Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Защита от нарушения законодательства пользователями

Ответить
Настройки темы
Разное - Защита от нарушения законодательства пользователями

Аватара для Dmitriy_Demon

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На балансе предприятия стоят сервера, рабочие станции, ноутбуки Собственно вопрос в том что есть группа пользователей которые сидят на части рабочих станций и за ноутбуками с правами локальных администраторов, за всё то программное обеспечение которое они поставят на компьютеры в обход системного администратора юридически насколько Я понимаю несёт ответственность фирма (и вероятно системный администратор т.к. пользователи естественно будут говорить что это он всё ставил выгораживая себя), т.к. ноутбуки и рабочие станции её собственность.
Подскажите какие документы необходимо взять с пользователей чтобы хоть как то снять ответственность с даже не столько с фирмы, сколько с системного администратора как с лица заинтересованного. Скажем за установленный без его ведома MS SQL сервер на ноутбуке?
В последние время было несколько прецедентов когда Администраторов привлекали к ответственности за подобное.(хотя я лично не понимаю за что, обычно руководство сознательно не даёт денег на ПО а Админ заложник )
Варианты лишения их прав администраторов невозможны в силу различных причин.
Пользователям не раз на словах говорилась о недопустимости установки левого ПО на компьютеры но т.к. жареный петух их в задницу ещё не клюнул они просьбы какого-то там системного администратора в виду своего "особого" положения предпочитают игнорировать
Как защититься ???

на данный момент есть следующие идеи, но Я не юрист и не совсем уверен в их правильности
- передаем новый компьютер под подпись пользователю с указанием того какое ПО на момент передачи установлено в его компьютере.
- берем с пользователя подпись что он осведомлен о недопустимости установки и использования ПО с нарушением законодательства РФ, и что факт самовольной установки им программного может быть расценён как нарушение 146 статьи уголовного кодекса РФ по которой он и должен нести ответственность.
P.S.
Это не совсем в тему лицензирования программного обеспечения корпорации Microsoft, но это на данный момент единственная тема по лицензированию а вопрос злободневный да и пользуем мы в основном именно продукты Microsoft

Отправлено: 20:57, 31-10-2008

 

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Направление правильное. Желательно еще приказ по предприятию издать. Ввести пункт обьязательного контроля админом раз в квартал. Ограничить ответственность системного администратора загрузочным диском с запретом внесения пользователями изменений.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 22:43, 31-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Желательно утвердить приказом "Регламент использования ПО, ЛВС и Интернет Предприятия", в котором расписано все вплоть до списка разрешенных к установке программ для каждой группы пользователей. В Приказе как обычно присутствуют пункты о правах и обязанностях всех кого он касается. На машину делается установка согласно Регламенту, о чем делается запись в соотвествующий журнал под роспись. Я думаю что если лишить пару человек премии, то проблема отпадет. Но это все только при содействии Самого Большого Шефа. А как админ ты можешь в груповых политиках сервера сделать запрет запуска ненужных приложенией по хешу, или еще каку гадость придумать.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:31, 01-11-2008 | #3


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из программных решений здесь можно использовать такие.
Скажем, закрыть доступ к Photoshop можно по его заголовку, а также по имени его исполняемого файла. Но - программа-то от этого не деинсталлируется!

Отправлено: 15:15, 01-11-2008 | #4


Аватара для mryegor

Старожил


Сообщения: 477
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю в какой теме этого раздела надо было написать, но возник очень интересный вопрос...
Miсrosoft пытается обезапасить себя от пиратства вводя новую схему активации в Windows 7...
Вообщем историю долгую расказывать не буду... но после того как поставили виндовс, ввели ключик который на наклечке, система просит активации на сайте, а если у меня нет интернета то как я могу отправить запрос? Miсrosoft говорит, что можно активировать по телефону позвонив на бесплатный номер... но допустим у меня нет тлефона городского, а без города туда не дозвоница, Miсrosoft говорит, что можно отправить смс... но зачем я буду тратить дньги на смс если уже купил лицензию, а она посл 30 дней будет настойчиво просить активирования сбрасывая настройки рабочего стола...и мешая работать...
так вот вопрос...ненарушат ли Miсrosoft права пользователей да и вообще человека?

-------
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia
Выбор конфигурации компьютера
Собсно мой комп
Ну и его статистика разгона


Отправлено: 18:37, 26-11-2008 | #5


Аватара для zeroua

Ветеран


Сообщения: 2618
Благодарности: 552

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dmitriy_Demon, думаю вам не лишним посетить этот Блог, и прослушать серию аудиокастов

-------
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=68333&dateline=1203429944

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:44, 26-11-2008 | #6


Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за рекламу А если серьезно - доволен что могу пригодиться

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:07, 26-11-2008 | #7


Аватара для mryegor

Старожил


Сообщения: 477
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zeroua, VladimirB, интересно написано, приятно было почитать, но если чесно вопрос остался висеть в воздухе

-------
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia
Выбор конфигурации компьютера
Собсно мой комп
Ну и его статистика разгона


Отправлено: 10:27, 27-11-2008 | #8


Аватара для VladimirB

Ушел из жизни


Сообщения: 169
Благодарности: 15

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mryegor, Попробуйте посмотреть у Microsoft такое ПО как Steady State. Оно бесплатное. Там можно сделать так, что даже администратор (кроме админа Steady State) не будет иметь прав устанавливать что либо. Вернее право то будет. НО! По окончании сеанса (вернее после перезагрузки) ваш компьютер будет в таком же состоянии как и до нее. Т.е. ПО установить можно. Но только на период сеанса. По окончании сеанса соответствующего ПО на ПК просто не будет Насколько мне помнится - под ХР работает точно, под Vista - проверю напишу.

-------
MVP Consumer Security, KL DSSE, ACT
Security Trusted Adviser
http://vladbez.spaces.live.com


Отправлено: 17:33, 27-11-2008 | #9


Аватара для mryegor

Старожил


Сообщения: 477
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VladimirB, я не это имел ввиду, задам вопрос по другому...
Microsoft нагибает людей по поводу лицензии, можно ли нагнуть Microsoft за то как она предлагает активировать свой лицензионный продукт?

-------
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia
Выбор конфигурации компьютера
Собсно мой комп
Ну и его статистика разгона


Отправлено: 18:53, 27-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Защита от нарушения законодательства пользователями

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Системой обнаружена попытка нарушения безопасности YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 1 11-01-2010 09:04
Работа с пользователями Windows iDemon AutoIt 1 21-12-2009 21:00
Разное - [решено] Нарушения нормальной работы системы непонятной природы. Bren74 Непонятные проблемы с Железом 11 27-07-2007 18:36
Переключение между пользователями oxigen Microsoft Windows 2000/XP 4 11-03-2007 03:21
Управление пользователями НЕ админом xws Microsoft Windows 2000/XP 2 27-03-2006 21:59




 
Переход