Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На ferra.ru появилось несколько интересных статей, предлагаю почитать:
1) Компакт-диски по-российски
http://www.ferra.ru/online/storage/25584/
2) DVD-R на каждый день
Часть 1: http://www.ferra.ru/online/storage/25542/
Часть 2: http://www.ferra.ru/online/storage/25542/page-2/

Касательно первой статьи замечу следующее - я бы такие диски выкинул и никогда больше не покупал - CD Speed показал на всех дисках десятки тысяч ошибок С2, однако автор к "нашей продукции" относится очень лояльно.

Отправлено: 14:37, 08-08-2004 | #351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
1) Компакт-диски по-российски
Бред. Автор даже не соизволил минимально осмыслить результаты тестирования. То, что выдал CDSpeed - очень похоже на мусор. Ибо если бы уровень С2 был столь высок, то С1 зашкалили бы за сотню (avg разумеется)
Цитата:
Из официальных источников мы узнали, что в компании Mirex на данный момент эксплуатируются производственные линии MCL-500 швейцарской компании 4М (MultiMedia Masters & Machinery) и линии STEAG-3503 производства германской компании STEAG HAMATECH AG. Данное оборудование использует большинство заводов, выпускающих оптические носители информации (Moser Baer, Ritek, CMC и другие).
Я, наверное, ничего в жизни не понимаю, но почему тогда указанные фирмы имеют каждая свой ATIP? И почему, когда УЭМЗ переходил на Plasmon, они меняли линии? Или автор слышал звон...
Цитата:
На приводе Lite-On проводим тестирование на исправимые ошибки с помощью программы KProbe 2.2.2.
И действительно, автор слышал звон, но оказался глух как пень.
Ибо как С1 так и С2 ошибки - исправимые. И кстати, упомянутый KProbe выдает как С1 так и С2. Далее - на скриншотах из KProbe видно, что С2 на всех дисках - 0. Даже это несоответствие не заставило автора задуматься. Ну и наконец, роскошная терминология - пик ошибок, исправимые ошибки, график записи...  Мысль сравнить данные диски с эталонами, теми же TY, MCC и т.п. автору в голову не пришла. Короче вывод - автор абсолютно некомпетентен в данной теме (что не впервой для козлотерры) статья - не стоит бумаги, на которой напечатана. (Я мог бы долго еще издеваться над ней, но хватит)
А качество дисков действительно неплохое, но можно легко купить дешевле и лучше.
Цитата:
Ещё вариант, обратиться к модераторам этого раздела, а именно к silentspiderу или Kvazarу.
По поводу? Выложить картинку - так способов, кроме описанного BIG Muzzy форум не поддерживает.
Цитата:
меня в последнее время начали грызть сомнения относительно тестов на ошибки C1/C2 дисков формата CD-Audio. Аудио же, вроде бы, пишутся без всяких кодов Рида-Соломона, нет?
Да. Но там всегда присутствует контрольная сумма.
Цитата:
Из 24 байтов данных (192 бита) формируется кадр (F1-frame), 588 битов носителя, не считая промежутков

- синхронизация (24 бита носителя)
- символ субкода (биты субканалов P, Q, R, S, T, U, V, W)
- 12 символов данных
- 4 символа контрольного кода
- 12 символов данных
- 4 символа контрольного кода

Добавлено:

BIG Muzzy
Добавлю  - что болванки очень приличные, по крайней мере по тестам. Единственное, что несколько смущает - некоторая неравномерность С1 - на практически нулевом уровне несколько выбросов под 10-16. У меня они обычно дают что-то на уровне C1avg 0.8-1.1 с равномерной гребенкой на уровне 3-5

Отправлено: 20:33, 10-08-2004 | #352


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Да. Но там всегда присутствует контрольная сумма.
Спасибо. На самом деле, я, безусловно, просто поленился сам искать инфу. Но, с другой стороны, всё равно эта информация в данном треде не лишняя

Цитата:
Добавлю  - что болванки очень приличные, по крайней мере по тестам. Единственное, что несколько смущает - некоторая неравномерность С1
Да, у меня те же впечатления. Очень хороший средний результат, но выбросы "оставляют осадок".

Кстати, я вчера писал одну болваночку Samsung (Prodisc) - ну с очень нехорошими результатами. Завтра постараюсь выложить скан.

Отправлено: 11:51, 11-08-2004 | #353

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Кстати, я вчера писал одну болваночку Samsung (Prodisc)
"Экая гадость эта ваша заливная рыба..." Это ж бубльгум... т.е. Продиск. А он хорошим не бывает.

Отправлено: 14:33, 11-08-2004 | #354


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
"Экая гадость эта ваша заливная рыба..."
Не спорю. Однако не я его покупал. Так получилось

Просто интересно, что первая сессия на нём писалась на какой-то, прошу прощения, LG. И записалась она вполне терпимо. А вот вторая уже - на моём приводе - выглядела премерзко.

Отправлено: 16:44, 11-08-2004 | #355

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Кстати Verbatim Pastel на самом деле называются Verbatim DataLife+ и сбоку на упаковке стоит кругляшок с пятью разноцветными дисками и надпись "Pastel Disk"
Все таки они называются DataLife, без плюса. Сегодня специально посмотрел. Возможно, возникла путаница с Verbatim Color Disk - те действительно с плюсом. Но это мелочи.
По поводу новенького
Нарыл тут очень забавные диски - TDK High capacity 800 Mb.
Что имеем. Официальная емкость диска - ровно 800 Мб. Подчеркну - официальная. На эту емкость они пишутся без overburn. Что делает их потенциально очень интересными для владельцев NEC. Далее. В связи с тем, что емкость их ровно 800 Мб, в минутах она не 90, как привычно по другим дискам, а ~91. Теперь по записи - по ATIP диски - TDK. Записано 2 штуки, С1avg - 1.2-1.7 - что очень неплохо. Короче - рекомендую.

Отправлено: 18:49, 11-08-2004 | #356


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обещанный скан. Диск Samsung 52x (точнее название не скажу - писал в некотором цейтноте и не уделил этому должного внимания), ATIP - Prodisc.
1 сессия - писалась на каком-то LG (вроде бы этот привод был 52x) на скорости 32x. Софт - скорее всего какой-то Nero.
2 сессия - мой Sony (LiteOn LTC-48161H KH0Q) на скорости 32x, в Nero 5.5.10.20. При этом файлы из сессии 1 были перенесены в другую папку.

Инфо по диску:
[pre]Disc Type                           CDR (C-)            
Manufacturer                         Prodisc Technology Inc.
Material                             Phthalocyanine
Media ID                             97:32:19
Length                               79:59:71
Capacity                             702.80 MB
Free Size                           300.20 MB
Free Blocks                         153681
Total Tracks                         1
Maximum Read Speed                   48x
Maximum Write Speed                 48x
Current Write Speed                 48x CLV
Write Speed Performance Descriptor 1 48x CLV
Write Speed Performance Descriptor 2 40x CLV
Write Speed Performance Descriptor 3 32x CLV
Write Speed Performance Descriptor 4 24x CLV
Write Speed Performance Descriptor 5 16x CLV
Write Speed Performance Descriptor 6 12x CLV
Write Speed Performance Descriptor 7 10x CLV
Write Speed Performance Descriptor 8 8x CLV
Write Speed Performance Descriptor 9 4x CLV
Write Speed Performance Descriptor 10 2x CLV[/pre]

Скан:

Отправлено: 10:35, 12-08-2004 | #357


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, про скриншоты: некоторые модераторы на своих сайтах выкладывают картинки...
Насчёт ТДК: я уже делал тест его и он лежит в этой теме.
Линк: http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...;start=120#136

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 16:16, 12-08-2004 | #358

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
про скриншоты: некоторые модераторы на своих сайтах выкладывают картинки...
Увы, я даже свои тесты никак не сподоблюсь выложить.

Цитата:
Насчёт ТДК: я уже делал тест его и он лежит в этой теме.
Линк: http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...;start=120#136
Угу... Я видел. Но там только график чтения, а я потестил на С1/С2.

Отправлено: 18:59, 13-08-2004 | #359


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На ferra.ru появилось несколько интересных статей, предлагаю почитать:
Раз уж SilentSpider поиздевался над статьей про CD-R, я сделаю пару комментов про DVD-R ;-)
Цитата:
В качестве тестового оборудования были взяты два привода:
• Teac DV-W58G, отличающийся своей нелюбовью к низкокачественным дискам;
• Lite-On LDW-811S, имеющий мощную систему восстановления ошибок.
Странно заявление про Teac. Из него не ясно о чем речь: о записи или чтении. А вообще, читать он должен нормально, т.к. это ОЕМ Liteon SOHW 812s, так что перешить его надо было в случае проблем со чтением. И уже имея Liteon надо было и Kprobe сканы сделать, а не ограничиваться CDSpeed из которых мало что ясно.
Автор оговорился в конце, что
Цитата:
Мы отдаем себе отчет, что данное тестирование весьма поверхностно и призвано определить наиболее явный брак на рынке. К сожалению, на момент тестирования еще не было хороших средств анализа качества записи DVD-R, но они уже появились.
Интересно, о каком ПО идет речь... Неужели o Kprobe, который использовался для тестирования CD-R в августовской статье.? ;-))

А вот эта фраза меня вообще убила
Цитата:
Кстати, некоторыми тестерами замечено, что диски TDK лучше всего пишутся на приводах TDK.
TDK своих приводов не делает, так что загадочные тестеры и автор тут неправы ;-)

В общем, автор похоже нахватался по верхам, хотя работу проделал серьезную. К сожалению, из статьи про DVD-R однозначных выводов сделать нельзя, и она ... мммм... малополезна.


Цитата Murder7:
некоторые модераторы на своиx сайтах выкладывают картинки...
Ну пришли мне, я выложу... на photobucket.com ;-))

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:26, 14-08-2004 | #360



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход