Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Действительно отличная запись. ATIP желательно тоже приводить прямо в посте, чтоб было понятно о чем речь. Да и вторая половина графика не нужна в твоем случае, раз ошибок там нет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:43, 11-04-2004 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
сервис IMAPI
Чудеса в решете. Интересно как этот сервис связан с качеством записи...
Этот сервис встроенная в ХР поддержка записи дисков "родными средствами". Думаю, проблемы могут быть связаны с тем, что он, наверное, пытается вмешаться когда другие пишут диск "в обход" - в результате сбрасывается скорость и возникают переходные явления, а это в свою очередь приводит к появлению с2. Это все исключительно мои предположения - если IDE сильно нагружать во время записи, приводя к опустошению буфера чтения, BurnProof сбрасывает скорость, и возникает схожая картина с с2. Если у кого есть лучшее объяснение, пожалуйста поделитесь. Я встретил множество советов о выключении IMAPI в разнличных форумах, после чего у многих проблемы с записью дисков прекращались. Попробовал, и остался доволен
Vadikan
Цитата:
ATIP желательно тоже приводить прямо в посте
Да и вторая половина графика не нужна в твоем случае
Согласен. К сожалению, отсюда не имею доступа, дома подредактирую


Добавлено:

Kvazar
Цитата:
Смущает только один момент - почему KPRobe считает производитель диска ей неизвестен... Гм, вроде ATIP Sony должен определять везде...
У меня kprobe на всех абсолютно дисках писал Unknown Manufacturer. Но утилиты, специализирующиеся на чтении ATIP все правильно считывают, не определялись только древние Сони (примерно 10 летней давности, по-видимому, TY).
Вечером добавлю ATIP-ы к скриншотам

Отправлено: 08:37, 12-04-2004 | #112


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Гм, я знаю что это за сервис, просто первый раз слышу что он как-то может влиять на качество записи. Может SilentSpider по этому поводу что-то скажет...

Цитата:
Вечером добавлю ATIP-ы к скриншотам
В принципе можно этого и не делать, если говоришь что ATIP у них - Sony, то этого вполне достаточно...

Добавлено:

SilentSpider
Цитата:
(особенно - если этот "другой привод" будет не на Медиатеке). Т.е. можно говорить только об относительном качестве чтения дисков на данном приводе.
А ASUS насколько я помню, не на нем.
В том-то и дело что ASUS 5232AS основан на MediaTek
Видимо прошивка не позволяет тестировать на С1, либо в самом чипе это заблокировано...

Отправлено: 09:22, 12-04-2004 | #113

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Интересно как этот сервис связан с качеством записи...
Цитата:
Гм, я знаю что это за сервис, просто первый раз слышу что он как-то может влиять на качество записи. Может SilentSpider по этому поводу что-то скажет...
Честно говоря могу только предполагать. Возможно, что при включенном IMAPI запись из любой программы принудительно идет через него, как ASPI layer. А он, будучи штукой универсальной, пытается писать на некий усредненный ММС драйв. Но повторюсь, что это только мои измышления. А что я точно знаю, что писать через него не надо и надо сразу же по установке - отключать. Эмпирически проверено.
Цитата:
В том-то и дело что ASUS 5232AS основан на MediaTek
Мда, я почему-то считал, что он на Sanyo... Ну да ладно, склероз. В принципе действительно возможны некие обобщения для качества чтения на так сказать братьях по чипсету, и даже между его версиями. Близколежащий порядок может меняться, но общая последовательность спада качества должна сохраняться. Но предсказать что-то при переходе на писалки с тем же Sanyo будет существенно труднее. Тут даже не только от чипсета зависит, а еще от того сколько производитель сэкономил на оптике и т.п.
Цитата:
Видимо прошивка не позволяет тестировать на С1, либо в самом чипе это заблокировано...
Прошивка, скорее всего. Вряд ли Liteon-odws что-то в элементную обвязку добавляют

Отправлено: 18:22, 12-04-2004 | #114


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
При детальном рассмотрении оказалось что полиграфия у Philips с разным ATIP немного различается. Итак:
1) Philips by Ritek - надпись "made in China";
2) Philips by Nan-Ya - надпись "made in Taiwan";
Ну, так это и есть главное различие!

Сегодня записал несколько дисков Philips/Ritek - на низких скоростях (16х-24х) они хороши, но на 48х Sony гораздо лучше. Тут на 48х и 52х уже с2 пошли к концу диска Лучше уж в следующий раз заплатить чуть-чуть больше, и взять Сони...

Disc *Type * = CDR (A-) * * * * * *
Lead In * * *= 97:15:17
Lead Out * * = 79:59:70
Nominal * * *= 702.82MB (79m 59s 70f/LBA:359845)
Manufacturer = RiTEK Corporation
Cur. Speed * = Wrt(52X),Rd(12X)

Диск записан на 16х:

Диск записан на 24х:


Диск записан на 48х:

Диск записан на 52х:

Отправлено: 21:59, 12-04-2004 | #115


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Отличные рез-ты на низких скоростях. А на средних 32х или 40х ты не пробовал? Наверное тоже будут хорошие рез-ты. Попробуй утилиту SmartBurn, которая показывает максимальную допустимую скорость записи на конкретную болванку. *Она конечно может и 52х показать, но не всегда.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:56, 12-04-2004 | #116


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
А на средних 32х или 40х ты не пробовал?
Сегодня вечером попробую. Вчера уже нечего записывать было, за ночь  фильмы сконвертировались
Цитата:
Попробуй утилиту SmartBurn, которая показывает максимальную допустимую скорость записи на конкретную болванку.  Она конечно может и 52х показать, но не всегда.
Ну, так я и привожу расшифровку ATIP либо от SmartBurn, либо от Minfo - 52х. И на самом диске полиграфия тоже - 52х
Кстати, эти утилиты почему-то сообщают max read = 12x в то время, как kprobe потом спокойно читает на 24х-52х в зависимости от трека

Отправлено: 06:51, 13-04-2004 | #117


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe

Для себя я записываю Philips на 32х, а для "внешнего мира" - 52х. Ошибки С2 не возникают. А вообще тут могут влиять особенности привода или внешние факторы (резонанс корпуса во время записи\чтения, сырость, пыльность, перегрев, и проч.).

Цитата:
за ночь  фильмы сконвертировались
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходноекачество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 09:16, 13-04-2004 | #118

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении).
Давайте в зоне ламера. Название конечно, не самое подходящее, но суть будет достаточно адекватна. Поскольку требует это привлечения достаточно разносторонних сведений о кодировании видео, звука и т.п. Потом, это встретит полную поддержку со стороны модератора, то есть меня Дальше - тема явно не флеймовая, но и под чисто ПО не подходит, поскольку там обсуждают именно вопросы работы ПО, а не решаемые задачи. И интересно это будет не только мне, но и многим другим.
Короче - вот эта тема http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=1951
Kvazar
Приношу свои извинения, что перекинул твой пост туда, но надо было же с чего-то начать.
В общем - обсуждение риппинга и кодирования - там.


Отправлено: 11:45, 13-04-2004 | #119


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
А на средних 32х или 40х ты не пробовал? Наверное тоже будут хорошие рез-ты.
Вот записал на 32х. Ты прав, качество записи вполне хорошее:

Отправлено: 19:42, 14-04-2004 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход