Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


BIG Muzzy
Даже если и в 2 раза занижает, то все равно хорошая запись получилась. Ты чтение еще проверь, и если читает хорошо, то и ладушки. Kprobe, кстати, не сглаживает график чтения, в отличии от CDSpeed.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:15, 02-06-2004 | #191



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Даже если и в 2 раза занижает, то все равно хорошая запись получилась
По ссылкам, что я давал, утверждается, что занижает во все 12 раз

Впрочем, это вопрос спорный, мне кажется. Может, действительно, привод так хорошо и пишет, и читает? Ведь скан на ошибки говорит в первую очередь не о том, как записан диск, а о том, как данный привод этот записанный диск читает.

Цитата:
Ты чтение еще проверь, и если читает хорошо, то и ладушки
Что ты имешь в виду? Ещё какой-то тест KProbe типа Performance?

Отправлено: 11:55, 02-06-2004 | #192


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ведь скан на ошибки говорит в первую очередь не о том, как записан диск, а о том, как данный привод этот записанный диск читает.
Нет. Скан на ошибки к чтению не относится напрямую. Просто чипсет Mediatec  позволяет выдавать отчет о C1/C2, при этом механизм коррекции ошибок не учитывается, а он есть в каждом приводе. Хотя прямой зависимости и нет, но большое количество ошибок вероятно означает проблемы с чтением.

Performance - это как раз чтение с учетом коррекции ошибок.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:12, 02-06-2004 | #193


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нет. Скан на ошибки к чтению не относится напрямую
Я просто подумал немного, учёл, что результаты сканов отличаются в зависимости от скорости чтения, а потом решил изучить этот вопрос серьёзнее. Вот чего нарыл:

Цитата:
Из Media FAQ

Q: What are errors?

A: Errors, for the purposes of this discussion, refers to "read errors". They occur as a result of a problem in the process of reading those pits and lands. In one sense, the errors do not exist on the disc, but occur in the reading process. How a drive responds to those errors can vary a bit, and the result is that some drives are better at reading than others. Thus, a disc that causes read errors on one drive may not on another. Or the amount of errors may vary from one drive to another with the same disc. There are different types of errors, the most common of which are referred to as C1 and C2.

(ну и т.д.)
То бишь, если я правильно понял, можно сказать и так: одни драйвы могут лучше распознавать не очень уверенный прожиг и не считать его ошибкой. Другие не уверены в правильности прочтения и корректируют его с учётом дополнительных данных на диске (т.е. коррекция ошибок чтения C1 или даже C2). Ну и результаты, понятно, могут варьироваться для одного и того же драйва - поскольку влюияют разные скорости, механика там и прочее.

Или я мудрю?

Отправлено: 14:01, 02-06-2004 | #194


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, Kvazar, почему вы не рассматриваете удобство переноса больших объемов данных, ограничившись подсчетом стоимости 1 Мб ? Время больше не деньги ? Понятно, что если надо перенести 1.5-700 Мб, то удобнее сделать это болванками CD-R (RW). Но не проще ли носить бОльшие объемы на DVD, не заморачиваясь делением данных на куски ? Или вам не приходилось таскать негабаритные предметы, напр., базы данных, фильмы, ... ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:25, 02-06-2004 | #195

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
почему вы не рассматриваете удобство переноса больших объемов данных, ограничившись подсчетом стоимости 1 Мб ?
Потому, что это бесконечная тема. Плюсы и минусы можно обсуждать бесконечно. И это очевидно, что перенос больших объемов данных удобней на DVD.

Отправлено: 18:39, 02-06-2004 | #196


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Цитата:
Или вам не приходилось таскать негабаритные предметы, напр., базы данных, фильмы, ... ?
Приходилось конечно. Однако есть проблемки. Были случаи что DVD RW записанный на одном приводе не читался на другом. В любом случае я на днях приобретаю пишущий DVD, и пересаживаюсь на DVD R и RW. Достоинство объема безусловно неоспоримо, тем более на 8 см DVD RW диск влезет около полутора гигабайт, что по сравнению с 193 Mb на 8см CD-RW просто небо и земля.
Цитата:
ограничившись подсчетом стоимости 1 Мб
Честно говоря, изучая в последние дни цены на носители DVD более тщательно, пришел к выводу что стоимость хранения 1 Mb на DVD ниже чем на CD дисках.

[s]Исправлено: Kvazar, 19:27 2-06-2004[/s]

Отправлено: 19:26, 02-06-2004 | #197


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Или я мудрю?
Нет, все правильно говоришь.
А еще различия есть в самом блоке и алгоритмах коррекции ошибок - в дешевых низкокачественных приводах алгоритмы и блок коррекции упрощены. Дорогие и качественные приводы обладают более мощными механизмами коррекции ошибок и могут восстанавливать большие повреждения. В частности это ответ на вопрос - "почему на одном приводе диск прочитался, а на другом - нет".

Отправлено: 19:40, 02-06-2004 | #198


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насчет цен... не знаю я. Я DVD по $1 покупаю, а CDR TY мне обошлись  по 7 центов в последний раз. Про CMC я уже не говорю, они вообще бесплатно достаются иногда ;-) Все зависит от региона и цен. Так что для переноса данных и CD может сгодиться, просто нередко DVD удобнее из-за большей вместимости. А вот для хранения и бэкапа больших файлов (образ системы например) - DVD вне конкуренции. Да и фильмы в DVD формате на CD не запишешь.

А статейки эти все - да... чтоб DVD покупали. Ладно там голландцы - их мотивы неизвестны, но вот русскоязычные СМИ перепечатывает всякую чушь, даже не понимая о чем там толком речь ;-)

Почему бы не приклеить тему к "качеству болванок"?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:40, 03-06-2004 | #199


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Почему бы не приклеить тему к "качеству болванок"?
Согласен. Приклеил.

Отправлено: 07:36, 03-06-2004 | #200



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход