Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
оффтопик: Согласен. Приклеил
Блин, предупреждать же надо - я уже думал, что у меня дежа вю

Отправлено: 10:39, 03-06-2004 | #201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, если кто еще не в курсе, вышла новая версия Nero CD-DVD Speed v.3.00 .
Цитата:
Вышла новая версия утилиты Nero CD-DVD Speed, служащей для тестирования основных свойств и возможностей различных CD/DVD-приводов.
В данном выпуске добавлены тесты Disc Quality (PI/PO/Jitter — C1/C2) и DVD Overburning, изменен логотип, улучшена работа функции Disc Info, добавлено несколько новых функций, улучшено сохранение результатов в HTML-формате, добавлена поддержка внешних приводов в системах без ASPI, произведены мелкие улучшение и исправления.
Брать от сюда: http://www.cdspeed2000.com/



[s]Исправлено: Greyman, 14:36 3-06-2004[/s]

-------
Будь проще...


Отправлено: 14:32, 03-06-2004 | #202


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Выход утилиты не совсем новость, а вот DVD overburning - действительно интересно. Похоже, что это работает не для всех приводов и не для всех носителей. DVD-R можно симулировать, а вот DVD+R придется писать. Я посмотрю, что получится с моими 451s@851s и 812s и расскажу.  DVD overburning поддерживается Nero с 6.3.1.15

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:04, 04-06-2004 | #203


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробовал тест Overburn с -R TYG01 и MXL RG02 - оба носителя класса А. Ни 451s@851s ни 812s не смогли запустить тест - Command Sequence Error.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:14, 04-06-2004 | #204


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Nero CD-DVD Speed v.3.00 похоже очень сырой, у меня пропала возможность тестировать диски на ошибки С2 на приводе Asus 5232AS - софтина выдает ошибку инициализации. На младших версиях тест CD Quality работает. Наверное придется подождать новую версию с исправлением ошибок.

Отправлено: 13:28, 04-06-2004 | #205


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Nero CD-DVD Speed v.3.00 похоже очень сырой
Мне тоже так показалось...

Начал отвечать в теме про выбор приводов, но потом сообразил, что мой ответ относится к носителям ;-)
Цитата:
DVD+R9 вышли на рынок в Японии, за один диск просят 11 евро.
В США появились "комплекты" Verbatim за $29
8 8x DVD+R DataLifePlus
1 4x DVD+RW DataLifePlus
1 2.4x DVD+R DL disc
Из чего выходит примерно $15 за один DL диск. 8х +R наверняка MCC003, что очень хорошо, но все равно, дороговато. Более интересная инфа проскочила: похоже что пока все DL носители будут выпускаться CMC, с использованием ADIP различных производителей.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:08, 05-06-2004 | #206


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Написал вот две статьи.
1) Тестирование 4-х носителей DVD+RW 4x - не думал что дешевый DVD+RW Philips "уделает" дорогущие DVD+RW Sony и Verbatim...
2) DVD-RW Lite-On 812s против CD-RW Asus 5232AS. Часть первая - интересные получились результаты


Ну и чтоб совсем весело было, публикую отдельный тест CD-R Princo. Сделан на Lite-On 812s, записан давненько. Яркий пример деформации дисков в тугих портмоне.




Сейчас вот протестировал DVD+RW Philips с помощью Nero CD-DVD Speed 3.01 - тот в конце диска выдал No Additional Sense Information. В целом уровни ошибок схожи с Kprobe. Аномального Mediatek bug нету (а может это Kprobe bug )... Буду исследовать дальше... Нужно найти причину глюков... Проблема решена (см ниже).

[s]Исправлено: Kvazar, 22:37 5-06-2004[/s]

Отправлено: 20:50, 05-06-2004 | #207


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хорошие Ritek болванки, и оба привода их одинаково хорошо пишут. Кстати, качество DVD носителей Ritek последнее время подвергается критике. Особенно G04 (-R).
Цитата:
Kprobe 2.1.0 выдает ошибки "Servo error" в конце дисков (причем файлы читаются отлично), - или сессия не закрыта, или Kprobe глючит...
Я всегда финализирую DVD, так что сессия может быть одной из причин. У меня тоже как-то выдавал такую ошибку, но с версией 2.0.1. Не слишком корректно сравнивать тесты, в которых появлялась такая ошибка, но частичную картину качества носителей они дают.

На cdfreaks тоже люди жаловались, я почитаю на досуге в чем там трабла. Попробуй 1.1.26 или 29

Отдельные выбросы убираются простановкой галки Remove Singular Point или правым кликом на графике - Delete the Highest Value.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:21, 05-06-2004 | #208


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На cdfreaks тоже люди жаловались, я почитаю на досуге в чем там трабла. Попробуй 1.1.26 или 29
Дело не в Kprobe, Nero CD-DVD тоже выдает ошибку, только иного рода. Значит дело в болванках. Сейчас попробую перелить данные на HDD, полностью сотру +RW и запишу по-новой.
Цитата:
На cdfreaks тоже люди жаловались, я почитаю на досуге в чем там трабла.
Я там порыскал немного, но ничего толкового не нашел... Одни говорят - диски плохие, другие - софт...
Цитата:
Я всегда финализирую DVD, так что сессия может быть одной из причин.
Прикол в том, что все диски писались с отключенной мультисессией, а во вкладке "Запись" галочка "Финализировать диск" во-первых установлена, а во-вторых закрашена серым и недоступна. Кроме того, недоступен List бокс "Метод записи" - там стоит Disc-at-once и бокс закрашен серым...

Добавлено:

В первом приближении суть проблемы в следующем. На дисках Philips, TDK и Verbatim с краю есть граничная область - кольцо толщиной около 0,6 см. Эта область не записана (остаток ~350 Mb) и выглядит светлее (как новый чистый диск) чем область с данными. Кстати. Программы почему-то тестируют весь диск целиком (sic!) и когда драйв доходит до пустого кольца он справедливо возмущается. На дисках Sony такого пустого кольца нет. Похоже InCD разметил его по самые помидоры (я вчера делал только быстрое стирание). Непонятно только почему Kprobe и Nero CD-DVD Speed тестируют весь диск, а не область с файлами. Там конечно можно вручную ограничить область тестирования... но кому это надо?! Сейчас вот сижу жду окончания полного стирания DVD+RW Philips, посмотрю не пропадет ли пустое кольцо на диске, затем запишу на него какой-нибудь файлик и протестирую последние 200-400 Mb через Nero CD-DVD Speed (в нем более удобно сделаны настройки границ тестирования).

Добавлено:

Мда. Чудеса в решете, однозначно. Продолжаю свое повествование. Дождался полного стирания диска. Вытащил из привода... Внешнее пустое кольцо уменьшилось, но не полностью. Осталось около 0,1 см. Ладно. Записал на диск файл 300 мегабайт, без мультисессии. Запускаю Nero CD-DVD Speed, иду в CD Quality, вбиваю границы: от 4200 Mb до 4482 Mb (второе число - по умолчанию, как и было). Тест прошел за минуту-две. Никаких ошибок, все отлично-замечательно, софтинка выдала отчет... Спорю что и Kprobe больше про Servo errors не пикнет. Уровень ошибок по-прежнему низкий. Статью я исправил. Остальные диски переписывать я не буду, т.к. фактически они записаны на 100% нормально, а Servo errors всего лишь возникает из-за "мертвой зоны" куда улетают глупые тест-софтинки.
Лавры победителя статьи-обзора делят DVD+RW Philips и DVD+RW TDK. Знаменитый Verbatim плетется в хвосте вместе с дорогущим Sony

Отправлено: 21:39, 05-06-2004 | #209


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Похоже InCD разметил его по самые помидоры (я вчера делал только быстрое стирание).
A, я пропустил момент, что ты пакетной записью писал. Конечно, часть диска остается под служебную информацию в таком случае, а Kprobe видимо пытается ее считать. Насколько я понимаю, пакетная запись удобнее для твоих целей, и воплне корректно тестировать носители именно в таком варианте. Другое дело, что однозначных выводов о качестве носителя/записи в таком случае не сделать.
Ты кстати на 4х скорости тестируешь Kprobe'ом? 4х будет правильнее с точки зрения сравнения с другими тестами (моими, на cdfreaks и т.д.) Вообще, DVD фильмы читаются на 1х, но тестирование тогда час займет ;-) И еще одно наблюдение я сделал: нередко Liteon пишет хуже скорости, которая меньше сертифицированной. Т.е. носители 4х лучше и писать на 4х, а на 2х пробовать только если на 4х очень плохие рез-ты. Я как-то CMC 4х на 2х записал, и выкинул диск - PI>1200, читался плохо.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:07, 06-06-2004 | #210



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход