Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
так у тебя получилось PI Avg 1.48 - по сравнению с моими болванями так разница в 70 раз!
Я с работы не могу на народ зайти, так что гляну из дома, но ты меня напугал цифрами.  
Я не писал еще TY -R на 812s, и не знаю буду ли - может в Россию их заберу. Вот что я нашел на cdfreaks: US0N (Panasonic Printable) и US0J (без понятия о брэнде). В общем все в пределах разумного.  
Цитата:
Скажи, TY на DVD как сейчас яблоко оформляет?
А что такое яблоко? Я могу просто диск сфотографировать и выложить картинку. Но у меня Fuji, а для Verbatim они могли другие диски делать.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 03:25, 11-06-2004 | #231



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А что такое яблоко?
Кольцо пластика около осевого отверстия. CD-R от TY имеют шероховатое матовое покрытие, а вот DVD как?

Добавлено:

Цитата:
но ты меня напугал цифрами.
У меня самого глаза на лоб полезли, когда на одном диске в начале PI Avg начало плавать в районе 170

Отправлено: 08:13, 11-06-2004 | #232


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Мда, скан конечно в пределах допустимого, но для 812s us0n и TYG01 весьма посредственно ;-( В общем, к таким сканам лучше прилагать Tranfer Rate Test - если читается без провалов, то все ок. Меня еще сильно смущают отдельные всплески, а также провал фазы 4х на втором скане.

Ты справедливо заметил, что мой скан намного лучше, а это ж был 451s с GSB7, в которой качество записи носителей было на порядок ниже. НО, как я и говорил, LiteON тяготеет к +R, более того, на примере 851s я заметил, что -R он писал лучше с GS0F, чем с более новой GS0H. K тому же не факт, что параметры записи TYG01 подвергались серьезным изменениям в новых версиях прошивок.

В общем, очень странный рез-т. Может и носители "левые" какие-то... Попробуй найти Ricoh +R в виде Maxell, Fuji или TDK (последние могут оказаться CMC, если в коробочках). Memorex тоже могут быть либо Ricoh либо CMC. Кстати, 812s CMC тоже хорошо пишет. Вот здесь хорошее руководство по идентификации Ricoh.

Ок, вот мой TYG01, я конечно не профи в фотографировании носителей - вспышка мешает ;-)


-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:55, 11-06-2004 | #233


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
В общем, к таким сканам лучше прилагать Tranfer Rate Test - если читается без провалов, то все ок.
Файлы с дисков копируются на HDD без проблем, правда скорость чтения не выше 5 мегабайт в секунду (На +RW выжимает на внешних треках до 9 мегабайт в секунду, но там и сканы более приличные). К сожалению сделать Tranfer Rate Test уже нет возможности - диски "ушли".
Цитата:
Может и носители "левые" какие-то...
Я тоже к этому склоняюсь.
Цитата:
Попробуй найти
Диски R пишу под заказ, сам имею потребности только в RW. В общем когда будут под запись R (- или +) я продолжу тесты.
Цитата:
Ок, вот мой TYG01, я конечно не профи в фотографировании носителей - вспышка мешает ;-)
Фотка хорошая
Значит яблоко на DVD у TY прозрачное... Спасибо!




Кстати, если кто помнит, я проводил серию тестов CD-R на старом приводе Sony 195. Так вот, девайсина оболгала практически все диски, например SKC оказался очень и очень неплохим (потестил на 812s). Так что в свободное время на днях сделаю крупное тестирование всех имеющихся у меня марок CD-R дисков на приводе Lite-On 812s.

Отправлено: 09:46, 11-06-2004 | #234


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Записал вчера на Sony CRX300E (перешитом в LiteOn) аудио диск; CD-R LG 48x, производитель Infodisc; писано (на всякий пожарный) на 32x:



(второй KProbe опять определил лишнюю длину диска - пришлось отрубить тест раньше)

Добавлено:

оффтопик: интересно, ни у кого ещё не возникло желания сделать в Сети базу дисков/приводов/производителей/брендов/и т.д.?

Отправлено: 10:02, 11-06-2004 | #235


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kvazar:
Файлы с дисков копируются на HDD без проблем, правда скорость чтения не выше 5 мегабайт в секунду
Да, наверное привод замедлял скорость для чтения проблемных участков.
Цитата:
диски "ушли"
Ну и ладно тогда, чего беспокоиться ;-)

Из рекомендуемых для LiteON брэндов к +R Ricoh добавлю +R TY, судя по отзывам все очень довольны. $1.15 при покупке 100 дисков вполне неплохо для таких болванок (по американским ценам). Впрочем, если ты будешь делать большинство на продажу, то тебе нужно будет найти компромисс между ценой и качеством, и возможно CMC  - как раз то, что нужно.

BIG Muzzy
Давайте придерживаться общих стандартов при постах сканов, хотя бы в пределах этой темы: указывать ATIP, скорость записи, приложение для записи, брэнд диска. Примерно, как в этом сообщении
Цитата:
интересно, ни у кого ещё не возникло желания сделать в Сети базу дисков/приводов/производителей/брендов/и т.д.?
По DVD такая база есть, правда она в немалой степени наполнена американскими пользователями.
Вообще, на cdfreaks есть медиа форум, где есть тесты различных носителей.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:42, 11-06-2004 | #236


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Давайте придерживаться общих стандартов при постах сканов, хотя бы в пределах этой темы: указывать ATIP, скорость записи, приложение для записи, брэнд диска
Ну, я как бы стараюсь, но ты прав: стандарт не мешает. (Ещё один аргумент, кстати, в пользу базы дисков.) Впредь постараюсь учесть.

Форум на CDfreaks я видел, но это, конечно же, далеко от полноценной БД. А этот DVDMedia чего-то отказывается работать, как следует - так что я не могу сказать, насколько он соответствует моим представлениям о структуре базы данных такого рода.

Отправлено: 16:07, 11-06-2004 | #237


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


BIG Muzzy
Цитата:
А этот DVDMedia чего-то отказывается работать, как следует - так что я не могу сказать, насколько он соответствует моим представлениям о структуре базы данных такого рода.
Не знаю... все работает. Вводите брэнд в первую строку, тип носителя в третьей, в четвертой можно указать DVD-5. Получаете список различных медиа кодов проданных под брэндом Memorex. Кликаете на желаемый, и получаете комментарии, где в частности написано где и в какой упаковке продавались носители.

Единой базы в сети нет, AFAIK, да и невозможно ее создать, учитывая разнообразие производителей, брэндов и местных рынков и упаковок для них. К тому же, нередки случаи, когда одни производители используют ATIP/ADIP других на основе аутсорсинга. Пример: Moser Baer, использующие ADIP Mitsubishi Chemicals. Также, есть подозрения, что CMC будет использовать ADIP других производителей для DL носителей.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:20, 11-06-2004 | #238


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не знаю... все работает
Там какие-то тормоза всё время; их скрипт не успевает отрабатывать за отведённое время и выкидывает ошибку. Ну да ладно уж...

Отправлено: 13:09, 14-06-2004 | #239


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть диск(и) DVD-R TDK 1-4x, Media ID: TTG01. Мой LiteOn 411@811 предлагает писать их только на 1-2х. В OmniPatcher такого идентификатора не нашел, можно в прошивку как нибудь добавлять новые идентификаторы?

Отправлено: 15:09, 14-06-2004 | #240



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход