Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Странно, почему я так не подумал???
Эта болванка обсуждалась уже страниц 7-9 назад. Я просто вспомнил
Цитата:
тестируются verbatim super azo (до pastel руки пока не дошли)
скорость        С1 max      C1 avg
  8x                  11             0,78     тест тут
  16х                 9              0,95     тест тут
  24х                 7              0,41     тест тут
  32x                 8              0,58     тест тут
  40x                 10            0,61     те
Результат другой, но тенденция осталась - минимум С1 на скоростях 24-32х. Поскольку шаг грубый, то найти точный оптимум невозможно. На высоких скоростях уровень С1 повышается, по видимому из-за не очень хороших условий записи -  вибрация и т.п. Что еще раз доказывает, что оптимальной для записи является скорость 24-32х, по крайней мере для длительного хранения.


Отправлено: 13:39, 23-08-2004 | #381



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KProbe 2.3.0
Релиз от 12 августа.
На форуме написано что воспользовавшись автообновлением можно получить версию 2.3.2 от 16 августа. Что-ж посмотрим.
http://kprobe.cdfreaks.com/KP2Setup2.3.0.exe

P.S. C версией 2.2.2 у меня не сложилось - софтина постоянно вешала компьютер при тестировании, причем намертво - "помогал" только Reset.
Буду тестировать новую версию.

Отправлено: 20:36, 24-08-2004 | #382


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
С автообновлением скачивается версия 2.4.0. Однако, оно работает несколько странно... Просто качает новый релиз целиком в %temp% и потом предлагает запустить установку. Я просто снес более раннюю версию и поставил только что скачанную.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:47, 24-08-2004 | #383


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
У меня так-же.
Пока 2.4.0 тестировал мало.

Первый CD-R протестировал нормально, второй диск на 63% тестирование почему-то оборвалось, но программу я закрыл нормально - раньше комп вообще зависал.
В чем проблема - ума не приложу

Отправлено: 08:10, 25-08-2004 | #384

Kadabr


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!
Вот и я читал читал, да и решил сам написать несколько мыслей.
Итак - задача: получить хорошую запись на болванке.
Что это значит? Значит записанный диск должен и после длительного хранения хорошо читаться на большинстве приводов CD-ROM, CD-RW, DVD и т.д., т.е. с ровным графиком чтения и без ошибок С2 (во всяком случае для меня, т.к. C1 мне нечем измерять).
Что для этого нужно? Естественно - хорошая болванка! - скажут многие и укажут список ATIPов.
Но на мой взгляд не все так просто. Как изготавливают болванки?

1. Льют заготовки из поликарбоната. На этом этапе, по моему, и получают ATIP и формируют дорожку.
Здесь имеет значение матрица имеющая соответствующий ATIP (никто и не сомневался :-), качество и точность оборудования, и качество поликарбоната.
2.Формируют регистрирующий слой. На этом этапе важны качество и точность оборудования, но не менее важно качество самого регистрирующего слоя.
3.Формируют отражающий слой. Про качество оборудования уже и писать надоело. Ну и параметры материала.
4.Покрывают поверхность защитным лаком. От его прочности, толщины, неагрессивности, адгезии зависит долгосрочность хранения данных.

Естественно есть и другие операции, но эти основные. Кроме того на всех этапах очень важна технологическая культура производства.
Таким образом мы видим, что ATIP характеризует только матрицу, ее геометрические параметры, а на качество дополнительно влияют точность оборудования, соблюдение технологии и почти независящее от завода качество сырья (можно только сменить поставщика).

Допустим, хорошую болванку мы получили. Теперь нужно ее еще правильно записать. Для этого, естественно, нужен хороший CD-рекордер и правильно подобранный режим записи именно для этой серии болванок. Так, например, при малой мощности лазера питы будут формироваться недостаточно отчетливо, и на старых СD-ROM возникнут ошибки чтения. При чрезмерной мощности питы могут иметь увеличенный размер или возникнут какие-нибудь другие неприятности. Современные высокоскоростные CD-рекордеры ведут запись в режиме P-CAV, и логично предположить, что высокоскоростные болванки могут иметь регистрирующий слой неоднородного состава от центра к краям. Если это так, то на рекордерах, ведущих запись в CLV уже не удасться получить оптимальный режим на всем диске.

Про определение качества чтения записанной болванки я уже упоминал - прочитать ее на старом CD-ROMе с севшим лазером или на проигрывателе CD (если аудио). Если все нормально - получена отличная запись (хотя это и не гарантирует возможности долговременного хранения).
И еще - можно на плохом рекордере запарывать отличные болванки и жаловаться, что нет в жизни счастья, а можно на хорошем писать технологию с приемлемым качеством. И измерять C1/C2 на CD/DVD-ROM/RW, читающем все подряд не совсем правильно - это говорит о чтении только на данном приводе. А если уж и измерять, то только в сравнении с другими дисками - в данном случае имеет значение только разница между дисками, а не абсолютные значения C1/C2, впрочем об этом уже писали.

PS. Я не являюсь работником или представителем заводов-изготовителей CD-R, и все вышенаписанное - мое ИМХО. Исправления и замечания приветствуются.

Отправлено: 14:27, 26-08-2004 | #385


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Написано много, есть дельные мысли, но общий смысл поста, как мне кажется, сводится к одной цели - нивелировать значимость C1\C2 ошибок. Странный в общем-то подход.

Цитата:
в данном случае имеет значение только разница между дисками, а не абсолютные значения C1/C2, впрочем об этом уже писали
А как же распознать разницу между дисками, по твоему? Средние значения ошибок С1\С2 как раз и являются удобным мерилом качества дисков, т.к. при появлении С2 диск будет читаться через пень-колоду - приводы будут сбрасывать скорость, восстанавливая ошибки.
При большом уровне С1 аппарат коррекции ошибок на старых приводах так-же даст сбой - дешевые "изделия" с урезанными возможностями коррекции ошибок точно так-же будут сбрасывать скорость чтения, в худших случаях не смогут восстановить данные.
Так что я считаю что отдача ошибок C1\C2 является очень удобной возможностью оценить качество дисков.
Цитата:
Таким образом мы видим, что ATIP характеризует только матрицу, ее геометрические параметры, а на качество дополнительно влияют точность оборудования, соблюдение технологии и почти независящее от завода качество сырья (можно только сменить поставщика).
В данном абзаце нивелируется значимость уже ATIP'a. Зря. Обычно в некотором промежутке времени (несколько месяцев, иногда больше) все технические параметры изготовления дисков являются почти константой (за оборудованием, материалами и помещением тщательно следят). Так что опытный человек по ATIP вполне может сделать вывод о диске. Дополнительную пищу для ума дадут так-же тесты на C1\C2.




Хочу спросить у читателей ветки. Кто нибудь встречал материалы по регистрирующему слою DVD-+R? Хотелось бы почитать что-нибудь на эту тему.
Т.е. если для CD-R все уже давно известно (цианин, фталоцианин и т.п.), то по DVD R информации практически нет. Что там применяется? Это снова органика? Почему розовая?  Попсовый краситель? Свойство материала? Долговечнее ли он фталоцианина? По прежнему боится воды и кислорода?
Относительно DVD-+RW все в общем-то понятно, а вот насчет материалов DVD-+R прямо информационный вакуум  

Отправлено: 17:49, 27-08-2004 | #386

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Вы знаете, я начну с конца. Так будет проще
Цитата:
И измерять C1/C2 на CD/DVD-ROM/RW, читающем все подряд не совсем правильно - это говорит о чтении только на данном приводе. А если уж и измерять, то только в сравнении с другими дисками - в данном случае имеет значение только разница между дисками, а не абсолютные значения C1/C2, впрочем об этом уже писали.
Правильно. И только дурак этого не понимает. Но! В общем случае на приводах одинаковой модели с одинаковыми прошивками количество С1/С1 будет почти одинаково в пределах ошибки эксперимента. Посему в идеале имеет смысл проводить замеры трижды на одной болванке, через случайные промежутки времени. И если уж быть въедливым до конца, то несколько болванок из партии. Но это уже так - отголоски высшего образования и матстатистики
Цитата:
И еще - можно на плохом рекордере запарывать отличные болванки и жаловаться, что нет в жизни счастья, а можно на хорошем писать технологию с приемлемым качеством.
Тоже верно. Но хорошая болванка даже на плохом приводе запишется лучше, чем технология на хорошем.
Цитата:
Таким образом мы видим, что ATIP характеризует только матрицу, ее геометрические параметры, а на качество дополнительно влияют точность оборудования, соблюдение технологии и почти независящее от завода качество сырья
Так. Только зависимости несколько другие. Если матрица сделана некачественно, то на полученную болванку записать что-то будет вообще невозможно. А если и возможно, то число ошибок будет возрастать в геометрической прогрессии. К сожалению, в данном случае мы не можем разделить факторы, влияющие на запись ибо наличие ATIP TY значит, что и регистрирующий слой произведен тем же TY. А именно он в первую очередь определяет качество записи. Найти болванку TY с регистрирующим слоем от CMC - вещь невозможная в принципе.  Причем высокое качество упомянутого Tayo Yuiden в первую очередь определяется тем, что все диски они производят сами, а бренды их только пакуют.  
Далее, качество записи в первую очередь определяется регистрирующим слоем. (Матрицы у всех производителей скорее всего вылизаны до блеска ибо уж очень ответственная вещь) Точнее его оптимизацией под текущие скорости. Как показал следственный эксперимент чуть выше -  сейчас оптимальной является скорость 24-32х. Ниже - не актуально, выше, видимо не получается. Возможно, это связано с тем, что на высоких скоростях появляются три зоны и оптимизировать подо все - нереально, а под середку - самое оно.
Насчет рекордера и мощности лазера - вы слышали слово стратегия записи - это оно самое. В ATIP содержится информация о диске. А в приводе - таблица - как такой ATIP с таким-то слоем и такими-то параметрами писать. И там есть все мощности лазера для достижения оптимального результата. Более того, на каждом диске есть т.н. Power Calibratrion Area, где привод проверяет адекватность своих представлений о диске. И если они неадекватны, то пишет Power Calibration Fail. Это значит, что запись в PCA с данными параметрами закончилась неудачей и привод не знает, что делать с данной хренью, которую вы ему подсунули. Для контекста - древняя 1х Yamaha - кажется 102? без больших проблем пишет любые современные диски. Естественно, нa 1x.
Цитата:
Что для этого нужно? Естественно - хорошая болванка! - скажут многие и укажут список ATIPов.
Ну вы же понимаете, что нужно еще и хороший привод. Но хорошая болванка - в первую очередь. Хотя последнее более важно для архива. Ибо хороший - действительно хороший привод, типа того же Teac 512 запишет хорошо и на подметке В частности, те же CMC он писал и пишет хорошо. А вот различия между СМС и TY вылезут через полгода-год хранения.


Отправлено: 17:54, 27-08-2004 | #387


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Что для этого нужно? Естественно - хорошая болванка! - скажут многие и укажут список ATIPов.
И будут правы в ряде случаев. Хотя у меня есть неплохой запас CD-R TY (на cdfreaks с ностальгией вспоминают время когда BestBuy продавал шпиндели на 50шт. по $3), я сейчас CD фактически не пишу. Так что речь пойдет о DVD применительно не к ATIP, а MID (media ID).
Существуют общие рекомендации: http://www.digitalfaq.com/media/dvdmedia.htm (см. Media ID guide) и исключения из них. Рассмотрим "1st class media". Так MID "Mitsubishi Chemicals Corp" (MCC) означает, что это либо завод MCC (редкость, Сингапур), CMC (Тайвань) или Moser Baer (Индия). Да, у меня есть MCC002 Тайваньские, и это одни из самых лучших носителей в моей коллекции - по кр. мере мой Liteon пишет их великолепно. Однако, имея дело с CMC всегда можно нарваться на неудачную партию. (Другой пример: Ritek, чей разброс в качестве носителей стал притчей во языцех. Тут два брэнда: Ritek и Ridata.) TDK - ну так это им CMC делает. Остаются TY и Maxell, а Pioneer в глаза никто не видел ;-)

Вообще, CMC по информации с cdfreaks делает все DL носители с MID различных производителей. Может потом, при повышении спроса когда CMC не будет справляться, другие производители и подключатся.

Остальные классы я разбирать не буду. Замечу впрочем, что Princo скорее принадлежит к четвертому классу, а Prodisc +R можно поместить во второй (по кр. мере на североамериканском рынке).

Для владельцев приводов Liteon есть очень хорошо составленный code2^16 список производителей http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=103664

Выводы следующие. Если вы уж читаете эту тему, значит вас качество сильно интересует и вам нужно не только качество записи, но и долговечность хранения инфы на носители. Нужно приобретать носители
  • Первого или второго класса
  • Которые хорошо пишет ваш привод (при соблюдении первого пункта и приличного привода проблем быть не должно)
  • Только тогда, когда вы точно или почти наверняка знаете что вы покупаете (MID как минимум)
  • Шпинделями - так дешевле
  • У приличного поставщика. Этот пункт, пожалуй, мало применим к хСССР, где AFAIK нет магазинов типа accaproducts.com, которые продают не по брэнду, а по MID, и где покупая TY вы точно знаете что это не подделка.
При соблюдении всех вышеперечисленных правил качество и долговечность обеспечиваются на максимально доступном уровне. Я уже не тестирую каждый записанный DVD носитель. Открыл шпиндель Ricoh, взял носитель из середины, записал протестировал, потом еще один и этого достаточно.

Kvazar
Есть такой сайт howstuffworks.com, где очень простым английским языком об'ясняется как работают всякие разные штуки ;-) Возможно, тебе нужно более научное об'яснение, но вот то, что я пока нашел.


[s]Исправлено: Vadikan, 21:14 27-08-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:04, 27-08-2004 | #388


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так, например, при малой мощности лазера питы будут формироваться недостаточно отчетливо, и на старых СD-ROM возникнут ошибки чтения. При чрезмерной мощности питы могут иметь увеличенный размер или возникнут какие-нибудь другие неприятности. Современные высокоскоростные CD-рекордеры ведут запись в режиме P-CAV, и логично предположить, что высокоскоростные болванки могут иметь регистрирующий слой неоднородного состава от центра к краям. Если это так, то на рекордерах, ведущих запись в CLV уже не удасться получить оптимальный режим на всем диске.
Недавно у мя то ж появились мысли, что привод (даже хороший ) может недожигать/пережигать диски, или еще как-то глючить. А мысли эти появились после того, как я дописал все диски из купленного мной шпинделя (10 шт) Verbatim Super Azo. Тест на скорость/качество я провел с первыми 5 дисками, а когда дописывал остальные, то получил такой результат с одним из дисков:

и это при том качестве, которое показали первые 5 дисков!!!
Почему же у меня возникли такие мысли, спросите вы, а потому, что месяцем раньше я купил 50 шт. в шпинделе TDK Metallic и при записи примерно каждого 8-го - 12-го диска я получал примерно такой же тест. Да, ТДК по качеству хуже, но ведь испорченные болванки практически идентичны: первые 20% поверхности диска нормальные, а ближе к середине идет нечитаемая область.
Думаю купить шпиндель Pastel-ей на 50 шт и сразу записать дисков 30, если будет такая ж хрень - привод в окно!!!
ЗЫ привод Sony 230e, прошивка QYS1.

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 04:53, 29-08-2004 | #389


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Спасибо за ссылку, сайт интересный, но я не нашел информации по регистрирующему слою DVD R.
OSAMA
Сколько лет приводу?
Очень похоже что он накрывается медным тазом.

Отправлено: 11:23, 29-08-2004 | #390



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход