Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, если хочется серьезности , то у производителей ряда дистрибутивов действительно очень хорошая официальная поддержка

Отправлено: 13:50, 15-09-2008 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свершилось! Я 3 дня назад удалил Windows, а вчера и раздел где она раньше была, присоединив место к разделу с Linux. А причины удаления Windows следующие:
1. Тормоза от антивируса. Да, он тормозит. Хоть и не очень сильно, но все же заметно.
2. Удобство пользования. Я вот уже около 3х месяцев полноценно пользуюсь Linux и убедился что в ней реально УДОБНЕЕ работать чем в Windows. Начал я с Ubuntu Linux 8.04, сейчас уже пользуюсь Arch Linux. Хотите узнать почему? Ну вот допустим, возьмем еще первую и третью причину. Система работает быстрее. не глючит и т.п., все стабильно. В добавок к этому стоит взять некоторые вещи, которые я видел только в Linux - к примеру возможность при какой-то проблеме быстро выгрузить графическую оболочку (X-сервер), подсветка используемой раскладки Scroll LED-ом (или Caps LED-ом, Num LED-ом), возможность выполнения очень многих задач из консоли.
3. Потребление ресурсов. Windows со всеми запущенными приложениями потребляла ~500-600 мегабайт ОЗУ. Отбросьте разговоры про дешевизну DDR2! В Linux потребление памяти у меня 200-250МБ. Ну еще если OpenOffice запустить, то около трехста будет. Следует еще учесть первую причину. Возьмем еще вес ОС - Windows XP и Linux без проблем могут жить на 10гб-разделе, Windows Vista же САМА, ГОЛАЯ СИСТЕМА БЕЗ НИЧЕГО занимает ~10-15 гиг. Понять что там необходимого, без чего я прожить не могу, сделали я НЕ МОГУ.
4. Стабильность, надежность (+ еще безглючность). Linux уронить очень сложно, Windows же проще. Отладку каких-то сбоев в Linux производить ЛЕГЧЕ, можно посмотреть логи, почитать маны и т.п. В Linux в глюках виновен в основом пользователь. В Windows же при максимально прямых руках, растущих из плеч, проблемы могут быть. И это проблемы по вине программистов из Microsoft-а.
5. Гибкость. Linux - очень гибкая система. Гибкости способствует конфигурирование системы правкой конфигов и коммандами в консоли. Допустим, в Windows переключатель раскладки ДОЛГО думает, пока он одумается, я уже начинаю набирать текст. В Linux он срабатывает действительно мгновенно. Ах да, опять же напомню про переключатель - в Windows нельзя подсвечивать используемую, к примеру, русскую раскладку Num, Caps, или Scroll LED-ом.
6. Мощная консоль. В Linux из консоли можно сделать практически ВСЕ - послушать музыку, пообщаться в IM-сетях (Jabber, IRC, ICQ), посмотреть видео (MPlayer+FrameBuffer), пошариться в инете (links, elinks, lynx и т.п.)...
7. Независимость от MS, свобода. Мне надело зависить от этой компании. Я пользовался Windows XP и даром не хотел переходить на висту, НЕ ХОТЕЛ (причины выходят за рамки данной темы). Однако, через несколько лет, мне бы пришлось это сделать (допустим я бы произвел апгрейд чего-то и не нашел драйверов под XP). В Linux же я могу спокойно пользоваться допустим старой версией софта или ядра - мне никто в этом не помешает. Однако, если будет надо - обновлюсь без особых проблем. Или, допустим, мне что-то не нравится в какой-то программе или дистрибутиве - я просто сменю программу или дистрибутив. В Windows же мне пришлось бы принимать ЛЮБЫЕ изменения и терпеть их, если они меня не устраивают. Я, и не только я, обычные смертные (а не люди из MS) не могут с этими изменениями НИЧЕГО сделать. Возьмем к примеру то, что мне не нравится - допустим высокий вес ОС Windows Vista, привязанность графической оболочки к ядру, отсутствие логов, решение проблем переустановкой. Я это вывел конечно в отдельные причины, но все же.
8. Решение проблем переустановкой. Данная вещь меня в Windows жутко бесит. При каких-то серьезных проблемах мне нужно ПЕРЕУСТАНОВИТЬ систему. Допустим, не так давно я ставил другую звуковуху и НЕ СМОГ установить на нее драйвера, пока не переустановил Windows. В Linux же проблемы никакой не было - звуковуха подхватилась системой без проблем, я даже ничего не делал (ну только громкость в микшере покрутил).
9. Бесплатность. Возможно, в скором времени пойдет проверка легальности ОС на домашних ПК. Да, пока этого нет, но это вполне возможно.
10. Возможности в будущем. Сейчас того, кто разбирается в Windows можно встретить на каждом углу, и поэтому сильно такие специалисты не требуются. А вот специалистов по *nix-системам гораздо меньше, и требуются они больше, ценятся дороже.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 13:44, 08-10-2008 | #142


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ты вообще нормальный? Или маньяк?

Отправлено: 16:31, 10-10-2008 | #143


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система работает быстрее, стабильнее... Да... Настрой её сначала.. Время про..ешь вагон. Кому это надо? Подсветка раскладки! О! Супер! Лучше бы сделали, чтобы переключалка всегда работала, а не приходилось танцевать с ней и с бубном. Занимаемое место - это аргумент, но если подумать, игрушки уже не редкость 10-15 гигов! Или винт у вас всего 20? Сейчас такие объемы, что лишних 20 гигов и не заметишь, десяток фильмов лишних - тоже мне объем.. Глюки в винде есть, а где нету их? И это логично, что в винде виноваты ее разработчики. А в линуксяцких ошибках? И виновных то нет.. Решения проблем только есть, да и те - на очень свободных людей - читать маны и прочие фолианты - уйма времени коту под хвост.
Про консоль абсолютно солидарен. В винде она - говно бесполезное. Но каким надо быть придурком, чтобы в линухе в обход гуевых прог добровольно онанироваться с консолью? В инете сидеть? Видео смотреть? Короче с топором в компьютер лезть.. 21 век уже..Этож домашний комп - не сервер..
Надоело зависеть от Микрософта. А кто зависит? Я например не завишу. У меня винда любая есть (не надо про криминал тут), и любой софт под нее. Я могу на нем делать ВСЕ что мне надо. Без проблем. В линухе тоже софт есть. Но видал я такой выбор - из говна говнее выбрать. Ни одного достойного аналога нету КУЧЕ отличных программ!
Драйвера ставятся все. Если нет проблем в самом железе. Так с новым железом в линухе - вообще швах. Затсавляют работать с той конфигурацией, что в линухе поддерживается! Не указывайте! Я не хочу е..ться с ТВ-тюнером и кучей программ к нему чтобы записать передачу, я не хочу менять свою ATI на nVidia только из-за того, что дров нету или они хреново работают. Почему под винду есть? Игры потому что и софт в ней. И всех устраивает.
Бесплатность - палка о двух концах. Куча примеров на моей памяти когда пытались в организации переходить на линукс, в итоге дороже выходит и боком - спецов нет, софта нет, настроить трудно.
Возможности в будущем. Да согласен. А специалисты по космическим технологиям еще дороже ценятся. И работа шахтеров оплачивается не бей лежачего. На все свои причины.

Отправлено: 16:52, 10-10-2008 | #144


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ackerman2007, тогда из конфигурации винду убери
Но почти все аргументы в пользу линукса высосаны из пальца.
1. Антивирус тормозит. Да, тут согласен. Причём больше всего эти тормоза заметны при запуске системы. Вот бы отложенный запуск...
2. Быстрее? Не глючит? У вас глючила и тормозила винда? Что тут скажешь... И такое бывает Все об этом говорят, но больше потому, что "так принято".
3. Винда потребляет полгига со всеми приложениями? У вас, наверное, фотошоп в автозагрузке стоял)) XP нормально работала и при 128 МБ памяти. Хотя, конечно, в том же фотошопе уже было тяжело работать. Что интересно, когда я видел потребление ВСЕЙ оперативы в линуксе, линуксоиды говорили (все как один!) - "Так это же хорошо, что использует оперативу полностью - значит не зря покупали! Винда так не умеет". Сейчас, когда винда научилась кэшировать - мнение изменилось на противоположное))
4. Любую систему легко уронить. Куча замечательных юзер-френдли дистрибутивов прямо из коробки предлагают возможности по ронянию системы - KDE 4 называется Разве только у вас кроме консоли нет ничего. Тогда действительно непросто уронить, не внося правки в конфиги.
5. Не способствует конфигурированию, а принуждает к оному. Переключатель раскладок долго думает? Впервые слышу Или вы с Pentium III 450 пишете?)
6. Консоль - это хорошо. Но смотреть видео в консоли, лазить по сети и общаться в мессенджерах - это действительно ненормально, когда работает графический интерфейс.
7. Можете пользоваться старым линуксом на новом железе? Вряд ли. Напляшетесь)) Обновить - так и Windows обновить можно. Странно, правда?) Сменить программу или дистрибутив? А на что? Выбирать-то действительно практически не из чего. Есть некоторые хорошие проги. Некоторые лучше виндовых. Но большая часть всё же не годится на замену. И это придётся терпеть, если своего написать не можешь. Не нравится привязанность графической оболочки к ядру - а что в этом плохого? Падает и загибается? См. п.4. Ах, да, вы же и в аську из консоли ходите...
8. "НЕ СМОГ установить драйвера". В этом виновата винда?)) Проблем, решаемых переустановкой немного. Есть они и под линуксом. Даже у нас на форуме подобное уже обсуждалось
9. Бесплатность? Вы путаете бесплатное пиво со свободой слова. Зачастую лин достать обходится дороже, чем лицензионный вин.
10. Чушь полная. Посмотрите на сайтах вакансий. На пятерых требуемых вин-админов требуется лишь один никс-админ. Ценятся не больше, чем виндовые. Смотрите на предлагаемые зарплаты)

Вот мне интересно, а на кого расчитаны дистрибутивы типа OpenSUSE? Бизнесу она не нужна - слишком "падкая")) Дома ставить - это вообще песня) Ладно не поддерживаются видеоформаты - и в винде кодеки требуются, но даже mp3 воспроизвести нельзя! Помешались на опенсорсе.

Мне нравится линукс лишь с точки зрения администратора. Slackware заменяет сложный квест в плане настройки. Но для повседневного использования дома подходит мало

Отправлено: 17:42, 10-10-2008 | #145


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я понять не могу, я где-то сказал что делаю все из консоли? нет, я сказал что это можно делать. не путайте теплое с мягким (с)
shuttle3000, походу ты не тот дистрибутив попробовал. с переключалкой в линуксе у меня не было никаких проблем. чяднт? играми я не занимаюсь, а 15-20 гигов это для меня не копейки, а достаточно места. фильмов у меня практически нет, скатываю на болванки. у меня другой вопрос - вот поставлю я допустим висту, займу 10-15 гиг И ЧТО Я ПОЛУЧУ? а ничего. абсолютно голую систему, которой в инет-то страшно залазить! про то, какое г...о встроенный софт я умолчу. по поводу драйверов - я долго плясал с бубном, однако звук так и не заработал, пока реинсталл не сделал. к слову, ATI я вообще ненавижу. я с этими карточками поимел достаточно проблем и в Windows. спасибо, хватит. про софт - давайте конкретно, какой софт не нашли, или это считается необоснованным заявлением.
Coutty, 2. Тормозить-то тормозила она, из-за антивирусника. Глюков у меня мало было, в основном не дома глюки были.
3. Вот уж не знаю что у меня за необычный софт - Firefox, AIMP, Total Commander, QIP, Tkabber. Это то что наизусть вспомнил.
4. KDE4 не пользовал и вообще KDE давно не пользуюсь. к слову, в Ubuntu как раз-таки Gnome.
5. машина современная, однако это не зависит от проца. я успеваю заметить, когда нажимаю Ctrl+Shift, пока переключатель "одумывается" (т.е. вижу пока он еще на английском и вот уже через несколько мгновений он уже на русском).
6. А я говорил что я делаю все из консоли? ничуть (:
7. А вы поставьте Windows 98-2000 на современное железо. второй конечно скорее всего пойдет, но 98 - ни за что.
8. Виновата ибо проблема решилась только реинсталлом. видимо ей не понравилось то, что раньше реалтек стоял.
9. Ниосилили походу

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 20:02, 10-10-2008 | #146


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shuttle3000:
я не хочу менять свою ATI на nVidia только из-за того, что дров нету или они хреново работают »
Эмм.. а в чем там дело? Что не работает, просветите. Мне не приходилось сталкиваться с проблемами.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 22:51, 10-10-2008 | #147


Покинул форум


Сообщения: 3254
Благодарности: 893

Профиль | Цитировать


Цитата ackerman2007:
ATI я вообще ненавижу. я с этими карточками поимел достаточно проблем и в Windows »
руки видать "такие"

Отправлено: 23:56, 10-10-2008 | #148


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
про софт - давайте конкретно, какой софт не нашли, или это считается необоснованным заявлением. »
Хорошо - Photoshop (не надо про GIMP. Это не полноценная замена ), 3ds max (опять же, Blender - не замена), Lingvo, Miranda (ладно, вместо неё и Kopete сойдёт), плеер с поддержкой субтитров (с полноценной поддержкой, а не только в "простотекстовом" формате a-la .srt. Ладно хоть такие есть...). Это что с ходу вспомнил

ATI'шные карточки ругать не надо. Позавчера сменил в Slackware в xorg.conf'е 'vesa' на 'radeon' и всё работает замечательно Да и под Win хорошо, если CCC не ставить))

3. Ну вот. Firefox. Он-то и есть главный поглотитель памяти. По мне, так уж лучше Konqueror, чем FF. Но вообще -
4. С гномом дел не имел, т.ч. про него спорить не буду)
5. Он не задумывается. Он переключается после отпускания клавиш. Мне это не мешает, т.к. я при нажатом CapsLock'e или Ctrl+Shift'е текстов не набираю.
6. Не говорил, да. Но ведь "можно" всё делать. А что толку с этого "можно", если не делать? За аргумент и считать не будем
7. При чём тут Win98 и 2000? Речь про обновления, а не пользование старым софтом (кстати, 2000 - хорошая операционка). Если сейчас стоит ядро, скажем, 2.6.25, то комп, купленный через год на нём работать вряд ли будет (пока не наложить на него патчей и всего такого). В то же время WinXP ещё встанет. Не факт, конечно, но я думаю, что даже драйверописатели не будут отказываться от крупного рынка, где царит WinXP.
Если же обновлять софт, а не только ядро, то и вовсе весь дистрибутив может потребоваться заменить. Сам с этим столкнулся, когда ставил VirtualBox 1.6 на Mandriva 2007.0. Обновляй систему до 2007.1 и всё тут. Зависимости пакетов - жуткая вещь
8. Не знаю, что было на самом деле, конечно, но решать такие проблемы переустановкой... Ладно. Да будет так))

Цитата ackerman2007:
9. Ниосилили походу »
А это к чему относилось? К бесплатности? Совсем не в тему

Отправлено: 09:11, 11-10-2008 | #149


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Хорошо - Photoshop »
wine
Цитата Coutty:
3ds max »
вы им каждый день пользуетесь?
Цитата Coutty:
Ну вот. Firefox. Он-то и есть главный поглотитель памяти. По мне, так уж лучше Konqueror, чем FF. Но вообще - »
потребляет порядка 100мегабайт.
Цитата Coutty:
Он не задумывается. Он переключается после отпускания клавиш. Мне это не мешает, т.к. я при нажатом CapsLock'e или Ctrl+Shift'е текстов не набираю. »
ах вот оно что. а у меня оно сразу после нажатия срабатывает. стоит только зажать ктрл и дотронуться до шифта!
Цитата Coutty:
6. Не говорил, да. Но ведь "можно" всё делать. А что толку с этого "можно", если не делать? За аргумент и считать не будем »
у меня нет проблем с графическим интерфейсом.
Цитата Coutty:
Если же обновлять софт, а не только ядро, то и вовсе весь дистрибутив может потребоваться заменить. Сам с этим столкнулся, когда ставил VirtualBox 1.6 на Mandriva 2007.0. Обновляй систему до 2007.1 и всё тут. Зависимости пакетов - жуткая вещь »
Поэтому я и выбрал Arch Linux - система обновляется одной коммандой, проблем нет.
Цитата Coutty:
Да и под Win хорошо, если CCC не ставить)) »
и как же без него жить?
Цитата Coutty:
Если сейчас стоит ядро, скажем, 2.6.25, то комп, купленный через год на нём работать вряд ли будет (пока не наложить на него патчей и всего такого). »
да, согласен. однако сравнивать ядро linux с ядром WinXP... XP даже AHCI не поддерживает! к тому же, OpenSource развивается быстро и за 2 года многое изменится.
Цитата Coutty:
А это к чему относилось? К бесплатности? Совсем не в тему »
Согласен. Холивар приобретает новые обороты

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 13:43, 11-10-2008 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход