Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Gore

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Где взять эту программу для сканирования? Если вопрос не в той теме- sorry.

Отправлено: 03:14, 31-03-2004 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Gore
Если привод LiteOn, то используй Kprobe. Как им пользоваться - здесь
Если другой привод, то придется обойтись Nero CD-DVD Speed


Кстати, для того чтобы Nero CD-DVD Speed сохранял скриншоты в форматах jpeg, png, tiff в осях древнее ХР, нужно скачать библиотечку .

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:18, 31-03-2004 | #72


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нашел интересное руководство о том, как правильно обращаться и хранить CD и DVD. Это не просто советы бывалых, за этим руководством стоит серьезная исследовательская работа.

SilentSpider
Может на русский перевести? Что думаешь?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 06:33, 01-04-2004 | #73


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нижеприведенный скан никоим образом не претендует на объективность и не отражает качество CD-RW болванок марки "RIDATA". Болванка протестирована в качестве иллюстрации к тому, что происходит с CD-RW после активного использования и небрежного обращения.
Скорость записи - 12х
Диск протестирован на ASUS CRW-5232AS
Болванка писалась на самых различных приводах, последняя запись - Teac, модель неизвестна (как сообщил приятель - его знакомый купил этот Тик года полтора назад).
Тест запустился далеко не сразу
Рабочая поверхность болванки - средняя степень потертости, есть царапки и какие-то разводы, как будто от воды... В общем замызгано донельзя.
ATIP - 97m10s00f (производитель неизвестен).
Марка - RIDATA (темно-синее покрытие).

Сканчик прикольный. Приятель сказал что контент диска прочитался на его Sony (как я понял - на низкой скорости). Моя свора разномастных ASUS'ов диск читать отказалась.


[s]Исправлено: Kvazar, 13:21 1-04-2004[/s]

Добавлено:

Продолжим изыскания.
Приятель сегодня записал два моих CD-RW Digitex 10x, я их забрал себе, болванки старые, им около года, но в очень хорошем состоянии, поверхность чистая, нагрузка слабая - пишу на них редко. Итог - после его Соньки один диск вообще не виден на Асусах, второй диск на 10% нечитабелен.


Тут я вспомнил про злополучный RIDATA, до того как его у меня заберут, еще есть свободный часок, почему бы не провести дополнительное тестирование?
Итак, диск я стер, записал на него тот самый контент, что и был.
Диск тот же самый, контент тот же, однако теперь я его записал на ASUS CRW 5232AS, протестировал на нем же. Скорость записи - 10х.

Как говорится комментарии излишни. Второй график приятно удивляет, тем более если вспомнить что поверхность носителя изрядно замызгана и потерта!

Вообще, все что у меня побывало после этого Тика, можно выкидывать в помойку. CD-R диски прописаны из рук вон плохо, CD-RW - сами видите, сплошняком идут ошибки С2.

[s]Исправлено: Kvazar, 13:25 1-04-2004[/s]
[s]Исправлено: Kvazar, 13:27 1-04-2004[/s]

[s]Исправлено: Kvazar, 13:50 1-04-2004[/s]

Отправлено: 12:45, 01-04-2004 | #74


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может записано на макимальной скорости для диска вот диск и бунтовал.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 05:36, 02-04-2004 | #75


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murder7
Максимальная скорость для этого CD-RW - 12x. Второй график - запись была сделана на 10х. На какой скорости писал Тик - я не знаю. Однако факт что пишет от ужасно, хоть CD-RW и CD-R. Про модель пока сказать ничего не могу, информации нет.

Отправлено: 06:59, 02-04-2004 | #76


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А где-то в железе я читал, что Асус (или Лайт-Он) РВ не переносил. Может это из этой же оперы, хотя я на своём тике не замечал неприязни к каким либо болванкам.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 16:46, 02-04-2004 | #77


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Постараюсь узнать марку Тика. Самому интересно. Быстро не получится, т.к. с владельцем привода я не знаком.

Отправлено: 18:12, 02-04-2004 | #78

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
А где-то в железе я читал, что Асус (или Лайт-Он) РВ не переносил.
LiteOn
Правда это очень сильно зависит у него от прошивки. Но в любом случае - HiSpeed и выше - пишет отвратно. Правда небольшое оправдание - хороших производителей RW сейчас уже нет. Даже Verbatim - MBI. Я ни в коей мере не защищаю данный привод, тем более что Teac 512 пишет любые RW до 10х. Но это увы - недостаток привода.

Отправлено: 19:15, 02-04-2004 | #79


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murder7
Может это неприязнь Асусов к "произведениям" конкретной модели Тика... У меня 3 разных привода ASUS, и все на дух не выносят записанные тем Тиком болванки.


Недавно затарился CD-R болванками SKC. Максимальная скорость записи - 1х-40х,48х (так вот написано на них). Что интересно болванки оказались хуже аналогичных SKC 52х. Оба вида имеют одинаковые внешние признаки, ATIP одинаковый, серия Premium, оформление шпинделей и полиграфия все одинаковое. Вот только SKC 52х писались на 52 без проблем, снижения скорости в конце болванки не происходило. А вчера записывал SKC 48х  на скорости 48, и болванки не держат ее! В конце привод стабильно на всех болванках снижает скорость записи до 35-42х. Вот такие пироги. Оптимальная скорость записи для них - 32-40х.
Судя по всему у SKC производственные линии по качеству выходной продукции имеют какую-то градацию....

Отправлено: 11:31, 03-04-2004 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход