чего все оставшиеся вариации перебрал и ничего... тогда снова тот же партишн 3 ткнул, пошел на завершение.... Запустился центр обновления виндовз: установка следущих компонентов...... и выскакивает окно: \Chip_wpi\WPI.hta Windows не удалось найти "\Chip_wpi\WPI.hta". Проверьте, что имя было введено правлильно, и повторите попытку. Чтобы выполнить поиск файла, нажмите кнопку "Пуск", а затем выберите команду "Найти".

ejuk 01-04-2010 15:34 1382519

Спасибо! Трабл решен в полном обьеме!

DiFiX_86 22-04-2010 20:27 1398749

Установка с флешки
 
Народ помогите пожалуйста разобраться как установить винду с флешки на бук. Загрузочную вроде сделал но че она не на компе не на буке не работает.

alexandr100 22-04-2010 21:06 1398780

MultiUSB - http://forum.oszone.ru/thread-149975.html
Мултизагрузочная USB флэшка - http://forum.oszone.ru/thread-153110.html

Цитата:

Цитата Общие Правила конференции OSZone.net - п. 3.14
Запрещается поднимать тему добавлением сообщений или создавать новые темы с таким же содержанием, если с момента создания темы или отправки предыдущего сообщения прошло менее 3-х дней.


81ruslan81 05-07-2010 21:32 1447831

самый удобный , легкий способ из всех что я пробовал сделать загрузочную флешку при помощи программы UltraISO_v9.3.1_2633 )) выбираешь образ, ставишь опцию - и все

Doombas 22-08-2010 13:06 1479235

Извиняюсь, может я чего не понял или где то не дочитал тогда ткните мордой в пост. Опыт создания загрузочной флешки у меня был приходилось делать для установки на нетбук, но там всё было просто выставил в биосе загрузгу с усб и всё. Сейчас же вопрос в другом. На ноутбуке двд-ром накрылся, нужно переустановить WinXP но в биосе нет выбора загрузки с усб. Есть ли возможность сделать загрузочную флешку и всё таки каким то образом с неё загрузиться и установить операционку.

alexandr100 22-08-2010 14:11 1479287

Цитата:

Цитата Doombas
биосе нет выбора загрузки с усб. »

Раз в биосе нет данной функции, тогда не возможно.

uniquename 03-09-2010 23:14 1488176

Самый удобный способ, что я пробовал WinToFlash, выбираешь установочный диск или образ любой винды, даже 7-ки, ждешь пока файлы установки скопируются и все. Загружаешься с флешки, и ставишь ось.
Скачать можно тут
http://letitbit.net/download/20163.2..._beta.zip.html

twisted 747 16-10-2010 20:17 1520281

Здравствуйте! Есть проблема: нужно поставить ХР с флешки на нетбук Acer Aspire One... Создаю установочную флешку с помощью WinToFlash...загружаюсь с флешки, выбираю текстовый режим, идет копирование файлов и т.д. после перезагрузки нетбука выбираю графический режим, и выходит ошибка hal.dll..выбираю режим Debug boot rDisk 1 partition 2, идёт установка виндовса...после перезагрузки чтобы не делал то виходит ошибка hal.dll, а если беру Debug boot rDisk 1 partition 2 то загружеться нормально виндовс, и можно в нем работать...перепробЫвал много разных дистрибутивов, менял атрибуты, перезаписовал boot.ini и даже сам hal.dll...ничего не помогает...уже дня 3 мучаюсь...Помогите пожалуйста! нетбук то не мой...
За ранее спасибо!

Petya V4sechkin 16-10-2010 21:27 1520326

twisted 747, попробуйте сделать раздел CD-ROM на флешке (пример, второй, третий).

twisted 747 16-10-2010 23:13 1520407

Petya V4sechkin, у меня флешка corsair flash voyager, VID = 0A12 PID = 0001, не могу найти контроллер! Какой мне способ применить?

Xodok 29-10-2010 03:01 1529886

twisted 747, Очень похоже, что изменилась буква диска. Если уж есть возможность как-то запустить винду, то стоит войти в Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Управление дисками и посмотреть какие буквы присвоены дискам. При необходимости изменить буквы и перегрузиться. Перед перегрузкой не забыть в файле boot.ini проставить нужные цифирьки для загрузочного диска, т.е. для диска С: 0, партишен 1

Xodok 29-10-2010 16:47 1530283

Petya V4sechkin, Рисковое это дело. Можно флешку загубить. Обжегся.

tarakan1983 08-12-2010 20:02 1561318

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, сделал флешку с установкой Windows XP SP3 с помощью WinSetupFromUSB_1-0-beta6. На десяток или два машин все ставилось нормально, но вот столкнуся с компом - выбираю "Установка XP 1 часть" - все нормально, установка XP 2 часть - грузиться опять главное меню флешки.
P.S. В первой части установки, почему то, при определении винтов(выбора раздела установки) в самом верху оказывается флешка, а потом уже винты.
Подскажите в чем проблема?

lexar4ik 13-12-2010 12:54 1564726

всем привет! вроде полистал тему, а такого, как у меня косяка не нашёл - значит так - имеем дистрибутив ХР SP3 VLK RUS, естественно модифицированный апдэйт-паком и с авто-установкой, сделанной через nLite. так вот прикол в том, что с напрямую с CD устанавливается отлично и всегда, а вот если с CD флеши запустить какой-нить BART PE и оттудова запустить батник с таким содержимым :
Код:

start I386\WINNT32.EXE /makelocalsource /noreboot /s:I386 /syspart:C /tempdrive:C /unattend:I386\WINNT.SIF
exit

то прикол получается в том, что при копировании с носителя в папки на винт туда попадают не все файлы/папки , я это вижу по тома, что например языковая панель не содержит всех нужных языков, может есть ещё косяки, но уже прикола с индикатором языка достаточно... перепробовал не все наверно, но много комбинаций по добавлений/удалению аддонов в апдэйт-пак и разные варианты с nLite, но ничего не помогло - сетаплю с диска - всё ок, ис-под лайва - копец.... если у кого-то есть идею, буду весьма рад и благодарен!

Сlassic 13-12-2010 13:10 1564735

Изучи Условия для обрабатывания папок $OEM$ и SVCPACK, срабатывание файлов winnt.sif, ,CMDLINES.TXT, CMDLINES.CMD, SVCPACK.INF, RunOnceEx и т.д. ....

lexar4ik 13-12-2010 14:07 1564788

Цитата:

Цитата Сlassic
Изучи Условия для обрабатывания папок $OEM$ и SVCPACK, срабатывание файлов winnt.sif, ,CMDLINES.TXT, CMDLINES.CMD, SVCPACK.INF, RunOnceEx и т.д. »

спорить не буду, я не великий шаман, но если вам известен конкретный источник сей инфы, дайте ссылку плиз, но только не в гугл... ;)
спасибо!

Сlassic 13-12-2010 15:59 1564873

Точного источника инфы дать не могу, так как сам видел "то там, то там". По поводу папки $OEM$ :
http://www.oszone.net/2774#q1
Ну а для команд в файлах CMDLINES.TXT, CMDLINES.CMD, RunOnceEx и других файлах CMD или BAT (если они "заточены" под CD-ROM) надо редактировать пути для выполнения.

Military 14-12-2010 23:15 1566041

Установка ОС с Флешки.
 
Добрый день всем. У меня флешка на 8 ГБ отформатированая в NTFS. С помощью программы UnetBootin залил образ .iso Сборки Zver DVD 4 GB на флешку, но она автозапуском не запускается. То есть не работает у нее autorun. Диск открываю там как всегда открывается окно и.т.д. А флешка открывается как обычная папка. Подскажите как можно нормально записать образ ?

Bond01 14-12-2010 23:22 1566046

Military, вот утилита http://forum.oszone.net/thread-149975-116.html
Цитата:

Цитата Military
но она автозапуском не запускается. То есть не работает у нее autorun. Диск открываю там как всегда открывается окно и.т.д. А флешка открывается как обычная папка. »

Флешка всегда открывается как обычная папка. Нужно с нее загрузится - выбрать в boot-menu загрузку с hdd-usb

Military 15-12-2010 00:12 1566088

Bond01, Я с нее загружался на нетбуке. Выбрал флешку, но пошла обычная загрузка винды.

Military 15-12-2010 17:47 1566597

Даже полсностю что есть на диске, скопирова на флешку, и всеровно не хочет грузится с нее. В чем проблема может быть ?

Military 16-12-2010 17:15 1567376

Никто ниче не ответит ?:)

Angry Demon 16-12-2010 17:19 1567379

Цитата:

Цитата Military
Никто ниче не ответит ?

Вы так и не озвучили последовательность своих действий в ответ на совет Bond01.

opel431 16-12-2010 17:48 1567407

Цитата:

Цитата Military
Я с нее загружался на нетбуке. Выбрал флешку, но пошла обычная загрузка винды. »

А что в биосе - Removable Device + Hard Disk Boot Priority

Military 16-12-2010 21:56 1567554

Цитата:

Цитата Angry Demon
Вы так и не озвучили последовательность своих действий в ответ на совет Bond01. »

Я там кое что пропустил :) Ну в общем ХР я поставил, с флешки загрузился все норм, но я копираовал на флешку Zver DvD и там только установилась сама система, а все остальное пишет не найдено. То есть программа как-бы копирует сам дистрибутив Винды ?

opel431 17-12-2010 02:10 1567733

Цитата:

Цитата Military
То есть программа как-бы копирует сам дистрибутив Винды ? »

Как в шифрограмме, мало, что понятно из всех сообщений, но по последнему можно попытаться догадаться - видимо вместо загрузчика (типа grub или bcdw) начинается стандартная установка системы. Я просто не знаю, что из себя представляет загрузочное меню этого диска.

Angry Demon 17-12-2010 08:31 1567804

Цитата:

Цитата Military
я копираовал на флешку Zver DvD

По вопросам его косяков - к автору данного "чуда".

ALSur 15-01-2011 18:46 1589375

Есть проблема с установкой ХР на ноуте ASUS A2500L (A2L) без CD, сдох привод, USB FDD у меня то же нет. USB порты 2.0.
В БИОСе есть загрузка с USB FDD, HDD и CD/DVD. Версия БИОСа обновил до последней.

Загрузочную флешку (USB 2.0 2 гига) ноут не хочет видеть.
Делал её как USB-HDD с мультизагрузкой (установка ХР и BartPE), пробовал в BOOTICE прописывать MBR флешки как USB FDD. Ничего не помогает.

Нужно запустить установку ХР, как бы это сделать

inline 17-02-2011 17:12 1615472

Устанавливает XP на флешку
 
Програмой HP USB Disk Storage Format Tool сделал загрузочную дос флешку
Также на флешке имеется установка XP
Запускаю winnt.exe и устанавливается все на флешку - копирует установочные файлы на флешку - после первой перезагрузки начинает устанавливать до синего екрана смерти
Жесткий диск разбит фдиском на два логических
В чем проблема?

inline 17-02-2011 17:16 1615478

Пробовал копировать установку винды на жеский диск и с него установку запускать, но тоже все идет на флешку до синего екрана

Petya V4sechkin 17-02-2011 17:16 1615479

Цитата:

Цитата inline
до синего екрана смерти

Какой код на экране?

kill all x 17-02-2011 18:05 1615529

Цитата:

Цитата ALSur
Загрузочную флешку (USB 2.0 2 гига) ноут не хочет видеть.
Делал её как USB-HDD с мультизагрузкой (установка ХР и BartPE), пробовал в BOOTICE прописывать MBR флешки как USB FDD. Ничего не помогает.
Нужно запустить установку ХР, как бы это сделать »

Зайди в Ultra ISO и запиши на флешь пустой образ HDD.
После сего она будет видна в биосе, как USB-HDD.
Делай исошник диска с дистрибутивом, копируй на флешку.
Ставь grub4dos. Устанавливай на флеш.
Редактируй menu.list, допустим так:
# menu.lst produced by grub4dosconfig-v
color blue/cyan yellow/blue white/black cyan/black
timeout 10
default 0

# Windows

title WinDA
find --set-root /твой исошник.iso
map /твой исошник.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)

cheryeaster1 03-04-2011 14:01 1650005

Появилась ещё одна проблема: решил записать хрюшу на флешку всем известным способом через Ultra ISO. Когда записалось-перезагружаю комп, находит что на флешке есть винда но вылазит ошибка:````inf-файл txtsetup.sif испорчен или отсутствует, состояние 18. Невозможно продолжить установку.```` В гугле ето ооооччень распостранённая ошибка, решение-записивать через другие проги. Брал две разные флешки(4 и 8 гига), две разных винды, одно и тоже. ЧЕМ ИЛИ КАК ЗАПИСАТЬ???? И желательно ссылочку на прогу на рус. языке.

Только что попробувал записать через UltraISO Windows 7, записалась и начала устанавливаться без етой ошибки. Но надо хрюшу.

dzheka3d 13-04-2011 02:08 1657035

Установка Windows с флэш
 
Здравствуйте!
Помогите с решением такой проблемы:
Есть ноутбук, на нем не работает привод, жесткий диск полностью пустой с одним разделом (отформатировал norton ghost'ом)
Создал загрузочную флэшку, но во время загрузки файлов Windows (когда еще в самом начале экран синий, а снизу строчка и там отображается процесс типа "нажмите F6 что бы установить особый драйвер" и т.д.) появляется синий экран.
Пробовал десятки различных сборок, оригинальных windows, программ для записи на флэшку, но результат тот же... Единственное отличие, это то, что синий экран появляется в разных местах (в начале, в конце, в середине).
Создал загрузочную флэшку с которой загружается windows - получилось...

Проблема появилась, после того как моргнул свет (ноут был без батареи), вылетала ошибка испорченного или отсутствующего файла windows/System32/config/ Пробовал восстановить с помощью флэшки, но опять синийэкран...

Может будут какие-то идеи? Напимер как можно использовать тот факт, что с флэшки windows загружается...

Petya V4sechkin 13-04-2011 05:43 1657060

Цитата:

Цитата dzheka3d
синий экран появляется в разных местах (в начале, в конце, в середине).

C какими кодами?

istomin 09-06-2011 03:18 1691182

Здесь не плохой способ - Установка Windows XP с флешки

Amigos 18-09-2011 21:56 1755660

Цитата:

Цитата ОлегК
ZverCD »

смысл задавать вопрос тут?
задали бы вопрос гуглю, и он с радостью осчасливил бы вас ссылкой ZverDVD - Конференция :: Просмотр форума - ZverCD на USB Flash накопителях

Amigos 19-09-2011 07:01 1755827

Цитата:

Цитата ОлегК
там надо регистрироватся »

чтобы писать.
чтобы прочитать там написанное, регистрироваться не нужно.
Цитата:

Цитата ОлегК
решив примеры, а я не знаю ответа »

calc.exe ?

Amigos 19-09-2011 12:30 1756039

Цитата:

Цитата ОлегК
а вот ответом 3 »

в 3 есть скобки, они однозначно определяют порядок действий.
Который был бы не менее однозначен и без скобок
Цитата:

Цитата ОлегК
4 »

Цитата:

Цитата ОлегК
153-14=? »

это реально сложно?
Цитата:

Цитата ОлегК
там как раз со сложением и вычитанием проблем и в устной форме нет, а вот ответом 3, 4 какой писать, сами они там затрудняются ответить ))) »

Цитата:

Цитата ОлегК
там надо регистрироватся решив примеры, а я не знаю ответа Каков результат арифметической задачи в 4 строке?
205-81=?
90+86-7=?
(28x8)-8=?
153-14=? »


dmz 14-10-2011 15:02 1773225

Ошибка при установке Windows XP
 
Всем здравствуйте.
У меня есть проблема с установкой этой ОС.
Я думаю, сообща Вы сможете объяснить мне, как сделать возможным установку Windows XP с флешки на материнки Gigabyte.
Вообщем у меня на работе около 60 компов. На них стоят матери разных фирм, но чипсет один H55, процессоры i3 530-550.
На материнках MSI, Asus, AsRock - с флешки все ставится без вопросов, быстро и качественно, а на матерях Gigabyte сразу начинаются проблемы.
Расскажу как я подготавливаю комп к установке ОС,
Сразу скажу, что я интегрировал в дистрибутив с Windows XP драйверы SATA для этого чипсета, да и других то же. Так как скачал сборку и залил с помощью nLite по моему!
Стартую комп, захожу в биос. Выставляю SATA-AHCI, Native Port1-3 - ну где как, другими словами включаю поддержку нативного саташного режима и АХЧИ.
Так же выставляю первым загрузочным устр-ом - основной жесткий диск компа. Сохраняюсь, перегружаю. Жму хоткей выбора загрузки (F11, F12 где как) - выбираю свою флешку. С нее разбиваю жесткий, перезагружаюсь, опять стартую флешку - выбираю установку XP.
Вот тут нужно рассказать по подробнее.
Первый этап установки проходит успешно, т.е. я выбираю целевой раздел, оставляю ФС как есть, либо быстрым форматированием в NTFS. Когда как. Потом начинается копирование файлов. Через какое-то время все файлы скопированы и программе установки необходимо перезагрузить компьютер, чтобы начать работу уже на жестком диске. И вот в этот момент материнки не гигабайт спокойно грузят Windows - т.е. появляется Лого и текст на черном фоне, затем идет всем известная 2 часть установки, которая уже в графическом режиме на голубом фоне. И так до конца все окей.
Что происходит с материнками gigabyte:
На экране появляется сообщение, мол:
не удается запустить windows из-за испорченного или отсутствующего файла hal.dll при установке
то еще что-то.....
Вообщем вот такая ботва! Я уже начинаю ненавидеть материнки Gigabyte, так как весь процесс тормозят. Приходится подключать к ним сидюки SATA, кстати USB сидюки то же работают и устанавливать ОС уже с диска, что гораздо медленней и накладнее. Вот такая проблема вообщем. Поджскажите как решить.
Что где посмотреть? Форум курил, но конкретно про гигабайт ничего не увидел.

З.Ы. Флеху делал программой с форума. MultiBoot вроде, не помню, почти год уж прошел...

SharkyUA 14-10-2011 15:13 1773236

dmz, попробуйте отключить AHCI.

dmz 14-10-2011 15:16 1773239

Забыл написать! Пробовал отключать AHCI и нативную SATA. Результата нету!

Petya V4sechkin 14-10-2011 15:31 1773249

Цитата:

Цитата dmz
MultiBoot вроде, не помню, почти год уж прошел

За год она уже 100500 раз обновилась.
Если вопрос по этой программе, то и спрашивайте в соответствующей теме.

dmz 14-10-2011 17:46 1773368

Нет, вопрос не по программе, а по установке Windows! Материнка Gigabyte то же не вчера с конвеера сошла, ей то же примерно год!

Sphinx114 14-10-2011 20:17 1773484

dmz, всё таки это вопрос той темы. Попробуйте при установке ставить флешку в биосе первой, а хард вторым, т е не используя F11-F12 меню. Путь в бут.ини сбился и система хочет загрузиться с другого раздела. Некоторые флешки можно как CD перепрограмировать, залить туда ISO и будет у вас usb привод.

dmz 18-10-2011 09:23 1775882

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Что значат эти нули, единицы? Расшифруйте пожалуйста!

Blast 18-10-2011 09:26 1775885

multi(*) - номер контроллера диска, используется вроде для всех кроме scsi
disk(*) - если используется multi, то всегда равен нулю
rdisk(*) - номер HDD если их несколько, счет с нуля
partition(*) - номер лог. диска - счет с единицы

Параметры, используемые в файле Boot.ini в Windows XP и Windows Server 2003

gen0m.rsw 27-01-2013 17:29 2076177

Всем участникам респект!!!
Помогите, дайте ссылку, не могу найти, одни сборки, блин!!!
Была у меня такая чудная(даже не знаю как её назвать) короче USB GREENFLASH, для установки XP на USB
точнее для установки XP с USB, там при запуске скрипта CMD черный фон с зеленым шрифтом, а то при поиске
GREENFLASH все на их сайт лезет, в котором толком что то найти целая головная боль!!!
После установки на USB такой же ярлык как и на сайте GREENFLASH.RU!!!


Время: 13:01.

Время: 13:01.
© OSzone.net 2001-